почему фотографы работают бесплатно?

Всего 639 сообщ. | Показаны 1 - 20
почему фотографы работают бесплатно?
в этом году часто встречал тех кто бесплатно работает на портфолио.в основном молодежь конечно,но были люди и опытные.вопрос-зачем покупать дорогую технику(в кредит или не в кредит),чтоб бесплатно фотать?а потом удивляемся почему клиент ищет халяву.почему не идут бесплатно на завод работать или еще куда,ну так сказать для наработки опыта)))?
Re[fesco]:
В некоторых местах и бесплатно могут работать, ради опыта (стажировки) или ради интереса (волонтёры). А предметку, например, никто бесплатно снимать не станет.

Часто фото это просто хобби.

Если ради опыта, то думаю, что лучше бесплатно (фактически себе в убыток), чем за копейки. Если бесплатно, что клиент хотя бы понимает, что ему просто повезло (хотя кто-то может считать, что он тебе одолжение делает), а когда за копейки, то сразу отношение будет такое, что "я тебе за это плачу, а твоя работа стоит копейки".
Re[Rott]:
от: Rott
. А предметку, например, никто бесплатно снимать не станет.

Станут - одна какая то (крепкое выражение) увела заказ заказчик конечно (нет не буду выражаться) но он потом вспомнит сказку о балде.
Re[fesco]:
Например я. Снимаю не бесплатно, но дешево. Так как не пытаюсь зарабатывать на свадьбах. зарабатываю я другим. Свадьбы это так, хобби, положительные эмоции, из-за компа выбратьсяю Можно меня покусать, но я не считаю фотографию дорогим ремеслом. Клиент кстати не ищет халявы, наоборот к дешеым предложениям относятся с подозрением.
Но я не собираюсь поышать цену до среднерыночной, т.к. это надо покупать более крутую технику, вкладываться во все это по серьезному. А картиночки приемлемые я и так настряпаю, на любительской технике
Re[One of us]:
Дайте людям заработать,снимайте деффок в парках.
Re[fesco]:
Обычно "бесплатно" работают ради практики, опыта и портфолио. Это тоже ценность, хоть и не измеряется деньгами, поэтому бесплатно в кавычках. Я, например, тоже взял кредит на аппаратуру и один сезон отработал бесплатно вторым фотографом. И только после этого взялся работать самостоятельно. Более того, некоторые еще и доплачивают что бы поработать в команде с опытным фотографом. Кто не может найти место второго фотографа берется работать сам и учится на своих ошибках. Молодоженов устраивает низкая цена и они понимают что могут получить в результате, фотограф получает портфолио, опыт и практику, все довольны.
Re[Vallerii]:
от: Vallerii
Дайте людям заработать,снимайте деффок в парках.


Ни за что))) мне жалко видеть как планирующих свадьбу молодых окружет стая шакалов-фотографов с ценниками в 15-30 тыс (и это у нас на раене, не в Москве) А откуда у молодых ребят такие деньги? Я могу помочь землякам из любви к процессу)))))
Re[One of us]:
от: One of us
Я могу помочь землякам из любви к процессу)))))

Тогда демографией займитесь))
Re[Vallerii]:
Этим я уже достаточно в жизни позанимался, теперь уже возраст такой, что больше нравится не щупать а разглядывать фотки)) Впрочем вот сын подрастет определю его в фотографы, пусть немного капусты себе рубит
Re[One of us]:
от:One of us
Ни за что))) мне жалко видеть как планирующих свадьбу молодых окружет стая шакалов-фотографов с ценниками в 15-30 тыс (и это у нас на раене, не в Москве) А откуда у молодых ребят такие деньги? Я могу помочь землякам из любви к процессу)))))
Подробнее

Вас побьют )))) а вы не отбирайте у них работу.
Re[One of us]:
от:One of us
Этим я уже достаточно в жизни позанимался, теперь уже возраст такой, что больше нравится не щупать а разглядывать фотки)) Впрочем вот сын подрастет определю его в фотографы, пусть немного капусты себе рубит
Подробнее

Вы своему сыну ямку уже роете.
Re[Serg Valen]:
Побегать на свадьбах подработать в студенчестве - милое дело. А как прям профессию свадебное фото я для него не желал бы))
Re[One of us]:
от:One of us
Ни за что))) мне жалко видеть как планирующих свадьбу молодых окружет стая шакалов-фотографов с ценниками в 15-30 тыс (и это у нас на раене, не в Москве) А откуда у молодых ребят такие деньги? Я могу помочь землякам из любви к процессу)))))
Подробнее

Угу. То ли дело на лимузины и кабаки по сто рыл.
Re[Sanderrays]:
от: Sanderrays
Угу. То ли дело на лимузины и кабаки по сто рыл.

Ну да ))) чтобы тогда и кейтеринг молодоженам не выкатить в треть цены?
Re[Sanderrays]:
Да, но владельцы лимузинов не налетают стаями и не заявляют что ездить нужно только на лимузинах. Равно как и кабаки не требуют заказывать блюда по 20000 утверждая что все остальное говно и некачественно.
Вот этим фотографы и отличаются))
Re[One of us]:
Лимузинов гораздо меньше, чем фотографов. И они почти одинаковы.
И таки да, дешёвое фото хуже дорогого (статистически. Не надо приводить примеры дорогих говнофотчиков).
Re[One of us]:
от:One of us
Да, но владельцы лимузинов не налетают стаями и не заявляют что ездить нужно только на лимузинах. Равно как и кабаки не требуют заказывать блюда по 20000 утверждая что все остальное говно и некачественно.
Вот этим фотографы и отличаются))
Подробнее

ДА что Вы? Вы будете женить сына - потом опишите процесс подготовки к свадьбе кто и как на Вас налетит. а то что фотографы говорят, так правду же говорят.
потому, что сделанные Вами фотографии не смогут конкурировать с теми что сделает профессионал на профессиональную камеру Особенно это будет касаться сложных условий по свету. А так конечно фотки и с мыльниц гостей сойдут. Мне вон одна пара мозги парила а потом сказали Мы решили, что своими ФАТАПАРАТИКАМИ обойдемся.
прошел месяц..... говорят а Вы не сделаете нам из вот этих карточек что либо путное.
Re[Sanderrays]:
Лимузин стоит несколько миллионов и окупается много лет. Лимузинов мало, они стоят 2500-5000 в час больше нигде не используются, а обычные машины стоят 500-1000 в час, катаются еще как личные и никогда не окупаются.
Было бы нормально если бы было _мало_ проф фотографов которые бы снимали за 25-50 тыс тыс и много хобби-фотографов с ценником 5-10 тыс.
Но нет, мы видим что толпы фотографов напокупали пятаков и горят желанием отбить их за два месяца, выкатывая ценник и грабя молодых. Что то тут неправильно по экономике)
Ой! О чем это я?))) Пусть все это останется на нашем уютном профильном форуме. Просто к слову язык почесать под вечер сорвалось) Как у предпринимателя любящего считать денежки))






Re[One of us]:
Но они же не скрывают свои фото? Разве нельзя выбрать фотографа по работам? И за два месяца отбить не удастся. Процесс вхождения в этот бизнес очень долог...
Re[One of us]:
от: One of us
напокупали пятаков

И чЁ? этими пятаками еще научится работать нужно! Потом проявить то, что наснимали, конечно многим хочется бабла срубить по легкому (только многие из них пока не понимают, что это совсем не легко) Вы в их числе!
Вот такие как Вы и стая этих понапокупавших и мешает и профессионалами и самим молодым в первую очередь!!!