Сервис для свадебных фотографов в Клубе

Всего 206 сообщ. | Показаны 1 - 20
Сервис для свадебных фотографов в Клубе
Есть желание создать сервис для профессионалов, чтобы они могли предлагать свои услуги на сайте. В частности для свадебных фотографов. Есть некоторые мысли на этот счет, но мой личный опыт, как и опыт каждого отдельно взятого фотографа не сравнится с опытом сообщества.
Сервис предполагается, как средство, где клиенты могли бы найти себе фотографа. Соответственно это будет список фотографов с контактами, который будут просматривать клиенты и он должен помочь им определиться с фотографом по определенным параметрам. Соответственно эти параметры, касаемые свадебной фотосъемки и стоит обсудить:
1) Надо ли указывать цену за съемку и если да, то как? Например может быть указано несколько цен: за час, за съемочный день, за 4 часа .... То есть надо определиться ос стандартом. Без цены клиентам будет сложно определиться, так как цена зачастую является определяющим фактором, хотя и зачастую скользящим для фотографа. Даже если она не видна будет клиенту, например вполне возможно клиент укажет в поиске, что ему не важна цена или задает диапазон цен, а по ним отбираются фотографы, но сами цены не показываются клиенту. Можно строго задать диапазон цен и дать возможность фотографам самим выбрать - в каком диапазоне они хотят работать.
2) Город. Я знаю несколько фотографов свадебных, которые готовы снимать в разных городах. То есть стоит ли привязывать фотографа к городу определенному, или дать на выбор несколько городов ... или вообще сделать этот параметр необязательным.
3) Портфолио. Можно молодоженам показать портфолио смешанное из разных свадеб, но наверное правильнее показывать из одной, так как очень важно показать - сколько фотографий хороших получается из одной свадьбы. Но так как много смотреть не будут, то стоит ограничить одно портфолио 10-20 фотографиями. Или дать возможность делать несколько альбомов по свадьбам, чтобы дать посмотреть разные варианты?
4) Очень хотелось бы знать - что ещё может являться определяющим для выбора, что ещё можно указать на страничке фотографа. Технику? Дополнительные услуги типа мгновенной распечатки фотографий не отходя от кассы, возможность оплатить безналом, заключение договора, параллельная видеосъемка, игра на баяне и т.п. :cannabis: Так как фотографов у нас много, то возможно понадобятся ещё фильтры, чтобы не проводить десятки собеседований.
5) Стоит ли делать премодерирование, чтобы отсеивать фотографов предоставляющих плохие портфолио или оставить всё на волю рынка?
6) Стоит ли вводить оценку фотографа, как это сделано скажем в разделе Фотолаборатории и Фотостудии, когда оценку производят ЧКФР - ставят звездочки.
Re[Wasillew]:
2) Несколько городов можно выбирать из списка => получается простой поиск по городам

5) и 6) - идея хорошая, но как бы не получился второй Майвед

3) Дать возможность создавать произвольные альбомы, кол-во фоток и т. п. рассчитать из нагрузки на Ваш сервер.

А вообще, я бы начал с привлечения целевой аудитории (будущих женихов и невест) на данный сайт, пока их здесь нема, иначе теряется весь смысл каталога.
Re[Ярослав Михайлин]:
МайВед чем-то плох? Я туда редко захожу, а потому не знаю тамошней атмосферы. Потому и справшиваю - стоит ли оценивать фотографов?

По поводу привлечения целевой аудитории, так Клуб тем и хорош, что люди сюда приходят смотреть и читать. На каждого фотографа тут приходится по 10 зрителей, хотя чаще всего это начинающие фотолюбители. А целенаправленную политику привлечения - тоже возможно сделать, но вот только сначала надо открыть магазин и наполнить витрины, а потом уже зазывать покупателей.
Re[Wasillew]:
5-6 пункты нужны, если Вы хотите "формировать" рынок, управлять вкусом аудитории. Стоит ли такая задача? Или Вы, наоборот, хотите удовлетворить запросы любой аудитории?
Практика показывает, что люди разные женятся и у всех свои требования к тому, что они хотят увидеть в конечном итоге.
К тому же это субъективно.
Re[Wasillew]:
В зависимости от портфолио фотографа можно сделать разделение фотографов на гильдии - 1-я, 2-я, 3-я. В соответственно и цены на их услуги разные. Так и все довольны будут, и у клиента будет больший выбор.
Re[Алексей Потемкин]:

Гильдии :
1я - 3000р/час
2я - 2000р/час
3я - 1000р/час
новичёк - 200р/час... :D
Фото не важны. Главное прикид и самоуверенность мастера...
Все цены ТУТЪ и очень СОВпадають...
Re[Wasillew]:
1) Думаю лучше сделать почасовую оплату, а вообще некоторым клиентам удобно, когда диапазон...типа 10.000-30.000 и т.д.
2) Критерий по нескольким городам и соответственно фотографу - возможность указывать несколько городов в профиле для критерия отбора.
3)Можно ограничится и 20 фотографиями. Пытливый клиент всеравно перезванивает и при встрече все смотрит.
5) Главное без фанатизма, как на майведе :)))
6) Чревато...конкуренция и т.п....лучше сделать отзывы от клиентов.
Re[Алексей Потемкин]:
Гильдии? А фотографы сами себя определят в гильдию? Или путем голосования?
Вообще забавная иерархия получилась бы. В третью может попасть кто хочет, а во вторую и первую только из третьей и только по рекомендации из первой и второй... только вот судьи кто? Братья-конкуренты-фотографы?
Re[Wasillew]:
Хорошая идея. Я, лично, рад тому, что организаторы форума занимаются его развитием.
1 - Стоит задать диапазон цен. Причём от Х и до ХХ р/час.
2 - К городу привязывать - самая дурацкая фишка у всех сайтов.
-Кто то снимает одно время в одном регионе, другое время в другом.
-Кто то имеет возможность работать в 2-3х-10ти регионах
привязка к опр. ареалу - отменить и этим отличиться от других ресурсов в т.ч.
3 - В портфолио я бы сделал 3-4 альбома. Действительно с 2-3х свадеб и 1, например, история любви. Хороших (ну или более менее приличных) кадров, с сотни убого отснятых свадеб, найти можно.
4 - Если клиента будет интересовать техника - он спросит. Указывать этот параметр, как то .... странно, на мой взгляд. Дополнительные услуги - указать стоит. Например: свой автомобиль, ассистент, возможность студийной съёмки, изготовление свадебных книг и тп.
5 - Возможно, премодерирование делать и не стоит, но систему рейтингов, на замену - как вариант. В последнем случае потребуется неусыпный контроль за "искуственными наворачивателями" бонусных голосов.
С другой стороны, если будет премодерирование - система рейтингов - ненужна. Но а судьи кто?
Например майвед - модерация есть - адекватности нету. Вроде бу и правильно отсеивают, но как то странно там, таки остаются "шедевры" и их авторы. И ничего.
и ведлайф - модерации (как мне кажется) нету. В результате явно слабоватые работы иногда бывают выше достойных.
6 - стоит ввести оценку фотографа клиентами, пришедшими с этого же ресурса. Оценки меж собой - кому они нужны? Психологическая поддрежка самих себя, долгими зимними вечерами разве что. Так же как и указание техники. 80% клиентов читая цифры 70-200 будут в уме вычитать, а не думать об оптических преимуществах.

рад если чем то помог, написав этот постъ
Re[Евген См-н]:
ИМХО ,жесткая модерация обязательна,так как повысит престижность ...Особенно касается любителей выдавать чужие фотографии за свои...
Re[Wasillew]:
Учитывая популярность данного ресурса, согласен с Вами, что данный раздел будет интересен молодоженам-фотографам.

Полагаю, что стоит попытаться взять на вооружение наиболее удачные опции, рассказывающие о фотографе, из других популярных свадебных ресурсов.

Действительно согласен, что стоит разделить фотографов по разным ценовым категориям (включая ВИП-сегмент, в котором стоимость указывается после переговоров).

С системой рэйтингов, как показывает практика, лучше не связываться..., т.к. человеческий фактор полностью исключает объективность этой системы...

Быть может стоит попробовать отображать списки фотографов подходящих по параметрам (мобильность, ценовая категория, наличие ассистента и т.п. опции) в случайном порядке?
Re[Евген См-н]:
от: Евген См-н
Дополнительные услуги - указать стоит. Например: свой автомобиль, ассистент, возможность студийной съёмки, изготовление свадебных книг и тп.

Не понимаю как может "свой автомобиль" фигурировать в качестве дополнительной услуги. Или вы имеете в виду "свой лимузин с шофёром"?
Также непонятно почему клиентов должно интересовать наличие или отсутствие ассистента. Наличие второго фотографа - это действительно дополнительная услуга, но использование ассистента - личное дело фотографа.
Re[Wasillew]:
отличная идея!
Re[Евген См-н]:
от:Евген См-н

2 - К городу привязывать - самая дурацкая фишка у всех сайтов.
-Кто то снимает одно время в одном регионе, другое время в другом.
-Кто то имеет возможность работать в 2-3х-10ти регионах
привязка к опр. ареалу - отменить и этим отличиться от других ресурсов в т.ч.
Подробнее


А теперь поставьте себя на место клиента, который из списка предварительно отобрал Вас по работам в категории, скажем ... эмм... 1000 руб/час.
Связывается он с Вами из города Хабаровск, а Вы находитесь в городе Самара. И узнаёт, что за такую цену Вы к нему не полетите, а надо бы доплатить ещё в 3 раза больше.
И что получится?

от: Евген См-н

6 - стоит ввести оценку фотографа клиентами, пришедшими с этого же ресурса.


не представляю каким образом? Кто будет отслеживать клиент это или конкурент, ставящий всем низший бал?
Re[SergeGr]:
SergeGr
Всё просто.
нет мест в кортеже - нужно своё авто. Правильно? У меня лично, были случаи, когда наличие этого пунктика в меню доп услуг, очень облегчало жизнь клиентам.
ассистент - вторая камера в действии, всякие зантики шмонтики, лайт диски и тп. Или это надо фотографу зубами держать/носить? А видево свет? Вам показать фотки в солнечный день, с и без диска напросвет?

и только вот ненужно говорить, что можно попросить гостей. Я знаю тех деятелей, которые так делают - смешно ей богу. Ассист - это не тупой грузчик или носильщик. Нужно уметь применять оборудование итп...

Stasya Li
вот что за ерунду.... Смотрите как ищут молодые фотографов. "ищу фотографа на Крит 22-26 февраля."
а не проще бы, знать, что, допустим, я работаю май-октябрь, допустим, в Москве, октябрь-май в Афинах, Крите?? А чтобы ещё и на дорогу доплачивали - это и дурак сможет)))
Или - находясь в Орле, для меня не составит труда по моём же ценнике Посетить Брянск и наоборот.
В вариантах Хабаровск-Симферополь - этож надо с головой ещё дружить.
Хотя у А.Медведева, например, указано, что работает по всей России. Задайте ему вопрос :)

пнкт 6
возьмём Ведлайф
там есть кнопки Нравицц и Ненравицц. А вот нажимать могут только фото и видеооператоры.
оттуда пришли ко мне клиенты. Потом пишут, что мол, не можем отблагодарить вас, проставить вам оценки и вообще никак не можем вам ничего в благодарность написать
Клиенты регистрируются, как и все участники проекта - это не сложно.

что то вы всё о плохом...
Re[Евген См-н]:
от:Евген См-н
SergeGr
Всё просто.
нет мест в кортеже - нужно своё авто. Правильно? У меня лично, были случаи, когда наличие этого пунктика в меню доп услуг, очень облегчало жизнь клиентам.
ассистент - вторая камера в действии, всякие зантики шмонтики, лайт диски и тп. Или это надо фотографу зубами держать/носить? А видево свет? Вам показать фотки в солнечный день, с и без диска напросвет?

и только вот ненужно говорить, что можно попросить гостей. Я знаю тех деятелей, которые так делают - смешно ей богу. Ассист - это не тупой грузчик или носильщик. Нужно уметь применять оборудование итп...

Подробнее

Да я не спорю, что наличие у фотографа машины - это хорошо и удобно. Я говорю о том что это не является "дополнительной услугой"!

"Вторая камера в действии" - это второй фотограф, а не ассистент.

Нет такой задачи чтобы пара стояла именно там, где чтобы нормально снять обязательно нужен "диск напросвет". Существует миллион способов всё хорошо снять не используя ни ассистентов, ни дисков, ни зонтиков. Да, кто-то привык снимать с ассистентами, дисками и т.д. и подругому уже не мыслит, так это его личное дело, причём тут клиенты.

Про использование гостей я ничего не говорил.
Re[GUNIK]:
от:GUNIK

Гильдии :
1я - 3000р/час
2я - 2000р/час
3я - 1000р/час
новичёк - 200р/час... :D
Фото не важны. Главное прикид и самоуверенность мастера...
Все цены ТУТЪ и очень СОВпадають...
Подробнее


Меня пожалуйста в 1-ю запишите.
Re[Фотолубитель]:
УГУ.
Вот по такому ценнику : Цены: Час - 3500 руб., Два часа - 7000 руб., [color=darkred]Ночь - 14000 руб...

Ночь я так понимаю с 23:00 до 5:00. Главное при встрече жарко прошепчите клиенту, что " за 14 тыр - сниму ФСЁёёё "[/color] :D
Re[Евген См-н]:
от: Евген См-н

Stasya Li
вот что за ерунду.... Смотрите как ищут молодые фотографов. "ищу фотографа на Крит 22-26 февраля."



Про Фому и про Ерёму.
Мы говорим о РАЗНЫХ социальных категориях. Или Вы предлагаете сделать вход на сервис только тем, кто может позволить себе отдыхать на о. Крит?Почему люди, которым нужна съемка даже не во Дворце (я уж не говорю о выездной), а в простом сель-ЗАГСе (ну готовы они заказать его на 2 часа по 3000 руб/час) при отборе фотографа должны пересмотреть кучу тех, кто находится в других городах? Ведь на запрос "сельсовет" им будет выдавать снимающих в Москве, но за 3000 рэ.

Я вот не понимаю, я не по русски что ли пишу или так плохо изъясняюсь..? Без обид.
Re[Stasya Li]:
///