Тема закрыта

Обработка инфракрасной фотоплёнки.

Всего 11 сообщ. | Показаны 1 - 11
Обработка инфракрасной фотоплёнки.
В каком проявителе можно обрабатывать инфракрасную ч/б фотоплёнку? В том же, что и обычную ч/б плёнку?
Re[Михаил-Б.]:
от: Михаил-Б.
В каком проявителе можно обрабатывать инфракрасную ч/б фотоплёнку? В том же, что и обычную ч/б плёнку?

Да. Но не в любом. В Д-76 точно можно
Re[RFT]:
от: RFT
Да. Но не в любом.

почему?
Re[Attar]:
от: Attar
почему?

Честно говоря сейчас уже не упомню. Просто помню, что не все подходят и что Д-76 точно подходит. Я с теплым и ламповым гимороем распрощался окончательно лет наверное шесть-семь как и многое забылось.
Re[RFT]:
от: RFT
Честно говоря сейчас уже не упомню. Просто помню, что не все подходят и что Д-76 точно подходит. Я с теплым и ламповым гимороем распрощался окончательно лет наверное шесть-семь как и многое забылось.

"теплый ламповый геморрой" - это 10!



1+4 D-23 - почти полная противоположность Д-76





Re[Attar]:
Да мифы это древней Греции. Сам кодак в техданных приводит XTOL, D-76, HC-110, D-19, T-MAX.
Re[Jur Igruh]:
Немного посмотрел в интернете варианты инфракрасной плёнки в продаже, это Роллей, Ильфорд. В описании я понял, что это не совсем чтобы инфракрасная фотоплёнка. Она просто даёт эффект , как при съёмке на инфракрасную. А где же тогда настоящая инфракрасная фотоплёнка?
Re[Михаил-Б.]:
от: Михаил-Б.
А где же тогда настоящая инфракрасная фотоплёнка?

А её и не было ни когда.
Re[Михаил-Б.]:
от:Михаил-Б.
Немного посмотрел в интернете варианты инфракрасной плёнки в продаже, это Роллей, Ильфорд. В описании я понял, что это не совсем чтобы инфракрасная фотоплёнка. Она просто даёт эффект , как при съёмке на инфракрасную. А где же тогда настоящая инфракрасная фотоплёнка?
Подробнее


Kodak HIE/HSI, которую можно было нормально снимать за фильтром B+W 094 (полностью (ну почти) отсекающим остатки видимого света). Все остальные комбинации плёнок и фильтров дают изображение, в значительной части возникшее под действием видимого света, поэтому не являются "по настоящему инфракрасными". Даже если снять за ним какую-нибудь эфке 820, там от кривой остаётся небольшой хвост в пределах погрешности, а при сильном увеличении выдержки уже пролазит видимый.

В 1970-е производились и некоторые Агфы с пропусканием в этой области, а также некоторая техничка кодака (четырёзначный номер не подскажу, может быть есть у Джеймса) с сенсибилизацией на аллополярном инфракрасном - этот краситель позволял плавно и далеко заходить за 1000 нм, в то время как карбоцианины давали один резкий всплеск до 1000.

Из отечественных - это по всей видимости, все инфраплёнки, кроме и-810* (см. графики в 1 томе Гурлева), 810я как-то резко обрывается.

от: Jur Igruh
Да мифы это древней Греции. Сам кодак в техданных приводит XTOL, D-76, HC-110, D-19, T-MAX.

Там в тех же техданных написаны режимы, которые не рекомендуются.
Тот же д-76 пригоден для HIE только без разбавления (иначе будет совершенно непригодная серятина без контраста), см. например на пачке:
https://www.fotoimpex.com/shop/images/products/main/Kodak_D76_3780.jpg
Re[Михаил-Б.]:
от:Михаил-Б.
Немного посмотрел в интернете варианты инфракрасной плёнки в продаже, это Роллей, Ильфорд. В описании я понял, что это не совсем чтобы инфракрасная фотоплёнка. Она просто даёт эффект , как при съёмке на инфракрасную. А где же тогда настоящая инфракрасная фотоплёнка?
Подробнее

Пленка Konica Infrared 750nm по моему самая настоящая. Я ей снимал с фильтрами 760 и 780 нм - простой инфракрасный снимок, такие же снимки получаются при модернизации цифровой камеры, купил лет 8 назад Кенон г5, переделанный под инфракрасную съемку - правда он снимает на одной длине волны, но от данной пленки с фильтром отличий нет.

данную пленку снимал с выдержкой 1/15 диафрагма 5.6 - как рекомендовано. Особенно хорошо инфракрасная пленка показывает себя в тропиках, где много зелени - снимки с другой планеты.
Re[AlexRT]:
от: AlexRT
Пленка Konica Infrared 750nm по моему самая настоящая...


Она практически эквивалентна ролляй инфраред по спектральной дальности (чуть выше 800), разве что имеет провал в видимом диапазоне. Опять таки, тру ифк картинка - это не просто белые листики, где плотность в основном создаётся видимым светом, такой эффект можно получить и на некоторые обычные плёнки.

http://photo-element.ru/book/pseudo_ir/ir_films/KONICA_inf_750.pdf

https://www.foto-r3.com/files/Rollei_Infrared400_ING.pdf