Мастхэв для работы фотографа

Всего 63 сообщ. | Показаны 1 - 20
Мастхэв для работы фотографа
Здравствуйте, не нашла похожих тем, не знаю в ту ли рубрику пишу)Надеюсь найду ответы здесь) Собираюсь брать бзр, выбираю между кроп и ФФ. В дальнейшем это будут коммерческие съемки(уже делала фуд фотосет для рекламы в инста, на телефон, не смейтесь😁, тетя очень просила) Где то прочла что обработка фото с ФФ требует серьезного компьютерного оборудования, кто то даже апгрейдил свой комп или процессор. У меня простенький ноутбук, я так понимаю его не хватит для файлов ФФ? Значит я ограничена кропом? Возможно мой вопрос вам покажется глупым или смешным, смейтесь😀😁только ответьте. От этого зависит мой выбор. P.S. фф начального уровня в качестве первого фотика не пугает)
Re[Didiwka]:
*беззеркалку, пардон
Re[Didiwka]:
от:Didiwka
В дальнейшем это будут коммерческие съемки(уже делала фуд фотосет для рекламы в инста, на телефон, не смейтесь😁, тетя очень просилаP.S. фф начального уровня в качестве первого фотика не пугает)
Подробнее

Да тут не смешно, тут все грустно, очень грустно.
Первое, вы ошиблись веткой. Здесь обсуждается средний формат. Как Вы собрались заниматься коммерческой съемкой с таким уровнем знания? На простеньком ноутбуке с беззеркалкой, забудьте вообще о какой либо коммерции.
Коммерция это свет, студия и много что еще.
Купите себе лучше кенон 200д с китом 18-55стм. Хватит что бы понять основные принципы работы фотокамеры. У кенона цвета вменяемые и баланс белого тоже корректный. Ну и оптика за вменяемые цены. Да и для комерции компьютер с хорошим монитором. А то заказчики боюсь не сильно обрадуются с обработкой на ноуте.
Re[Didiwka]:
Сходите на курсы для начала, определитесь , что вам интересно.
https://igorsakharov.com/objects
Re[Олег Каледин]:
А в какую ветку переадресовать свой вопрос? Я вчера долго искала, так и не поняла. Спасибо за ваш ответ.
Re[Аэротар]:
Фуд фото! Но неужели я не смогу своего ребенка на этот же фотик фотать?
Re[Didiwka]:
Если Вас пугает, что маломощный ноут не сможет ворочать тяжелые файла с ФФ, то файлы по весу далеко не всех камерах тяжелые.Это зависит даже не от физич. размера матрицы а от многопикселенности и алгоритмов сжатия. Кроме того, на Канон есть сжатый РАВ. На кропе тоже бывают тяжелые файлы.Так что это не настолько бяда как кажется.
Беда в другом- экраны в дешевых ноутах обычно синят и вообще не в краснуармию.
С плохим ноутом вам придется использовать внешний монитор.Иначе обрабатывать не сможете.
Кропом тоже можно снять много чего. Разительная разница в первую очередь на портретах.
Конечно, потом надо будет задуматься о покупке компа и монитора серьезнее.

Еще- букварь читайте, Олег правильно сказал.
Re[Didiwka]:
Да тут все уже сказали что можно. Если модератор увидит, он перенесет ветку в нужный раздел. Вы лучше зайдите на сайт фотомонстр. Там все есть о фотографии в том числе о коммерческой съемке. Так что там будет полезнее почитать, посмотреть ролики.
А на 200Д (как и любым другим) вы сможете и фудъемку делать и ребенка снимать. Не думаю, что Ваш бюджет сильно большой. Если серьезно собрались заниматься этим то он понадобится еще и на свет и на штатив и на много что еще.
Ну и по ФФ, если брать систему то она встанет вам за сто пятьдесят тысяч минимум (фотокамера+ объектив), я зеркалочные системы имею ввиду, в беззеркалье по-моему все дороже. А там свет нужен, вспышка, штативы.
Re[Мёрзлая Собака]:
Конечно, в будущем так и планировала приобрести хороший комп, просто за один день и фотик и его разорительно было бы для меня. Спасибо большое за конструктивный ответ)
Re[Мёрзлая Собака]:
[УДАЛЕНО]
Re[Олег Каледин]:
Штатив, свет, тоже постепенно конечно решила приобретать. За наводку на сайт спасибо, буду изучать)
Мастхэв для работы фотографа
Тема была перемещена сюда из форума Фототехника среднего и большого форматов
Re[Didiwka]:
от: Didiwka

Конечно, в будущем так и планировала приобрести хороший комп, просто за один день и фотик и его разорительно было бы для меня. Спасибо большое за конструктивный ответ)


многие не заморачиваются обработкой а отдают ее специалисту. В предметке тоже самое.
так что у вас не безвыход...
Вы сначала съемку работайте...а обработку другому спецу отдайте.
Если съемка будет постоянно то вы замучитесь и обрабатывать и снимать.
НО съемка должна быть по правилам жанра. То есть правильная настройка камеры, постановка света и пр. это ваша работа. ТОт кто будет обрабатывать не обязан ваши косяки устранять...
То есть коммерческая съемка это работа. Чтобы делать работу надо ее научиться делать.
А вы вот так с лету... Ну вот вы бы сели с таксистом, который вас сразу скажет что автошкол не заканчивал а у видел как машиной управлял товарищ...Поедете?
Тетя это тетя... ;) а в реале вместо нее будет заказчик со своими тараканами.
Re[MERKURU]:
от: MERKURU
Вы сначала съемку работайте...а обработку другому спецу отдайте.
Тетя это тетя... ;) а в реале вместо нее будет заказчик со своими тараканами

Это ж сколько она должна за съемку брать, что бы на редактора еще хватало?
даже если 100-150 рублей позиция, как правило 2-3-4 ракурса, то там не останется на ретушера, а то и в убыток себе будет. Рано ей пока что отдавать на сторону обработку. Хорошие ретушеры за три копейки не станут работу делать, а кое-какие такого наворочают, что ей потом переделывать самой будет надо. Так чито с ретушером еще надо срабатываться долго и сложно.
Ну а заказчики да, с тараканами своими бывают. И самое главное что мониторы у них тоже у всех разные, от отлично калиброванных до таких синюшных ноутов, потом звонят и претензии предъявляют, что цвет не такой. А многие и сами не знают что они хотят.
Re[Олег Каледин]:
от:Олег Каледин

Это ж сколько она должна за съемку брать, что бы на редактора еще хватало?
даже если 100-150 рублей позиция, как правило 2-3-4 ракурса, то там не останется на ретушера, а то и в убыток себе будет. Рано ей пока что отдавать на сторону обработку. Хорошие ретушеры за три копейки не станут работу делать, а кое-какие такого наворочают, что ей потом переделывать самой будет надо. Так чито с ретушером еще надо срабатываться долго и сложно.
Ну а заказчики да, с тараканами своими бывают. И самое главное что мониторы у них тоже у всех разные, от отлично калиброванных до таких синюшных ноутов, потом звонят и претензии предъявляют, что цвет не такой. А многие и сами не знают что они хотят.
Подробнее


ну тут я в тупике...ТС не снимать еще не умеет ни обрабатывать...
сколько брать и кому отдавать ???
ТОчно знаю что прежде чем брать надо научиться и зарекомендовать себя работой.
Читал несколько объявлений городских с работой для фотографа...так там одно из требований ОПЫТ...ОПЫТ и ОПЫТ ну и портфолио с работами покажи...
Пока у меня с ТС это как то трудно совмещается...
Re[MERKURU]:
от: MERKURU
ну тут я в тупике...ТС не снимать еще не умеет ни обрабатывать..

Да тут я сам в тупике, реально люди хотят за три копейки на три рубля получить. Всё ж фотографы, у кого только телефон есть. И думают что сами все снять могут.
Да и зеркало у всех хватает. Многие уже отказались от услуг фотографа. Не выгодное это дело сейчас, если конечно не работать в премиум-сегменте. Но туда вход закрыт.
Re[Didiwka]:
В общем вы не с того начали. Практически любая работа требует профессионального образования. Работа фотографа естественно тоже. Поэтому первым делом наверное нужно поступить в фото-школу.
Ваш вопрос о ноут-буке вообще смешон. Вообще то на размеры файла никак не влияет размер матрицы фотоаппарата. Это как в анекдоте - что тяжелее, килограмм ваты или килограмм гвоздей? На размер файла влияет скорее количество мегапикселей.
Собственно достаточно мощный компъютер и монитор на профессиональной матрице вам по любому придется купить независимо от того какую камеру вы выберете. Может вы не в курсе что фотографы как правило снимают кадры в специфическом формате RAW (гляньте в википедии) который позволяет более гибко редактировать изображение. Так вот именно файлы этого формата при обработке и преобразовании в привычный джипег или тиф-формат и требуют большой мощности процессора и приличных размеров памяти. Но это уже на продвинутом уровне а поначалу (в процессе обучения) вы сможете снимать в привычном джипеге и не сильно заморачиваться с обработкой. Так что пока вам хватит и вашего ноут-бука.
Ну а какую купить камеру - любую на которую хватит денег. Хотите беззеркалку - берите. Желательно чтоб это была камера с видоискателем и с разъемом для установки внешней вспышки. Можно например Сони А6000 - А6500, Можно Сони А7 если денег хватит. Можно что либо из беззеркалок Фуджи. Можно даже Олимпс серии Е (ЕМ-10, ЕМ-5, ЕМ-1). А можно просто зеркалку. Хоть Кенон 200д как тут советовали - он маленький как раз под женскую руку.
То есть пока любую камеру с китовым объективом. С этим набором идите в фотошколу и в процессе обучения сами поймете какие объективы вам нужно докупить. Или наоборот поймете что фотография не ваше увлечение... ;)
Re[Didiwka]:
Оч. много начинающих профессионалов.
Re[Didiwka]:
от:Didiwka
...Где то прочла что обработка фото с ФФ требует серьезного компьютерного оборудования, кто то даже апгрейдил свой комп или процессор. У меня простенький ноутбук, я так понимаю его не хватит для файлов ФФ? Значит я ограничена кропом? Возможно мой вопрос вам покажется глупым или смешным, смейтесь😀😁только ответьте. От этого зависит мой выбор. P.S. фф начального уровня в качестве первого фотика не пугает)
Подробнее

Ваши страхи и оправданы и одновременно - надуманы!
1. Да, действительно, для профессиональной работы фотографом надо получить профессиональное образование. Но, для выполнения какого вида технических съёмок зачастую будет достаточно самообразования и чуть-чуть практики.
2. Да, для массовой обработки фото необходим мощный комп с калиброванным дисплеем. Но, для того, чтобы просто получить результат лучший чем прямо из камеры, зачастую достаточно любого ноута возрастом не старее 3-5 лет и с ОЗУ 8ГБ и больше. Т.е., скорее всего Вам потребуется просто доставить память в Ваш старый комп. Этого будет достаточно для того, чтобы понять, что такое обработка фото на компе.
3. Для съёмки "предметки" пресловутый "полный кадр" не обязателен. А вот студия с нормальным светом, пусть даже самодельным - очень желательны.
Короче, ищите Olympus OM-D E-M5 Mark II и ноут с 8Gb ОЗУ (или с возможностью нарастить память до 8-12 Gb) и дисплеем, обозначенным как SVA|SWVA - у таких матрица чуть лучше, чем стандартная TFT. Тысяч в 100 можно будет уложиться, а потом останется штатив, проблемы со светом и его установкой... и... учиться, учиться и учиться. Опыт - решает!
Re[Didiwka]:
Как я понимаю – вы совсем новичок в фуд - съемке и денег у вас мало для покупки проф. оборудования.
Да и никто вас не допустит на обложки журналов, так что лучше отбросить пока мысли о покупке света от Бронколор и Профото, штативов от Манфротто, как и ФФ камер с Цейсами тоже.
Но это не значит, что ваши фото, с хорошей любительской камеры будут сильно слабее, нет…

Недорогие варианты камер, вам уже посоветовали и еще + недорогой штатив (2 -3т.р.) + по минимальному комплекту света для фуд съемки –
один софтбокс (60х90 или 50х60) с крепежом на стойке.
И в этот же софтббокс - одна вспышка от Godox или популярную, универсальную для любой камеры - Yongnuo YN-560IV - https://www.youtube.com/watch?v=SAnb_bt9u7Y
В этой вспышке есть встроенный радиомодуль для синхронизации.
Все это оборудование – штатив + софтбокс + вспышка + синхронизатор - обойдется с Али, в 10т.р.
+ отражатели, модификаторы для подсветки теней – вы легко сделаете сами за копейки…

Но, самое первое, что вам нужно сразу же сделать, приступая к съемке предметки и еды – соедините фотокамеру со своим ноутбуком.
Это можно тремя способами, но удобнее делать кабелем по юсб - https://www.youtube.com/watch?v=CJ6TnARWCKY
Вы сразу же оказываетесь в Лайтруме, куда и попадают снимки из камеры.
Этим вы резко сократите затраты времени на съемку, управляя камерой с ноутбука и сразу же редактируя файлы.
См. также утилиты для этого же - на дисках к камере, о которых все новички, почему-то сразу же забывают.

То есть, цель – это избавиться от убогого эккранчика на камере и сразу видеть выход в реальное фото + управление камерой с ноута + поправки, редакция в Лайтруме + если нужно, сразу и отсылка, готового фото, куда надо. :fotik:
Или в свой архив, на ноуте.
Всё это просто, очень наглядно, без обычных ошибок по экспозиции, кадрированию, ББ и не только для вас, да и вы сразу начнете работать, как крутые профи…
И без дополнительных пересъемок. Тем более, что с едой – это, совсем не просто, когда всё с пылу, с жару…
Согласны? Что непонятно? ;)
См., также - советы по простой фуд съемке – https://www.youtube.com/watch?v=vWWNMRpo1Iw
Предметная съемка. Советы начинающим фотографам - https://www.youtube.com/watch?v=LjUBSwNL03k
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта