Максимальная выдержка для портрета со штативом ?

Всего 38 сообщ. | Показаны 1 - 20
Максимальная выдержка для портрета со штативом ?
Купил штатив, посоветуйте пожалуйста, какую максимальную выдержку имеет смысл пробовать для съемки людей при недостатке света.
Re[Louck]:
от: Louck

Купил штатив, посоветуйте пожалуйста, какую максимальную выдержку имеет смысл пробовать для съемки людей при недостатке света.

Если вы о живых бодрствующих людях, то по ситуации, кто-то может 10 минут не шевелиться, а кому-то и 5 секунд много. На заре фотографии применялись специальные держатели для людей, т.к. выдержки измерялись минутами.
Re[Alexander46]:
от:Alexander46
Если вы о живых бодрствующих людях, то по ситуации, кто-то может 10 минут не шевелиться, а кому-то и 5 секунд много. На заре фотографии применялись специальные держатели для людей, т.к. выдержки измерялись минутами.
Подробнее


Моделирую ситуацию:
Снимаете без вспышки, не в студии незанакомых вам людей, переснять возможности не будет, темно, у вас одна попытка.

Re[Louck]:
от: Louck

Моделирую ситуацию:
Снимаете без вспышки, не в студии незанакомых вам людей, переснять возможности не будет, темно, у вас одна попытка.

Задрать ИСО или снять со вспышкой. Если одна попытка, зачем рисковать?
Re[Louck]:
от: Louck
Купил штатив, посоветуйте пожалуйста, какую максимальную выдержку имеет смысл пробовать для съемки людей при недостатке света.

Сидящий в удобной позе человек будет вполне себе резким (но не бритвенно резким) при выдержке 1/2 секунды, если печатать потом не более чем 30х40 см. Я когда мокро-коллодионной фотографией увлекался, у меня модели вполне и 3-5 секунд выдерживали, но это профмодели, они умеют и знают как, обычному человеку столько не выдержать.
Кстати, во всемирно известной парижской студии Аркур выдержки как раз и составляют от 1/2 до 1/4 секунды. Отпечатки они продают 20х30 см
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Задрать ИСО или снять со вспышкой. Если одна попытка, зачем рисковать?


ISO - шум
Вспышку (по крайней мере встроенную) не люблю, освещает только 3 метра и дает неестественность в кадре.

Попробую сформулировать по другому. Лично для себя я определил, что при съемке с рук выдержку больше 1/100 устанавливать не стоит.

В выходные будет съемка cо штативом, нет времени устанавливать данный параметр экспериментальным путем.

Нуже совет, примерно такой: больше "X" не ставь, так как каждый третий кадр будет смазан.
Re[RFT]:
от:RFT
Сидящий в удобной позе человек будет вполне себе резким (но не бритвенно резким) при выдержке 1/2 секунды, если печатать потом не более чем 30х40 см. Я когда мокро-коллодионной фотографией увлекался, у меня модели вполне и 3-5 секунд выдерживали, но это профмодели, они умеют и знают как, обычному человеку столько не выдержать.
Кстати, во всемирно известной парижской студии Аркур выдержки как раз и составляют от 1/2 до 1/4 секунды. Отпечатки они продают 20х30 см
Подробнее


Понял, спасибо.
Ну а если хотелось бы бритву на 32 мониторе и моделей не предвидется ? :)
Re[Louck]:
от: Louck
Понял, спасибо.
Ну а если хотелось бы бритву на 32 мониторе и моделей не предвидется ?

Импульсный свет с временем импульса не длиннее 1/2000 секунды :D
Re[Louck]:
от: Louck
Купил штатив, посоветуйте пожалуйста, какую максимальную выдержку имеет смысл пробовать для съемки людей при недостатке света.

смотря чего вы хотите получить..

потренируйтесь на знакомых посомтрите как выглятит ~1/30; 1/5; и 1" и все для себя пойтемте

я снимал с 7 (семи) минутными выдержками ... модель предварительно подписывала отказ от претензий :)




Re[Attar]:
от:Attar
смотря чего вы хотите получить..

потренируйтесь на знакомых посомтрите как выглятит ~1/30; 1/5; и 1" и все для себя пойтемте

я снимал с 7 (семи) минутными выдержками ... модель предварительно подписывала отказ от претензий :)
Подробнее


Я же говорю, нет времени на тестирование. Неужели так трудно ответить на простой вопрос ?
Re[Louck]:
При съемке на длинных выдержках, длиннее 1/30с., может быть как «смаз» модели, так и «шевеленка» от ваших рук, а если еще и штатив хлипкий, то шевеленка может, так и останется, просто будет поменьше.
На слабых штативах, нужно кнопку спуска нажимать нежно или ставить задержку 2сек. в настройках…
Этот режим задержки, хорош еще тем, что камера предупреждает звуком весь процесс съемки – для модели, сразу понятно, в какой момент надо замереть.
Надеюсь, знаете, как отличать в снятом кадре - шевеленку от смаза?

Камеры, с хорошим стабом в объективе или на матрице, в общем-то несложно снимать без шевеленки и без штатива, на выдержках порядка 1 сек.
;)
Re[vlad--king]:
от:vlad--king
При съемке на длинных выдержках, длиннее 1/30с., может быть как «смаз» модели, так и «шевеленка» от ваших рук, а если еще и штатив хлипкий, то шевеленка может, так и останется, просто будет поменьше.
На слабых штативах, нужно кнопку спуска нажимать нежно или ставить задержку 2сек. в настройках…
Этот режим задержки, хорош еще тем, что камера предупреждает звуком весь процесс съемки – для модели, сразу понятно, в какой момент надо замереть.
Надеюсь, знаете, как отличать в снятом кадре - шевеленку от смаза?

Камеры, с хорошим стабом в объективе или на матрице, в общем-то несложно снимать без шевеленки и без штатива, на выдержках порядка 1 сек.
;)
Подробнее


Спасибо за конкретный ответ.

P.S: а что за чудо камеры такие, можно пример ?
Re[Louck]:
от: Louck


P.S: а что за чудо камеры такие, можно пример ?

Все Никоны и Кеноны, при условии, что стаб в объективе наличествует, Пентаксы со стабом на матрице, БЗК (Сони, Олимпус) бес их знает, не вникал.
Re[Louck]:
Круче всех стаб от шевеленки камеры – это у Олимпусов, с их подвижной матрицей.
Подобные стабы появились потом и на ФФ и кроп 1,5 камерах, но он послабее, из-за меньшего хода матрицы.
Правда, с телевиками, не так однозначно, там стабы в объективах, наверно более эффективны, матричных…

Также важно – манера нажатия кнопки спуска, где недопустимо жать сильно, с передачей усилия на тушку камеры, с неизбежным её сдвигом.
Можете потренировать свои ручонки, снимая ночью точечные фонари, сразу и определитесь в своих возможностях – до каких выдержек можно доходить, при съемке…
Снимать лучше в режиме М или S.
Re[Louck]:
Когда-то снимали чб птртреты в комнате при лампочке на пленку весьма низкой чуствительности, это было понятно....но чтоб сейчас снимать с секундной выдержкой при слабом освещении на цифру да еще без дублей * пикселей чоле жалко?* это бессмыслица.
Re[Ser9ey]:
от:Ser9ey
Когда-то снимали чб птртреты в комнате при лампочке на пленку весьма низкой чуствительности, это было понятно....но чтоб сейчас снимать с секундной выдержкой при слабом освещении на цифру да еще без дублей * пикселей чоле жалко?* это бессмыслица.
Подробнее

Нет ни какой бессмыслицы, есть обстоятельства. Во первых задирать исо при лампах накаливания - это вариант получить совершенно лошадиные шумы, поскольку к шумам от исо добавятся шумы из синего канала, который всегда "пустой" при съёмке в желтом спектре. Ну а во-вторых откуда знать, какие обстоятельства у человека, что вынуждают его именно так снимать, а не иначе?
Re[Ser9ey]:
от:Ser9ey

Когда-то снимали чб птртреты в комнате при лампочке на пленку весьма низкой чуствительности, это было понятно....но чтоб сейчас снимать с секундной выдержкой при слабом освещении на цифру да еще без дублей * пикселей чоле жалко?* это бессмыслица.
Подробнее
альтернативное мнение (где-то с 2.20 можно смотреть) >>>>>>>>>
Re[Louck]:
от: Louck
Я же говорю, нет времени на тестирование. Неужели так трудно ответить на простой вопрос ?

вопрос не простой
я снимаю до 1" на большой формат... но не с дерганными моделями, а... и не бритвенная резкость на дофига дюймовом мониторе меня не трогает... я печатаю с 6=7 кратным увеличением
Re[Attar]:
от:Attar
вопрос не простой
я снимаю до 1" на большой формат... но не с дерганными моделями, а... и не бритвенная резкость на дофига дюймовом мониторе меня не трогает... я печатаю с 6=7 кратным увеличением
Подробнее


Реально печатаете ? :) я думал это метафора :)

Это что то профессиональное или есть люди, которые хотят бумажные фотографии ?
Re[eropegoff]:
от:eropegoff
альтернативное мнение (где-то с 2.20 можно смотреть) >>>>>>>>>
Подробнее

А на воплощение этой альтернативы можно где нибудь глянуть?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта