Съемка предметки в ручном режиме с импульсным светом

Всего 38 сообщ. | Показаны 1 - 20
Съемка предметки в ручном режиме с импульсным светом
Всем привет! Подскажите, что я делаю не так? Снимаю предметку в мануальном режиме с импульсной лампой с одной стороны, светом от окна с другой, отражателями, радиосинхронизатором, фотоаппаратом Canon 200d.
Выставляю вручную выдержку, диафрагму, ISO баланс белого.. На выходе получаю нормальные фотки, которые меня устраивают. Но!.. при съемке жк экран почти черный. Почти ничего не вижу, только в момент подсветки автофокуса. Автофокус срабатывает нормально, вот только фотографировать приходится почти вслепую. Раньше снимала на 600d, таких проблем не наблюдалось.
Re[LandOfGrace]:
Выдержка и диафрагма настроены на импульс света, а Вы, как я понял смотрите на экран до вспышки, может поэтому света не хватает для нормальной картинки.
Re[LandOfGrace]:
Абшибки:
-свет от окна (как же Вы ББ выставляете, если у Вас свет постоянно меняется?)
-ББ-не вручную, а по серой карте
-экран калиброван по яркости?
-какой АФ! Предметы каждый раз в разные места ставите или с камерой бегаете подальше-поближе? -Только МФ и предмет на точку.
Re[LandOfGrace]:
По экрану не работает синхронизатор. Поэтому темные фото. Тут такие специалисты что этого не знают.
Выход, поставить внешнюю вспышку в ручной режим и по светоловушке поджигать.
Re[LEO-3D]:
LEO-3D Спасибо, я так и подумала, что из-за этого. Просто как обойти эту проблему, не поняла.
Re[LandOfGrace]:
У Вас включена симуляция экспозиции. Экран показывает как видит камера, а Вам надо чтоб была яркая картинка на экране при любой экспозиции. Поройтесь в меню. отключите.
Re[Павел Ионас]:
от:Павел Ионас
Абшибки:
-свет от окна (как же Вы ББ выставляете, если у Вас свет постоянно меняется?)
-ББ-не вручную, а по серой карте
-экран калиброван по яркости?
-какой АФ! Предметы каждый раз в разные места ставите или с камерой бегаете подальше-поближе? -Только МФ и предмет на точку.
Подробнее


Зря я сказала про окно, редко его использую. Речь идет больше о съемке с импульсным светом. Просто хотела подчеркнуть, что не в полной темноте снимаю.) Баланс белого практически, что надо, потом все равно в лайтруме исправляю. Калибровка экрана фотоаппарата?? По центральной точке можно фокусироваться спокойно, у меня все что надо в фокусе вроде бы. МФ иногда использую, когда сложно сфокусироваться. Но не суть дело. Меня беспокоит темный экран.
Re[Олег Каледин]:
от: Олег Каледин
По экрану не работает синхронизатор. Поэтому темные фото. Тут такие специалисты что этого не знают.
Выход, поставить внешнюю вспышку в ручной режим и по светоловушке поджигать.


Раньше так и поджигала, но достало, что срабатывает через раз. Радио синхронизатор поставила, и красота, работает безотказно. Вот только экранчик темный (
Re[Мёрзлая Собака]:
от: Мёрзлая Собака
У Вас включена симуляция экспозиции. Экран показывает как видит камера, а Вам надо чтоб была яркая картинка на экране при любой экспозиции. Поройтесь в меню. отключите.

Кажется, это именно то, что нужно! Спасибо ))
Re[LandOfGrace]:
Окно не использовать, а закрывать чёрной шторой!
А зачем исправлять, когда можно сразу снимать идеально?
Тёмный экран и будет тёмным в темноте.
Re[Олег Каледин]:
Откуда Вы взяли, что фото темные?
Re[Мёрзлая Собака]:
Оказывается, в 200D данная функция не отключается, потому что это не hi end модель, а low end.. по крайней мере так пишет разработчик.. :(
Re[Павел Ионас]:
от: Павел Ионас

Тёмный экран и будет тёмным в темноте.


Как тогда снимать с импульсным светом и радио синхронизатором, как оценивать композицию в режиме Live View?
Re[LandOfGrace]:
Хорошо.. а если убрать радио синхронизатор. И рассмотреть вариант поджигания импульсной лампы встроенной вспышкой фотоаппарата. Почему в половине случаев не поджигает?
Причем, подношу ближе к светоловушке, делаю тестовый снимок, и она срабатывает. Подношу к своей предметке, и не срабатывает в половине случаев. Может быть нужен какой-то синхрокабель? Хотя неудобно же с проводами. Я уж не знаю, что купить, чтобы эта схема у меня заработала.
Re[LandOfGrace]:
А зачем её оценивать в ЛВ? Композицию можно оценить и при постоянном свете (люстра).
Есть масса способов сьемки: и с радио, и с инфра-ред, и по кабелю..Суть-то ни в этом, а в умении настроить камеру, поставить свет и выставить ББ. Всё.

По Вашему ответу выше: надо смотреть Ваше помещение, ваше оборудование и тогда,думаю, можно всё настроить один раз и надолго...:)))))
Re[LandOfGrace]:
от: LandOfGrace
Вот только экранчик темный (

Правильно он темный, потому что он не учитывает вспышку при экспозиции, выставленной с учетом внешней вспышки.
Re[Павел Ионас]:
Нельзя оценить по люстре, потому что с ней как раз темновато и получается. Оборудование у меня самое простое Canon 200d + Falcon Eyes SL150 + радио синхронизатор RF-AC425, самодельные отражатели, вот и вся схема. Все синхронизируется, все работает. Комната с двумя окнами и люстрой. Предметный стол - доска белая 60х80см ).
Re[Олег Каледин]:
Да, я это поняла, но не знаю, как обойти эту проблему. Выше мне правильно сказали, что надо выключить симулятор экспозиции, но именно в моей камере он не отключается.
Re[LandOfGrace]:
Сложно с Вами...
Да не снимать с люстрой! Вы жалуетесь, что не можете оценить композицию: так оценивайте при любом свете, а снимайте с импульсным!
Снимаете на 1 источнике и без фона? И без штатива? Это не сьемка! Зачем Вы это наворотили - непонятно: на 1 источнике еще никому ничего толкового снять не удавалось. У Вас тоже ничего не получится.
Re[LandOfGrace]:
от: LandOfGrace
Оказывается, в 200D данная функция не отключается, потому что это не hi end модель, а low end.. по крайней мере так пишет разработчик.. :

(

Это очень не удобно при работе со вспышкой.Плохо, что не отключается. Выход один-пользоваться видоискателем а не экраном.