Nikon Z6/7, Sony A7 III, Canon EOS R или Panasonic Lumix S1

Всего 335 сообщ. | Показаны 1 - 20
Nikon Z6/7, Sony A7 III, Canon EOS R или Panasonic Lumix S1
Уже достаточное время читаю этот большой форум, как мне кажется, неплохо изучил терминологию и технические характеристики, но не могу однозначно определиться. Фото нравятся со всех упомянутых камер, но из-за недостатка опыта не могу понять, в чем особая разница между ними, какие плюсы и минусы? Решил зарегистрироваться и задать свой вопрос здесь. В отдельные темы, посвященные указанным камерам, пока не пишу, хочу сначала услышать разные мнения и советы. Спасибо.
Re[Buzz-2020]:
Что вы будете снимать? В каких условиях?

Это камеры 1-го поколения, в Canon нет матричного стаба, матрица людям не очень нравится, но есть интересная оптика зум с диафрагмой 2 28-70/2 и фикс 50/1.2, ожидается много оптики и быстро.

К Никон пока Z оптики мало, но она компактнее кроме 58/0.95, т.к. менее светосильная. Карты памяти дорогие и нераспространенные XQD.

На обе камеры можно цеплять зеркалочную оптику через переходник.

При этом на рынке за те же деньги есть Sony A7 iii 3-го поколения, но родная оптика дороговата. Есть Tamron 28-75/2.8 за 50 т.р.
Можно использовать оптику Nikon/Canon через переходник с разным успехом.
Re[Buzz-2020]:
щас начнется!!!!
устраиваемся по удобнее
наливаем пивка
Re[Retromaster]:
от: Retromaster
щас начнется!!!!
устраиваемся по удобнее
наливаем пивка

Пятница!
Re[Mike_P]:
Снимать буду родных и друзей, природу, скорее всего днем.
Re[Mike_P]:
от: Mike_P

Можно использовать оптику Nikon/Canon через переходник с разным успехом.

У меня нет оптики. Рассчитываю купить вместе с камерой в комплекте. Скорее всего зум, для Canon имеется со встроенным стабилизатором, у Nikon стабилизатор в камере. Хотя не знаю, насколько он необходим.
Re[Buzz-2020]:
Стабилизатор полезен при съёмке неподвижных и малоподвижных объектов типа пейзажей и стоящих людей. В целом, довольно удобно снимать без штатива при плохом освещении.

Сони А7-3 побыстрее по АФ. Видоискатель, говорят как в А7-2, т.е. не очень (но терпимо) и сенсорный дисплей с ограниченными функциями.

С нуля для обычной съёмки сейчас наверно лучше брать A7 iii + Tamron 28-75/2.8 (for Sony FE).
Из Никонов имеет смысл Z6, если не нужны много пикселей в Z7. Электронный видоискатель у него хороший.
Canon смотрите сами, некоторые вещи проясняются только при тактильном контакте.
Re[Mike_P]:
Z6 кажется интересным и вполне бюджетным, а вот родной объектив имеет ограниченный диапазон 24-70, EOS R и 24-105 со стабилизатором получается дороже всех. Tamron немного настораживает, читал, что лучше покупать оригинальные объективы, с ними бывает меньше проблем. Sony A7 III самый дешевый вариант, но к сожалению объектив FE 28-70mm f/3.5-5.6 OSS слабей конкурентов.
Re[Buzz-2020]:
от: Buzz-2020
Снимать буду родных и друзей, природу, скорее всего днем.

если перевести это на злободневно-понятное
то примерно так

собираюсь ездить на работу и по магазинам
в выходные на дачу
что выбрать Мерседес 500 С или БМВ 650?
Re[Buzz-2020]:

Для родных, друзей-природы хватит и 24-70/4. Но,
Конечно, 24-105/120 более удобный вариант для путешествий и прогулок. На Z6 можно установить зеркалочный Nikkor AF-S 24-120/4 VR через FTZ переходник, объектив можно взять б/у за 25-30 т.р.

А Тамрон этот весьма хорош, см.отзывы, я его гонял на своей А7-2. Но мне не нравится отсутствие 24 мм и не сильно нужно 2.8. Надеюсь, м.б. Сигма выпустит FE версию своей Сигмы 24-105/4 Арт, ну а пока меня есть АФ переходник для Никкора 24-120 на Сони.
Re[Buzz-2020]:
от:Buzz-2020
Z6 кажется интересным и вполне бюджетным, а вот родной объектив имеет ограниченный диапазон 24-70, EOS R и 24-105 со стабилизатором получается дороже всех. Tamron немного настораживает, читал, что лучше покупать оригинальные объективы, с ними бывает меньше проблем. Sony A7 III самый дешевый вариант, но к сожалению объектив FE 28-70mm f/3.5-5.6 OSS слабей конкурентов.
Подробнее

Снимал Никон и Сони... Цена с объективом Цейс 24-70/4 (на Никон аналогичный родной) одна и та-же. Никон удобнее, лучше видоискатель и монитор, тачскрин лучше работает, но заметно медлительнее и аккумулятор слабее.
Re[Александр Бейч]:
Спасибо за подробный ответ! А что именно медлительней у никона?
Re[Mike_P]:
от: Mike_P
На Z6 можно установить зеркалочный Nikkor AF-S 24-120/4 VR через FTZ переходник

Мне кажется он слишком велик и тяжел, и встроенный стабилизатор так ли нужен, если в камере уже имеется?
Re[Retromaster]:
от: Retromaster
что выбрать Мерседес 500 С или БМВ 650?

Я не спрашивал про автомобили, поэтому ваш ответ не имеет значения и смысла.
Re[Buzz-2020]:
от: Buzz-2020
Мне кажется он слишком велик и тяжел, и встроенный стабилизатор так ли нужен, если в камере уже имеется?


Размер и вес - плата за 5х диапазон зума на большой (ФФ) матрице. Самый лёгкий ~660 г вроде бы Sony 24-105/4, но он стоит 110-120 т.р., а весит всего на ~ 100 г меньше Никкора 24-120/4, насколько помню.
Сигма 24-105/4 OS на зеркалки весит около ~ 900 г.

Никон пока пошел по пути уменьшения массогабаритов первой Z оптики, поэтому диапазон штатника всего 3х и светосила 4. Ну а у фиксов в основном 1.8, что делает их довольно легкими в сравнении с 1.4 и, особенно, 0.95-1.2.

Качественная светосильная 0.95-1.4 оптика на ФФ неизбежно будет большой и увесистой, т.е. отсутствие зеркала не даёт особого выигрыша, а реклама беззеркалок обещает прорыв, вот и пытаются как-то выкрутиться. ИМХО, оптики с 1.8 более-менее достаточно на ФФ в большинстве случаев.
Re[Mike_P]:
Для себя я пока рассматриваю варианты с зумами. В принципе, 24-70 мне будет хватать почти всегда. Если рассматривать Sigma 24-105 для Z6 или A7 III, то стабилизатор объектива избыточен.
Re[Mike_P]:
от: Mike_P
Самый лёгкий ~660 г вроде бы Sony 24-105/4, но он стоит 110-120

Комплект с 24-105 Sony A7 III и Canon EOS R имеет примерно одинаковую стоимость.
Re[Buzz-2020]:
от: Buzz-2020
Спасибо за подробный ответ! А что именно медлительней у никона?

Автофокус, на вскидку медлительнее раза в 2, но это по ощущениям.
Re[Buzz-2020]:
от: Buzz-2020
Комплект с 24-105 Sony A7 III и Canon EOS R имеет примерно одинаковую стоимость.

Ну здесь Кенон вообще не конкурент, со своей первой ФФ беззеркалкой. ;) Но возможно когда-то опередит.
Re[Александр Бейч]:
А чем EOS R хуже? Отсутствие стабилизатора в камере нивелируется его наличием в объективе.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта