пролистал я 20 страниц "репортажа" - грустно

Всего 24 сообщ. | Показаны 1 - 20
пролистал я 20 страниц "репортажа" - грустно
если то что там показано - "репортаж"
то ли в стране жизни нет
либо фотографов, интересующихся реальной жизнью. а не химерами ...
интересно, в чем причина?
уж не в отечественном ли телевидении? а?
как думаете?
нет, конечно пяток кадров нашлось... но это на 20 страниц!
Re[AndreyAP]:
Я вижу несколько причин.
- Большинство СМИ нуждается в самом факте события гораздо больше, чем в качественном репортажном снимке. Следует это из того что...
- ... большинство людей не обладает какой-либо требовательностью к материалам из СМИ. "Хавают" что угодно, лишь бы "погорячее": шок-новость и прямо сейчас. Это похоже на привыкание к усилителям вкуса, именно поэтому люди идут есть вредный гамбургер и не чувствуют вкуса даже хорошо приготовленной котлеты без них. На самом деле, усилитель вкуса - убийца вкусовых рецепторов.
- Любое коммерческое СМИ (коих немного по политическим причинам) ставит целью сокращение расходов и увеличение доходов. Поэтому каждый в редакции у них будет и швец, и жнец, и на дуде игрец. Журналист с зеркалкой наперевес, а то ещё и электрик или сисадмин по совместительству. Универсальность - то, что вытесняет профессионализм в специализации.
- Любое государственное СМИ, как и любая государственная организация, платит зарплату вне зависимости от уровня специалиста. Конечно, бездарных не возьмут на работу, но и особой мотивации развиваться специалисту за одну и ту же зарплату смысла нет.
- классные репортажники, скорее, пойдут работать в коммерцию, и снимать будут не городские события, а какие-нибудь конференции, которые широкому зрителю не интересны, поэтому и не выкладывают здесь.
- насколько помню активность этого клуба, в принципе здесь мало профессионалов по сравнению с временем 5-10 летней давности. Такая ситуация не только на этом фотофоруме. На одном другом ранее популярном ресурсе то же самое. Художнику нужен зритель. А здесь художников больше, чем зрителей. Форум и клуб скорее для мало опытных. А те, кто хочет показать работы, делают свои сайты (это дёшево теперь) или идут во всякие инстаграмы и другие соцсети.


Re[AndreyAP]:
от: AndreyAP

как думаете?

А смысл сюда репортажные картинки выкладывать, чтобы что?
Re[AndreyAP]:
я думаю потому что просто напросто нет стимула. сами посудите: печататься негде, платят не много, конкуренции нет.
Re[Focus_Pocus]:
[удалено]
Re[Milashka93]:
но друзья, а какой стимул постить то, что сейчас постит народ?
непонятно, почему бы не показать что то реально интересное
я вроде бы бываю там же , где и все
меня постоянно окружает около сотни людей с фотиками
а где результат? в смысле - на фото.ру
Re[AndreyAP]:
Во-первых, фотору далеко не единственный фоторесурс; во-вторых, репортаж интересен, как правило, очень ограниченный промежуток времени, часто буквально минуты (очень скоротечно), в третьих, репортаж это, как правило линейка снимков, чтоб рассказать о событии и все они далеко не равнозначны даже по техническим характеристикам, в четвертых, а зачем здесь выставлять? - это каждый решает сам и все используют этот ресурс по своему усмотрению - кто-то хочет самоутвердиться, кто-то как портфолио, кто-то периодически постит, чтоб не забыли и т.д. Можно и дальше продолжить...но сколько людей, столько и мнений...
Re[Воисвет]:
[удалено]
Re[AndreyAP]:
от: AndreyAP
но друзья, а какой стимул постить то, что сейчас постит народ?


А больше нечего. Снять что-то "интересное" это очень редко случайность. Практически всегда это работа. Организовать, добраться, вписаться, отснять.

Большинство форумной публики из дому не выходит. Им не надо. Для них вся "фотография" это графики дхомарка и в споры вокруг того какая камера сколько баллов набрала в тестах. Резкости, размеры матриц, толщины фильтров. Тесты, тесты, тесты. Спины, голуби, заборы.

Вы от этих людей хотите "интересного"?

от: Milashka93
Согласна. Сейчас никому не нужен качественный репортажный снимок.

Не совсем так. Он нужен. И нужен многим.

Но оплачивать его готовы очень и очень немногие.

Был сейчас на соревнованиях, перетирал за жысть с коллегами по лагерю. Регулярно выкатываются требования "сделать как у чуваков на ютабчике"*. При этом оплатить всё, "как чуваку на ютабчике", желающих не находится.

Работать на энтузиазме это прикольно, конечно. Но всему есть предел.

Хуже всего то что огонь в глазах и готовность убиваться за идею это только у начинающих. У которых нет опыта и знаний. А к тому времени как всё это появляется, в голове вырастает калькулятор здравый смысл.

По себе знаю


* - как правило это какой-то очень заряженный проект на спонсорстве Ред Була, Дакайна, Кенона и других топовых брендов.

Re[photokitteh]:
от: photokitteh


Регулярно выкатываются требования "сделать как у чуваков на ютабчике"*. При этом оплатить всё, "как чуваку на ютабчике", желающих не находится.


гы. Не про репортаж. Но очень насущно.
Знакомая тут пишет, она бухгалтер в небольшой конторе, занимающейся продажей чая.
Говорит - велел ей начальник видео снимать. И показал пример
https://youtu.be/Af6oEBBWh9I
И спрашивает - что для этого можно быстренько купить, и как, подобное - быстренько и потоково снимать?
Напомню - бухгалтеру снимать. Факультативно. Не отрываясь от основной работы.
Я, хоть и не профи, но видео сейчас плотно занялся - говорю - давай приеду, объясню основы, наладим, что у вас вообще возможно сделать, сделаю первый ролик для основы - дальше будете сами плясать от этого - только пусть он заплатит за консультацию, разумеется. Они-то там все - вообще по нулям в видео.
Нет, говорит - он не будет платить за консультации)
Ну, удачи, чего я мог сказать)




Re[glass]:
от:glass

https://youtu.be/Af6oEBBWh9I
И спрашивает - что для этого можно быстренько купить, и как, подобное - быстренько и потоково снимать?
Напомню - бухгалтеру снимать. Факультативно. Не отрываясь от основной работы.
Подробнее


Пц.

Не завидую я той бухгалтерше. Да и остальным сотрудникам.

И такой цирк ведь много где.

Самодур, который хз как пробился в начальники, ведь на полном серьезе считает что он самый умный. Начальник жи.



Из подобного - видел как-то ролик местной кафешки. Интерьер, чаи-завтраки. Красивые, значит люди. Но из-за того что люди не специальнообученные, а тамошние официанты, они Очень Зажаты. Как деревянные. Потому что на камеру (в реале они вполне живчик, я ту кафешку знаю) да и, видимо, времени не было.

Хотя с другой стороны в моей деревне и модельных агенств-то нет традиционных, чтобы подходящий материал для съемок там найти :(
Re[photokitteh]:
от:photokitteh


Пц.

Не завидую я той бухгалтерше. Да и остальным сотрудникам.

И такой цирк ведь много где.

Самодур, который хз как пробился в начальники, ведь на полном серьезе считает что он самый умный. Начальник жи.



Из подобного - видел как-то ролик местной кафешки. Интерьер, чаи-завтраки. Красивые, значит люди. Но из-за того что люди не специальнообученные, а тамошние официанты, они Очень Зажаты. Как деревянные. Потому что на камеру (в реале они вполне живчик, я ту кафешку знаю) да и, видимо, времени не было.

Хотя с другой стороны в моей деревне и модельных агенств-то нет традиционных, чтобы подходящий материал для съемок там найти :(
Подробнее



Она, конечно, и сама виновата)
Ибо - фотолюбитель. И весь контент для конторы - она и снимала.
Ну он и решил - херли там - снимешь и видео.
На свою же аппаратуру.

Но, конечно, чай-посуду разложить и творчески поснимать натюрморты - это одно.
А монтировать ролики, которые, по идее - должны досматривать до конца, хотя бы - это совсем другая песня.
И аппаратуру свою, она для корпоративных видосов предоставлять отказалась)))

Теоретически - есть у них шоурум, есть девочка, которая, вроде как - даже может позировать (хотя встать для фото и двигаться для видео - это тоже две большие разницы).
В принципе - можно было что-то отладить, чтобы не просто снимать со штатива туловище, заваривающее чай)
Тем более, что, повторюсь - там уровень просветления - даже нет понимания, что фотоштатив для видео не катит, и чем и как вообще это снимают, чем и как светят, как монтируют.
Жду, когда её начальник придёт сюда, или на видеомакс за консультациями)
Хотя, наверное - даже сам не пойдёт - её и отправит)
Я сказал - одно дело - тебя лично всё рассказать, для внутреннего пользования, а какому-то хитровыделанному манагеру его бизнес бесплатно облегчать - несерьёзно жеж.
Re[glass]:
от:glass
Она, конечно, и сама виновата)
Ибо - фотолюбитель. И весь контент для конторы - она и снимала.
Ну он и решил - херли там - снимешь и видео.
На свою же аппаратуру.

Но, конечно, чай-посуду разложить и творчески поснимать натюрморты - это одно.
А монтировать ролики, которые, по идее - должны досматривать до конца, хотя бы - это совсем другая песня.
И аппаратуру свою, она для корпоративных видосов предоставлять отказалась)))
Подробнее


Ну тут тупо неопытность. Умноженная на веру в людей и наивность. Да, такие люди всё еще есть и это не сумасшедшие какие-то. Просто их так воспитали. Они росли в достаточно тепличных условиях, в которых за наивность и веру в людей не прилетает или прилетает достаточно редко.

В комиксе The Killing Joke, из циклов о Бетмене, рассказана история (одна из) появления Джокера. Был обычный чувак, любил жену, ждал ребенка. Но череда плохих случайностей привела к тому что из обычного инженера получился суперзлодей. Стабильно №1 во всех рейтингах.


На те же грабли наступал и я и (наверное) все кто обладает какими-то полезными талантами но не обладает более опытными товарищами.

С моей колокольни это выглядит так:

Бух любит фото. Окей, не самое плохое хобби. Как-то вышло что об этом узнали на работе. И запрягли её чего-то там поснимать нимношк. Ну как границы дозволеного проверяют, в какой момент жертва начнет возмущаться. А она вдруг возьми и согласись. Может ей пообещали чего, может она сама себе это придумала, руководствуясь соображениями что людям надо помогать. Как бы там не было, а процесс пошел. Сегодня поснимай, завтра, через неделю. Почему нельзя разорвать эту цепочку - хз. Есть варианты. В каждой избушке свои погремушки. Легко топить за трудовой кодекс и закон, будучи айтишником и работая на иностраного дядю. Если же работать на бСССР то ТК и законом в основном можно только подтереться.

И так как жертва не сопротивляется то вполне ожидаемо что нагрузка на неё растет.

То что отказалась свой гир давать невесть кому уже хорошо. Хотя подозреваю репутация той девушки в той конторе сильно испортилась теперь :)

Так люди получают опыт.

И теперь, когда мне какого-то анона описывают как злобного засранца, я не сильно спешу в это верить. Может тот анон просто не дал сесть себе на шею.
Re[photokitteh]:
от:photokitteh


С моей колокольни это выглядит так:

Бух любит фото. Окей, не самое плохое хобби. Как-то вышло что об этом узнали на работе. И запрягли её чего-то там поснимать нимношк. Ну как границы дозволеного проверяют, в какой момент жертва начнет возмущаться. А она вдруг возьми и согласись. Может ей пообещали чего, может она сама себе это придумала, руководствуясь соображениями что людям надо помогать. Как бы там не было, а процесс пошел. Сегодня поснимай, завтра, через неделю. Почему нельзя разорвать эту цепочку - хз. Есть варианты. В каждой избушке свои погремушки. Легко топить за трудовой кодекс и закон, будучи айтишником и работая на иностраного дядю. Если же работать на бСССР то ТК и законом в основном можно только подтереться.

И так как жертва не сопротивляется то вполне ожидаемо что нагрузка на неё растет.

То что отказалась свой гир давать невесть кому уже хорошо. Хотя подозреваю репутация той девушки в той конторе сильно испортилась теперь :)

Так люди получают опыт.

И теперь, когда мне какого-то анона описывают как злобного засранца, я не сильно спешу в это верить. Может тот анон просто не дал сесть себе на шею.
Подробнее


Так ведь фото она сама любит, и, поскольку компания небольшая - это не было какой-то "сверхнагрузкой". Даже где-то лестно было, я предполагаю. Что её навыки пригодились "на уровне профи".
А с видосами же сейчас горячая тема. Каждый второй - влогер)))
И, кстати, как оказалось, у компании ВООБЩЕ нет маркетолога.
Ну, главный и решил - бум видео снимать!
Но, помимо того, что это надо снять удобоваримо - это же ещё и продвигать нужно. Говорю - тоже ты этим будешь заниматься?))
Ну и, повторюсь - фото ей самой интересно, а видео, как говорится - мало того, что нафиг ей не всралось, да ещё других проблем по работе хватает (а времени на него нужно на порядок больше).
В общем, она - в бешенстве) Не далее, как вчера, делилась))

Re[glass]:
от: glass
Даже где-то лестно было, я предполагаю. Что её навыки пригодились "на уровне профи".


Так на этом и играют. У каждого из нас есть свой криптонит :) У творческой публики, особенно начинающих, это "признание" и "востребованность".

Кароч, был там, видел это.

И всегда это заканчивается одинаково.

В бешенстве ©

Re[photokitteh]:
от: photokitteh




В бешенстве ©


У меня опять повод для подгорания пукана))
Позвали машину - подарок для вовы гундяева, снимать.
Мои тюнинговые её делали.
Подарок ему от норильского никеля.

Ну, для них я там и снимаю - в условиях подмосковного сервиса и рядышком, на фоне заборов, а потом всё это долго обрабатываю, чтобы придать вид пристойный.

Тут говорят - нам нужен срочно буклет - дарить будем - вместе с буклетом, поэтому сдавай сырец сегодня же.
Ёпт, ребзя. Вы понимаете, что такое сырец?
Давайте поедем на нормальную локацию и на циклораму.
Там можно снять сразу хорошо.

Оу, доков на машину нет, ехать некому, циклорама - дорого.
Фоткай тут.
Ну, как хотите.

Для своих-то, повторюсь - я снимал всё в условиях гаражей.
Но я это потом неделями обрабатывал.
А, гм, сырое...
"Нам срочно".
Ну, чего.
Снял. В тот же день всё дизайнерке сдал (своим сказал - сдам позже - нормальное обработанное, они без претензий), она ковырялась, макет отправила никелевцам - они визжать - откуда такого рукожопа-фотографа взяли?)))
###ТЬ
А какой сырец они хотели увидеть из реутовского сервиса?
Чтобы на фоне гаражей - вот такой сет сделать? И сразу в тот же день?
https://s1.cdn.autoevolution.com/images/news/gallery/mercedes-benz-launches-hardcore-sprinter-4x4-version-photo-gallery_28.jpg
Ну да, неплохая хотелка.

Re[glass]:
от: glass
У меня опять повод для подгорания пукана))

Тему пора разделять или переименовывать :)

Подгорело на днях и мне.

Есть знакомая. Типа, "модель". Работали с ней раньше. Всё время хочет какие-то "очень-очень крутые фоточки". Какие именно не уточняет. И даже картинки не показывает. Проблема. Айда, говорю, на речку вечером. Костер, плед, все дела. Ей сразу интересно и конечно же соглашается.

А затем начинается нехитрая математика. Дрова, трансфер, разная мелочь, всё это денег стоит. Пришли к тому что за это отвечаю я. Ладно, думаю. За это буду хотеть пару кадров для себя. Описал. Ничего для неё нового, мы так раньше делали. Не, говорит деваха. Мне такие фото не нужны. Не хочу, не буду. Отвечаю, мол, раз такой расклад то мне тоже не интересно вкладываться в съёмку, которая нужна только ей одной.

Оно там по деньгам немного получалось, баксов до 20-30. Не обеднею. Но важен был принцип.

Всё, не общаемся :)

Re[photokitteh]:
от:photokitteh


Тему пора разделять или переименовывать :)

Подгорело на днях и мне.

Есть знакомая. Типа, "модель". Работали с ней раньше. Всё время хочет какие-то "очень-очень крутые фоточки". Какие именно не уточняет. И даже картинки не показывает. Проблема. Айда, говорю, на речку вечером. Костер, плед, все дела. Ей сразу интересно и конечно же соглашается.

А затем начинается нехитрая математика. Дрова, трансфер, разная мелочь, всё это денег стоит. Пришли к тому что за это отвечаю я. Ладно, думаю. За это буду хотеть пару кадров для себя. Описал. Ничего для неё нового, мы так раньше делали. Не, говорит деваха. Мне такие фото не нужны. Не хочу, не буду. Отвечаю, мол, раз такой расклад то мне тоже не интересно вкладываться в съёмку, которая нужна только ей одной.

Оно там по деньгам немного получалось, баксов до 20-30. Не обеднею. Но важен был принцип.

Всё, не общаемся :)
Подробнее


Это уже банально. Я же вам рассказывал про такие ситуации, а вы всё пиарили тфп-формат.
Тема была.
Девочки с полдэнсом. Не москвабад. 200 км. Знакомая там живёт.
У меня был интерес сферку с динамикой сделать.
Что-то в ту сторону, только с полдэнсом и красочно -
http://www.360vt.be/lauren/
Был готов туда поехать. На весь день, с оборудованием, светом, за 200 км.
Девочки сначала узнали - в ладоши захлопали.
Но я озвучил - сначала я снимаю своё, потом уже - поснимаю просто - то, что им хочется.
Как только они узнали, что у меня есть СВОИ хотелки - диалог прекратился.
Денех я не спрашивал, даже за трансфер.
Даже релиз не спрашивал.
Ню - тоже не спрашивал.
Зал у них свой, там тоже доп. расходы не нужны. Только занятия отменили бы.
Единственное - у меня был запрос на одинаковый прикид, ибо нужно было, разумеется, чтобы участницы были в "одном стиле". На убее, пример того прикида рублей 500 нашими стоил.
Ну и мейк, разумеется - с них.
Вот все вложения.
Пусть сферка-то им конкретно не особо была нужна (хотя это уникальный продукт, который они также могли для рекламы своей студии использовать), но, повторюсь - я готов был потом и просто то, что им хочется, поснимать. Даже какой-то мини-клип сделать.
Но, сначала - моя конкретная хотелка.
Не понравилось.

Re[glass]:
Ну мне нравится тфп-формат

Тут следует отметить что все мировые тренды в моё село с сильным опозданием доходят. У нас, например, ещё живое эмо можно было недавно увидеть :D

Так и с тфп. Только недавно это синонимом халявы стало. Если получится прогнуть под себя остальных :)
Re[photokitteh]:
от:photokitteh

Ну мне нравится тфп-формат

Тут следует отметить что все мировые тренды в моё село с сильным опозданием доходят. У нас, например, ещё живое эмо можно было недавно увидеть :D

Так и с тфп. Только недавно это синонимом халявы стало. Если получится прогнуть под себя остальных :)
Подробнее


За последние два года у меня был только один пример нормального тефепе.
Когда вкладывались - оба.
https://youtu.be/PIgesRQnGHg
Я - поехал, не за 200 км, но тоже достаточно далеко и на весь день, и потом это неделю монтировал. Просто прикинули, что в москвабаде, студию снимать на весь день, да так, чтобы там всё мылом залить - слишком дорого выйдет, и всё равно - малопредсказуемо.
Она - тоже, соответственно - работала. Плюс, ДК был - с неё (пусть и условно-бесплатно) и, светика - она обеспечила. Ибо с тем аппаратом я бы не справился, а, своим светом осветить ДК - нереально.
Плюс релиз. Хоть это не ню и не для стоков, но, теперь, без релиза - у снимающего - нет никаких прав на готовый материал.
Но, она - абсолютное исключение из правил.