Помогите найти девайс для штатива для самовыравнивания горизонта.

Всего 16 сообщ. | Показаны 1 - 16
Помогите найти девайс для штатива для самовыравнивания горизонта.
Не что-то огромное, типа стедикама с вращением на 360 градусов во всех направлениях, а простое решение для выравнивания фотоаппарата по горизонту с креплением на штативе, ну в пределах единиц градусов, но автоматическое...

Либо штатив, что примерным образом самовыравнивает фотоаппарат.
Можно электронное устройство, можно механическое.

Фотоаппарат 500 грамм...

Прошу идеи...
Re[TheFoto]:
от:TheFoto
Не что-то огромное, типа стедикама с вращением на 360 градусов во всех направлениях, а простое решение для выравнивания фотоаппарата по горизонту с креплением на штативе, ну в пределах единиц градусов, но автоматическое...

Либо штатив, что примерным образом самовыравнивает фотоаппарат.
Можно электронное устройство, можно механическое.

Фотоаппарат 500 грамм...

Прошу идеи...
Подробнее

Есть такое устройство, на Али 50 рублей стоит, с бесплатной доставкой. Уровень называется
Re[RFT]:
Извините, я сюда зашел не шутки шутить...

Мне нужно фотографировать много фото со штатива до 200 фото на фотосессию со временем исполнения 30 минут. И фото очень чувствительных по качеству к наклонам объектива, и который (объектив), да, уже выставлен по уровню. Но всё равно его уводит от вертикали, и каждое фото нужно править вручную. На коррекцию уходит слишком много времени для обработки геометрии...

В любом случае при перестановке штатива фотоаппарат хоть на градус, но отклоняется (в любом из направлений, ну пол, например неровный), а это уже завал горизонта, вертикалей, возникают трапеции, которые очень видны и их нужно исправлять.

Приходится обрабатывать всё это вручную... Даже пол градуса отклонения уже видны на фото..

Сейчас приходится возить с собой "гравитационный" стедикам, который весит 2 килограмма. Интересно мне есть ли более простое решение, которое самовыравнивает фотоаппарат в пределах единиц градусов... (как это делается в лазерных нивелирах)...

Я пришел сюда решение найти среди профессионалов, а не шутки шутить.
Re[TheFoto]:
от: TheFoto
Я пришел сюда решение найти среди профессионалов, а не шутки шутить.

Если найдете, отпишитесь, я тоже такое возьму себе... Ну заодно оно может правит геометрическую дисторсию объектива тоже.
Re[TheFoto]:
Штатив какой марки и модели?
Какой объектив?
Re[TheFoto]:
от:TheFoto
Извините, я сюда зашел не шутки шутить...

Мне нужно фотографировать много фото со штатива до 200 фото на фотосессию со временем исполнения 30 минут. И фото очень чувствительных по качеству к наклонам объектива, и который (объектив), да, уже выставлен по уровню. Но всё равно его уводит от вертикали, и каждое фото нужно править вручную. На коррекцию уходит слишком много времени для обработки геометрии...

В любом случае при перестановке штатива фотоаппарат хоть на градус, но отклоняется (в любом из направлений, ну пол, например неровный), а это уже завал горизонта, вертикалей, возникают трапеции, которые очень видны и их нужно исправлять.

Приходится обрабатывать всё это вручную... Даже пол градуса отклонения уже видны на фото..

Сейчас приходится возить с собой "гравитационный" стедикам, который весит 2 килограмма. Интересно мне есть ли более простое решение, которое самовыравнивает фотоаппарат в пределах единиц градусов... (как это делается в лазерных нивелирах)...

Я пришел сюда решение найти среди профессионалов, а не шутки шутить.
Подробнее

Юноша, вообще-то я советовал Вам уровень для штативной головки, а не для фотика. Но если вам больше гироскоп для нивелира нравится, то кто ж Вам запретит :D
Re[RFT]:
Если Вам 50 лет, то это Вы юноша... Я постарше Вас буду эдак лет на 10...

Я пришел сюда найти решение, а не выслушивать фигню о пузырьковых уровнях, по ним и так всё выравнивается... Они у меня и так есть, но этого недостаточно... Важно именно самовыравнивание в пределах единиц градусов в автоматическом режиме... И чтоб система была компактной на сколько это возможно...

Я так понял, что пока в современном мире такой элементарной штуки не существует...
Re[TheFoto]:
от: TheFoto
Я так понял, что пока в современном мире такой элементарной штуки не существует...
В современном мире есть практически всё, вопрос потяните вы ценник или нет. Ищите automatic levelling system.
Re[Олег Каледин]:
Если найду, то напишу...

Новый заказчик на 500 фотосессий, каждая фотосессия 100-200 фото в оригинале.

Объектив фишай (для максимального охвата), который нужно вернуть в перспективу. Важны вертикали. Пока для выравнивания использую старый, добрый гравитационный стедикам, но он тяжелый... хочется найти компактную площадку для самовыравнивания... Но похоже такой не существует.

И да, дисторсия девушка капризная...
Re[Викс]:
Да нет уже ни чего...

Объектив фишай, очень капризная штучка по горизонтам и геометрии... Важен охват модели (объекта).

Сейчас выравниваюсь гравитационным стедикамом... но не доволен... слишком тяжел и громоздок.. Ищу решения...
Re[TheFoto]:
от: TheFoto


Новый заказчик на 500 фотосессий, каждая фотосессия 100-200 фото в оригинале.

Объектив фишай


Вот это сочетание, вкупе с лексиконом автора - тянет на троллинг.
Re[glass]:
Я не профессиональный фотограф, а профессиональный программист (отсюда и неизвестный Вам сленг)... И да я Тролль 60 лет отроду, и ещё один из основателей российского сегмента сети FIDO.

Но мне поступил весьма интересный заказ на фотографирование... главная проблема в котором -- вертикали в обработке. Ищу решение. Пока спасает только гидравлический (шучу) гравитационный стедикам...

Мне лишь интересно есть ли более простое, и не столь громоздкое решение, которое я сейчас использую.
Re[TheFoto]:
Вы бы лучше чем страдать посмотрели бы в сторону тилт-шифта, ежели речь о зданиях. При заказе больше ресурса камеры можно и вложиться.
Re[TheFoto]:
Есть автостедикамы Ronin, Tilta, Zhiyun, но это довольно громоздкие штуки. И очень не дешевые.
Посмотрите этот: Ronin-S
Он ручной, но думаю его можно как-то присобачить к штативу.
Или вот: Zhiyun Tech Weebill Lab






Хотя, думаю, проще купить обычную редукторную голову, электронный уровень и работать вручную.
Re[Balhash]:
Спасибо. Такое решение понятно, как вариант рассматривалось, но реально дороговатое, и всё ещё тяжелое по весу... В данный момент используется обычный стедикам с грузом...

Интересовался есть ли более компактное решение, для выравнивания в пределах единиц градусов...

Задача сделать много фото в весьма ограниченное время... Потому времени на выравнивание фотоаппарата для каждого снимка практически нет.

Спасибо всем за ответы.
Re[TheFoto]:
В камере Пентакс К-1 есть автовыравнивание горизонта. Но по поводу адекватности работы этой фичи ничего сказать не могу, обратитесь на Пентаклуб к конкретным владельцам.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта