Объективы Contax RF на Leica M?

Всего 44 сообщ. | Показаны 1 - 20
Объективы Contax RF на Leica M?
Добрый всем день.
Существуют ли переходники, позволяющие поставить оптику от дальномерного Contax II/IIa III/IIIa (интересуют прежде всего полтинники) на пленочную тушку Лейка М с сохранением работы дальномера?

Слышал, что есть переходники, позволяющие ставить резьбовую леечную оптику на байонетную лейкоскую тушку, но слышал также, что леечная резьба несколько нестандартная. Какая у того Контакса -- не знаю.
Re[WAn]:
У контакса байонет, не резьба...
Re[WAn]:
Вот тут довольно подробно об этом: https://shop.cameraquest.com/nikon-contax-rangefinder-lens-adapters/amedeo-zeiss-contax-rangefinder-mount-to-leica-m-mount-adapter/
Re[WAn]:
И ещё: The problem is that the Contax rangefinders (and its clones) use a completely different system for driving the lens helicoid and for rangefinder coupling than the Leica cameras. So an adaptor for Contax RF lenses to Leica mount with working rangefinder coupling is probably one of the most complex adaptors you can find, and will never be very cheap.
Re[Юрий Трубников]:
Спасибо большое! Ничего не знал об этом, теперь понятнее, в какую сторону копать.
Re[WAn]:
Переходник есть, с компенсацией под леечный стандарт полтинника..только дорогой он..баксов 200$
Re[WAn]:
Грустно там с переходником.
http://www.amedeo.muscelli.net/cnltm.htm
Re[4erepazzi]:
Там, как я понимаю, речь о том, что геликоида нет ни на контаксовских объективах, ни на лейковской тушке, поэтому его устроили на адаптере.
Почему это грустно? Неудобно крутить?
Re[WAn]:
Думаю, что основная грусть - высокая цена. С другой стороны, 200 за переходник, 200 за цейсовский 50/1.5 - итого 400. А современный С-Sonnar - под тысячу. Ну и другие варианты не дешевле будут. Так что, если нужен именно Зоннар на Лейку М - то это вполне себе вариант
Re[Павел Московкин]:
По ссылке от Юрия Трубникова -- даже $230, по ссылке от 4erepazzi
-- аж $270. Ну да, недешево для адаптера.
Современный ZM C-Sonnar 50mm -- абсолютно другой; не хочется (пока, по крайней мере).
Плюсы именно в переходнике в том, что не надо плодить тушки, не надо корячиться с CLA довоенной тушки; мне также неизвестна эргономика Contax II (насколько мягок спуск, насколько хорош или гнусен видоискатель и пятно дальномера). Опять же если когда-нибудь стану владельцем цифровой лейки, всё это запросто переносится.
Но по презумпции порядочности против тушки Contax II ничего не имею, вполне допускаю, что это очень даже классная штука :)
Re[WAn]:
Цена грустная на переходник, но если у Вас этот Зоннар любимый, то да, смысл есть.
Просто в 50мм зоннаров LTM39.....хоть отбавляй, подобрать по душе не проблема.
https://www.rangefinderforum.com/forums/showthread.php?t=69170
У меня это просто любимая схема оптики :)
Re[4erepazzi]:
Скажем так, учуял специфику зоннарского рисунка и решил попреследовать цель ;)
Могу поделиться предварительными ориентировками:
узкий формат:
1) Contax RF Sonnar 50/2 (именно F/2, более светосильные совсем не вдохновляют) and/or Юпитер-8. Открытая диафрагма допустима (если осторожно; имеет смысл тискать на цифре); на средних диафрагмах можно попасть да уже довольно кусачую резкость, но "ровность" и специфический привкус картинки сохраняется.

2) Rollei 35s (но камера шкальная, без дальномера!). Не стал бы использовать шире f/5.6.

3) ZF (и ZF.2, но не позднейшая Milvus'овская инкарнация) Makro-Planar 50/2 и 100/2, -- Planar, как вот это ни странно; использовать, начиная с f/4 (за редчайшими суперкреатиффными исключениями). Не зоннар, строго говоря, но вкус картинки бегает где-то близко. Очень важничающие каноничностью картинки объективы, видимо в память о знаменитых предках... :)
Светосильные планары никогда не нравились, к слову будь сказано..

Средний формат:

4) Hasselblad'ский 150/4. По-видимому апофеоз всего, что нынче можно найти; и зоннарский рисунок, и жирность среднего формата. На всех диафрагмах.

5) контаксовский 645 Sonnar 140mm как потенциальный кандидат. Пока не знаю, не пробовал, подозреваю, что есть опасность нарваться на излишнюю техничность почище хасселевской
Re[WAn]:
Можно смотреть на резьбовые Никоны 50/2 и 50/1.4 - тоже Зоннары. А переходник m39-M - недорогой

Есть еще резьбовой Кенон 50/1.5 - но более редкий и недешевый по сравнению к Никонами.
Re[WAn]:
Спасибо!
Я долго перебирал зоннары для лейки, и сейчас остановился на ZM, по сканам устраивает всем, хотя переживал до покупки. Единственный минус -шкала, но мириться можно. Надо будет попечатать 30х40 и сделать окончательные выводы.
Ранее были Юпитер-8 и 3 и Никкор 50 2. По картинке 3й конечно был выше всех похвал.
Про Контакс дальномерный тоже слышал хорошие отзывы, но сам не владел.
А в СФ у меня Ролики все вытеснили. Но Зоннар еще не обкатал до конца.

Надеюсь у Вас срастется с этим (контакс) Зонаром. Будет здрово увидеть результат! Можно прям в эту ветку.
Re[4erepazzi]:
По картинке 3й конечно был выше всех похвал.
Это Юпитер-3, аналог CZJ Sonnar 50/1.5? Если да, то у нас разные предпочтения, что, впрочем никому не минус, а скорее обоим плюс, ибо осознание специфики не монее важно, чем окончательный результат. По крайней мере в плане развития :)

Можно прям в эту ветку.
В принципе возможно, но не обещаю совсем. От первоначального освоения до снимков, достойных быть показанными, довольно большая дистанция, а пока еще конь не валялся.
Re[Павел Московкин]:
Много раз на йбае видел LTM Nikon/Canon, и хорошие отзывы слышал, но всегда пропускал мимо ушей.
Для каких это (родных) камер? Дальномерных, как я понимаю, но для каких?
Я просто в этом углу камеро-оптикостроения совсем чайник...
Re[WAn]:
Японская оптика 70-х - 80-х LTM (Leica Thread Mount) - выше всяких похвал (в основном). У них шаг резьбы не метрический, а дюймовый (0,977мм), как у "Лейки", а не как у советских объективов (1мм). На практике никто этого не замечает, и вкручивается на советские камеры и выкручивается на 1-2-3. Рабочий отрезок тот же - 28,8мм (расстояние от поверхности фланца до пленки). Есть, правда нюансы приводов дальномеров, но это сложная и тонкая материя, долго расписывать, Коротко: немецкие/японские объективы могут неточно фокусироваться на советских камерах и наоборот.
Если планируете снимать резьбовой дальномеркой - купите на Ибэй, например, Canon 7, Canon P, Yasuhara или из современных Voigtlander Bessa R, а из оптики, к примеру Canon 50/1.4 - и точно получите огромное удовольствие.
Никоновский аналог (50/1,4) будет точно дороже из-за того, что, в основном, они выпускались не резьбовые, а с байонетом Contax (как наш Киев). Можно пойти, кстати, и этим путем - купить "Киев" и объектив "Nikon". Тут уж несовпадений никаких не будет.
Re[Focomat II]:
Спасибо за описание!
Wan правда интересовался Зоннаром на тушку Лейка. :)
Из зонаров у японцев Кэнон 50 1,5 Никкор 50 2 и 1,4 ну и несколько более редко-дорогих.
50 1,4 - Планар насколько помню.
Re[WAn]:
от: WAn
Много раз на йбае видел LTM Nikon/Canon, и хорошие отзывы слышал, но всегда пропускал мимо ушей.
Для каких это (родных) камер? Дальномерных, как я понимаю, но для каких?

Как уже написали, это для всех дальномерных камер, с резьбой на байонете М39. Часто назвают ее еще LTM (Leica thread mount) или L39. Конкретно камеры, это все до-байонетные Лейки, а также все дальномерные Кеноны со сменными объективами (вершина тут Canon 7). Из современных это, как уже писали Bessa R. Есть еще не очень часто встречающиеся камеры, но ничего особенного в них нет, так что и большого смысла упоминать их нет

Но через недорогой переходник все эти объективы ставятся на байонетные Лейки без потери какой-либо функциональности (ибо ее там и не особо много). Из современных байонетных камер есть еще Konica Hexar RF, Zeiss Ikon и снова Bessы R2, R2M, R2A и так далее. У Коники, Цейса и Бесс серии RxA в отличие от Леек (кроме М7) есть режим приоритета диафрагмы.

Отдельный вопрос про советские резьбовые дальномерные объективы. Некоторые считают, что они не всегда хорошо работают на иностранных камерах. Не хорошо - это значит наведение по дальномеру неточное. Но тут столько копий сломано, что лучше не начинать еще раз.

В общем, конечно, дальномерки это целый мир со своими заморочками, но если идти сразу на проверенное, пусть и недешевое решение, то это что-то вроде какой- нибудь модели Лейки М плюс объектив на ваш выбор

PS. Если и правда есть интерес в выборе дальномерной системы, то можно посмотреть rangefinder.ru . Но там проблема, что сколько людей, столько мнений, сложно сориентироваться
Re[Павел Московкин]:
Вобщем, резюме такое:
1) Существует адаптер объективов Contax RF на тушку Leica M с сохранением работы дальномера (по ссылке Ю.Трубникова)
2) Существует адаптер объективов LTM на тушку Leica M тоже с сохранением работы дальномера. Хотя для разных дипазонов фокусных нужны разные версии этого адаптера; для 50-70 это
https://shop.cameraquest.com/leica-screw-mount-to-leica-m-adatpers/rayqual-50/75-6-bit-coded-leica-screw-mount-type-iii-lens-to-leica-m-body-adapter/
Впрочем, для некоторых фокусных непонятно, какая версия адаптера нужна, напр. для 80mm f/2 Sonnar от Contax II/III или 40mm f/2.8 HFT от Rollei RF; может и никакая...

То есть тушки можно не плодить, а обойтись одной Leica M, по крайней мере для полтинников. Вероятно, это новость только для меня одного.

Несветосильных зоннаров оказалось несколько больше, чем я предполагал, так что при желании их будет таскать -- не перетаскать.

Всем спасибо за информацию!

P.S. автор сайта в статье про Contax II III https://cameraquest.com/zconrf2.htm ехидно замечает:
"Generally Zeiss photogs talked about their lens' sharpness, while Leica photogs swooned about the hard to define "Leica Look" of their optics"
"Обыкновенно пользователи Цейсса толкуют о резкости своих объективов, тогда как леечники тащатся от трудноопределяемого "рисунка" своей оптики"


-- Стёб засчитан, но это не мешает некоторым гражданам пойти еще дальше и поискать такой же трудноопределяемый рисунок и в цейссовской оптике тоже. Флаг им (нам) в руки :)