Подскажите, как оборудовать студию

Всего 54 сообщ. | Показаны 1 - 20
Подскажите, как оборудовать студию
Добрый день! Решил сделать комнату-студию для ростовых снимков. Вот план комнаты:


студия by dogomot, on Flickr

проблема: низкие потолки (2м 45 см)
Фоны предполагаю использовать бумажные: черный, белый, темно-серый, бежевый, красный и бирюзовый, основная съёмка: модели в полный рост на полнокадровую камеру, объектив 50 мм
купил автоматическую систему подъема фона Lumifor LAC-BR6-MT (6 фонов)
Она будет крепиться к потолку. На схеме комнаты- это возле верхнего торца. Подскажите пожалуйста:
1 Следует ли оставлять расстояние между фонами и стенкой, возле которой они будут висеть?
2 Где разместить подсветку фона?
3 Какого размера софтбоксы (или стрипбоксы?) оптимальны для ростовых портретов?
4 Можно ли обойтись лед- панелями? Мне было бы удобнее пользоваться постоянным светом. Но если они принципиально хуже стробов, то готов озадачиться и изучить работу со вспышками (есть в наличии 2 штуки 600 EX- RT и управлялка ими Shanny SN-E3-RT. Готов докупить ещё, если надо.
Буду благодарен за советы
Re[feog]:
Я за импульсный свет. Какой фирмы? Зависит от бюджета. Profoto самый крутой и надёжный. Из бюджетных - Godox.
Софтбоксы и стрипбоксы, имхо от 1.5 м., смотря какого рисунка хотите добиться. Обычная пыха такие софты не пробьёт. Ещё можно фару приобрести, для подсветки волос модели сзади.
Re[feog]:
1. Нет.
2. Подсветку фона лучше разместить за моделью или над моделью.
3. Чем больше тем лучше. Стрипы (в рост как минимум) обязательны.
4. Вам удобно постоянный свет... А моделям? Какие LED-панели для ростовых снимков?!

Таки "озадачьтесь и изучите"...
Re[feog]:
Ну да, раз речь идет о ростовых размерах, о led панелях можно забыть...
Но вот ширина фона 2.72, ширина комнаты 3.83, то есть, если стрип поксы размещать слева и справа, на них по 60 см остается всего... Поместятся ростовые?
Подсветку над моделью- понятно, как. А за моделью- непонятно. На полу? Надо, чтоб она телом закрывало рефлектор? А провод к нему?
Re[Денис Сорокин]:
от:Денис Сорокин
Я за импульсный свет. Какой фирмы? Зависит от бюджета. Profoto самый крутой и надёжный. Из бюджетных - Godox.
Софтбоксы и стрипбоксы, имхо от 1.5 м., смотря какого рисунка хотите добиться. Обычная пыха такие софты не пробьёт. Ещё можно фару приобрести, для подсветки волос модели сзади.
Подробнее

Насчет фары- очень интересно! А можно пример какой-нибудь?
Сколько пых всего надо?
Re[feog]:
от: feog
Насчет фары- очень интересно!
Сколько пых всего надо?

Зависит от того, какой замысел и что хотите в итоге получить. Можно и одной фарой обойтись. Будут подсвечиваться только волосы, а сама модель в тени. И загнать в ч/б.
Ну и стандартно: фара сзади и лёгкий свет от софта или стрипа под разными углами. Экспериментируйте. С рисунком Вам никто не подскажет, пока Вы сами не начнёте пробовать. Когда всё своё, и времени достаточно, нет никакой спешки, можно многие схемы опробовать, какие только доступны будут в этом помещении. Ну и от бюджета зависит.
Re[feog]:
Зайдите на ютюб, наберите фотошколу Зотова, уроков очень много разных.
Re[feog]:
Я за импульсный свет.
Если потолки низкие, то можно как тут поступить у Карташова
https://youtu.be/7fpobOroqZE
Re[Montbrillant]:
от: Montbrillant

Если потолки низкие, то можно как тут поступить у Карташова
https://youtu.be/7fpobOroqZE

Re[feog]:
Посоветуйте импульсный комплект тысяч на 200 рупий. Напрашиваются 2 стрипбокса (30х180?) слева и справа, подсветка фона, фара, о которой тут писали....
Что-то ещё?
Re[feog]:
от: feog
Посоветуйте импульсный комплект тысяч на 200 рупий. Напрашиваются 2 стрипбокса (30х180?) слева и справа, подсветка фона, фара, о которой тут писали....
Что-то ещё?


ну, профото, за эту сумму, не собрать конечно, а вот собрать что-то на неплохих китайцах - вполне возможно, на том же Godox, который уже упоминался. и на эту сумму, получится вполне богатый комплект, ещё и останется ...
Re[ScAnDroid]:
от:ScAnDroid
ну, профото, за эту сумму, не собрать конечно, а вот собрать что-то на неплохих китайцах - вполне возможно, на том же Godox, который уже упоминался. и на эту сумму, получится вполне богатый комплект, ещё и останется ...
Подробнее

А вот что именно? Ткнуть можете?
Re[feog]:
И может кто-нибудь привести пример фары, дающий узкий направленный с возможностью смены цвета пучок света?
Re[feog]:
от: feog
А вот что именно? Ткнуть можете?

несколько вариантов:
Godox Witstro AD600 Pro
Godox Wistro AD600B
Godox Witstro AD600BM
Godox QT600II-M
волосы подсветить постоянным светом:
Godox LED SL-200W

Стрипы и Софты, думаю, сами сможете подобрать
Re[feog]:
Хотя, если бюджет позволит, я бы в сторону Elinchrom смотрел.
Elinchrom ELC Pro HD 500
Всё-таки Швеция!
Re[Денис Сорокин]:
Денис, 600 Дж при низких потолках сильно много, ИМХО.
И Elinchrom таки Швейцария. Хотя где собирают - тайна великая есть...

ЗЫ. И еще - байонет Elinchrom самый неудобный из всего, что я знаю
Re[Денис Сорокин]:
от: Денис Сорокин
Хотя, если бюджет позволит, я бы в сторону Elinchrom смотрел.
Elinchrom ELC Pro HD 500
Всё-таки Швеция!

Спасибо за советы, но как я понял, Elinchrom без TTL.
Я не знаю, насколько это критично, никогда со вспышками не снимал :?
Re[feog]:
от: feog
как я понял, Elinchrom без TTL.

Упс! Приехали...
Таки срочно читать как снимают со студийным светом!
В студии нет нужды замерять свет на каждом кадре (что делает TTL). В студии вы управляете светом.

UPD. Не сочтите за снобизм. Прежде чем выкидывать деньги (а 200к немаленькая сумма), поснимайте хоть пару раз в арендной студии. Пощупайте оборудование, что называется, руками...
Re[Sanych]:
от:Sanych
Упс! Приехали...
Таки срочно читать как снимают со студийным светом!
В студии нет нужды замерять свет на каждом кадре (что делает TTL). В студии вы управляете светом.

UPD. Не сочтите за снобизм. Прежде чем выкидывать деньги (а 200к немаленькая сумма), поснимайте хоть пару раз в арендной студии. Пощупайте оборудование, что называется, руками...
Подробнее

Дело в том, что это не совсем так. Слева 2 окна (с возможностью закрыть жалюзи), и интересно было бы и с дневным светом поснимать, а там облака и всё такое... Вот, что я нашел: Profoto D2 500 AirTTL. Правда, бюджет будет 300 -350 уже, но зато, мне кажется, это покроект все мои потребности. Вот только не пойму, у этих профото всех сама по себе лампа не вылезает наружу, светя во все стороны, что, как мне кажется, необходимо в софтбоксах, а она находится за плоским стеклом и светить будет премущественно вперед...
Re[Sanych]:
от: Sanych
Прежде чем выкидывать деньги (а 200к немаленькая сумма), поснимайте хоть пару раз в арендной студии. Пощупайте оборудование, что называется, руками...

+1.
Зы. Elinchrom - Швейцария, да, описался