Мануальный обьектив для макро

Всего 63 сообщ. | Показаны 1 - 20
Мануальный обьектив для макро
Коллеги, подскажите!
Имеется камера Canon 100D, необходимо изредка снимать макро- дефекты компьютерных комплектующих. Денег на обьектив ~100$. Знакомый предлагает купить Carl Zeiss Pancolar 50 1.8 или Meyer-Optik Görlitz Oreston 50 mm f/ 1.8(в нем не нравится кнопка диафрагмы) с переходником-одуванчиком. Я в макро не слишком силен, может кто подскажет что кроме... Волны-9, Индустара-61 :D , можно использовать, желательно посветлей...
Re[DimmONN]:
Берите любой макрообъектив, мануальный или EF\EF-S.
Не макро не берите.
А может Вам райнокс купить или макрокольца ?
http://club.foto.ru/forum/15/677224
http://club.foto.ru/forum/15/248324
Re[DimmONN]:
Неправильное вам друг советует. Лучше бы он посоветовал Tessar 50/2.8. А так вы мыслите правильно И61, В9 - это то что доктор прописал. Ну нужен будет переходник на М42 и такие же макрокольца на М42. Что касается светосилы то забудьте о ней в макро там рабочие начинаютс с 5,6 иначе просто в ГРИП ничего не лезет. Можно поискать SMC Такумар Макро 50/4 и Vivitar 55/2,8 Фуджинон 55/3,5 макро, но они не сильно лучше волны и Индустара.
Re[AP]:
Меня макро интересует 1х1 или крупнее, вот и советую.
Re[HARRY]:
от: HARRY
Меня макро интересует 1х1 или крупнее, вот и советую.

Для решения таких проблем есть Canon MP-E 65mm f/2.8 1-5x Macro - очень удобно качественно и рукофокусно. Чего не советуете?
Re[AP]:
Больно дорогой он и узконаправленный.
Кольца и рейноксы дают свободу менять масштаб.
Китовый ef-s 55-250 с ними, уделывает волну 9, имхо. А если нацепить все и сразу, не то что микротрещины, пиксели на экране смартфона можно снимать. Она мне вообще не понравилась, масштаб мал, мдф неудобная.
Я бы посоветовал еще штатив и простенькие макрорельсы...
Re[HARRY]:
Чушь вы пишете полнейшую. И про MP-E 65, и про качество, и советуете фигню. Меха, прямой и реверс-адаптер и приличная линза от увеличителя. А если нужны рельсы, то простые/дешёвые/хлябающие - просто выкинутые в помойку деньги.
Re[Jur Igruh]:
ПЛЮС 100 ПИЦОТ!!!
Re[DimmONN]:
почитайте здесь http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=713591&page=1#listStart
Re[Jur Igruh]:
Что про MP-E 65 не так, что он дорогой или может на него портрет можно снять кроме макро ?
А Вы простите райноксы пробовали на телевиках ? На безрыбье и телевик - макрик !
Меха они и есть кольца, по сути. Реверс кольцо, так это еще один объектив нужен, не проще ли рейнокс накручивать.
А рельсы рельсам рознь, простенькие не значит непригодные.

Вообще не понятно какой масштаб тс нужен, будет ли он трещины в пайке снимать или сколы на кристаллах...
пысы: мир, дружба, жвачка ?
Re[DimmONN]:
Тихо- тихо, горячие финские парни... :D
1. Трещины и сколы снимать не надо, крупный план где то 1:2...(или 2:1 )
2. И самое главное!!!! Бюджет ограничен 100$!!! Каких МР-Е речь?
3. Хитрожопость ситуации была такова- что бы взять светлый "~полтос" с минимальным МДФ и снимать через удлинительные макрокольца.
4. Штатив, макрорельсы, макровспышка будет....
Re[HARRY]:
Вы в макросъемке разбираетесь хуже одного животного в цитрусах.
Re[Jur Igruh]:
Ну да, куда уж мне... Макрообъектива даже нет своего.
Вот телевик + рейнокс = дешево и сердито... Легким движением руки телевик превращается в макрик.

Это со штатива на улице:


Это без рейнокса:


Это полтинник с рейноксом, с рук на улице:

Re[DimmONN]:



Юзал гелиос 44м, на жуков не понравилось, слишком уж близко нужно подбираться, а без бленды жутко ловит зайцев.
Re[DimmONN]:
от:DimmONN
Тихо- тихо, горячие финские парни... :D
1. Трещины и сколы снимать не надо, крупный план где то 1:2...(или 2:1 )
2. И самое главное!!!! Бюджет ограничен 100$!!! Каких МР-Е речь?
3. Хитрожопость ситуации была такова- что бы взять светлый "~полтос" с минимальным МДФ и снимать через удлинительные макрокольца.
4. Штатив, макрорельсы, макровспышка будет....
Подробнее

Ну вам все уже описали динственное заблуждение это то что полтос должен быть светлым. Чем он светлее тем у него больше на малых ДФ геометрических искажений и мыла на краях. Самый дешовый вариант И50 , но с его диафрагмой намучисси.
Re[DimmONN]:
На ибэе нарыл Vivitar 70-150mm f3.8 Macro Manual Focusing Zoom lens - Canon FD Mount пойдет под мои нужды?
З.Ы. почему нельзя вставить ссылку на ебэй?
Re[DimmONN]:
Форум магазинный, как ты думаешь почему нельзя ?
Re[DimmONN]:
О-о-о!!! Еще нашел Sigma EX 50mm f/2.8 macro with 1:1 magnification! http://lens-club.ru/lenses/item/c_3716.html
Re[DimmONN]:
Ребята, ну чисто гипотетически, шеф дал вам 100$ на обьектив- что БЫ вы купили?
Re[DimmONN]:
Сигма подойдет, про вивитар сильно сомневаюсь
В 100 зеленых вряд ли уложитесь. Потребуется штатив и свет. Я выше давал ссылку, там была точно такая же задача. И тоже из минска был топикстартер :D
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта