Перспективы интерьерных фотостудий

Всего 44 сообщ. | Показаны 1 - 20
Перспективы интерьерных фотостудий
Добрый день!
Рассматриваем вариант создание фотостудии для почасовой сдачи в аренду. Обычную интерьерную студию с несколькими фотозонами в разных стилях типа "лофт" и .д. Идея не нова, а даже можно сказать стара) Отсюда вопрос владельцам именно интерьерных студий: за последние несколько лет наблюдается ли падение спроса? Ведь таких студий все больше, камеры в телефонах все лучше, да и вообще - кризис). Стоит ли заморачиваться с этой идеей?
Re[on-foto]:
Вы бы хоть озвучили город в котором желаете организовать студию... :) А желательно - и имеющихся конкурентов...
Re[on-foto]:
как потопаешь, так и полопаешь. Одни вам скажут: клиентов море. Другие - что уже давно продали бизнес или просто прогорели.
Если будете в тренде, по технике, фонам, ценовому предложению, удобству положения и ещё много чему, то будете успешны. Опять же, надо бизнес-модель сделать строго продуманную. И не забывать, что больше половины всех стартапов прогорает, а в плане студий думаю и больше
Re[Morn]:
от: Morn
больше половины всех стартапов прогорает, а в плане студий думаю и больше

В Москве и Санкт-Петербурге примерно треть даже работающих студий одновременно стоят на продаже. Это тоже о чем-то говорит.
По этим городам "в теме", поскольку мысль о своей студии гложет. Вот только я понимаю, что загрузить студию достаточным объемом, чтобы отбивать аренду (и чтобы это для меня стало выгоднее чем арендовать по необходимости) я не смогу, а сдавать в аренду - это уже совсем другой бизнес, плохо совместимый с эксплуатацией студии с точки зрения "съемщика"...
Re[on-foto]:
Взлетит, если у вас есть сторонний и устойчивый бизнес, желательно не связанный с фото, за счет которого вы сможете покрывать все убытки от студии. Главное никому об этом не рассказывать. Повредит имиджу "успешного фотобизнеса".

У интерьерной студии один крупный но незаметный поначалу недостаток. Заезженость интерьеров. Это прикольно в первый месяц но затем там поснимает весь город, пять соседних и вообще половина области. Интерьер станет не то что узнаваем, он станет заезженным. " - Тю, Машка там снималась и Юлька и даже та шалава Светка (а мы со Светкой не дружим). Не пойду, попса!".

Обновлять локации, в таких условиях, сложно.

За большие города уже сказали, за маленькие могу накинуть. Всё уныло и печально. Некоторое оживление появляется если студии получится привезти какое-то молодое светило около-ню фотографии, на что клюнет с десяток чуваков купивших камеры чтобы девчонок клеить. И вот день или два студия живет. Прям бурлит (трафик 15 человек/день, а не 3.5/полгода). А затем они узнают что в мелких городах на ню, тем более в студиях, спрос примерно никакой. И снова студия стоит, пустует.

Еще тема - организовать при студии фотошколу. В бСССР всё ещё хватает людей которые верят что в фотографии крутятся какие-то фантастически немыслимые деньги, нужно только заиметь сертификат™. И им можно впарить любую чушь под этим соусом. Если грамотно навешивать то у ЦА мысль что можно и вне студий снимать просто не появится. Главное не слить в курилке инфу что такой же сертификат можно себе самому распечатать, с тем же результатом.

В городе с десяток студий, все обычные советские коробки. Мятые шторы, кривая табуретка, околокитайский свет. Интерьерная только одна и с полгода там крутились все молодные и креативные фотограстики города. Они продают себя "небедной" молодежи, у которых есть деньги на студию. Но у небедной молодежи есть определенные требования к "уникальности" контента. Если тот есть у всех, его ценность становится нулевой.

У бедной же молодежи на студию денег нет и их выбор улицы, парки, поля и так далее. Там тоже любят уникальность контента но на пленере его достичь проще.

Когда-то видел текст примерно следующего содержания:

%сегодня% Открыл фотостудию, заходите, будем снимать, творить!
%через полгода% Фотостудия! Скидки 20% Заходите! Поснимаем!
%через год% Фотостудия! Скидки 70% Заказавшие ночную съемку оплачивают только первый час!
%года через полтора% Ищу партнера на владение студии.
%два года% Продается студия со всем оборудованием, торг.
Re[Александр Юрьевич Соснин]:
от: Александр Юрьевич Соснин
Вы бы хоть озвучили город в котором желаете организовать студию... :) А желательно - и имеющихся конкурентов...

Город небольшой, 300000 жителей.
Но речь не о трудностях открытия, подводных камнях, рентабельности и т.д., а о тенденции последних лет - спрос на услуги по сдаче в аренду интерьерной студии растет или падает?
Re[Sanych]:
от:Sanych
В Москве и Санкт-Петербурге примерно треть даже работающих студий одновременно стоят на продаже. Это тоже о чем-то говорит.
По этим городам "в теме", поскольку мысль о своей студии гложет. Вот только я понимаю, что загрузить студию достаточным объемом, чтобы отбивать аренду (и чтобы это для меня стало выгоднее чем арендовать по необходимости) я не смогу, а сдавать в аренду - это уже совсем другой бизнес, плохо совместимый с эксплуатацией студии с точки зрения "съемщика"...
Подробнее

Планируется именно сдавать в аренду.
Re[photokitteh]:
от:photokitteh


У интерьерной студии один крупный но незаметный поначалу недостаток. Заезженость интерьеров. Это прикольно в первый месяц но затем там поснимает весь город, пять соседних и вообще половина области. Интерьер станет не то что узнаваем, он станет заезженным. " - Тю, Машка там снималась и Юлька и даже та шалава Светка (а мы со Светкой не дружим). Не пойду, попса!".

Обновлять локации, в таких условиях, сложно.

Подробнее

Обновлять локации планируем раз в полгода. Типа смена декораций.
Но вообще по результатам собственного неглубокого мониторинга видится картина, что в последние три года наблюдается небольшое 10-20% падение спроса. Хотелось бы услышать мнение относительно этого от тех, кто знаком с этим бизнесом.

Re[on-foto]:
Дел
Re[on-foto]:
от: on-foto
Город небольшой, 300000 жителей.

Я живу в Ярославле, город в 2 раза больше. У нас из 17 фотостудий, 14 - интерьерные (стоимость часа - от 500 до 2000 р.) Уровень конкуренции, надеюсь, понятен? А что у вас в городе на этом рынке?
Re[on-foto]:
Можно сказать так - если вы видели одну интерьерную студию, вы видели их все. За исключением деталей они все однотипны. По мне так это путь в никуда.
Re[Александр Юрьевич Соснин]:
от: Александр Юрьевич Соснин
Я живу в Ярославле, город в 2 раза больше. У нас из 17 фотостудий, 14 - интерьерные (стоимость часа - от 500 до 2000 р.) Уровень конкуренции, надеюсь, понятен? А что у вас в городе на этом рынке?

Три интерьерных.
Re[on-foto]:
В данных условиях и с учётом особенностей нашего проекта спрос на услуги студии на сегодняшний день однозначно будет. Но хотелось бы понять, насколько падает (и падает ли) рынок таких услуг? Сделать это можно только услышав мнение тех, кто владеет таким бизнесом не один год.
Re[on-foto]:
Как по мне - наиболее перспективным направлением сегодня видится универсальная рекламная студия. Хороший свет (импульсный м постоянный), большая циклорама, возможность доставки и съемки крупных объектов (транспортный пандус) и зона для монтажа интерьеров "под проект".
Это не почасовая загрузка, другой маркетинг, но и совсем другие деньги и срок жизни проекта.
Re[Sanych]:
от:Sanych
Как по мне - наиболее перспективным направлением сегодня видится универсальная рекламная студия. Хороший свет (импульсный м постоянный), большая циклорама, возможность доставки и съемки крупных объектов (транспортный пандус) и зона для монтажа интерьеров "под проект".
Это не почасовая загрузка, другой маркетинг, но и совсем другие деньги и срок жизни проекта.
Подробнее

Хорошая мысль! Но в нашем небольшом городке спроса не будет (
Re[Александр Юрьевич Соснин]:
от: Александр Юрьевич Соснин
Я живу в Ярославле, город в 2 раза больше. У нас из 17 фотостудий, 14 - интерьерные

А вот интересно, за последние годы число интерьерных сокращалось или росло?
Re[on-foto]:
«Оставь надежду, всяк сюда входящий»
Re[on-foto]:
от: on-foto
А вот интересно, за последние годы число интерьерных сокращалось или росло?

Тут не подскажу, так как студийной съёмкой заинтересовался совсем недавно...
Re[on-foto]:
Ну Саныч Вам всё четко обрисовал, по своим знакомым владельцам студий,администрации и фотографам, по Москве , за последние годы спад интересы более 70%. В основном выживают студии с огромными помещениями,кучами залов и большим функционалом(то что писал Саныч). И то 60% загрузки за счёт сдачи лофт-пространства под мероприятия. И да, не забывайте в некоторых местах нашей Родины наступает лето. :D
PS я владелец не большой студии :(
Re[Григорий Кримов ( григорьич)]:
от: Григорий Кримов ( григорьич)

PS я владелец не большой студии :(

Ты главное никому не говори сколько у тебя квадратных метров
Но машину или мотоцикл к тебе на съемку не вклячить, это факт...