Fujifilm X-E3 или Panasonic DC-GX9?

Всего 20 сообщ. | Показаны 1 - 20
Fujifilm X-E3 или Panasonic DC-GX9?
Приветствую

Сейчас имею в наличии Никон 5100 + кит 18-105. Фотик покупал в далеком 12 году :)
Буду продавать и вместо хочу купить БЗК (меньше и легче)

Рассматриваю к покупке Fujifilm X-E3 Kit XF18-55 или Panasonic GX9 Kit 12-32
Цена обоих девайсов 69990 рублей

Съемка преимущественно в отпусках и тревел походах (город, здания, природные пейзажи, люди, дети и т/п) + интересно поснимать короткие видеоролики 4К. Очень лениво стало обрабатывать RAW, поэтому в идеале на выходе хороший jpg. Но это вторично

Судя по прайсу ценник на тушку Панасоника выше, чем у Фуджи. Но Фуджик подкупает именно своей линзой. Линза панасоника меня смущает. Докупать другие дорогие объективы не планирую.

Если исходить из таких условий при одинаковой цене - что будет предпочтительней ?

Другой момент. Сейчас на панасоник можно хорошо скинуть цену. -20% по акции и 10% кэшбек у Мир. Получается на выходе китовый панасоник в цену ±50000 рублей, что дешевле Фуджи на 20 тысяч
И снова вопрос - что в таком случае выбрать?

Мне самому лично нравится Фуджик, но стоит ли эта переплата в 20 тысяч?
Что касается панасоника - то у меня тут много вопросов - китовый объектив, сенсор Micro 4/3 (до этого опыт только с APS-C), вторичка (продажа) в будущем

Нужны ваши советы! Фотик нужно очень очень оперативно купить!
Re[epinicium]:
от:epinicium

...Если исходить из таких условий при одинаковой цене - что будет предпочтительней ?
...
Другой момент. Сейчас на панасоник можно хорошо скинуть цену. -20% по акции и 10% кэшбек у Мир. Получается на выходе китовый панасоник в цену ±50000 рублей, что дешевле Фуджи на 20 тысяч
И снова вопрос - что в таком случае выбрать?
Подробнее

При одинаковой цене Фудж предпочтительней.
При разнице в 20 тыр - Панасоник.
Re[epinicium]:
Я за фудж. 18-55 отличный объектив. Этой связки может хватить для всего с головой. И объем будет по сравнению с микрой.)
Re[epinicium]:
Для трэвела у микры очень удачное сочетание некрупной тушки и некрупного же трэвелзума типа 14-150/4-5,6 или 14-140/4-5,6. В пару к нему 25/1,4 или 45/1,8 для "объема" и "художественности" и готов универсальный комплект на все случаи жизни.
Re[epinicium]:
джипег наверное от фуджи понаряднее будет. за панасоник большое количество доступной оптики на вторичке если у него есть встроенный стаб.
Re[arcadio]:
от: arcadio

...за панасоник большое количество доступной оптики на вторичке если у него есть встроенный стаб.

Стаб есть. А вы советуете камеру, прочитав бегло обзоры?

джипег наверное от фуджи понаряднее будет
Re[epinicium]:
Из Фуджиков, многим нравятся еще такие недорогие модели - Fujifilm X-T20 Kit18-55mm F2.8-4.0 R LM OIS – 62.990р.,
Fujifilm X-T20 Kit XC 15-45mm f/3.5-5.6 OIS PZ– 50.990р.
Fujifilm X-T100 Kit XC 15-45mm f/3.5-5.6 OIS PZ – 38.490р.
Новый объектив Fujifilm XC 15-45mm f/3.5-5.6 OIS PZ, более интересен – есть широкий угол, для улиц, пейзажей и помещений – хорошо и очень резкий.
И двухскоростной, бесшумный мотор привода фокуса.
Качество фото в сравнении - https://www.dpreview.com/reviews/image-comparison/fullscreen?attr18=lowlight&attr13_0=nikon_d5300&attr13_1=panasonic_dmcgx8&attr13_2=fujifilm_xe3&attr13_3=fujifilm_xt100&attr15_0=jpeg&attr15_1=jpeg&attr15_2=jpeg&attr15_3=jpeg&attr16_0=6400&attr16_1=6400&attr16_2=6400&attr16_3=6400&attr126_1=normal&attr126_2=normal&attr171_0=on&attr171_1=1&attr171_2=1&normalization=full&widget=1&x=-0.32869541782762407&y=-0.08878899820685442
Размеры камер можно здесь сравнить - https://camerasize.com/compact/#686.409,721.359,785.706,472.397,162.290,ha,t
Сравнения - Fujifilm XC 15-45mm f/3.5-5.6 OIS PZ vs Fujifilm XC 16-50mm F3.5-5.6 OIS - https://versus.com/ru/fujifilm-xc-15-45mm-f-3-5-5-6-ois-pz-vs-fujifilm-xc-16-50mm-f3-5-5-6-ois
Учтите, что после зеркалки, придется по новой привыкать к настройкам и управлению БЗК, с изучением инструкции…
Re[epinicium]:
от: epinicium

Рассматриваю к покупке Fujifilm X-E3 Kit XF18-55 или Panasonic GX9 Kit 12-32
Цена обоих девайсов 69990 рублей

X-E3 - довольно маленькая камера. Мне кажется, она создана для фиксов вроде XF 23/2 или 35/2. А зум 18-55 будет удобней использовать на X-T20.
Re[vlad--king]:
да спасибо dpreview изучал не один раз
15-45 думаю слабоватый будет
x-t20 конечно же был в моей голове, но х-е3 из-за дизайна скорее + полегче и поменьше )
Re[Pomo]:
Думаю, что-то в этом есть ;)
Re[Pomo]:
от: Pomo
X-E3 - довольно маленькая камера. Мне кажется, она создана для фиксов вроде XF 23/2 или 35/2. А зум 18-55 будет удобней использовать на X-T20.

Данный зум очень компактен и будет удобен и с Х-Е3, я пробовал.)
Re[arcadio]:
от: arcadio
джипег наверное от фуджи понаряднее будет. за панасоник большое количество доступной оптики на вторичке если у него есть встроенный стаб.

Это автора не инетересует, берётся кит против кита... Фуджи за счёт размера сенсора несколько лучше на высоких ИСО, но крайне неудобен и медлителен... Впрочем для неспешной сьёмки на авторежиме в Джепег всё-же Фуджи...
Re[Александр Бейч]:
Почему, крайне неудобен, по сравнению с чем? Вроде крутилок достаточно, даже у дешевых камер и монитор сенсорный и быстрое меню есть?
Но, поначалу, мне тоже так казалось, привыкать нужно к настройкам…
И для моих, уже слабых глаз – шрифты бы покрупнее.
В Фуджиках есть режим и высокой производительности, но может не во всех?
В обычной, любительской съемке и без этого вроде нормально со скоростью…
Здесь об этом есть - https://www.youtube.com/watch?v=0V6lR2askFI
Re[vlad--king]:
Я конкретно про модель...

Сколько времени мне понадобится, чтобы сменить режим сьёмки? На Панасоник - 0,5 сек, поворотом колеса...
Re[epinicium]:
от:epinicium
Приветствую

Сейчас имею в наличии Никон 5100 + кит 18-105. Фотик покупал в далеком 12 году :)
Буду продавать и вместо хочу купить БЗК (меньше и легче)

Рассматриваю к покупке Fujifilm X-E3 Kit XF18-55 или Panasonic GX9 Kit 12-32
Цена обоих девайсов 69990 рублей


Подробнее

Вопрос в оптике..
Если никогда не имели дело с фуджами надо будет время чтобы понять всего настройки чтобы сделать шикарный jpeg используя фильтры фуджевсих плёнок а именно по цвету классическая плёнка ASTIA очень хороша для природы.
Ну и у Е3 нет встроенной вспышки,фуджи сэкономили на производстве и размерах камеры, в комплекте дают маленькую внешнюю вспышечку
Ну и надо знать Е3 камера раз и навсегда,вторичка завалены т10 т20 и объективами XF18-55 и весьма за дёшево
Но вот найти E2s по сложнее шикарная камера конечный результат от Е3 ничем неотличается
Re[vlad--king]:
от: vlad--king
Почему, крайне неудобен, по сравнению с чем? Вроде крутилок достаточно, даже у дешевых камер и монитор сенсорный и быстрое меню есть?

Есть такой момент, который мне показался очень неудобным на камере X-T20 (на X-E3 аналогичная система).

Если у вас стоит фикс и вы снимаете в приоритете диафрагмы (A), то вы можете менять диафрагму только на самом объективе. Нельзя ее поменять колесом справа. Получается, что вам все время приходится держать камеру двумя руками и использовать левую руку для настройки диафрагмы.

Это осложняется еще и тем, что на объективе диапазон значений от f/2.0 до f/3.5 имеет очень короткий ход. Вслепую сложно выставить нужную диафрагму, нужно постоянно глядеть на объектив или экран.

При этом на младших фуджи (X-A3, например) можно на объективе поставить режим A и менять диафрагму колесиком справа. На X100S также можно подстраивать диафрагму качелькой сзади на камере. А диапазон значений диафрагмы на объективе имеет бОльший ход и заметные щелчками между значениями.
Re[Pomo]:
Ну, это кому как… Мне бы, как старому пленочнику, то что касается выдержек и диафрагмы – самое удобное, как и в прошлом –
это должно быть сверху видно и не мелко, даже при выключенной камере.
Фирма Фуджи, в этом плане – молодец, да и привыкнуть к настройкам можно быстро…
Плюс, еще и в видоискателе, видно, когда включено.
Правда, не для всех режимов можно иметь четкие щелчки – это будет слышно на видео.

Для некоторых съемок, например со штатива, разных высот – это очень удобно.
Да и экраны видоискателя и мониторчика, тогда можно и погасить, что сильно сэкономит батарею, как у зеркалок.

Раньше, на цифро-зеркальном Никоне, я вообще не выключал камеру, когда она и в сумке, так как, потребление тока, через 20сек., уже было мизерным – 0,13мА,
точно такой же ток, как и когда камера выключена, но аккумулятор в камере.
А еще у Никона, была - более удобная инструкция с удобным словарем в конце.
К некоторым камерам и вспышкам они еще делали даже 2 инструкции – одна краткая, листов на 5 и только русский язык, да и шрифт не мелкий
+ цветные картинки – для всех основных режимов и большая, подробная книжка - для всего…
Очень удобно, для любого уровня фотографов.

;)
Re[epinicium]:
Выбор сделан. Всем спасибо за советы :)
Фотик куплен.
Выбор пал на фуджи х-е3 кит 18-55
Тему наверное можно закрывать :)
Re[epinicium]:
Не надо тему закрывать. Вы поснимайте хотя бы неделю и напишите здесь свои впечатления, плюсы-минусы.
Камера интересная, маленькая, но удобная в хвате, жаль только, что монитор не поворотный, но в остальном, вроде не хуже Х-Т20, Х-Т100?
Вспышеска съемная, ну это ради габаритов...

Вот мнение бывшего зеркальщика - https://www.youtube.com/watch?v=_6GGuxQmrzY
Re[epinicium]:
от: epinicium
Приветствую

Сейчас имею в наличии Никон 5100 + кит 18-105.


- немного кривые цвета на нем, особено людей и кожи. слепые фотографы им снимают. довести цвета до норм. восприятия - море времени потротить.

фото приведите с него лучше.

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта