Фиксаж Ilford Rapid Fixer

Всего 43 сообщ. | Показаны 1 - 20
Фиксаж Ilford Rapid Fixer
Подскажите пожалуйста ! фиксаж Ilford rapid fixer - является кислым ? или он нейтральный , известно из описания одно , что он быстрый !)
Нужна ли стоп-ванна при фиксирование в нем ??
Re[Bronica]:
в Tech Sheet на него написано, pH рабочих растворов 5.0 - 5.5, а в Safety Data Sheet - что в составе есть тиосульфат аммония, бисульфит натрия и уксусная кислота.

искал в Гугле по словам "Ilford Rapid Fixer pdf".
Re[dimahomenko]:
Значит стоп-ванна не нужна ?
Re[Bronica]:
Она всегда нужна.
Re[Алексей-У]:
с ваших слов , если он кислый ! зачем тогда стоп-ванна?
Re[Bronica]:
Чтобы он оставался кислым. :)
Зачем загрязнять фиксаж остатками проявителя?
Re[Алексей-У]:
ок)
Re[Bronica]:
pH=6, измерил.
Re[YG]:
pH, как известно, зависит от температуры. По данным производителя pH=5.0–5.5 при 20 градусах.
Re[Jur Igruh]:
Посмотрите поправки на температуру у буферных растворов, которыми калибруются рН-метры. Вот перед глазами китайский буфер с рН=4,03 при 25 гр. С. Только при увеличении температуры на 10 гр (до 30), рН- увеличивается на 0,01. И кому нужна такая точность? Правильно, при обработке слайда. Но для этого надо иметь прибор, позволяющий с такой точностью измерять рН.
Re[Корр]:
Я больше доверяю данным производителя, чем измерением рН неизвестно чем.
Re[Jur Igruh]:
Ох и любите вы спорить, особенно там, где "не шАрите"!
Вот вам ГОСТ: http://docs.cntd.ru/document/1200039612
Посмотрите приложение "Б", пункт 5.
Убедились? Или вам "данные производителя" всё затмили, потому что "фирмА"?
Re[Корр, Jur Igruh, YG]:
:D :D
Re[AP]:
И что сие значит?
Re[Корр]:
от: Корр
И что сие значит?

Ну, как че? Шум и гам на пустом месте.
Re[AP]:
Так надо же вопрос прояснить!
А то будет как у классика - Не верь глазам своим!
Речь вообще-то шла о погрешности замеров от температуры. А не о том, точно или нет Юрий измерил рН! Да и вообще все современные рН-метры , наверное, имеют автоматическую компенсацию температуры, отличную от 25 гр., скажем. Может быть, Jur Igruh этого просто не знает?
Re[Корр]:
от: Корр
Так надо же вопрос прояснить!

Да, нафига это надо?! ТС это никак не поможет! Ее вопрос исчерпан полностью.
от: Корр
А то будет как у классика - Не верь глазам своим!
Вот что бы не попадать в такие ситуации, лучше не совать нос куда попало, могут и откусить какую-нибудь часть тела, независимо от надписей на клетках.
от: Корр
Речь вообще-то шла о погрешности замеров от температуры. А не о том, точно или нет Юрий измерил рН!
А это не имеет значения.
от: Корр
Да и вообще все современные рН-метры , наверное, имеют автоматическую компенсацию температуры, отличную от 25 гр., скажем.
Во-первых далеко не все, и дело не столько в современности, сколько в цене. Во-вторых они компенсируют не то, что вы подразумеваете.

Re[AP]:
Ну вот я чайник в химии. "Во-вторых они компенсируют не то, что вы подразумеваете." А что тогда это значит?
Да и дискуссия как раз по теме, по моему! Один ссылается на данные производителя, другой утверждает, что рН отличается от этих данных!
Re[Корр]:
от: Корр
Ну вот я чайник в химии. "Во-вторых они компенсируют не то, что вы подразумеваете." А что тогда это значит?

Если я тут буду расписывать теорию рН метрии и электродных потенциалов, это будет оффтопик. Либо сами почитайте, что такое термокомпенсация в рН-метрии, либо, я могу попробовать просветить вас в личке.
от: Корр
Да и дискуссия как раз по теме, по моему! Один ссылается на данные производителя, другой утверждает, что рН отличается от этих данных!

Да тут все ясно илфорд, позиционирует фиксаж как кислый, все дальше мы ничего не обсуждаем. Дальше это обсуждать могут только химики, которые имееют соответствующий багаж знаний и оборудования.
Re[AP]:
Написал в личку.