Свадебная сфера умирает?

Всего 367 сообщ. | Показаны 1 - 20
Свадебная сфера умирает?
Это одна из популярных тем на муведе...

Собственно помима всяких воплей - типа шефф - уфсё пропало - что делать?! понравился пост с тем смыслом что хуже всего хитрожопые фотографы - которые не держат высокую планку ценника а сука - снимаю не хуже но дешевле чутка этой планки ! и портят всю малину тем кто в чатиках договорился держать до победного!... Я вот сам себя скромно причисляю себя к этим нехорошим хитрожопым) - я мониторю планку - и ставлю ценник ниже, с заказами проблем никогда не было... и угрызений совести чото тоже нет, на послание ко мне о уровне цен - я честно ( ну как в стопхаме) ответил мне на всех плевать - лиш бы мне было в шоколаде)... конечно тут же раздаются вопли что так мы сами себя загоняем в угол... я считаю это есть хорошо.. те кто не может снимать по более низким расценкам пусть сваливают с темы... или доказывают как их там на мк учат что лучше дугих - ищут своего клиента ну и тд и тп муть.. а то доказать то не могут - так хотят сговором вопрос решить..как на рынке- приходишь а у всех цена на помидоры ровная).... ага с утра договорились.
Re[sla007]:
Слава, при всем уважении, это так)))
Начнут снимать дешевле тебя, ты что будешь делать? Прально, ниже. Сейчас ты в шоколаде, потому что соотношение цена/качество/количество заказов у тебя оптимальное.
Re[sla007]:
в начале года поднял цены на 20%... белые заказчики частично отвалились, зато подтянулись цыгане, там бабки не считают, им качество важно, другой вопрос что половину свадеб низя в порфолио совать из-зи локаций рож и треша, половину запретили... (люди в розыске, не хотят светить миллионами)
буду выбирать эксклюзивы....с теслами, амг и лимузяками...
беру сейчас только 12 часовые свадьбы.... мелочи переадрессовываю, так как лето немного неясно.....
вчера 4 часа в лимузине катался снимал видосы... жопекс уже болел))))

по поводу умирания у нас такого нет, месяц не вылезаю из свадеб, в прошлые годы март был прохладен... сейчас уже усталость как в августе. другое дело что встал вопрос поднять качество техники на новый уровень, и тут 2000 евро за тушку/камеру уже не отвертеться((( хотя можно работать и как было, но цыгане тоже не дураки, у всех 4к на всю стену и трешовщики с кропами отлетают. сейчас сильно пересел на видео, бытовой 4к мне не надо у меня киношный фуллхд с потоком 100 и оптикой дающей реальные строки. да и гнать 5-6 часовое полово в 4к диски треснут.

в общем тут путь только один, повышать цены, повышать и ещё раз повышать.
Re[Vallerii]:
валер тут .....

в общем вопрос упирается в цель, одно дело рубить бабло и строить хату, второе получать кайф и постепенно покупать игрушки, есть игрушки стареющие (техника) есть нестареющие (яйца какого-то Фабе...) но тут вопрос становится снова к нам жопой и решаешь делему, покупать брюлики чтобы пылились или отрок их катал по ковру или купить скажем СФ или кинокамеру и снова рубить бабло, пока не поломалось.... можно покупать ибанезки с сигнатурой стива вая, но их плОдится и мнОжится, можно и пролететь, а за пару лет она макс подорожает на 100евриков...


вообще идеальным решением является только полная смена профиля, то есть забить на свадьбы и не позориться, но тогда надо метить хотя бы в старшего менеджера, чтобы иногда тряхнув песком и сдув пыль с чубодана, стрельнуть пару свадеб....

или просто начать воровать, но сразу и много чтобы не посадили, заделаться мером и подмять свабизнес под себя... а лучше метить на место повыше президента ,чтобы не решать вопросы перевыборов....

помечтали? теперь подтягиваем сопли, берём в руки кормильцев, холим, лелеем и работаем дальше)))
Re[Vallerii]:
Я соломки подстелил - 3-4 матраса)...могу вабче лет 15-18... не работать, ну или демпинговать по жесткачу совсем) др словами я то точно 99% народу тупа пересижу... и выживу из бизнеса.
Re[sla007]:
потому что ты баксы в матрац набивал, надо не баксы а в энергоресурсы вкладываться...

тут один наш умник на фотору купил 1000 китайских калькуляторов на солнечных батареях и 4к экшн камеру, теперь он энергонезависимый 4к свадебный бомбила.... а в перерывах он электроэнергию назад отдаёт, государству, правильный чувак :cannabis:
Re[sla007]:
от: sla007

Я соломки подстелил - 3-4 матраса)...могу вабче лет 15-18... не работать, ну или демпинговать по жесткачу совсем) др словами я то точно 99% народу тупа пересижу... и выживу из бизнеса.

Задел на 15-18 лет, и при этом демпинговать? Почему не в топы? Странная непонятная мне позиция))
Re[motoro]:
от: motoro
валер тут .....
в общем вопрос упирается в цель, одно дело рубить бабло и строить хату

У меня это, без второго и третьего. Технику я рассматриваю не как игрушки, а чисто как инструмент.
Re[Vallerii]:
то есть у молдаван для души только бухло и музыка??? и бабы???
Re[Vallerii]:
от: Vallerii
Задел на 15-18 лет, и при этом демпинговать? Почему не в топы? Странная непонятная мне позиция))


тут надо сначала посмотреть на местных топов и спросить ся - а тебе оно надо?...местные топы типа берут на 30% больше с Фулдея... при этом все поголовно лежат под сва агенствами и организаторами.. откатывая 20-30%... арифметику врубаем и понимаем что я не откатывая никому и снимая чаще..плотнее набиваю свои матрасики)... при этом я сам по себе и как хочу так и веду свою ценовую и другие политики... и спокойненько так отвечаю.. цитата..

Вячеслав, добрый день! Хотелось бы получить ссылку на фото со свадьбы Ивана и Елены от 11 августа 2017 года?)
!
Вячеслав
Вячеслав
13 мар в 12:28
Добрый а вы хото?
Наталья
Наталья
13 мар в 12:29
Мы организаторы)))
Агентство свадебных распорядителей)
😄
Вячеслав
Вячеслав
13 мар в 12:29
Я тут причём?
Наталья
Наталья
13 мар в 12:30
В смете указано, что фотографом на свадьбе были вы)
Вячеслав
Вячеслав
13 мар в 12:31
И что мне ваша смета?... Мне на неё плевать
Наталья
Наталья
13 мар в 12:32
Вы были фотографом на свадьбе, организаторами которой являлись мы) мы работали с вами)
Хотелось бы получить фото)
Вячеслав
Вячеслав
13 мар в 12:33
Я вам ничего не должен
Наталья
Наталья
13 мар в 12:33
Я прекрасно понимаю, что вы ничего не должны) мы вежливо попросили)
Вячеслав
Вячеслав
13 мар в 12:35
Повара тоже работали на свадьбе. И что
Я не отдаю матерьял никому кроме заказчика
Ваши проблемы меня мало волнует
Вы со мной не работали, я работал сам по себе
Наталья
Наталья
13 мар в 12:39
Мы вас поняли.
Спасибо.
Вячеслав
Вячеслав
13 мар в 12:40
Завсегда.. Рад помочь

не точтобы я вредный и злой) но во первых заказов уменя куча уже и это свадебные агенства сейчас слабое звено в сва бизнесе а не я).. и прогибаться + заискивать перед ними не намерен... учитывая что все они имеют своих прикормленных фотографов... и я им действительно ничего не должен.. хотят сотрудничать ? - так сначала пусть они хоть что нибудь для меня сделают.. а то включают обычно боса и звёздочку во лбу - мы лять так его Супер организаторы - мы стоим на банкете с папочкой в руках - накуя правда непонятно)))... а вы давайте ка снимайте нам наши декорации - и вабще фоточки хотим получить все... при том при всём что это ты снимал трёх сестёр невесты и крещения и рождения детей и юбилеи всех родственников невесты на данной свадьбе) и это ты ка родственник сидиш за свадебным столом и перекусываеш... но тебя всёравно пресуют) - где мать его логика?
Re[motoro]:
от: motoro

то есть у молдаван для души только бухло и музыка??? и бабы???

Я не являюсь представителем всех молдаван, могу только за себя сказать)))
Есть. конечно, в технике что-то и для души, но прежде всего я ее рассматриваю как инструмент. Вот хотел я 1д4 - там и инструмент, и для души. но придется обойтись бухлом, музыкой и бабами :cannabis:
Re[sla007]:
Ну, на 30% ниже топа это не то что не демпинг это оч хорошая середина. Может ты поднял немного, потому что год назад ты писал, что снимаешь дешевле середняков и за счет количества у тебя все ок
Re[sla007]:
Слава как я тебя понимаю....

короче суббота, я беру кенон 300тку на свадьбу, пушку, штатив, колеса в запас марк4+35 вдруг фото попросят и еду снимать видео - 12-ти часовую свадьбу. есно забываю дома эникс кам с местом на 16 часов......
невеста хотела только видео, монтаж под ее контролем и никуда не давать!!!

с воскресенья на ФБ запросы от 150 гостей, но один диалог убил

- а где фото на фб найдём???
- я снимал видео...
- ага а фото то где???
- я видео снимал...
- поняли, а фото из церкви есть???
- нет я снимал видео....
- а..... а вот вы снимали у невесты ,фото будете выкладывать?
- я там видео снимал
- это хорошо, а куда будете фото выкладывать?
- я снимал видео, невеста одобрит будет на ютуб...
- хорошо скиньте мне сейчас то что вы сняли...
- невеста ещё не одобрила...
- ну и что мы хотим посмотреть
- невеста должна выбрать музыку, тогда после монтажа обращайтесь к ней.

пауза

- вы тут? я вам буду посылать музыку
- ???
- на которую делать видео
- ???

след день

- вы уже сделали видео?
- у меня нет музыки, и всё зависит от невесты
- я вам вышлю
- музыку выбирает невеста (блокировка сообщений)


в итоге через 3дня невеста послала музыку ссылками из ютуба, что-то накалякала сама и есно лоханулась, вчера пришлось переделывать 4 куска из-зи неправильной музыки. после часового просмотра и литров слёз невеста сказала не давать видос на ютуб.

фб горит огнём - где видео?????

:cannabis:

Re[sla007]:
Фактически Слава может быть это так и есть как ты написал (хитрожопость). Радоваться тут собственно нечему, существуют определенные законы в данном случае экономические, если в сферу услуг вкладывают денег больше, она развивается, расширяется, улучшается, добавляются новые варианты. Даже если именно в текущий момент этого не происходит то через определенное время происходит скачек и сфера услуг резко улучшается. Если денег нет или их мало или финансирование уменьшается тогда оптимизируют затраты, стараются экономить, бросают эту сферу и занимаются чем то другим. В итоге услуга не развивается, а деградирует, процесс деградации более быстрый чем развития (тут надеюсь пояснять не нужно почему). Понятно, что свадебная фотография это премиальный сегмент, вариант роскоши (конечно же берем что это умелый и опытный фотограф). Вот и получается что подобная дорога это дорога в никуда. Кстати с деградацией именно самой услуги падет ее качество в итоге заказчики со временем привыкают к плохому качеству (оно становится нормальным, в данный период). Что позволяет снимать фотографам еще хуже или позволяет быть в этом бизнесе откровенно бездарным личностям. В общем подобный процесс в итоге выражается в то что снимать будут на телефоны и все будут довольны. "Замечательная ситуация"...
Re[Vallerii]:
от: Vallerii
Ну, на 30% ниже топа это не то что не демпинг это оч хорошая середина. Может ты поднял немного, потому что год назад ты писал, что снимаешь дешевле середняков и за счет количества у тебя все ок


нет - это у топов притухла звёздочка во лбу и они спустились... с небес) более того я неподнимая ценника сейчас почти сравнялся по оному с например фотографом нумер один 2017 по версии горько -ру)... тока я сегодня вот приехал с 8ой уже свадьбы... а он пока ни одной не снял... ценник то спустил - но сарафан то не вкурсе - там попрежнему считают его снимающим за дорого и народ даже не смотрит - не спрашивает - мол не подешевело ли?...а я снимаю ровно 5й год подряд)
Re[sla007]:
Смотрю я наших топов, ничего особенного, если не сказать нет разницы по сравнению с крепкими середняками, играет чисто имя. А разница в 200-300 евро это все-таки деньги.
Re[Vallerii]:
не знаю как у вас, у нас ТОПЫ, в свободное от свадеб/сотрудничеств с крупными супермаркетами....

а у нас топы не брезгуют цыганщиной, детишками, няшками, клубами, и даже меня начали выпихивать из театра.... кстати снега навалило, а свадьбы оменены)))) за всю, так сказать, зиму

другое дело что надо чётко представлять, что хочет клиент и что востребовано,
а востребована скороспелая шара и это наводит на конкретные шаги

- ускорение получения результа с сохранением цены
- повышение качества результата с ускорением получения результата с сохранением цены
- специализирование и повышение качества результата с ускорением получения результата с сохранением цены
- подламывание рынка путём временного демпингования, как следствие повышение качества результата с ускорением получения результата с сохранением цены

ещё как вариант

- физическое устранение конкурентного сектора, подламывание рынка путём временного демпингования, как следствие повышение качества результата с ускорением получения результата с сохранением цены

или просто делать хороший продукт, только ест ьвысокий процент умирания от голода)))
Re[motoro]:
от: motoro

подламывание рынка путём временного демпингования, как следствие повышение качества результата

Каким образом демпингование поднимает качество? :cannabis:
И каким образом конечное "сохранение цены" вытекает из демпингования?
Re[sla007]:
от:sla007
Это одна из популярных тем на муведе...
Собственно помима всяких воплей - типа шефф - уфсё пропало - что делать?! понравился пост с тем смыслом что хуже всего хитрожопые фотографы - которые не держат высокую планку ценника а сука - снимаю не хуже но дешевле чутка этой планки !
Подробнее


С точки зрения законодательства "хитрожопые" - это как раз создающие подобный нерыночный сговор:

https://rg.ru/2012/04/17/kartel.html

от: ФАС РФ
"Сегодня мы четко прописали в УК РФ, что уголовная ответственность может наступать за картели - соглашения между конкурентами, которыми устанавливаются цены, делятся рынки и т.д."


Другими словами.... эти клоуны с майведа вообще-то в курсе, что они уже чуть ли не уголовники и ФАС по ним плачет? :)
Re[Vallerii]:
ватсон это элементарно, ничего поднимать не надо!

берём к примеру город 10 фотографов - 2 типа профи и 8 девочек,

1 - девочки знают что брать б/у низзя, что только ФФ только хардкор.
2 - девочки выклыдываются, а они реально боятся б/у техники
3 - работаем треть сезона по сниженым ценам Т.Е. вылизывая продукт как за полную цену но для ускорения сокращаем на 30% кол-во материала! то есть демпинга нет.
4 - девочки за сезон не отрабатывают вложения и бросают это дело на корню...
5 - выруливаем сезон на рынке со старой техникой и нормальными мониками против ноутбуков и 5д+24-105)))
6 - новый сезон работаем на полную цену без девочек

профи устранять низя, надо делать в другом стиле чем они

устранить профи девочку сложнее, с ней надо дружить)))
профи мальчика надо не трогать и не обсирать , он сам все прекрасно сделает)))
нам же надо запастись терпением и работать)))