Длительное хранение аккумуляторов фотоаппаратов

Всего 25 сообщ. | Показаны 1 - 20
Длительное хранение аккумуляторов фотоаппаратов
У многих есть по нескольку фотоаппаратов, которые лежат на полке годами. При таком хранении желательно сохранить аккумуляторы в хорошем состоянии как можно дольше. Обычно это литиевые аккумуляторы разных модификаций (полимерные, ионные и пр.). Начиная с момента их появления в инете и руководствах по эксплуатации была куча противоречивой информации. От рекомендаций хранить в разряженном состоянии, в промежуточном (около 40%) и до полностью заряженного... Кто нибудь в курсе - к настоящему времени этот вопрос прояснился "достаточно надежно" , и если да - то как правильно делать?
Re[Voyager_]:
Литиевые в промежуточном. Категорически нельзя разряжать полностью - деградация необратима.
Re[Jur Igruh]:
Это собственный жизненный опыт?...
Re[Voyager_]:
Это результат внимательного чтения исследований на иностранных языках. Не нравится - не ешь.
Re[Jur Igruh]:
Я встречал нечто подобное, но без всяких ссылок на что то авторитетное... И на фоне противоречивых советов от производителей было рискованно воспринимать всерьез. С этим у Ваших источников нормально?
Re[Voyager_]:
Всегда в заряженном состоянии, правда, лёжмя они не лежат, а согласно известному крылатому выражению - ... ни дня без кадра! Для одних и тех же акков десять лет, мне кажется, срок вполне приличный.
Re[Voyager_]:
Ни дня без кадра - совет хороший, но в жизни больше для профи подходит, чем для меня-любителя... Фоткаю разве что по выходным, и то не регулярно. Пара аппаратов уже года два лежит как в музее с почти нулевым пробегом. А фирменные литиевые аккумуляторы, похоже, оказались намного более живучи, чем думали производители. И гораздо живучей китайских. У меня есть литий-полимерный сонин аккумулятор 2005 года, довольно мало заезженный (купил 2 года назад), так он и сегодня пашет почти как новый, вдвое больше свежих китайцев. Вот и жалко мне стало укокошить фирменное неправильным хранением. Кстати, в заряженном хранить вроде как производители почти везде не советуют - идет ускоренное снижение емкости.
Re[Voyager_]:
Никогда не придерживался советов по правильности хранения аккумуляторов путём соблюдения определённого процента заряда.
В 2014 году в отношении одного из моих аккумуляторов (Canon LP-E6) 2010 года выпуска камера вынесла вердикт: почти умер. В пункте меню "Информация о батарее" в строке "Эффективная ёмкость" осталось одно красное деление. Что, по мнению производителя, свидетельствует о почти полной деградации аккумулятора и требует, по его же, производителя, рекомендации, замены источника тока. Ну ладно.
Около года его не использовал. Затем решил проверить на что он еще способен. Полностью зарядил, вставил в камеру (5D M3) и пошел в небольшой поход. На том якобы полумёртвом аккумуляторе отснял тогда 450 кадров и минут 10 видео. На всё это ушло 50% заряда. Какое-то время его продолжал использовать, затем он, почти разряженный, как-то затерялся в дебрях моего шкафа с фотобарахлом. Спустя год обнаружил его и вставил в камеру. Камера не включилась. Ну, думаю, сдох окончательно. Стал заряжать. Зарядил. Вставил в камеру. Мало того, что батарейка та продолжала работать как ни в чем не бывало, так еще и камера стала думать, что он новый, так как засветились все три зелёных деления в упомянутом пункте меню. Только заряжаться стал чуть дольше нового.
Что с ним сейчас не знаю, так как полтора года назад снабдил им второй пятак, который и продал.
Что же касается всевозможных советов и рекомендаций от всевозможных экспертов разной степени квалификации, то вы правы, советы эти разнятся от 0 до 100 и порой диаметрально противоречат друг другу. Отсюда вывод: никто ничего толком не знает по этой теме. Отсюда другой вывод: поступаем с аккумуляторами так, как не запрещают нам инструкции.
Извините за много букв.
Re[Балбес]:
Весьма ценные советы от балбеса, который судит о заряде акка по красным лампочкам и полосочкам. Если бы в этом бреде был хотя бы упомянут вольтметр (я уж не говорю о методиках тестирования), то может к нему стоило отнестись хоть чуточку серьёзно.
Re[Jur Igruh]:
На кой черт мне ваш вольтметр и прочая синтетика, если камера успешно работала на том аккумуляторе?
Re[Балбес]:
На тот чёрт, чтобы отличать ёмкость от опасного напряжения разряда, балбес.
Re[Jur Igruh]:
Я не советую ни полностью разряжать аккумуляторы, ни использовать их, как было в озвученном мною случае, когда мне, возможно, просто повезло и ничего не сгорело в камере. Я не советую хранить аккумуляторы полностью заряженными.
Я лишь хотел сказать, что если мало что известно по какому-либо вопросу, то следует придерживаться требований инструкции.
Re[Балбес]:
Показательный случай... Получается, что аккумулятор был с целой начинкой, а его контроллер несколько сбрендил, но потом вернулся к нормальному состоянию после цикла "полный заряд-полный разряд". К слову, просматривая несколько инструкций по эксплуатации на фотоаппараты заметил, что в ранние годы соня и кэнон советовали перед длительным хранением полностью разрядить аккумуляторы. Потом эта рекомендация испарилась - стали советовать не хранить их полностью заряженными (и дозаряжать почти полностью заряженные), и все. Похоже это и есть главная заповедь от производителей на сегодня. Ну может кто еще поделится своим опытом... потому как без опытов на себе похоже тут туман не рассеять :D
Re[Voyager_]:
от: Voyager_
просматривая несколько инструкций по эксплуатации на фотоаппараты заметил, что в ранние годы соня и кэнон советовали перед длительным хранением полностью разрядить аккумуляторы.
Пруф в студию.
Re[Jur Igruh]:
руководство по эксплуатации Sony R1, стр. 145
"Если батарейный блок не будет использоваться длительное время, полностью зарядите его, после чего полностью используйте его заряд один раз в год перед тем, как хранить его в сухом, прохладном месте.... Для полного расходования заряда батарейного блока оставьте Ваш фотоаппарат в режиме демонстрации слайдов (стр. 75), пока заряд не израсходуется".

руководство по эксплуатации Canon G15, стр. 234
"Длительное хранение аккумулятора
Полностью использовав заряд аккумулятора, извлеките аккумулятор из камеры... Длительное (около года) хранение частично заряженного аккумулятора может привести к сокращению срока его службы или ухудшению характеристик."
Re[Voyager_]:
У меня есть только одна версия: эту часть инструкции писал человек, который думал, что аккумулятор там не литиевый, а никелевый.
Re[Jur Igruh]:
вот такие пироги... там оба аккумулятора литиевые, и идут к нескольким фотоаппаратам...
ЗЫ
и самое дурацкое в этой истории, что в даже инструкциях на сами аккумуляторы я не встречал рекомендаций по хранению
Re[Voyager_]:
а еще на кэнонах
взбрендивший котроллер батареи может завешивать систему фокусировки
по моему опыту на 6Д было такое
по опыту товарищей может зависать функционал других систем
например чтение карты
темный экран было на первопятаке
это после длительного хранения без подзарядки
што у них там съезжает наверно только на заводе знают
Re[Voyager_]:
от: Voyager_

Кто нибудь в курсе - к настоящему времени этот вопрос прояснился "достаточно надежно" , и если да - то как правильно делать?

Этот вопрос никогда и не был загадкой. Как впервые выпустили эти аккумуляторы в продажу, так с тех пор повсеместно известно, что оптимальный заряд при хранении должен быть у этого типа аккумуляторов 40%, что собственно неизменно присутствует в технической документации. Если нет приличной аппаратуры для определения степени заряда, то можно воспользоваться обычным вольтметром.

At 40 percent charge, most Li-ion has an OCV of 3.82V/cell measured at room temperature. To get the correct reading after a charge or discharge, rest the battery for 90 minutes before taking the reading. If this is not practical, overshoot the discharge voltage by 50mV or go 50mV higher on charge. This means discharging to 3.77V/cell or charging to 3.87V/cell at a C-rate of 1C or less. The rubber band effect will settle the voltage at roughly 3.82V.
Re[ДМБ]:
Из какого это источника? Несколько выше я как раз привел выдержки из руководств к фотоаппаратам, где указано полностью разряжать литиевый аккумулятор перед хранением
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта