HELIOS-44M-6 MC. царапины.

Всего 23 сообщ. | Показаны 1 - 20
HELIOS-44M-6 MC. царапины.
Попал в руки HELIOS-44M-6 MC.
На просвет имеем царапины на передней линзе.
Будут ли эти царапины влиять на качество снимков? И каким образом?
Возможно, старые объективы все такие- "и ничего".
Спасибо!
Re[stronzo]:
https://ibb.co/R0NNQJ6
https://ibb.co/rHfcJy7
Re[stronzo]:
В контровом свете контраст может падать, а так ничего критичного, на снимках их видно точно не будет.
Re[Alexander46]:
Спасибо )
MC сильно отличается от простого?
Re[stronzo]:
от: stronzo

MC сильно отличается от простого?

Нет, разницу едва ли заметите.
Re[Alexander46]:
Если разобрать объектив для чистки от пыли,
Следует ли запоминать угловое положение линз?
Требуется ли точный юстаж их оптических осей.
Какова степень заморочки в этом объективе... И тп.
Подойдет ли жидкость для мытья окон.
Re[stronzo]:
Лучше не лезть в объектив без умения и необходимости. Скорее всего пыль которая там есть нанесет меньше вреда чем неквалифицированная чистка. Для начала попробуйте им просто пофотографировать.
Re[olegbro]:
Спасибо. В другой раз возьму для опытов чтото..
Re[stronzo]:
от: stronzo

Требуется ли точный юстаж .

Учебник русского языка требуется точно.

Re[stronzo]:
от: stronzo

Следует ли запоминать угловое положение линз?
В идеале, да. Говорят, на заводе их юстировали подбором правильного положения каждой линзы. Но при переборке объективов я ни разу не запоминал положение линз, и ни один объектив испорчен не был. Там если и будет разница по разрешению, то, сдаётся мне, это какие-то доли процента.
от: stronzo

Требуется ли точный юстаж их оптических осей.
Читать выше.
от: stronzo

Какова степень заморочки в этом объективе... И тп.

Эта модель Гелиоса очень дружественная в плане удобства разборки-сборки. Я такой под Никон переделывал и перебирал до винтика, т.к. он весь был в масле. Тот же 44м (без дополнительных цифр) значительно сложнее.
от: stronzo

Подойдет ли жидкость для мытья окон.
Нет. Лучше использовать очищенный бензин Галоша или Нефрас (можно и обычный, но он вреднее для организма и более пахучий), или изопропиловый спирт.
Re[Alexander46]:
Спабибо- развернутый ответ.
Благодарю всех за ценные советы.
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Нет, разницу едва ли заметите.
Вообще-то разница в полтора раза по разрешающей способности между обычным и М7. Такое сложновато не заметить. По светопропусканию 10% - это уже надо правильно измерять. Зайчики, опять же, сильно разные будут. Но по факту разница будет больше зависеть не от номера, а от степени умения во время предыдущих разборок.
Re[Jur Igruh]:
от:Jur Igruh

Вообще-то разница в полтора раза по разрешающей способности между обычным и М7. Такое сложновато не заметить. По светопропусканию 10% - это уже надо правильно измерять. Зайчики, опять же, сильно разные будут.
Подробнее

Это теория, практика немного иная.
Re[Alexander46]:
Это не теория - это условия приёмки. Дополнения выше. Практика им абсолютно не противоречит.
Re[Jur Igruh]:
от: Jur Igruh

Это не теория - это условия приёмки. Дополнения выше. Практика им абсолютно не противоречит.

Вы поснимайте сначала МС Гелиосом и обычным, а потом скажете, есть ли разница.
Re[Alexander46]:
Вы озвучьте количество линз, годов, серий и и условия тестов. Потом потолкуем.
Re[Jur Igruh]:
от: Jur Igruh

Вы озвучьте количество линз, годов, серий и и условия тестов. Потом потолкуем.

44м из конца 80-х и МС 44м-6 из начала девяностых. Тест - парочка парных кадров в естественных условиях. Всё, этого мне было достаточно, предпочитаю снимать, а не заниматься фотоанонизмом, тестов мне и на работе хватает выше крыши.
Re[Alexander46]:
Т.е. две линзы весьма ортогональных годов вам достаточно для абсолютных выводов? Даже трёхлетним девочкам обычно требуется больше фактов.
Re[Jur Igruh]:
от: Jur Igruh

Т.е. две линзы весьма ортогональных годов вам достаточно для абсолютных выводов? Даже трёхлетним девочкам обычно требуется больше фактов.
Если эти девочки занимаются исключительно теорией, а объектив даже в руках не держали, то, конечно, фактов надо побольше.
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Тест - парочка парных кадров в естественных условиях. Всё, этого мне было достаточно, предпочитаю снимать, а не заниматься фотоанонизмом, тестов мне и на работе хватает выше крыши.
Т.е. вы не умеете делать тесты на разрешение, не видите разницы, но авторитетно заявляете, что различий в разрешении нет. Зачёт.
от: Alexander46
Вы поснимайте сначала МС Гелиосом и обычным, а потом скажете, есть ли разница.
Снимал несколькими десятками штук. Разница есть. В своё время у меня на работе был практически безлимитный доступ к советским объективам. Отбирал лучшие для работы.