Тема закрыта

Benq sw2700pt запутался

Всего 11 сообщ. | Показаны 1 - 11
Benq sw2700pt запутался
Может кто подсобит?
Вообщем у меня benq sw2700pt, пользовался без проблем в пространстве srgb, купил принтер, перевел все в adobe rgb, но запутался.

Моя логика:
1) в управлении цветом Windows у монитора ставлю - adobe rgb
2) во вкладке где цвет элементов windows - оставляю srgb, по идее, чтобы в граф программах визуализировался adobe rgb, в ост srgb.
3) в мониторе выставлен adobe rgb
4) в фотошопе ставлю пространство adobe rgb.
5) перезагружаюсь

в Итоге файлы с одним и тем же профилем выглядят по разному, если, например на рабоч столе открываю через acdsee, и параллельно в ps, причем без разницы srgb у обоих или adobe rgb....

фото srgb выглядит по разному в ps при переключении монитора из adobe rgb в srgb, хотя отсекаться же должен по идее охват?!
Re[Tu]:
1. Монитор поддерживает adobe rgb?
2. Монитор калиброван?
Re[Ark]:
1.да
2.только заводская, она как раз в adobe rgb

но дело не в калибровке, srgb в PS и на рабочем столе выглядят как будто это adobe rgb и srgb
Re[Tu]:
Какой профиль монитора стоит в системе?
На рабочем столе - это как?
Снимок изначально в каком пространстве?
Re[Ark]:
я же расписал все
поставил adobe rgb в системе, для элементов windows srgb
снимок adobe rgb
Re[Tu]:
[quot]поставил adobe rgb в системе, для элементов windows srgb[/quot]
1. В системе на мониторе одномоментно может быть только 1 ( один ) профиль.
2. Профиль где брали?
Re[Ark]:
1. в системе управления цветом есть вкладка по цвету элементов виндоуз, там srgb ( с целью, чтобы только PS, LR и тд adobe rgb визуализировали. Профиль системы 1 - adobe rgb.
2. нигде не брал, штатный
Re[Tu]:
от:Tu
1. в системе управления цветом есть вкладка по цвету элементов виндоуз, там srgb ( с целью, чтобы только PS, LR и тд adobe rgb визуализировали. Профиль системы 1 - adobe rgb.
2. нигде не брал, штатный
Подробнее

Для корректного отображения цвета дисплея нужен профайл дисплея, но никак не профиль Adobe RGB - этот профиль не является профайлом дисплея. Профайл дисплея нужно создать самостоятельно - либо с помощью прибора для калибровки дисплея, можно попытаться создать при помощи программ Lutcurve, встроенного средства калибровки Windows, либо скачать с сайта производителя. Первый способ обеспечит максимальную точность воспроизведения цвета, другие способы дадут меньшую точность.
Re[Tu]:
от:Tu
Поэксперементировал тут на досуге с профилями цветовыми в итоге в родных запутался.
Распутайте, товарищи :)

Моя логика:
1) в Windows у монитора ставлю 2 профиля - adobe rgb (выставляю по умолчанию) & srgb
2) При этом меню системное и тд в srgb помечаю
3) в мониторе переключаю режим на adobe rgb
4) Открываю PS, открываю фото с профилем adobe rgb.
5) Конвертирую его дубликат в srgb.

в Итоге 2 проблемы:
а) в PS с профилем srgb фото выглядит иначе, нежели чем открываю его с рабочего стола, скажем acd see.
б) фото srgb выглядит по разному в ps при переключении монитора из adobe rgb в srgb, хотя отсекать должен PS по идее, и при переключении режимов в мониторе ничего меняться не должно для srgb в профильных программах?!

Где я туплю, хэлп
Подробнее


На соседней ветке:
Перейти по ссылке
достаточно тех, кто с пеной у рта агитирует за AdobeRGB-мониторы.
Вот как только упоминаются AdobeRGB-мониторы, они тут как тут.
Вот у них и спросите. Просто интересно, насколько компетентно эти агитаторы вам ответят, на сколько у них хватит терпения вам объяснять, и распутаетесь ли вы в итоге.

Вот принципиально понаблюдаю со стороны.
Если через месяц вам так никто и не ответит, тогда уж поговорим.
Re[idontbite]:
1. продублировал туда на всякий
2. социальные эксперименты надо не на форуме проводить

тут особо обсуждать нечего, просто нужен комментарий человека в adobe rgb, работающего, думаю ему пару минут нужно сообразить, что я упускаю

ps отредактировал 1ый пост, может так понятнее будет
Re[Tu]:
Просто откалибровать монитор, использовать, полученный профиль в системе управления цветом, сопоставить монитору.