Тест светодиодных ламп Falcon Eyes minilight 45 led

Всего 13 сообщ. | Показаны 1 - 13
Тест светодиодных ламп Falcon Eyes minilight 45 led
Попал мне в руки комплект светодиодного света на лампах Falcon Eyes minilight 45 led. Лампы приятные, маленькие, легкие, достаточно яркие, с большим диапазоном регулировки света (можно сказать что плавно от максимума до нуля). С пультом, который может независимо управлять 4 лампами, а также одной кнопкой включать и выключать все сразу. Все это недорого. При этом, производителем заявлена равномерность по спектру >90 CRI. Плюс садятся стандартные насадки SS (не боуэнс, но выбор насадок какой-никакой есть).
Прямо мечта для небольшой предметки.
Но для начала я решил протестировать их на цветовую температуру. Под рукой был только кубик-мишень ну да ладно, все лучше чем ничего. Пульт автоматически переключает лампу в три предустановленных значения яркости (включая максимум). Кроме того, можно еще и плавно регулировать. Сделал 4 кадра. Максимум, предустановка 1 (темнее), предустановка 2 (еще темнее) и еще убавил руками до минимума. Открытая лампа через горшок чтобы исключить влияние модификаторов. ЦТ в камере фиксированная, 5000К. Для ламп производителем заявлена 5500±200К.

Результат (выдержки 1/80, 1/50, 1/20, 1/1.4):






После этого для сравнения сделал следующее. Открыл все в С1, по правой грани кубика для первого снимка поставил точку серого и по той же точке сделал нормализацию для остальных снимков.







Итог (температура, тинт):
1. 5990, -2.4
2. 5650, +6.4
3. 5565, +12.9
4. 5825, +1.7

Результат, как говорится, "на лице". Мало того, что ЦТ гуляет сильно (хотя и почти в пределах заявленного плюсминуса в 400К), она гуляет нелинейно.
Так моя мечта о легком недорогом комплекте постоянного света для предметки разбилась о грубую действительность...

PS. Кому интересно могу отправить снимки побольше
Re[Sanych]:
...та ни...
Фалькон - инвалид априори.
У них импульсный-то свет, с типа плавной регулировкой - и то - ни плавности, ни повторяемости импульса нет.
Как-то купил сдуру, с тех пор больше с фальконом не связывался, и всех отговаривал)))
Re[Sanych]:
Было бы интересно узнать: насколько стабильно "держится" температура (цветовая), если не менять яркость (полная мощность)? Например, сразу после включения и через, к примеру, 5 и 10 минут, т.е при нагреве.
Re[LEO-3D]:
от:LEO-3D
Было бы интересно узнать: насколько стабильно "держится" температура (цветовая), если не менять яркость (полная мощность)? Например, сразу после включения и через, к примеру, 5 и 10 минут, т.е при нагреве.
Подробнее

Стабильно. При нагреве не "плывут" - там много мелких диодов, не требующих прогрева. И сами диоды практически не греются. Внутри вентиляторы, охлаждающие в основном балласт - чем ниже яркость, тем сильнее маслает вентилятор.
У разных приборов (у меня было три) температура на полной мощности тоже достаточно ровная.
Re[Sanych]:
У меня две панели Pixel Sonnon DL-914. В характеристиках написано 5600K, однако при настройке ББ в камере в ручном режиме получилось 4700.
Re[LEO-3D]:
от: LEO-3D
У меня две панели Pixel Sonnon DL-914. В характеристиках написано 5600K, однако при настройке ББ в камере в ручном режиме получилось 4700.

Вы уверены что Ваша камера может работать колориметром?
Я на абсолютные значения ЦТ внимания почти не обращаю. Относительные важнее.
Re[Sanych]:
Да, я знаю, что это не прибор, но все равно разница, как мне кажется, большая. На других источниках все более менее близко к заявленным. Это еще раз подтверждает мудрость "все в мире относительно".
Re[Sanych]:
от: Sanych

Так моя мечта о легком недорогом комплекте постоянного света для предметки разбилась о грубую действительность...

У вас мечта неправильная; зачем постоянное напряжение от света, действует и на зрение и на нервы, смысл, когда можно "пых" и всё готово!
Re[shtushu]:
от: shtushu
У вас мечта неправильная; зачем постоянное напряжение от света, действует и на зрение и на нервы, смысл, когда можно "пых" и всё готово!

"пых" и всё готово" у меня полно. В большинстве случаев это удобнее, иногда это вообще единственно возможный вариант.
Однако есть случаи, когда удобнее постоянный свет. А я очень ценю свое удобство и для таких случаев хочу себе комплект постоянного света в дополнению к импульсному. Вот только не галоген...
Re[Sanych]:
от: Sanych
А я очень ценю свое удобство и для таких случаев хочу себе комплект постоянного света в дополнению к импульсному. Вот только не галоген...

галоген конечно вне обсуждения. А в чём для вас удобство светодиодного, постоянного света, в каких случаях он предпочтителен для фотосъемки? Для каких-то мелких предметных съемок?
Re[shtushu]:
от: shtushu
в чём для вас удобство светодиодного, постоянного света, в каких случаях он предпочтителен для фотосъемки? Для каких-то мелких предметных съемок?

Когда снимаются "штучные" кадры, не требующие ультракоротких выдержек, но надо ставить много флагов, отражателей и т.д. Не надо делать пристрелочных кадров: живая картинка с камеры на планшете - можно расставлять и регулировать свет, сразу видя конечный результат. После этого один тап по экрану планшета - и вуаля...
PS. Не надо только рассказывать мне про пилотный свет, я про него в курсе...
Re[Sanych]:
от:Sanych
Когда снимаются "штучные" кадры, не требующие ультракоротких выдержек, но надо ставить много флагов, отражателей и т.д. Не надо делать пристрелочных кадров: живая картинка с камеры на планшете - можно расставлять и регулировать свет, сразу видя конечный результат. После этого один тап по экрану планшета - и вуаля...
PS. Не надо только рассказывать мне про пилотный свет, я про него в курсе...
Подробнее

я вас понял. пилотный просто пилотный, нет конечно, он не годится для этих целей. Но сейчас можно встретить совмещённый вариант импульсного + светодиод в одном исполнении, даже температуру светодиода регулировать можно, правда не дешево это всё, Rotolight вроде, если не путаю ничего. Может и есть уже что-то бюджетное, не знаю. Но это хорошо подходит для того, что вы описали; предпросмотр на планшете нормальный через светодиодный свет и финальный пых импульсом.
У меня есть просто светодиод, на 60ватт вроде, godox, брал на поиграться, для видео в первую очередь, но хотел именно чтобы можно было софт-боксы напялить и всякое другое. Так, слабовато конечно, для предметной съемки можно использовать, но у меня лично с глазами не очень всё в порядке, от долгого света приятно не становится, поэтому не очень комфортно.
Re[shtushu]:
я вот думал для ультракоротких видеопортретов щенковкотят купить штуки три, и через френель рисующим светить, а заполняющим через что-нибудь, но что меня сильно удивило, на официальных сайтах этого счастья не ночевало.