RAW конвертор Какой лучше?

Всего 312 сообщ. | Показаны 1 - 20
RAW конвертор Какой лучше?
Всем привет! Друзья, посоветуйте пожалуйста хороший, бесплатный RAW редактор, желательно на русском языке. Спасибо!
Re[ValerichVegan]:
от: ValerichVegan
Всем привет! Друзья, посоветуйте пожалуйста хороший, бесплатный RAW редактор, желательно на русском языке. Спасибо!


rawtherapee
Re[ValerichVegan]:
Digital Photo Professionall-4 для , мне очень нравится. Скачать можно с официального сайта по номеру камеры.
Опять какая у вас камера не понятно, какие RAWы надо конвертировать, даже не все версии RAW-камеры не открывает некоторые файлы с отдельных камер. Как советовать то Вам?
Re[Олег Каледин]:
спасибо! качаю )
Re[ValerichVegan]:
от: ValerichVegan
спасибо! качаю )

Прежде чем качать, описание прочитали? А то у нас тут советчики, прости господи, такие... "Мне нравицо...блаблабла... некоторые РАВы, некоторые камеры". Вместо того, что бы внятно написать, что этот конвертер является штатным для фотокамер Кенон и открывает РАВы только с фотокамер Кенон.
Re[ValerichVegan]:
Конечно же, можно использовать RAW-конвертеры сторонних производителей, но при этом необходимо помнить о том, что «родной» конвертер от производителя всегда дает лучшие результаты. Производители никогда не раскрывают всей информации формата своих RAW.
Re[LEO-3D]:
от:LEO-3D
Конечно же, можно использовать RAW-конвертеры сторонних производителей, но при этом необходимо помнить о том, что «родной» конвертер от производителя всегда дает лучшие результаты. Производители никогда не раскрывают всей информации формата своих RAW.
Подробнее

А потом начинаются пляски с бубнами - последние равы открываются только последними Лайтрумом, С1 и пр...адоб хоть для этого придумала dng конвертер задаром.
https://supportdownloads.adobe.com/thankyou.jsp?ftpID=6291&fileID=6327
Re[LEO-3D]:
от:LEO-3D
Конечно же, можно использовать RAW-конвертеры сторонних производителей, но при этом необходимо помнить о том, что «родной» конвертер от производителя всегда дает лучшие результаты. Производители никогда не раскрывают всей информации формата своих RAW.
Подробнее

Глубочайшее заблуждение и совершенно неправдоподобный миф. Как пример РАВ-конвертер DPP от Кенана. который выдаёт самый худший результат для камер Кенон, да ещё и по инструментарию убогий до неприличия.
Re[RFT]:
от: RFT
. Как пример РАВ-конвертер DPP от Кенана. который выдаёт самый худший результат для камер Кенон, да ещё и по инструментарию убогий до неприличия.

а у меня вот противоположное мнение за кэнан, хотя некоторых инструментов и не хватает
Re[LEO-3D]:
от: LEO-3D
Конечно же, можно использовать RAW-конвертеры сторонних производителей, но при этом необходимо помнить о том, что «родной» конвертер от производителя всегда дает лучшие результаты.

Будете смеяться, далеко не всегда. Более того, в большинстве случаев это не так.
от: LEO-3D
Производители никогда не раскрывают всей информации формата своих RAW.

И тоже не всегда так. Например, есть камеры, для которых родным конвертером является Lightroom. Очевидно, что не раскрыть полную информацию о свих raw Адобу при этом нереально. А также и с другими производителями, которые используют сторонние конвертеры для своих камер, например, SilkyPix используется сразу несколькими фирмами как родной.
Re[Ser9ey]:
от: Ser9ey
А потом начинаются пляски с бубнами - последние равы открываются только последними Лайтрумом, С1 и пр...адоб хоть для этого придумала dng конвертер задаром.

С DNG тоже не всё гладко.
Например, мы хотим перевести в DNG какой-то raw, который не понимается более свежей версией родного конвертера (и не надо мне говорить. что так не бывает, потому что это как раз мой случай с моей камерой и, между прочим, не только с моей, но и с другими фирмами тоже так бывает).
И тут выясняется, что новый конвертер сбрасывает все настройки старого в ноль! То есть, если точнее, просто их игнорирует.
И это не самый худший вариант. Хуже, когда конвертер настройки внутри DNG беспардонно перевирает и такое тоже не редкость.
Re[ValerichVegan]:
от: ValerichVegan
Всем привет! Друзья, посоветуйте пожалуйста хороший, бесплатный RAW редактор, желательно на русском языке. Спасибо!

Вам для чего? От задач и условий зависит.
Re[AndreyVA]:
от: AndreyVA
Вам для чего? От задач и условий зависит.

Дык уж по вопросу мона понять, чтоб подшаманить теще морщины и убрать усы. :D
Re[ValerichVegan]:
https://www.darktable.org/ Функциональный, бесплатный. Просто всё, что надо, как мне кажется.
Re[ValerichVegan]:
Зайдите в соседнюю тему или в контакте в любую группу, где выкладываются равы. Посмотрите на варианты проявок от разных людей и поспрашивайте, чем проявляют понравившиеся вам варианты.
Иначе придётся перепробовать все существующие конвертеры, следуя словесным советам.
Re[Deman32]:
от:Deman32
Зайдите в соседнюю тему или в контакте в любую группу, где выкладываются равы. Посмотрите на варианты проявок от разных людей и поспрашивайте, чем проявляют понравившиеся вам варианты.
Иначе придётся перепробовать все существующие конвертеры, следуя словесным советам.
Подробнее

Тут есть несколько противоречий.
Чтобы выбрать наиболее подходящий конвертер, нужно самому перепробовать все...
Чтобы самому перепробовать всё, нужно каждый конвертер знать на уровне дзен...
Чтобы понять результаты проб, нужно обладать уровнем дзен...
Чтобы достичь уровня дзен, нужно понимать результаты проб...
Жизни-то хватит?

Re[alexandrd]:
от: alexandrd

Чтобы выбрать наиболее подходящий конвертер, нужно самому перепробовать все...

Жизни-то хватит?


Не стоит так сгущать.. Я практически все попробовал, ради интереса. Не так много времени на это нужно, чтобы понять характер работы каждого. В итоге использую два : DXO и С1, по ситуации. Остальные меньше понравились.
Re[alexandrd]:
от: alexandrd
Тут есть несколько противоречий.
Чтобы выбрать наиболее подходящий конвертер, нужно самому перепробовать все...

Жизни-то хватит?

Да я Вас умоляю!.. :D На это нужно максимум дней пять-шесть на все самые известные и основные и пару дней на всякую почти ни кому не известную экзотику, итого неделя. Вот разве что РАВ Терапия особнячком стоит, ну типа как творчество пациентов Кащенко, но это только РАВ Терапия.
Re[RFT]:
от:RFT
Да я Вас умоляю!.. :D На это нужно максимум дней пять-шесть на все самые известные и основные и пару дней на всякую почти ни кому не известную экзотику, итого неделя. Вот разве что РАВ Терапия особнячком стоит, ну типа как творчество пациентов Кащенко, но это только РАВ Терапия.
Подробнее


Да за день можно справится. Взять два три РАВа, список конвертеров:

1. Адобе Лайтрум (он же ACR по сути)
2. С1
3. ДХО
4. РавТерапия
5. Родной от фотоаппарата.

Все остальные это уже идут менее известные, менее поддерживаемые и обновляемые. Больше расчитаные на домохозяек поделки. Либо не удобные в своей сути.

Все. Открываем картинку. Первое впечатление от удобства, практичности, результат в виде изображения можно получить в течении первых 10 минут работы.

Программы не удаляем, закрепляем предпочтения в повседневной проявке. Что не понравится удаляем.
Re[ACIDSky]:
от:ACIDSky
Да за день можно справится. Взять два три РАВа, список конвертеров:

1. Адобе Лайтрум (он же ACR по сути)
2. С1
3. ДХО
4. РавТерапия
5. Родной от фотоаппарата.

Все остальные это уже идут менее известные, менее поддерживаемые и обновляемые. Больше расчитаные на домохозяек поделки. Либо не удобные в своей сути.

Все. Открываем картинку. Первое впечатление от удобства, практичности, результат в виде изображения можно получить в течение первых 10 минут работы.

Программы не удаляем, закрепляем предпочтения в повседневной проявке. Что не понравится удаляем.
Подробнее

И?
1)Какой больше нравится, 2)какой удобней, 3)какой точней работает с raw конкретной камеры, 4)какой гибче в обработке, 5)какой мощней по возможностям...
Это уже 25 вариантов, не учитывая, что каждый пункт может иметь несколько подпунктов...
Например, берём С1. Берётесь за 10 минут научить меня, что он может (сделать конкретно с raw моей камеры) в предположении, что Вы его знаете на уровне эксперта среди профессионалов?
А сколько недель уйдёт на обучение всему, что может Терапия?
PS Выбрать же из тех, что не будут косячить с имеющимся raw, при наличии Photoshop-а (к которому прицепом идёт Lightroom да бесплатный Bridge), проще всего: одно из двух, родной или ACR. А если родным является Lightroom - то и думать не о чем.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта