Тема закрыта

Фоновый свет

Всего 16 сообщ. | Показаны 1 - 16
Фоновый свет
Пожалуй к моим 3х500 будет полезен фоновый источник.
Какой мощности мне должно хватить? Не брать же ещё одну "пятисотку"? Я говорю сейчас о небольшой подсветке фона, возможно с цветными фильтрами, а не о выбивании в белый.
Re[IGor]:
It depend.

Если Фон нужно подсвечивать цветом, то яркость подсветки должна быть на 1 ступень ниже, чем основной свет. А если фон "выбивать" в белый, то на 1 ступень больше.

Так что может даже 1000-к понадобиться.
Re[IGor]:
от:IGor
Пожалуй к моим 3х500 будет полезен фоновый источник.
Какой мощности мне должно хватить? Не брать же ещё одну "пятисотку"? Я говорю сейчас о небольшой подсветке фона, возможно с цветными фильтрами, а не о выбивании в белый.
Подробнее

Возьмите флешметр да померяйте. Кто ж Вам так-то подскажет? Всё равно, что гиморой по телефону лечить.
Re[IGor]:
от:IGor
Пожалуй к моим 3х500 будет полезен фоновый источник.
Какой мощности мне должно хватить? Не брать же ещё одну "пятисотку"? Я говорю сейчас о небольшой подсветке фона, возможно с цветными фильтрами, а не о выбивании в белый.
Подробнее


Такое впечатление,что вы не снимаете своими 3х500,а теории разводите.
Практикующие фотографы обычно такие вопросы не задают.
Мне три источника хватает на всё в 99%.
В том числе на фон.
Re[IGor]:
Возьмите одну из своих пятисоток да померяйте, хватает ее вам или нет? У вас три прибора - этого достаточно чтобы понять как будет работать один из них.
Re[IGor]:
Я бы взял еще одну пятисотку - мне лично удобнее работать когда все приборы одинаковые. Хотя многие говорят что светить генераторной головой на фон это уже барство :)
Re[IGor]:
довольно часто, снимаю вообще с одним источником... и особо не жалуюсь, и при этом, совершенно нет недостатка в источниках света.




простой пример - стрип с сотами, 140х30 см, на 500-ке, сзади, просто белая стена.
Re[ScAnDroid]:
Отлично!
Re[tfefirf]:
Снобизм на этом ресурсе обычно зашкаливает, за редкими исключениями. Вот Вас всегда интересно читать. Спасибо!
Re[olybyr]:
Спасибо, полезная информация!
Re[IGor]:
от: IGor
Снобизм на этом ресурсе обычно зашкаливает, за редкими исключениями. Вот Вас всегда интересно читать. Спасибо!

Да нет ни какого снобизма. Просто Вы задали вопрос, ответ на который люди обычно получают на третьем занятии фотокурса для начинающих, а именно - что бы знать хватит или не хватит источника света, надо этот самый источник просто померять... без всяких форумов, вопрошаний, ожиданий и прочего. ;) Ну это как дважды два в школе, ну как если бы студент Бауманки обвинил всех в снобизме, когда его застебут за вопрос о том, сколько будет дважды два
Re[RFT]:
Я посещаю также форумы столяров (тоже хобби). Всё-таки разница есть. Там просто делятся знаниями.
Да, я на курсы не хожу, обучаюсь в интернете. На форумах, в том числе.
Re[Ondatr]:
Да, и действительно! Затупил, создав тему! :) Надо попробовать попыхать на фон. Не знаю, правда, как сожрут свет цветные фильтры.
Re[IGor]:
Ну так протестируйте с фильтрами
Re[IGor]:
от:IGor
Пожалуй к моим 3х500 будет полезен фоновый источник.
Какой мощности мне должно хватить? Не брать же ещё одну "пятисотку"? Я говорю сейчас о небольшой подсветке фона, возможно с цветными фильтрами, а не о выбивании в белый.
Подробнее



- "..хозяин - барин..." (с). - это я о количестве источников света.

У меня их 2, точнее 3 если считать еще и отражатель. И я до сих пор открываю в них что-то новое и новое. Как новая модель, так обязательно что-то новое в световой схеме...

Для подсветки фона использую второй источник. У меня только черный и белый фоны. В качестве цветной подсветки использую обложки от пластиковых канцелярских папок.
Иногда мощность вспышки для подсветки фона ставлю выше основного (рисующего) света. Для того, чтобы получить более равномерное цветное окрашивание фона (не ярко выраженное градиентное).
Вообщем, и с 2-мя источниками света можно решать многочисленные задачи.











Re[Кэп2007]:
Классно!