Canon FD 1.4/50 SSC - переделка на EOS

Всего 30 сообщ. | Показаны 1 - 20
Canon FD 1.4/50 SSC - переделка на EOS
Всем привет. Собираюсь с мыслями и готовлюсь к переделке этого полтосика на EOS. На сапог не снимаю, просто буду использовать этот байонет как универсальный через адаптеры на 2 незеркальные системы. Знаю про разницу рабочих отрезков в 2 мм. Меня интересуют нюансы, которые скорее всего могут знать лишь те, кто сталкивался с подобными переделками сам. Отдавать на модификацию незнакомому дяде не хочу, дело не в жлобстве или в недоверии, просто считаю, что надо делать самому.
Вроде как в качестве байонетного донора используют адаптеры EOS-M42, и вот здесь уже начинаются вопросы. Адаптер пока не куплен. Сильно ли придется его допиливать? Что и какой толщины подложить между новым байонетом и объективом со снятым кольцом-фиксатором? Прошу мастеров и знатоков поделиться знаниями.
Re[anfyrt]:
а разве нет переходника FD->EOS?
Re[ЧувачёК]:
У FD рабочий отрезок короче, чем EOS, на 2 мм. Есть они, но с компенсирующей линзой. У меня в принципе есть адаптеры куда надо, я просто хочу добиться удобства.
Re[anfyrt]:
Видела краем глаза что легче переделываются FD с затяжной гайкой. чем FDn.
ИЗ таких есть смысл 55/1.2 и 55/1.2 AL поискать. Или FL 58/1.2
Re[Мёрзлая Собака]:
У меня как раз FD с такой затяжной гайкой, только 1.4. 1.2 ощутимо дороже.
Re[anfyrt]:
Canon FD 50/1.4 есть три разновидности: "просто FD", "FD SSC" и "nFD".

Первые два имеют крепление с накидной гайкой и конструктивно отличаются слабо. При их переделке надо будет снять с плоскости на которую крепится крепёжный фланец(в данном случае переходник М42 - Canon EOS) примерно 1.3мм. Если не умеете работать напильником - может получиться тилт-шифт. Отверстия для винтов крепления на фланце придётся прогрызать сквозь "уши" байонета, либо срезать 2.5мм и крепить через промежуточную шайбу, как nFD(см. ниже). Также придётся подрезать кольцо установки диафрагмы и сделать колечко, закрывающее образующиеся щели.

При переделке 50/1.4 nFD, крепящихся поворотом всего объектива, те же примерно 1.3мм надо добавить. Я последнее время делаю шайбы из переходника М42-Nikon со срезанным байонетом. Шайба крепится на место штатного крепления, а уже к ней (через юстировочные прокладки)крепёжный фланец.

Механизм привода диафрагмы переделывается во всех вариантах схожим образом: на место штатного ограничителя "прыгалки" крепится вырезанная из подходящей железки загогулина.





Единственно, у nFD этот ограничитель стоит на отдельном кольце, которое надо будет связать с кольцом установки диафрагмы(я использую обрезанный штатный штырёк).

Переделанный 50/1.4 nFD(кликабельно):











Re[Nukemall]:
Огромная просьба к постояльцам этого форума!!! Подскажите где здесь я могу найти нормальный пример с фоками как пересадить полтиник 1.4 c FD на современный OES???
Всё, терпение лопается. Два часа потрашу этот форум - НИЧЕГО НАЙТИ НЕ МОГУ. Как тут у вас поисковик работает?? - х.з.
Помню, что были здесь примеры с фотками поэтапно отражающие процесс переделки.
Re[anfyrt]:
за много лет я таких тем тут не помню.

Стало быть и некому вам ничего посоветовать.

Лично для меня смысл этой затеи не ясен, ибо если не устраивают полтинники с байонетом EF, то есть куча отличных мануальных полтинников на М42 или с разными другими байонетами, которые легко через переходники на ЭОС ставятся.

Чем он вам так полюбился, этот полтинник, что вы без него на ЭОСе не можете?
Re[Алeксей_SПб]:
Наверное тем, что и на камере и на стекле будет гордое и " кошерное " Canon красоваться, а не какой-нибудь Porst или прости господи Гелиос... :)
Re[anfyrt]:
от:anfyrt
Всем привет. Собираюсь с мыслями и готовлюсь к переделке этого полтосика на EOS. На сапог не снимаю, просто буду использовать этот байонет как универсальный через адаптеры на 2 незеркальные системы. Знаю про разницу рабочих отрезков в 2 мм. Меня интересуют нюансы, которые скорее всего могут знать лишь те, кто сталкивался с подобными переделками сам. Отдавать на модификацию незнакомому дяде не хочу, дело не в жлобстве или в недоверии, просто считаю, что надо делать самому.
Вроде как в качестве байонетного донора используют адаптеры EOS-M42, и вот здесь уже начинаются вопросы. Адаптер пока не куплен. Сильно ли придется его допиливать? Что и какой толщины подложить между новым байонетом и объективом со снятым кольцом-фиксатором? Прошу мастеров и знатоков поделиться знаниями.
Подробнее

Здравствуйте!Прошло уже довольно много времени,но поскольку всётаки интересно,то спрошу...Как ваш обьектив?Удалось ли пересадить на ЭОС? И самое главное-а почему вы всётаки хотели поставить старый обьектив на новую камеру?Ведь есть современный автофокусный аналог!
Re[Криптон]:
Re[Криптон]:
от:Криптон
Здравствуйте!Прошло уже довольно много времени,но поскольку всётаки интересно,то спрошу...Как ваш обьектив?Удалось ли пересадить на ЭОС? И самое главное-а почему вы всётаки хотели поставить старый обьектив на новую камеру?Ведь есть современный автофокусный аналог!
Подробнее

Причин может быть две... гастрономическая и экономическая.
1. ФД-шные стёкла оптически интереснее современных (особенно старые хромопопые).
2. Уже есть объектив, есть переходное кольцо, ну и напильник! :D
Re[anfyrt]:
Гастроносмическая?!Хотя вполне допускаю.Вобще должен отметить очень частые случаи когда общепринятые расхожие мнения на поверку оказываются нежизнеспособными.К примеру всегда считалось,что мануальная никоновская оптика была чуть ли не одной из лучших в своём классе.Именно поэтому многие обзаводились в своё время системмой Никон.Но когда мне в руки попало несколько мануальных обьективов Никон и Кэнон,то я ради любопытства сделал сравнительные снимки и понял,что вопреки сложившемуся стереотипу,именно оптика Canon FD оказалась лучше!Она даже на полностью открытых диафрагмах вполне рабочая,не имеет хроматики.А вот Никоновские стёкла увы меня не порадовали. Теперь вот подумываю,чтобы слездь с системы Никон и перейти на мануальный Кэнон.
Re[Криптон]:
При сравнении надо учитывать время выпуска объектива. Canon FD - это 1973 год, ранее(серии "R" и "FL" с тем же байонетом) объективы Canon особо ничем не радовали. В середине 1970-х основными конкурентами были Minolta и Canon, остальные "шли своим путём". Собственно ситуация по сей день не сильно изменилась, разве что зеркалочное отделение Minolta куплено Sony.
Re[Nukemall]:
от: Nukemall
При сравнении надо учитывать время выпуска объектива. Canon FD - это 1973 год, ранее(серии "R" и "FL" с тем же байонетом) объективы Canon особо ничем не радовали.

Canon FD FL 55 mm F/1.2 Lens


а ничо так?
изв, привернуто на 3/4
Re[Valery Petrov]:


с адаптером
Re[Valery Petrov]:
от: Valery Petrov
Canon FD FL 55 mm F/1.2 Lens
а ничо так?
изв, привернуто на 3/4

Крутотень!
Re[Криптон]:
от: Криптон
...именно оптика Canon FD оказалась лучше!

Так, я бы сказал, не новость! :D
Более того... на ФД можно поставить всё, чего душа пожелает... ну разве кроме Кониковского Гексагона 57/1.2, у которого душевная широта (по слухам) поболе чем у ФД-шных 55/1.2!
Re[Fannyfinger]:
от:Fannyfinger
Так, я бы сказал, не новость! :D
Более того... на ФД можно поставить всё, чего душа пожелает... ну разве кроме Кониковского Гексагона 57/1.2, у которого душевная широта (по слухам) поболе чем у ФД-шных 55/1.2!
Подробнее

Это да.Мне наконец то пришёл переходник для моего Canon T90,теперь вот хочу не на цифре а именно на слайде провести детальное сравнение некоторых однотипных обьективов Кэнон и Никон.Лоб в лоб.Ато я слышал,что матрица и плёнка по разному воспринимают свет.Хочу докапаться до абсолютной истины!
Re[Криптон]:
от:Криптон
Это да.Мне наконец то пришёл переходник для моего Canon T90,теперь вот хочу не на цифре а именно на слайде провести детальное сравнение некоторых однотипных обьективов Кэнон и Никон.Лоб в лоб.Ато я слышал,что матрица и плёнка по разному воспринимают свет.Хочу докапаться до абсолютной истины!
Подробнее

Дело, как говорится, хорошее... главное помнить, что для более-менее вменяемых показаний по резкости - нужна 10-кратная выдержка, а не единичная (на 50мм - 1/500)! :D