Сравниваем двух свадебных фотографов. Почему такая разница?

Всего 89 сообщ. | Показаны 1 - 20
Сравниваем двух свадебных фотографов. Почему такая разница?
Всем доброго дня. Так, как есть цель зарабатывать фотографией, в том числе и свадебной, хотел бы услышать мнение профессионалов на примере двух фотографов, которые снимают за деньги. Выбрал их случайно, лично с ними не знаком.
Думаю, любой, даже не искушенный человек легко может определить, кто из них профессионал, а кто лишь пародия на него, исходя из их свадебных портфолио. Если одни снимки яркие насыщенные и четкие, то в другом случае куча смазанных фото, отвратительных экспозиций, обрезанные головы, низкое качество, плохие цвета и в целом явный дефицит таланта. Ну это на мой скромный взгляд, конечно. Раз есть портфолио, видимо есть и заказчики. Каждому свое.
Вот ссылки на этих двух фотографов https://www.yangolubev.com/ и http://yatsenkophoto.ru
А вопросы у меня такого плана.
Тот, что действительно свадебный фотограф, добивается результата за счет ФФ? Или можно такое качество получать и на кропп, но с хорошими объективами и/или хорошим владением программами обработки?
Тот, что пока тренируется. Есть ли вероятность, что он снимает на хороший ФФ, но все портит бесталанность? Или все-таки ФФ даже в руках зайца не сможет выдать такой плохой результат?
В целом суть моего вопроса, думаю понятна. Где заканчивается талант и где начинается эффект хорошей камеры и объектива.
Всем заранее спасибо за участие в дискуссии.
Re[Paul-SPB]:
Вы серьезно? :cannabis:
Re[Vallerii]:
от: Vallerii
Вы серьезно? :cannabis:


ну как бы да.

легче спросить, чем 2 месяца вдоль и поперек интернет лопатить. Курсы только в феврале начнутся, поэтому ни опыта ни особых знаний пока нет. Есть только базовое понимание вопроса - диафрагма, выдержка, ISO, ГРИП и.т.д. Нет практического опыта, поэтому и спрашиваю.
Re[Paul-SPB]:
Этот, который как бы еще учится, у него не так плохо как Вам показалось, а местами очень даже хорошо.
Св. фото это не фото на документы, где есть определенные требования. Свадебное фото также не снимается для других фотографов, а для клиента. Если невеста сама себе понравилась на фото, если передана атмосфера праздника, то задача выполнена. И резаные головы и смаз сами по себе еще ни о чем не говорят. То есть, это прием такой, не всегда может быть к месту. Но тем более ни о чем резкое, технически безупречное фото, но-скучное.
Re[Paul-SPB]:
от:Paul-SPB


легче спросить, чем 2 месяца вдоль и поперек интернет лопатить. Курсы только в феврале начнутся, поэтому ни опыта ни особых знаний пока нет. Есть только базовое понимание вопроса - диафрагма, выдержка, ISO, ГРИП и.т.д. Нет практического опыта, поэтому и спрашиваю.
Подробнее

Если научитесь снимать как тот, который еще учится, то при определенном стечении обстоятельств (везении, и пр. штучек), у Вас будет такой же сайт с таким же наполнением. Стало быть, и деньги в кармане.
А совершенству нет предела)
И еще. Свадебная фотография это практика, а не теория. Тем более та, что в первом сообщении.
Re[Vallerii]:
от:Vallerii
Если научитесь снимать как тот, который еще учится, то при определенном стечении обстоятельств (везении, и пр. штучек), у Вас будет такой же сайт с таким же наполнением. Стало быть, и деньги в кармане.
А совершенству нет предела)
И еще. Свадебная фотография это практика, а не теория. Тем более та, что в первом сообщении.
Подробнее


Валерий у нас с вами видимо разное представление о прекрасном. Если на своей свадьбе мы получили бы вот такое качество за 40000 р. (а именно столько мы заплатили фотографу в 2013 году) - я элементарно потребовал бы деньги назад. С другой стороны мы такого фотографа и не заказали бы т.к. портфолио исполнителя любые нормальные молодожены изучают вдоль и поперек ДО, а не ПОСЛЕ. Вопрос -то мой был совсем в ином. Вы на него так и не ответили. Но насколько я понимаю вы и не являетесь профессиональным свадебным фотографом.
Касаемо меня - снимать я непременно могу и в каком-то смысле умею. Но не того пока уровня продукт, чтобы брать за это деньги. Все упирается прежде всего исключительно в технические вопросы и отсутствие опыта. (Попробовать себя в этой сфере я решил лишь месяц назад снимая, как любитель, только для себя на мыльницу NIKON N1 и учиться еще только предстоит.) А вот если у тебя нет способности видеть сюжет и строить красивые кадры, - тебе уже ничто не поможет, даже дорогая аппаратура.
Re[Paul-SPB]:
от: Paul-SPB

Валерий у нас с вами видимо разное представление о прекрасном. .

Я должен это понять как то, что у Вас они более правильные, не так ли?))
Я не знаю Ваших, а Вы моих представлений о прекрасном. Но не думаю, что они противоположны))
от:Paul-SPB

Если на своей свадьбе мы получили бы вот такое качество за 40000 р. (а именно столько мы заплатили фотографу в 2013 году) - я элементарно потребовал бы деньги назад. С другой стороны мы такого фотографа и не заказали бы т.к. портфолио исполнителя любые нормальные молодожены изучают вдоль и поперек ДО, а не ПОСЛЕ.
Подробнее

Св. фото отличается от фото на документы не только тем, о чем я написал. Но и тем, что разные фотографы стоят разных денег. Есть у меня 100 рублей и надо мне фото у загса, и при этом считаю что больше на это дело тратиться нет нужды-я найду такого фотографа. Если я при деньгах, невеста модельной внешности и с амбициями-найму дорогого фотографа, которого выберет моя невеста, чтобы ее неотразимость была запечатлена так, как она пожелает.
И кто сказал, что этот фотограф, с которого вы бы потребовали назад свои 40 тысяч, попросил бы за свою работу 40 тысяч? На 20-ку, я думаю, он наработает, чтобы все остались довольны соотношением потраченные деньги/фото.
У чувака портфолио, а у Вас его даже в проекте нет. Он чего-то добился, и наверняка его 20-ку обратно никто не требует. Он работает. А Вы - теорией занимаетесь.

от: Paul-SPB

Вопрос -то мой был совсем в ином. Вы на него так и не ответили. Но насколько я понимаю вы и не являетесь профессиональным свадебным фотографом.

Если вы слишите от меня не то, что хотели бы услышать, я не виноват)) И-а кто такой профессиональный фотограф?

от:Paul-SPB
Касаемо меня - снимать я непременно могу и в каком-то смысле умею. Но не того пока уровня продукт, чтобы брать за это деньги. Все упирается прежде всего исключительно в технические вопросы и отсутствие опыта. (Попробовать себя в этой сфере я решил лишь месяц назад снимая, как любитель, только для себя на мыльницу NIKON N1 и учиться еще только предстоит.) А вот если у тебя нет способности видеть сюжет и строить красивые кадры, - тебе уже ничто не поможет, даже дорогая аппаратура.
Подробнее

В общем, у Вас упирается в самое необходимое))
С последним утверждением согласен. И что?))
Re[Paul-SPB]:
от: Paul-SPB

Я все-таки купил новый EOS 80D и объектив Sigma AF 17-50mm f/2.8 EX DC OS HSM + карта памяти на 64 ГБ - все обошлось в 90 т.р. .

Эти полторы тысячи баксов Вы могли бы потратить более разумно, обеспечив бы себя отличным комплектом. Но-каждый волен распоряжаться своими деньгами по своему усмотрению.
Смотрел несколько последних Ваших диалогов. Какие учителя, то и купили :cannabis:
Re[Vallerii]:
от:Vallerii
Эти полторы тысячи баксов Вы могли бы потратить более разумно, обеспечив бы себя отличным комплектом. Но-каждый волен распоряжаться своими деньгами по своему усмотрению.
Смотрел несколько последних Ваших диалогов. Какие учителя, то и купили :cannabis:
Подробнее


Возможно я и смог бы более разумно воспользоваться этими деньгами. Но здесь, как обычно должны быть известны все вводные.
Покупать б/у или очень дорогую технику я не хочу по причине как раз-таки отсутствия опыта. Б/у вообще не хочу покупать. Брезгливый я - имею право. Это дискуссионно - но это моё видение, здесь нет особого смысла спорить.
Есть достойный ФФ с универсальным хорошим зумом за 90000 тыс? Ответ может быть различным, но тот же 6D - это начальный уровень ФФ, насколько я понял и многих задач и плюшек, которые есть в 80D там нет, плюс нет видео. 80D я купил для учебы и фотосессий типа "LOVE STORY", "В ожидании", студийная съемка и.т.п. Можно ли им снимать свадьбы при наличии хороших объективов - видимо в этом я смогу разобраться только сам. Я изначально рассматривал этот комплект как резервный, если все-таки фотография будет для меня ремеслом. Плюс его можно брать на отдых потом - снимать личное видео и фото. Не надо таскать тяжелый ФФ и универсальность в поездке. А в планах купить позднее оптимальный основной комплект ФФ по соотношению цена-качество-задачи. Сейчас я не имею представления об этих параметрах. Поэтому взял на базе отзывов, обзоров и.т.д. - то, что взял. И никто на Ютубе из весьма популярных и уважаемых гуру фотографии в 80D не плюнул, а наоборот.
Знаю много фотографов, продающих себя и снимающих часовые фотосессии на более простые кроппы. Клиентов у них достаточно при средней цене или выше.
Но мне качество важно т.к. не планирую снимать посиделки в столовых. Есть желание работать свадьбы, как минимум от 40 т.р. за 8 часов (для Питера это средний ценник) с соответствующей клиентурой. Снимать выпускников ПТУ в планах нет. Получить по голове от пьяного гопника бутылкой так себе перспектива, поэтому снимать буду только приличных людей или не буду вообще.
В начале это в любом случае совмещение с другой работой, если мне повезет и окажется, что я умею снимать, может оставлю в прошлом текущую работу.

А насчет вопроса, он был прост - можно ли снять на кропп (допустим на мой) тот результат, что у "лучшего" из представленных фотографов. И может ли быть такое, что тот, кто "снимает похуже" делает это на условный 6D или более крутой ФФ. Вот и все, что меня интересовало в данном случае.
Re[Paul-SPB]:
https://www.yangolubev.com/venchanye-kristiny-i-igora
Это, а также следующее за ним фото(дальше не смотрел). Это от того, что "что действительно свадебный фотограф".
Эти фото вписываются в Ваше представление о прекрасном?



Re[Paul-SPB]:
от:Paul-SPB

Возможно я и смог бы более разумно воспользоваться этими деньгами. Но здесь, как обычно должны быть известны все вводные.
Покупать б/у или очень дорогую технику я не хочу по причине как раз-таки отсутствия опыта. Б/у вообще не хочу покупать. Брезгливый я - имею право. Это дискуссионно - но это моё видение, здесь нет особого смысла спорить.
Есть достойный ФФ с универсальным хорошим зумом за 90000 тыс? Ответ может быть различным, но тот же 6D - это начальный уровень ФФ, насколько я понял и многих задач и плюшек, которые есть в 80D там нет, плюс нет видео. 80D я купил для учебы и фотосессий типа "LOVE STORY", "В ожидании", студийная съемка и.т.п. Можно ли им снимать свадьбы при наличии хороших объективов - видимо в этом я смогу разобраться только сам. Я изначально рассматривал этот комплект как резервный, если все-таки фотография будет для меня ремеслом. Плюс его можно брать на отдых потом - снимать личное видео и фото. Не надо таскать тяжелый ФФ и универсальность в поездке. А в планах купить позднее оптимальный основной комплект ФФ по соотношению цена-качество-задачи. Сейчас я не имею представления об этих параметрах. Поэтому взял на базе отзывов, обзоров и.т.д. - то, что взял. И никто на Ютубе из весьма популярных и уважаемых гуру фотографии в 80D не плюнул, а наоборот.
Знаю много фотографов, продающих себя и снимающих часовые фотосессии на более простые кроппы. Клиентов у них достаточно при средней цене или выше.
Но мне качество важно т.к. не планирую снимать посиделки в столовых. Есть желание работать свадьбы, как минимум от 40 т.р. за 8 часов (для Питера это средний ценник) с соответствующей клиентурой. Снимать выпускников ПТУ в планах нет. Получить по голове от пьяного гопника бутылкой так себе перспектива, поэтому снимать буду только приличных людей или не буду вообще.
В начале это в любом случае совмещение с другой работой, если мне повезет и окажется, что я умею снимать, может оставлю в прошлом текущую работу.

А насчет вопроса, он был прост - можно ли снять на кропп (допустим на мой) тот результат, что у "лучшего" из представленных фотографов. И может ли быть такое, что тот, кто "снимает похуже" делает это на условный 6D или более крутой ФФ. Вот и все, что меня интересовало в данном случае.
Подробнее

На кроп снять можно, но сомневаюсь, что вашим комплектом. Есть Фуджик кроп 1,6, стекла светлые. Есть Олик, опять же, стёкла.

Как второй аппарат-ну ну. Второй не должен быть другим, нежели первый. Если у Вас не выпускники ПТУ в кадре.
Насчет брезгливости дело личное. Спирт или кварцевая лампа решат проблему.
Можно и кэнон стёкла светлые купить на эту тушку. Желательно новые, учитывая брезгливость. И второй версии, а то кроп все-таки. 24mm 1,4 II...50/1,2 II..... 85/1,2 II....:cannabis:

от: Paul-SPB
тот же 6D - это начальный уровень ФФ

Вам шашечки или ехать?
Re[Vallerii]:
от:Vallerii
На кроп снять можно, но сомневаюсь, что вашим комплектом. Есть Фуджик кроп 1,6, стекла светлые. Есть Олик, опять же, стёкла.
Как второй аппарат-ну ну. Второй не должен быть другим, нежели первый. Если у Вас не выпускники ПТУ в кадре.
Насчет брезгливости дело личное. Спирт или кварцевая лампа решат проблему :cannabis:
Подробнее


Как я понимаю, - нужно докупить объектив 1,4-1,8 для портретов, качественного размытия, боке и.т.д. (1,2 слишком дорогой, да и не нужен он, как по мне.) Широкий угол тоже не дешевое удовольствие, но необходимое для интересных кадров. Этого будет достаточно? Или ФФ наше все?

Насчет спирта уже думал))) :D Как-раз таки резервный комплект может быть и имеет взять в будущем б/у. В любом случае в этом нужно разбираться. Новый-то в магазине покупал, все думал, что подсунут хрень какую-нибудь со сбитым фокусом или мертвыми пикселями. Б/у вообще пока рискованно брать. Все буду делать по мере понимания)))
Re[Vallerii]:
от: Vallerii

Вы серьезно? :cannabis:

Валер, а ведь пятниццо только завтра)
Re[Paul-SPB]:
от: Paul-SPB

Как я понимаю, - нужно докупить объектив 1,4-1,8 для портретов...

И к Каледину на курсы по съемке свадеб НЕ выпускников ПТУ :cannabis:
1,8 даже лучше. Отломается или упадет-не жалко.
Re[Vallerii]:
от:Vallerii


https://www.yangolubev.com/venchanye-kristiny-i-igora
Это, а также следующее за ним фото(дальше не смотрел). Это от того, что "что действительно свадебный фотограф".
Эти фото вписываются в Ваше представление о прекрасном?


Подробнее


Не сечёшь ты фишку - зато у чела фефе)))
пысы
И ван гога не любишь :cannabis:
Re[Vallerii]:
от: Vallerii


И к Каледину на курсы по съемке свадеб НЕ выпускников ПТУ :cannabis:
1,8 даже лучше. Отломается или упадет-не жалко.


ну, справедливости ради - Каледин же, вроде - не говорил, как снимать, а просто камеру посоветовал. Не самую плохую.
Re[Vallerii]:
от: Vallerii
И к Каледину на курсы по съемке свадеб НЕ выпускников ПТУ :cannabis:
1,8 даже лучше. Отломается или упадет-не жалко.


Курсы у меня нормальные будут, не переживайте. Я еще месяц назад не имел понятия, что существуют такие термины, как диафрагма, выдержка и все такое, а вы от меня чего-то хотите на этом форуме, плюс весело вам по поводу того, что якобы кто-то мне уже голову промыл здесь всякой ерундой. Олег мне не наставник и не учитель от слова "совсем", его профессиональные стороны я не рассматриваю, не мое дело. Он в свое время высказал свое мнение по ряду вопросов, и все. В одном он прав точно, - слишком много "умников" на сайте, в профиле которых нет фото вообще или есть фото, на которые лучше не смотреть. Это, если что не к вам относится, а в целом к форуму. Типичная ситуация для любого форума, когда вместо дельного совета или обоснованного мнения куча пафосной трепотни ни о чем на ровном месте.

Вы еще скажите, что те объективы, которые я указал не нужны проф. фотографу..
Re[glass]:
от: glass
Не сечёшь ты фишку - зато у чела фефе)))
пысы
И ван гога не любишь :cannabis:


Я пока плаваю в фото-слэнге. Что такое фефе?
Опять-таки по фото. Фото у этого фотографа не сравнимы с фото другого.

Если вы выдернули эту фотографию из контекста - поясните, как "тертый калач", что я там должен увидеть. Что сделано не правильно или правильно?

Я же не писал, что это мой кумир фото-индустрии. Вчера на скорую руку нашел 2-х людей и сравнил их творчество. Контраст очевиден. (для меня)
Re[Paul-SPB]:
от: Paul-SPB

Я еще месяц назад не имел понятия, что существуют такие термины, как диафрагма, выдержка и все такое, а вы от меня чего-то хотите на этом форуме

Действительно, что я к Вам пристал)))
от: Paul-SPB

Олег мне не наставник и не учитель от слова "совсем", его профессиональные стороны я не рассматриваю, не мое дело

Не ваше дело судить его работы, но рассматривать как работы человека, дающего советы в свадебной фотографии, нужно.Молча, и делать выводы.
Какая хрен разница, 80 или 200д. Вот вы его не послушались :cannabis:

от: Paul-SPB

В одном он прав точно, - слишком много "умников" на сайте, в профиле которых нет фото вообще или есть фото, на которые лучше не смотреть

Это да, в этом он праааав))))



от: Paul-SPB

Вы еще скажите, что те объективы, которые я указал не нужны проф. фотографу..

Маст хэв))
Re[Paul-SPB]:
от:Paul-SPB

Я пока плаваю в фото-слэнге. Что такое фефе?
Опять-таки по фото. Фото у этого фотографа не сравнимы с фото другого.

Если вы выдернули эту фотографию из контекста - поясните, как "тертый калач", что я там должен увидеть. Что сделано не правильно или правильно?

Я же не писал, что это мой кумир фото-индустрии. Вчера на скорую руку нашел 2-х людей и сравнил их творчество. Контраст очевиден. (для меня)
Подробнее


ФФ - 24*36

фото проходное.
Ну, так-то с фулдэя в 500-1000 фото, таких проходных фото неизбежно будет полно.
Правда, в портфолио их - не ставят. Это немного странно.

Да и оценивать свадебщика стоит не по сайтику, а именно по пакету с фулдэя, да в разную погоду)
А сайтик можно и на воркшопах слепить.
Да и - одно дело - красивая раскованная пара в премиальном интерьере - это радикально отличается от обычной свадьбы с не умеющими позировать людьми.
Люди смотрят на такое в портфолио - но им невдомёк, что они-то так - не будут выглядеть.

Для меня, разница между ними - не так очевидна.
Первый сайт понравился больше, да.
У второго, который вам не нравится (вроде) - там обработка не по мне (но я вообще не критерий).

Есть там странный момент с пониженным разрешением, но это уже надо понимать, кто и как грузил на сайт, и какой там движок.
Мало кто умеет это готовить.

Ну и да - посмотрите на свадьбы типакрутой Франтовой.
Кому-то и такое нравится.