Оптимак - цф

Всего 21 сообщ. | Показаны 1 - 20
Оптимак - цф
Подскажите можно ли печатать ЧБ на мультиконтрастной бумаге, годится ли адитивный способ для контроля контраста в ЧБ???
Re[Яланжи Иван]:
При аддитивной печати используются светофильтры красного, зеленого и синего цвета (которые и стоят в Оптимаке). Насколько я знаю, для мультиконтрастной печати используют светофильтры желтого и пурпурного цвета. Но идея в принципе привлекательна. К тому же многие аналоговые минилабы использовали субтрактивный метод печати и соответственно светофильтры дополнительных цветов - желтый, пурпурный и голубой. Если поставить их вместо родных, подобрав по размеру подходящие, то наверное, можно было бы и МК печатать, заменив соответствующую плотность фильтра временем экспозиции за нужным.
Re[Корр]:
Наверно гиморно будет разобраться в ступенях, надо будет смешивать цвета, а при разно экспозиции, различную экспозиции нужно будет выставлять на цветные лампы, неверно не удобно.
Re[Яланжи Иван]:
Я не понял, что вы подразумеваете под "ступенями". И смешивать цвета не надо. Просто экспозиция за желтым и пурпурным фильтром. Разное время вместо разной плотности. Другой вопрос, возможно ли это в принципе?
Ау! Кто печатает на МК, как думаете, возможно?
Re[Корр]:
Возможно-возможно. Split-grade печатью зовётся.
Re[Яланжи Иван]:
У меня есть голова Minolta-45A. Она устроена так:
1. Внутри одна лампа-вспышка, работающая в стробоскопическом режиме. Используется для наводки на резкость.
2. Ещё есть три вспышки, закрытые красным, синим и зелёными светофильтрами (зелёный сделан как желтый+синий).
3. Всё это дело управляется компьютером.

В нём есть режим печати на мультике. При нём красная лампа не светит а управление осуществляется синим и зелёным цветом. Это типичный и классический аддитивный способ. Вы можете прямо в циверках (от 0 до 255) добалять выдержки для мягкого слоя и для контрастного по отдельности.
Re[pilligrim]:
Значит, и "Оптимаком" можно. Он работает точно по такому же принципу. Но судя по вопросам ТС, он аддитивным образом цвет не печатал. Так?
Re[Корр]:
от: Корр
Значит, и "Оптимаком" можно. Он работает точно по такому же принципу. Но судя по вопросам ТС, он аддитивным образом цвет не печатал. Так?

Я к тому, что никаких фильтров менять не надо. Брать и печатать.
Посмотрел что такое Оптимак ЦФ. Блииин - это же почти Минолта 45-A только в советском исполнении. :-)
Если всё работает то однозначно можно использовать и для моно и для мультика и для цвета.
Re[pilligrim]:
Есть у меня. На круглом Крокусе стоит. 6х9 негатив, причем честные, а не так, как у буржуинских. Ещё знаю, что для 912 Беларуси были Оптимаки. Они сейчас дёшево отдаются, регулярно видел объявления о продаже. Себе купил в Уфе - поближе к моему месту жительства. Может, кто и попробует на нём МК печатать, тогда соазу станут дефицитом :D
Re[Корр]:
Здорово, тогда беру оптимак, всем большое спасибо!!!
Re[Яланжи Иван]:
К Оптимаку нужен соответствующий фотоувеличитель. Какой у вас?
Re[Корр]:
нева 6х9
Re[Яланжи Иван]:
У Невы корпус тоже круглый. Может, и подойдет. Диаметр корпуса Крокуса примерно 180мм. Замерьте Неву. Если такой же, то можно брать. И берите Оптимак ЦФ без дополнительных цифр. С цифрами для других увел (например 01 для Беларусь 912).
Re[Яланжи Иван]:
круглая голова
Re[Корр]:
без циферек, да
Re[Корр]:
замерил диаметр корпуса невы 185 мм
Re[Яланжи Иван]:
Значит, подойдет.
Re[Корр]:
Спасибо!!!!
Re[Яланжи Иван]:
У меня есть Оптимак, обращайтесь на почту: e_vishnev@mail.ru

Re[Яланжи Иван]:
Здравствуйте. Нашел объявление Крокус 4SL с Оптимак-ЦФ, цена 1500р. Цена нормальная? Мне он нужен для ч/б печати с пленки 120мм. Возможно ли выкинуть этот Оптимак и просто включать лампу без всяких фильтров?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта