Планета ЧБ

Всего 22 сообщ. | Показаны 1 - 20
Планета ЧБ
Скажите пожалуйста - есть ли какие-то особые старые мануальные объективы сугубо для черно белой фотографии? Или фотографировать в черно белом режиме можно на любую оптику, просто нужен талант или грамотная обработка после? Ну или и то и то?
Если есть то скажите какие фирмы, марки, названия и прочее. Или уже такое не найти так просто?
Re[Chernovik]:
Любая цифровая камера с возможностью монохромного режима съёмки Вам в помощь.
Re[Chernovik]:
Re[Chernovik]:
Если есть желание заниматься ко всему прочему инфракрасной чб фотографией, надо искать камеры без Hot Mirror фильтра (отсекающего ИК лучи), либо со слабо-выраженным этим эффектом.
Re[Voldemar63]:
Чёта про ик я в вопросе не разглядел.)
Re[igorsphoto]:
Ну ИК эффектно в чб снимается, вот и ответил.
Re[Chernovik]:
Рекомендую плагин SILVER EFEX PRO для создания ч/б. После того как я при помощи этого плагина, объектива Фохтлендер 42.5/0.95, Олика Е-М1 и струйника Эпсон сделал ч/б отпечатки в размере 45х60 и повесил рядом с оптическими отпечатками на барите с СФ и БФ я без сожаления полностью ушел от пленки в цифру. Очень важно при создании ч/б ясно понимать то, что хочешь получить на выходе, и если это подражание пленке, то нужно пересмотреть много оптических отпечатков чтобы точно знать как обрабатывать свои снимки.
Re[ARNIGIUS]:
от:ARNIGIUS
Рекомендую плагин SILVER EFEX PRO для создания ч/б. После того как я при помощи этого плагина, объектива Фохтлендер 42.5/0.95, Олика Е-М1 и струйника Эпсон сделал ч/б отпечатки в размере 45х60 и повесил рядом с оптическими отпечатками на барите с СФ и БФ я без сожаления полностью ушел от пленки в цифру. Очень важно при создании ч/б ясно понимать то, что хочешь получить на выходе, и если это подражание пленке, то нужно пересмотреть много оптических отпечатков чтобы точно знать как обрабатывать свои снимки.
Подробнее

С удовольствием посмотрел бы Ваши снимки. Где нибудь выложены?
Re[Andrey Berezhnoy]:
На стенах и в альбомах, на мониторе нет того эффекта, когда кто-то смотрит на четыре рядом висящих отпечатка и думает, какой же эффектнее выглядит, а потом говоришь ему, что два из них с микры и струйника, а два других с 4х5 и 67 на барите, и у человека в голове ломаются шаблоны.
Re[ARNIGIUS]:
А самодостаточные ч/б редакторы существуют или только плагины?
Re[igorsphoto]:
Я когда-то искал, но эти плагины оказались лучшим инструментом, реально можно сделать отпечаток как на барите, но возможностей несравнимо больше чем в традиционном мокром процессе. Можно еще найти бесплатные версии плагинов, когда они были ещё гугловскими.
Re[ARNIGIUS]:
от:ARNIGIUS
На стенах и в альбомах, на мониторе нет того эффекта, когда кто-то смотрит на четыре рядом висящих отпечатка и думает, какой же эффектнее выглядит, а потом говоришь ему, что два из них с микры и струйника, а два других с 4х5 и 67 на барите, и у человека в голове ломаются шаблоны.
Подробнее

Я Вас прекрасно понимаю потому что постоянно пользуюсь Сильвером. В связи с этим мне и интересно увидеть подготовленный к печати снимок (снимки) сопоставимые по качеству с напечатанными традиционным способом. Если не хотите публичности то приглашаю в личку.
Re[Andrey Berezhnoy]:
Несколько лет здесь небыл, отправил в личку, два раза, но в отправленных ничего нет. Пришло что-то от меня?
Re[Chernovik]:
К сожалению нет. Отправил Вам привет.
Re[ARNIGIUS]:
Ч/б для меня ностальгия. Но работаю с джипегами. Стоит LUMINAR и там есть всякие регулируемые возможности обработки в монохроме. Надо поразглядывать. ;)
Re[igorsphoto]:
от: igorsphoto
Ч/б для меня ностальгия. Но работаю с джипегами. Стоит LUMINAR и там есть всякие регулируемые возможности обработки в монохроме. Надо поразглядывать. ;)

SILVER EFEX PRO не обязательно использовать как плагин в ФШ. Он прекрасно работает самостоятельно, только надо работать с копией файла поскольку в нем нет "сохранить как", и при сохранении Сильвер сразу бездвозвратно вносит изменения в исходник.
Re[Andrey Berezhnoy]:
Спасибо за намёк! :)
Re[Chernovik]:
от:Chernovik
Скажите пожалуйста - есть ли какие-то особые старые мануальные объективы сугубо для черно белой фотографии? Или фотографировать в черно белом режиме можно на любую оптику, просто нужен талант или грамотная обработка после? Ну или и то и то?
Если есть то скажите какие фирмы, марки, названия и прочее. Или уже такое не найти так просто?
Подробнее

Да. Старые стекла без контраста, с блеклыми цветами, с ужасными зайцами в контровом свете лучше под чб.
Re[NoNo]:
Неужели ниодной марки? Кто-то же снимет в чёрно белом на старую оптику и знает какие объективы для этого подходят больше или уже нет таких?)))
Re[Chernovik]:
от: Chernovik
Неужели ниодной марки? Кто-то же снимет в чёрно белом на старую оптику и знает какие объективы для этого подходят больше или уже нет таких?)))


когда мне не нравится цветная кожа лица, я перевожу фотку в чб. а уж как она достойна или нет называться чб фоткой, фиг его знает.

вот юпитер-11 60-ти летний


DSC1515 by Mr TTT, on Flickr

вот Culminar 8,5cm


DSC02582 by Mr TTT, on Flickr

вот индустар-22


DSC01381 — копия by Mr TTT, on Flickr

вот lumar-95mm


DSC09767 by Mr TTT, on Flickr

вот travenar 85mm


DSC00394 by Mr TTT, on Flickr

вот victar 50mm


DSC00346 by Mr TTT, on Flickr

вот гелиос-103


DSC00948 by Mr TTT, on Flickr

вот индустар-26м


white white white by Mr TTT, on Flickr

вот юпитер-13


DSC03238 by Mr TTT, on Flickr

не знаю пригодится или нет. посмотрите.