помогите снять переходник

Всего 4 сообщ. | Показаны 1 - 4
помогите снять прерходник
Сегодня случайно нашёл у себя в закромах линзу canon fd 55/1/2. Помнится в своё время неплохое стекло было. На ней установлен переходник на Nikon. Я давно уже не работаю с техникой Nikon, а линзу стало жаль - могла бы ещё послужить на другой системе. К слову сказать она совсем новая кажется была, только вот запылилась изрядно без крышек. Ну так вот, решил я этот переходник снять. Как бы не так! Не поддаётся мерзавец. Засел наглухо. Я не помню уже как я его туда ввернул, или купил уже с переходником. Вообщем помогите советом, кто в теме что да как. И вообще стоит ли заморачиваться. Да, наружное кольцо когда стопорный винт затянут вращается в коротком диапазоне OPEN - LOCK, если же винт ослабить оно начинает вращаться вкруговую. Пробовал затянуть до конца и отвернуть целиком - тщетно.
Re[Олег Лад]:
К сожалению так и не смог добавить фото в тему. Не даёт доступ к персональным альбомам. Буду жаловаться модерам. Задолбали, уже не первый раз!
Re[Олег Лад]:
от: Олег Лад

К сожалению так и не смог добавить фото в тему. Не даёт доступ к персональным альбомам. Буду жаловаться модерам. Задолбали, уже не первый раз!

Альбомы давно закрыты, используйте любой (кроме Радикала!!!) файлообменник.
Re[Олег Лад]:
На память, если смотреть на объектив со стороны задней линзы, т.е. со стороны вашего переходника, то надо белое кольцо объектива поворачивать по часовой стрелке, примерно на 60 градусов, пока красная точка на кольце не встанет вровень с индексом объектива.
После этого переходник просто вынимается из байонета объектива.

Т.е. не надо крутить переходник относительно объектива, а только белое зажимное кольцо на объективе.