lith print

Всего 11 сообщ. | Показаны 1 - 11
lith print
как ни странно здесь нет (или я не нашел) темы про лит печать
самое близкое это Петина тема про Д-9

У меня самая большая проблема в лит печати - это определение экспозиции, потому что даже с проявкой по 10-15 минут на подбор правильной экспозиции уходит несколько дней (после 5-6 часов в темной комнате я перестаю соображать)... понятно что можно все пересветить до упора и получить "все тона" но такая картинка мне не интересна.

как вы определяете экспозицию при лит печати?

второй вопрос в какой воде, какой температуры, разводить проявитель, и как его термостатировать? чтобы пробы хотя бы чего-то да стоили нудна какая-то стабильность работы проявителя (и не надо про невоспроизводимость лита) сейчасхолодная вода из под крана градусов 13-14 ... может меньше, я хочу проявлять как минимум при 25С... а ещё лучше при 35 )) Как сделать термостат из общих соображений я знаю, интересует ваша практика.

химия самодельная - собираю из раствора ГХ, раствора Бромида... идеологически похожа на проявитель Самарина, печатаю на картоне: старом бромэкспресе и старой forte




Re[Attar]:
Тоже искал когда-то тему тут
Пользуюсь Д9 и Самариным
Вода круглый год одинаково холодная в трубе.
Я делаю пробу ступенчатую как при обычной печати, а
потом смотрю что в ней мне подходит, а что нет
И быстро печатаюсь, если затянуть - все тухнет и толку нет. Но у меня объемы маленькие - 1-2 картинки за подход. За час, другой справляюсь
Re[mikolka]:
от:mikolka
Тоже искал когда-то тему тут
Пользуюсь Д9 и Самариным
Вода круглый год одинаково холодная в трубе.
Я делаю пробу ступенчатую как при обычной печати, а
потом смотрю что в ней мне подходит, а что нет
И быстро печатаюсь, если затянуть - все тухнет и толку нет. Но у меня объемы маленькие - 1-2 картинки за подход. За час, другой справляюсь
Подробнее

московская вода зимой <15C летом >25C.
разница в скорости проявки довольно большая (в моих руках)
Одинаково холодной может быть артезианская, но у нас такой нет

в моем понимании ступенчатая проба не очень сочетается с литом, ну хотя бы потому что в зависимости от экспозиции немного меняется время проявки...



20см по короткой стороне, forte 1992 года; 35C; концентрация гидрохинона эквивалентна 1+100 D-9; время проявки ~30минут


Re[Attar]:
от: Attar


как вы определяете экспозицию при лит печати?



У меня к литу полулотерейное отношение. Конечно, на бумажку смотришь при проявке, но угадаешь ли - большой вопрос )))
Re[Attar]:
Термостат появился на Американском фристайлфото.биз, но пока ещё его нет в продаже. Надо ждать, весной вроде будет поступление.
Re[Михаил-Б.]:
от: Михаил-Б.
Термостат появился на Американском фристайлфото.биз, но пока ещё его нет в продаже. Надо ждать, весной вроде будет поступление.

ну писал же... не интересует где купить..

Как сделать термостат из общих соображений я знаю, интересует ваша практика.
Re[blck]:
от: blck
У меня к литу полулотерейное отношение. Конечно, на бумажку смотришь при проявке, но угадаешь ли - большой вопрос )))

мне результат нужен (
Re[Attar]:
Советую поспрашивать в PIXID. Андрей - большой знаток теории и практики лита.
В моем случае печатаю проявителем moersch SE5, обычно вода 22 градуса, экспозицию определяю так - печатаю в обычном проявителе ступенчатую пробу, потом пересчитываю экспозицию в плюс на 2-3 стопа. Как правило хватает. Картинки я летом показывал вместе с Шанович.
Re[Pave1_Vnuk0v]:
от: Pave1_Vnuk0v
Советую поспрашивать в PIXID. Андрей - большой знаток теории и практики лита.

не думаю что Андрей Прокипчук может мне помочь, его отношение к печати это такой блюззззззз... такое языыыычество...


от:Pave1_Vnuk0v
В моем случае печатаю проявителем moersch SE5, обычно вода 22 градуса, экспозицию определяю так - печатаю в обычном проявителе ступенчатую пробу, потом пересчитываю экспозицию в плюс на 2-3 стопа. Как правило хватает. Картинки я летом показывал вместе с Шанович.
Подробнее

проблема в том что 2-3 стопа это слишком большая разница в экспозиции, с такой точностью я могу из общих соображений ыбрать экспозицию... в общем то печатая подобные картинки могу из общих соображений понять какая нужна экспозиция, вопрос в новом кадре.








Re[Pave1_Vnuk0v]:
от: Pave1_Vnuk0v
moersch SE5

реально живет 4-8 часов в ванночке? (как обещает производитель)
Re[Attar]:
Печатаю последнее время только в Лите и как прояснил для себя, никакой магии - сплошная математика.

Определение времени экспозии для данной диафрагмы:
1. Печатаем пробник с шагом в пол-ступени. Должно получится что-то похожее - тыц
2. Проявляем данный пробник в простом проявителе - у меня какой-то Родинал, стоп ванна и фиксаж.
3. Далее выбираем на пробнике полоску, где белый цвет такой, какой мы бы хотели получить на фотографии, на черный не смотрим - он будет задаваться в лите.
4. Начинаем печатать Лит, увеличивая время выбранной полосы на 2-3 ступени.

Итог: например, выбрали удовлетворяющую нас полоску с временем экспозиции - 10 сек.
Лит печать производим при при времени от 40 до 80 сек (2-3 ст)

помните правило:
1. Уменьшить контраст-экспозицию увеличиваем
2. Увеличить контраст-уменьшаем экспозицию

Проявители для Лита делаю сам, или Kodak D85 или kodak 20 (не тот, что продается в магазинах)

Д85 - обычно разбавляю 1:4:10
Д20 - 1:1:6