Зенит-Е, проблемы.

Всего 28 сообщ. | Показаны 1 - 20
Зенит-Е, проблемы.
Приветствую всех, недавно нашёл Зенит-Е дома, полез всё изучать. Открыл крышку, а состояние шторок видите на фото. Как лечить такое? Или только замена поможет?


Re[madonee]:
от: madonee

Как лечить такое?

Выбросить. Не шторки, а весь аппарат. Если он не дорог как память. За 200-300р купить рабочий Зенит.
Re[madonee]:
это плесень,выбросить
Re[madonee]:
Если покупать тоже Зенит, то этот можно пока отложить на запчасти и для упражнений в сборке-разборке. :)
При покупке следующий проверить по возможности, и шторки изучить на вид, на просвет и на работу (поищите в сети советы что-как проверять куда смотреть). Шторки с годами лучше не становятся, и не только на зенитах.
Вообще вопрос скорее в наличных объективах и бюджете - есть много доступных вариантов помимо зенита и лучше зенита...
Re[madonee]:
от: madonee
Приветствую всех, недавно нашёл Зенит-Е дома, полез всё изучать. Открыл крышку, а состояние шторок видите на фото. Как лечить такое? Или только замена поможет?


А второе фото - это просвечивание шторы ?
Если так, то в общем-то только замена.
Но замена/переклейка штор на шторном аппарате - это вполне себе распространенное и простое дело.
Другое дело сколько это стоит, но это другой вопрос.
Есть мастера по таким ремонтам, например ТоварищЪ Михельсон с дальномера.
Есть вроде мастера и в Москве.
Но Зенит-Е, как правильно тут говорят, это не та камера на которой следует переклеивать шторы.
Re[madonee]:
у меня есть ещё 2 фотоаппарата, "Мир", "ФЭД-3", но у тех тоже беда со шторками, видимо, всем суждено пылиться в шкафу
Re[madonee]:
от: madonee
у меня есть ещё 2 фотоаппарата, "Мир", "ФЭД-3", но у тех тоже беда со шторками, видимо, всем суждено пылиться в шкафу

Зенит под "молоток".
С остальными спросить у тов . Михельсона на Дальномере. Но будет стоить денег!!!
Re[legall]:
от: legall

С остальными спросить у тов . Михельсона на Дальномере. Но будет стоить денег!!!

ФЭД-3 точно не стоит того, чтоб его "михельсонить", проще найти такой же в состоянии нового. Мир зверь более редкий, но надо смотреть состояние и, вообще, нужен ли он человеку.
Re[legall]:
от: legall
Зенит под "молоток".


Это будет так же круто как утопление камеры Товарищем Михельсоном.
Обсуждалось долго, очень долго !
Re[Serg_O]:
от: Serg_O
Это будет так же круто как утопление камеры Товарищем Михельсоном.
Обсуждалось долго, очень долго !

Пардон муа - но не помню такого обсуждения.
Re[madonee]:
Оставьте себе обьектив, очевидно Гелиос, в таких неюзаных аппаратах они еще с заводской юстировкой...а если самому менять шторки, то лучше еще одну камеру иметь на запчасти.
Джедайствовать вам, если есть интерес фоткать винтажными камерами толкнитесь на Дальномер там хватает умельцев по ремонту, подскажут.
Re[Ser9ey]:
от:Ser9ey
Оставьте себе обьектив, очевидно Гелиос, в таких неюзаных аппаратах они еще с заводской юстировкой...а если самому менять шторки, то лучше еще одну камеру иметь на запчасти.
Джедайствовать вам, если есть интерес фоткать винтажными камерами толкнитесь на Дальномер там хватает умельцев по ремонту, подскажут.
Подробнее

Ну да. Гелиосом можно на крайняк выжигать (шутка юмора) - 44 очень даже
Re[madonee]:
Предложу проверенный лично вариант решения. Отснять 1-2 плёнки и преспокойно отправить камеру обратно на полку. Ведь всё равно такая участь постигает большинство из приобретённых камер любой модели о состояния.

;)
Re[kyerdna]:
от: kyerdna

Предложу проверенный лично вариант решения. Отснять 1-2 плёнки и преспокойно отправить камеру обратно на полку.

Проще сразу выбросить пару бумажек по тысяче в мусорный бак - результат с такими шторками предопределён )).
Re[madonee]:
madonee: - у меня есть ещё 2 фотоаппарата, "Мир", "ФЭД-3", но у тех тоже беда со шторками ... [/quote]
Я бы прежде чем советовать, хотел услышать от ТС ответ на вопрос - "А зачем они вам?"
Re[Alexander46]:
от: Alexander46

Проще сразу выбросить пару бумажек по тысяче в мусорный бак - результат с такими шторками предопределён )).

Если шторы действительно просвечивают, их легко подлатать силиконовым герметиком. Делается это за три минуты без разборки. На пару плёнок точно хватит, а может и на сто.
Re[legall]:
от: legall
Ну да. Гелиосом можно на крайняк выжигать (шутка юмора) - 44 очень даже

Можно нафоткать с Гелиосом десятки пленок...а можно и хассель хранить на полочке и сдувать пыль. :D
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Выбросить. Не шторки, а весь аппарат. Если он не дорог как память. За 200-300р купить рабочий Зенит.

Вы действительно уверены, что именно за таким советом человек специально пришел на профильный форум?
С таким же успехом можно спросить и у бабок у подъезда.
Re[Дикрас]:
от: Дикрас

Вы действительно уверены, что именно за таким советом человек специально пришел на профильный форум?
С таким же успехом можно спросить и у бабок у подъезда.

Если человек придёт и спросит, чем ему лучше перекопать огород в 20 соток, вилкой или ложкой, вы что ему посоветуете? Думаю, как минимум предложите взять лопату, а лучше трактор. Вот и здесь точно такая же ситуация. Нет, если у человека куча свободного времени, есть лишние нервы (а они точно понадобятся) и лишние деньги на покупку инструмента и материала, то пусть себе чинит, никто ж не против. Но есть способ получить рабочую камеру гораздо проще и эффективнее, его я и озвучил.
Re[Ser9ey]:
от: Ser9ey
Можно нафоткать с Гелиосом десятки пленок...а можно и хассель хранить на полочке и сдувать пыль. :D

С Зенитом нужно везение. Я пробовал Зениты в 60-х и конце 70-х. Тогда не повезло.
Но вот примерно год назад мне отдали один и отснял на нем пленку. Передарил дальше. В первых двух проблемы помнится были с протяжкой пленки.
В в конце 70-х снимать приходилось и пользовал японские зеркалки - от работы ествно. П усть не лучшие, но фирмовые. А с ними в одиночку по улицам особенно в провинции было стремно. Народ внимание обращал. Поэтому и хотелось Зенитку :D
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта