сканирование фотопленок без разрезания

Всего 66 сообщ. | Показаны 1 - 20
сканирование фотопленок без разрезания
Добрый день! Моя ситуация такова. Нужно отсканировать много фотопленок, и хозяин категорически запрещает их резать. Укажите пожалуйства модели планшетных или фотопленосных сканеров, которыми можно пользоваться, не разрезая пленку. Хранится в форме круга. Можно рекомендовать и старые устройства.
Re[algusev]:
DSRL + ПЗФ + ПД и хоть в рулоне, хоть отрезками, хоть в диапозитивных рамках
Re[algusev]:
Pakon F135. Качество на уровне планшетника

Nikon CoolScan LS-4000ED и LS-5000ED c дополнительным адаптером SA-30, или специально модифицированным SA-21

Сканеры Fujifilm Frontier и Noritsu не упоминаю, так как они используются только в лабораториях и стоят несколько десятков тысяч долларов
Re[kyerdna]:
от: kyerdna

Сканеры Fujifilm Frontier и Noritsu не упоминаю, так как они используются только в лабораториях и стоят несколько десятков тысяч долларов

Смотря какие модели. Один пентаклубовец за полтинник купил LS-1100. У нас одно время Фронтьер продавался тысяч за 100-150 (после закрытия лабы), но это уже дофига.
Re[impulsite.ru]:
Никак не могу подобрать объектив на сочетание ПДФ+ПД. Может подскажете.
Re[Павел230]:
от: Павел230
Никак не могу подобрать объектив на сочетание ПЗФ+ПД. Может подскажете.

1) В каком смысле "не можете подобрать"?
2) Какая у вас камера и какие объективы вы уже пробовали?
3) Что не устроило?
Re[impulsite.ru]:
Камера? ФФ беззеркалка. Стекла? Да много, в основном отечественные с 42 резьбой и Минолта мануалы. Что не устраивает? Качество скана. Даже если сравнивать с планшетным сканером.
Re[Павел230]:
На таких дистанциях, когда съемка идёт в масштабе 1:1 или 1:2 лучше применять репродукционные объективы, например, от увеличителей.

И пожалуйста, распишите подробнее, что именно вы имеете в виду под "качеством скана"? Может быть я тогда пойму, что для вас сочетание DSRL + ПЗФ + ПД действительно не приемлемо. Что, однако, совсем не означает, что автор топика без Пакона никак не обойдется.

Re[impulsite.ru]:

Качество, да хотя бы так. Это с планшетника. Но хотелось бы лучше. Это малый формат. На среднем, там меня устраивает и планшетник. Просто то что нужно на СФ я могу заказать в лабе. А на малом формате и ч/б приходится сканить в домашних условиях.


Только не нужно теории. Я практик. А что устроит ТС, так это известно только ему.
Re[Павел230]:
от: Павел230
Что не устраивает? Качество скана. Даже если сравнивать с планшетным сканером.
Что-то делаете не так или линзы плохие. Я уже выкладывал свои результаты пересъёмки - существенно лучше сканера кэнон 9000.
Перейти по ссылке
Re[Павел230]:
Если сравнивать с планшетником, должно быть лучше.
Любой объектив (или сочетание), способный снимать 1:1.
Re[Jur Igruh]:
Думаю, что и то, и то. Не могу определиться с фокусным. Пробовал и полтинники и длиннофокусные, но... . Пока оставил попытки на обдумывание. Ваши примеры видел. Вроде не плохо.
Re[Stepanov9]:
Во-от: -"Любой объектив (или сочетание), способный снимать 1:1." Пожалуй это ответ. Макрокольца видно не выход. Центр вроде получается, края нет.
Всем спасибо! Просто вопрос возник потому, что может кто-то действительно в курсе хорошего и правильного стекла именно для ПЗФ и ПД.
Проехали.
Re[Павел230]:
от: Павел230
Не могу определиться с фокусным. Пробовал и полтинники и длиннофокусные, но...
Если ограничивать себя приставками ПЗФ + ПД, то для масштаба 1:1 с полноформатной камерой объектив длиннее 75 мм там просто не поместится.
На кропе у меня был Индустар-50У, размещенный через переходное кольцо внутри меха, задней линзой к слайду. :)
Re[impulsite.ru]:
Я не о самоделках, перевязанных ленточками, проволочкой и т.д. А о конкретном стекле, реально работающим в комплекте. Без поворотов, разворотов и т.д.
Поясню. Комплект ПЗФ+ПД+стекло(установленное там, где оно и должно устанавливать, закрепленное штатными пер. кольцми и креплением) и камера. ФФ или кроп, не играет роли. Есть и то и другое.
Re[Павел230]:
А в инструкции к ПЗФ/ПД про стекло что-нибудь написано?
Зачем гадать?
Re[Stepanov9]:
Вы не поверите. Написано. Но ни Гелиос-44-2, ни Индустар-50-2 меня качеством картинки не устроили. Поэтому и был задан вопрос.
Re[Павел230]:
от: Павел230
Вы не поверите. Написано. Но ни Гелиос-44-2, ни Индустар-50-2 меня качеством картинки не устроили. Поэтому и был задан вопрос.
от:Павел230
Я не о самоделках, перевязанных ленточками, проволочкой и т.д. А о конкретном стекле, реально работающим в комплекте. Без поворотов, разворотов и т.д.
Поясню. Комплект ПЗФ+ПД+стекло(установленное там, где оно и должно устанавливать, закрепленное штатными пер. кольцми и креплением) и камера. ФФ или кроп, не играет роли. Есть и то и другое.
Подробнее
Гелиос-44? Ну, понятно. Можете не продолжать. Не стану на вас тратить время. :)
Re[impulsite.ru]:
от: impulsite.ru
Гелиос-44? Ну, понятно. Можете не продолжать. Не стану на вас тратить время. :)

Да о тож. Изредка захожу сюда, хотя и очень давно зарегистрировался, и каждый раз понимаю-зря потраченное время. :(
Re[Павел230]:
Диафрагму какую ставите на И50-2 при пересъемке? Как фокусируетесь?