Поиск аналогов плёнок Ilford

Всего 138 сообщ. | Показаны 1 - 20
Поиск аналогов плёнок Ilford
Всем доброго времени суток!

До настоящего момента использовал Ilford FP4+ и HP5+ и эти плёнки в целом меня устраивали (на самом деле, ещё учиться и учиться и проявлять, и экспонировать правильно), но очередное подорожание не слишком радует - на том же мако уже 80 евро за бобину 30 метров до вычета налогов и без учёта доставки.

Собственно, вопрос в следующем: а есть ли что-то аналогичное за вменяемые деньги за исключением Fomapan? В продаже видел по неплохой цене Agfa APX 100 и 400, как они вообще? И большие ли отличия у FP4/HP5 с Pan100/400? Может, есть ещё какие варианты?

Проявляю преимущественно в D-76, есть также HC-110 (на Ильфорде не понравилось) и Родинал (специфично с Ильфордом).
Оптической печатью не пользуюсь, сканю на Nikon 4000.

С уважением,
-Василий
Re[Смолин Василий]:
Плохих пленок не бывает. Вопрос только подбора химии к ним.
Залезаете на filmdev.org забиваете в поиск пленку и смотрите результаты, с каким проявителем вам нравится и вперед.
Агфы вполне себе хорошии пленки, да и с фомой можно вполне работать.
Re[4erepazzi]:
В тех примерах, что видел в интернете, у фомы не понравилось ну слишком крупное зерно с сильным контрастом.

За сайт спасибо! Давно искал нечто подобное...
Re[Смолин Василий]:
Я сейчас пользуюсь agfa APX 100/400 Плёнка очень доступные в наших магазинах Германии. Стоимость тоже вполне приемлемо за сотку Я плачу 4,25 € а за четырёх сотку 5 евро. До этого времени её проявляли в Родинале А теперь для пробы взяли проявитель от Илфорда , Завтра узнаю результат как она реагирует на этот правитель. Плюсы в ней для меня то что не надо заказывать по интернету и ждать и платить за пересыл можно всегда пойти в магазин и взять без пересыла это единственная плёнка чёрно-белая которую так я нашла в в наших магазинах всё остальное Цветная. А да ещё плёнка с помощью Родинала Проявляется только 10 минут .
Re[Lena1111.79]:
от: Lena1111.79
До этого времени её проявляли в Родинале А теперь для пробы взяли проявитель от Илфорда , Завтра узнаю результат как она реагирует на этот правитель.


А можете скинуть пример скана, если есть? На сайте, который выше упоминали, примеров немного оказалось и часть результатов на вообще среднем формате, там с зерном не особо понятно ;(

Плюсы в ней для меня то что не надо заказывать по интернету и ждать и платить за пересыл можно всегда пойти в магазин и взять без пересыла это единственная плёнка чёрно-белая которую так я нашла в в наших магазинах всё остальное Цветная.
Подробнее


Стоимость с пересылом выходит довольно небольшой (что-то около 50 евро за рулон плюс 12 евро доставки, т.е. около 110 евро за 2 бобины), ильфорд минимум в 140 выйдет :(
Re[Lena1111.79]:
Мадам, вы всего неделю как начали отличать проявитель от фиксажа, а уже авторитетно советы раздаёте. Угомонитесь.
Re[Смолин Василий]:
На Дальномере есть тема по кинопленке Kodak Iastman Doubl -X одзывы весьма положительные, и по цене выходит типа выгода.
https://rangefinder.ru/club/viewtopic.php?f=10&t=9798
Re[Смолин Василий]:
Вон тип-42 вместо НР5 пока чуть дешевле 50 долларов за 30м.
А 100ку трудно заменить на что- то дешевое и качественное, разве что фому 200 пулить до 100.
Re[Lena1111.79]:
У вас там можно купить и пленку ORWO. Мне брал приятель прямо на заводе в г. Wolfen. Но она продается только рулонами от 30,5 м.
Вот ссылка на их сайт
http://www.filmotec.de/?page_id=30.
Я снимаю на N74 plus (ISO400), но знаю, что и UN54 (ISO100) отличная пленка.
Re[Ser9ey]:
от: Ser9ey
На Дальномере есть тема по кинопленке Kodak Iastman Doubl -X одзывы весьма положительные, и по цене выходит типа выгода.
https://rangefinder.ru/club/viewtopic.php?f=10&t=9798


Тут Вы ошибаетесь. Это наверное лучшая ч/б пленка сегодня! Но цена у ней скорее в два раза выше Илфорда :D
Re[legall]:
от: legall
Тут Вы ошибаетесь. Это наверное лучшая ч/б пленка сегодня! Но цена у ней скорее в два раза выше Илфорда :D

Там в последних постах кто то за 350 зеленых 300-м с доставкой брал...все канечно течет все изменя.
Скопипастил.

Re[Смолин Василий]:
Тут Вы ошибаетесь. Это наверное лучшая ч/б пленка сегодня! Но цена у ней скорее в два раза выше Илфорда Очень доволен


На ебее подороже Ильфорда будет, за 30м где-то 7500р. Это 100 евро, Карл! За эти деньги уже можно искать скидки и покупать размотанную перебрендированную ORWO в одном из питерских магазинов :)

Вон тип-42 вместо НР5 пока чуть дешевле 50 долларов за 30м.
А 100ку трудно заменить на что- то дешевое и качественное, разве что фому 200 пулить до 100.


Что за зверь такой? Не слышал о такой плёнке вообще...
Видел на сайте, что кидали выше, пример пулла Фомы с 400 до 100. Результат классный, но за сотку всё равно не сойдёт, к сожалению.
Re[legall]:
от: legall

Я снимаю на N74 plus (ISO400), но знаю, что и UN54 (ISO100) отличная пленка.

А во сколько мне обойдется Ваша посылка со 100 мп сотки?
Re[Смолин Василий]:
от: Смолин Василий
Что за зверь такой? Не слышал о такой плёнке вообще...
Видел на сайте, что кидали выше, пример пулла Фомы с 400 до 100. Результат классный, но за сотку всё равно не сойдёт, к сожалению.

Ну, плохо, что не слышали. Форум почитайте, или религия не позволяет. Есть ветка и с примерами и отдельная ветка по обработке Тип-42. И честное слова эти темы не глыбоко лежат на форуме.
Перейти по ссылке
Перейти по ссылке
Про фому тоже неплохо бы интересоваться. Даже у Илфорда есть разные пленки и дельта 400 от нр5 отличаются как бегемот от слона. Фома 200 в и без того бедной линейке фомы стоит отдельным особняком. Это пленка на Т-кристаллах или плоских кристаллах и потому она родственница илфордовской дельте и кодаковскому т -max и фудживскому акросу. И сравнивать их с фомой 400 некорректно, Так же как сравнивать дельту и FP
https://www.flickr.com/search/?text=Foma%20200%40100
Re[brambling]:
от: brambling
А во сколько мне обойдется Ваша посылка со 100 мп сотки?


Я пленку не продаю! Знаю, что 400-я стоила прошлым летом кажется 50 Евро за 30,5 м от завода. Но мне ее привозили бесплатно - по дружбе. Был какой-то хлопец на Дальномере, он возил и продавал 100-ку. Но он живет в Одессе :(
Re[Ser9ey]:
от: Ser9ey
Там в последних постах кто то за 350 зеленых 300-м с доставкой брал...все канечно течет все изменя.
Скопипастил.


Да, там тему периодически обновляют по 5222. Денис Кораблев как-то размотанную предлагал. Помню, что цена была "нормальная". А так в бобине на фото 300 футов, а не метров, что значит 125 м. Проблема с размоткой такой бобины!
У мну остался последний ролик. Как-то брал размоточный станок на ебай и прилагалось 30 м такой пленки. Классная вещь. Истмэн плохого не делал, но это просто супер.
Re[Ser9ey]:
от: Ser9ey
На Дальномере есть...

Что вы вечно на тот говнофорум ссылаетесь?
Здесь полно тех, кто сам эту пленку пробовал и результаты сюда выкладывал.
Re[Дикрас]:
от: Дикрас
Что вы вечно на тот говнофорум ссылаетесь?
Здесь полно тех, кто сам эту пленку пробовал и результаты сюда выкладывал.

Там отдельная тема про к5222, а ползать здесь невесть где и выискивать результаты увольте...уж лучше на фликре попастись.
https://www.flickr.com/groups/656147@N20/pool/
Re[Смолин Василий]:
Сочетание НС-110 и Фомапана мне очень нравится, рекомендую попробовать.

2017_07_05_F6_8_0013 by Ilya Paramygin, on Flickr


2017_02_26_F801_0001 by Ilya Paramygin, on Flickr


2015_03_10_F3_0023 by Ilya Paramygin, on Flickr

Режим проявки именно такой:
Fomapan 100, Kodak HC-110, 1+31
6 minutes under continuous slow agitation
Re[Смолин Василий]:
от: Смолин Василий

Вон тип-42 вместо НР5 пока чуть дешевле 50 долларов за 30м.
А 100ку трудно заменить на что- то дешевое и качественное, разве что фому 200 пулить до 100.


Что за зверь такой? Не слышал о такой плёнке вообще...
Видел на сайте, что кидали выше, пример пулла Фомы с 400 до 100. Результат классный, но за сотку всё равно не сойдёт, к сожалению.
Подробнее


Тасма до сих пор выпускает пленку Тип-42 и Тип-25. В Москве в двух местах можно купить Тип-42 в кассетах, и попробовать. Места можно узнать, набрав через поиск "пленка Тасма купить". Тип-25 более низкочувствительна, скорее всего около 100-ки. но ее только только буду пробывать. Режимы обработки есть на форуме.