Графический планшет для обработки фотографий

Всего 11 сообщ. | Показаны 1 - 11
Графический планшет для обработки фотографий
Коллеги, добрый день. Возник технический вопрос по графическим планшетам. Взял у товарища попробовать самый простенький Wacom, без кнопок. В принципе работать удобнее чем с мышкой, особенно при локальных коррекциях. Задумался о покупке. Кто пользуется такой штукой, поделитесь своим опытом использования. На что стоит обратить внимание при выборе, какой оптимальный размер? Какие не дорогие модели (максимум 10т.р., а лучше дешевле) можете посоветовать?
Re[Antonidas]:
Wacom CTL-4100K-N. На мой взгляд, оптимальный вариант. Если рисовать не собираетесь, то размера более, чем достаточно. У меня размер еще в два раза уменьшен программно, чтобы работать только кистью (руки), а не махать рукой.
Re[Antonidas]:
Любой Wacom размера A5 который Влазит в Ваш бюджет. Лучше Wacom только Wacom Cintiq :)
Re[Antonidas]:
Думаю, больше А5 не имеет практического смысла.
Я много лет пользуюсь размером А6, менять не собираюсь.
И как говорили уже выше, размер в основном определяется вашей манерой рисования: если мазки-штрихи вы делаете кистью, а не рукой, то более А5 не имеет никакого смысла.
Опять-же большой планшет занимает много места на столе. У моего товарища был А3 - так он стооолько места занимал!
Ну и только Wacom, естественно.
Re[Илья Парамыгин]:
от:Илья Парамыгин
Думаю, больше А5 не имеет практического смысла.
Я много лет пользуюсь размером А6, менять не собираюсь.
И как говорили уже выше, размер в основном определяется вашей манерой рисования: если мазки-штрихи вы делаете кистью, а не рукой, то более А5 не имеет никакого смысла.
Опять-же большой планшет занимает много места на столе. У моего товарища был А3 - так он стооолько места занимал!
Ну и только Wacom, естественно.
Подробнее


У меня до недавнего времени был Intuos Pro M, то есть А5, для монитора в 27 дюймов, 4k, в принципе дополнительная рабочая площадь была бы не лишней даже для ретуши. Там ведь можно активную поверхность выделять нужную в зависимости от работы, иногда большой холст удобен, на большой мониторе особенно, иметь запас не плохо.
Re[Antonidas]:
Коллеги, почему советуете исключительно Wacom? Остальные фирмы на столько плохи? Просто Wacom дороже на 30-40% по сравнению с остальными, и в заданный бюджет попадает только самая простая модель даже без кнопок, в то время как у других можно взять более функциональное устройство?
Re[Antonidas]:
Если Вам нужен хороший и дешевый, то придется купить два - один хороший, другой дешевый. Wacom и А5 и А6 спокойно вписываются в Ваш бюджет.
Re[Antonidas]:
от:Antonidas
Коллеги, почему советуете исключительно Wacom? Остальные фирмы на столько плохи? Просто Wacom дороже на 30-40% по сравнению с остальными, и в заданный бюджет попадает только самая простая модель даже без кнопок, в то время как у других можно взять более функциональное устройство?
Подробнее

Да можно, но не нужно. Ваком работает. Кнопки не нужны. У жены размер A5 для ретуши. Большеват, программно урезан.
Re[Antonidas]:
Спасибо за информацию коллеги!
Re[Antonidas]:
Потому что аналогов Wacom по факту нет (есть только аналоги по названию "планшет", но не по удобству и функционалу.

В частности у Wacom перо легкое, а у аналогов в него нужно вставлять пальчиковую батарейку что делает его сразу ощутимо тяжелее... ну и так по всем пунктам - хотя внешне все вроде действительно похожи.

Если денег мало - поищите старенькие bamboo.
Re[tfefirf]:
от:tfefirf
Потому что аналогов Wacom по факту нет (есть только аналоги по названию "планшет", но не по удобству и функционалу.

В частности у Wacom перо легкое, а у аналогов в него нужно вставлять пальчиковую батарейку что делает его сразу ощутимо тяжелее... ну и так по всем пунктам - хотя внешне все вроде действительно похожи.

Если денег мало - поищите старенькие bamboo.
Подробнее


Однозначно аналогов нет, присоединяюсь; пустая трата времени что-то пытаться подобрать альтернативное, в результате всё равно придёшь к ваком.
Также он долговечен и в смысле физическом и морально не устаревает очень долго, лет 10 будет актуальна текущая, последняя модель, а может и больше.
Можно взять и б/у, там вроде как особо нечему ломаться, если средства не позволяют, к тому же поверхность изношенную можно менять. И вообще, просто можно разные поверхности по фактуре купить и переклеить. Ну гриф это и так понятно, что расходник и меняется.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта