Чистка матрицы изопропиловым спиртом

Всего 46 сообщ. | Показаны 1 - 20
Чистка матрицы изопропиловым спиртом
Не пинайте сильно. Прочитал наверное все треды про чистку матриц, но так и не пришел к однозначному заключению.
Имеется Nikon d7200, на матрице которого много пыли, которая заметна при съемке в стандартных условиях. Пыль не сдувается грушей.
Эклипс найти проблематично, да и стоит дорого.
Есть альтернативы в виде жидкостей VSGO и FST, про которые я ничего не знаю.
Есть вариант отнести в авторизованный СЦ, но почитав отзывы про конкретные СЦ закрались сомнения...
Есть вариант с изопропиловым спиртом ХЧ, и тут мнения расходятся. Непонятно, стоит ли его применять, нужно ли разбавлять с дистилированной водой в пропорции 1/9. И как это скажется на фильтре матрицы...
В общем, я очень очкую и весь в смятении.
Помогите советом.
Re[Andrey_Ulrich]:
Почему бы не купить влажные шваброчки для чистки матриц на али и не заморачиваться со спиртом?
Re[eugene-r]:
Очень долгая доставка с Али в последнее время.
Re[Andrey_Ulrich]:
Тоже мучился вопросом. В итоге купил литруху изопропилового спирта ХЧ рублей за 200 руб., нетканных салфеток для маникюра за 30 руб. Лопатку вырезал из кредитки. Спирт разбавил кипяченой фильтрованной водой, пропорции уже не помню, где-то писали по рекомендации Кэнон вроде. Разбавлял сразу в шприце и из него же прыскал (через иголку) на лопатку с салфеткой. Раза с 20 все вышло идеально. :) Правда у меня старичек Никон Д70, если что пошло бы не так, то можно купить новую тушку за 5-6 тыс. :D Опасался, т.к. читал, что на некоторых новых камерах изопропил снимает какое-то напыление на фильтре.

Думал что изопропил ХЧ вообще без следов испаряется - как бы не так. Если перелить, то разводы еще те остаются. Я сначала на зеркальце тренировался, подбирал режимы движения и увлажнения. В итоге вычислил, что увлажнять салфетку нужно едва-едва, чуть перельешь и разводы. А если угадал - то испаряется без следа.

Протер еще пару объективов остатками разведенной смеси - идеально! На одном, внешне чистом, после протирки салфетка стала с грязным налетом. Видно какая-то пленка на линзе была, хотя глазами ее не видно было.
Re[Andrey_Ulrich]:
Не знаю как на Никон, на канон как то чистил обычным этиловым спиртом 95*
Камера пришла с америки с засратой матрицей, сухая чистка не брала, а под рукой ничего не было.Думаю что это был самый плохой вариант. После этанола остались разводы, которые все равно пришлось убирать эклипсом.
Лучше всего влажную чистку делать эфиром но его нет в обращении.
Re[Andrey_Ulrich]:
Очкую я повредить напыление на фильтре, если оно вообще есть на Nikon d7200. Еще интересно, там стекло или пластик? Вроде как изопропиловый спирт агрессивен к пластику. Наверное поэтому некоторые советуют разводить его с дистилированной водой. По поводу пропорций видел только совет 1 часть спирта на 9 воды. Тема вроде давно муссируется, но конкретной информации всё равно очень мало.
В интернетах пишут, что Эклипс - это смесь спиртов.
В тоже время есть другие жидкости для матриц (FST вроде), которые почти полностью состоят из дистилированной воды + немного ПАВ.
Re[Andrey_Ulrich]:
В авторизованных сервисных центрах чистят эклипсом и шваброчками эклипс. Другое дело что по стандартам сц обязан менять резиновую обводку матрицы куда притягивается пыль скидываемая штатным пылетрясом.

К сожалению точная формула эклипса и пропорции спиртов неизвестны.

https://www.lensrentals.com/blog/2017/04/guide-to-cleaning-your-camera-sensor/
https://www.lensrentals.com/blog/2010/04/how-to-clean-a-camera-sensor/

https://www.google.ru/amp/s/photographylife.com/how-to-wet-clean-your-dslr-sensor-in-less-than-5-minutes/amp
https://photographylife.com/how-to-clean-dslr-sensor-and-keep-your-camera-gear-clean
Re[kkk]:
от:kkk
Тоже мучился вопросом. В итоге купил литруху изопропилового спирта ХЧ рублей за 200 руб., нетканных салфеток для маникюра за 30 руб. Лопатку вырезал из кредитки. Спирт разбавил кипяченой фильтрованной водой, пропорции уже не помню, где-то писали по рекомендации Кэнон вроде. Разбавлял сразу в шприце и из него же прыскал (через иголку) на лопатку с салфеткой. Раза с 20 все вышло идеально. :) Правда у меня старичек Никон Д70, если что пошло бы не так, то можно купить новую тушку за 5-6 тыс. :D Опасался, т.к. читал, что на некоторых новых камерах изопропил снимает какое-то напыление на фильтре.

Думал что изопропил ХЧ вообще без следов испаряется - как бы не так. Если перелить, то разводы еще те остаются. Я сначала на зеркальце тренировался, подбирал режимы движения и увлажнения. В итоге вычислил, что увлажнять салфетку нужно едва-едва, чуть перельешь и разводы. А если угадал - то испаряется без следа.

Протер еще пару объективов остатками разведенной смеси - идеально! На одном, внешне чистом, после протирки салфетка стала с грязным налетом. Видно какая-то пленка на линзе была, хотя глазами ее не видно было.
Подробнее

+1.
с изопропилом сначала надо на зеркале сделать тест
попадался изопропил который после испарения оставляет грязь.
Re[Andrey_Ulrich]:
Я наверное склоняюсь к тому, чтобы не делать самому, а довериться мастеру.
Мне очень хочется самому, но я часто что-нибудь ломаю и потом испытываю муки :)
Я вот думаю, поехать в авторизованный СЦ, у которого все отзывы сугубо отрицательные и который собирается чистить матрицу сутки, либо поехать к мастеру с youdo, который имеет наивысший рейтинг, и обещает сделать минут за 40 при мне :?:
Re[Andrey_Ulrich]:
от: Andrey_Ulrich
либо поехать к мастеру с youdo, который имеет наивысший рейтинг, и обещает сделать минут за 40 при мне :?:

Был в моей жизни случай. Проверял объектив на точность автофокуса на 600Д. Смотрю в Ви, там все мутно. Пробую диоптрии подстроить, не настраиваются. Оказалось люди давали камеру на чистку матрицы какому то мастеру откуда то... Тоже рейтинг был такой большой-большой...
Re[Олег Каледин]:
от:Олег Каледин
Был в моей жизни случай. Проверял объектив на точность автофокуса на 600Д. Смотрю в Ви, там все мутно. Пробую диоптрии подстроить, не настраиваются. Оказалось люди давали камеру на чистку матрицы какому то мастеру откуда то... Тоже рейтинг был такой большой-большой...
Подробнее

А были случаи, когда косячил СЦ?
Меня просто пугают отзывы с описанием косяков работы авторизованных СЦ, в том числе случаи, когда новые запчасти менялись на старые.
Re[kkk]:
от: kkk

В итоге купил литруху изопропилового спирта ХЧ рублей за 200 руб.
В каких магазинах он продаётся? Тоже надо бы протереть матрицу, несколько пятнышек видны на закрытой диафрагме.
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
В каких магазинах он продаётся? Тоже надо бы протереть матрицу, несколько пятнышек видны на закрытой диафрагме.

в любых радиодеталях
Re[Andrey_Ulrich]:
А как насчёт использования дистиллированной воды без спирта? Требует ли пыль с матрицы использования спирта в качестве растворителя?
Re[Man_from_Siberia]:
от: Man_from_Siberia
А как насчёт использования дистиллированной воды без спирта? Требует ли пыль с матрицы использования спирта в качестве растворителя?

Кстати да.
Наверно не каждая соринка требует химии для удаления.
Re[skyrider]:
от: skyrider
Наверно не каждая соринка требует химии для удаления.
Спирт там вовсе не в качестве "химии", а в качестве быстро испаряющегося и не очень агрессивного вещества. Эклипс состоит из изопропила и ПАВ, которое предохраняет от разделения жидкости на капли, которые после испарения дают следы в виде окружностей. То же самое даёт и кипячёная вода. Лучшая замена Эклипсу - чистый изопропил в разумных количествах. Сам использую изопропил ОСЧ и для матриц, и для оптики. Правда я человек аккуратный, так что бывает это редко.
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
В каких магазинах он продаётся? Тоже надо бы протереть матрицу, несколько пятнышек видны на закрытой диафрагме.

Я покупал в магазине, торгующем всякой химией. Но там только литровая фасовка была. :) Учитывая, что у меня ушло на все опыты порядка 10 мл. то хватит надолго. :D
Re[Andrey_Ulrich]:
Эклипс пахнет изопропилом
Re[Andrey_Ulrich]:
от:Andrey_Ulrich
Не пинайте сильно. Прочитал наверное все треды про чистку матриц, но так и не пришел к однозначному заключению.
Имеется Nikon d7200, на матрице которого много пыли, которая заметна при съемке в стандартных условиях. Пыль не сдувается грушей.
Эклипс найти проблематично, да и стоит дорого.
Есть альтернативы в виде жидкостей VSGO и FST, про которые я ничего не знаю.
Есть вариант отнести в авторизованный СЦ, но почитав отзывы про конкретные СЦ закрались сомнения...
Есть вариант с изопропиловым спиртом ХЧ, и тут мнения расходятся. Непонятно, стоит ли его применять, нужно ли разбавлять с дистилированной водой в пропорции 1/9. И как это скажется на фильтре матрицы...
В общем, я очень очкую и весь в смятении.
Помогите советом.
Подробнее

автор, чистящий карандаш Лендспен, все время в фото сумке теперь валяется, правда, как перешел на 6д ни разу не применял, мозготряс прекрасно справляется
а вот пока 5 лет был кенон 5д, там таки дааа...
и все время бензин Калоша наше все и шваброчки самопальные, как вам выше советовали
а в сервисе матрицу чистить....это не комильфо ;)
Re[Andrey_Ulrich]:
Я не понимать, есть риск повредить спиртом покрытие фильтра у d7200? Вот именно чтобы спиртом...