Гелиос 44-6. Перебег через "бесконечность"

Всего 25 сообщ. | Показаны 1 - 20
Гелиос 44-6. Перебег через "бесконечность"
Есть Гелиос 44-6.
При настройке на бесконечность (которая по идее должна быть на упоре резьбы) приходится делать 1-2 мм поворот в обратную сторону.
Нормальная ли это ситуация?
И есть ли возможность настроить бесконечность на этом самом упоре?
Спасибо.
:D
Re[stronzo]:
Надо понимать, что фокусировка по видоискателю (визуальная) зависит от положения зеркала и фокусировочного экрана в камере. Причем положение зеркала может меняться от времени, а у Зенитов даже от того, взведён или нет затвор. Такова механика привода зеркала.

Важнее, чтобы визуальная фокусировка совпадала с результатом съемки. И на ближних дистанциях фокусировка по метражу давала резкость на установленной дистанции. Если это есть, тогда можно подстроить фокусировочное кольцо на упор для бесконечности.

Если же фокусировка по метражу совпадает с результатом на проявленной плёнке, а на бесконечности наблюдается перебег и резкость хуже, чем после "1-2 мм поворота в обратную сторону", то объектив и камера в порядке, требуется только перепроверить механизм подъёма зеркала. И подстроить упорным винтом в шахте камеры положение зеркала для бесконечности. После этого перепроверить, убедиться, что при визуальной фокусировке например на 2 или 4 метра, объектив тоже устанавливался по шкале на 2 или 4 метра.
Re[stronzo]:
Камера какая?

Возможность подстройки бесконечности до упора на объективе есть, но прежде чем что то бездумно крутить, надо разобраться.
Re[stronzo]:
от:stronzo
Есть Гелиос 44-6.
При настройке на бесконечность (которая по идее должна быть на упоре резьбы) приходится делать 1-2 мм поворот в обратную сторону.
Нормальная ли это ситуация?
И есть ли возможность настроить бесконечность на этом самом упоре?
Спасибо.
:D
Подробнее

Настроить бесконечность можно, а нужно? Переход за бесконечность делают специально, чтобы не было недохода в случае разброса в положении рабочего отрезка из-за допустимой неточности изготовления и/ или температурного ухода РО. Хуже, когда объектив не дотягивает до бесконечности и выясняется это через несколько лет и десятка - другого тысяч снимков.
1-2мм по кольцу фокусировки? Это практически точное попадание.
Если очень надо (а обычно это не надо совсем и никогда) - то снимаем объектив и вырезаем под его посадочное место на переходник/ байонет бумажное колечко. Его толщина и количество подкладок, если не хватило, подбираются опытным путём.
И-да, из поста непонятно, что означает сам переход за бесконечность, риски, нарисованные на объективе, не совпадают или резкость явно уходит за бесконечность, или с кадрами всё в порядке, а в видоискателе нет, или наоборот? Причины разные:
- не совпадает длина хода лучей в ВИ и напрямую, требуется юстировка камеры (если это зеркалка);
- нерезкие кадры при переходе кольца за бесконечность, резкость есть не доходя до упора - тут просто требуется запомнить/ отметить действительное положение бесконечности после проведения серии опытов; доводить до упора не советую, температурный уход никто не отменял.
Если применяется переходник, который разборный, то всегда можно засунуть прокладку внутрь переходника, если он для единственного объектива и забыть о проблеме. Если, конечно, проблема действительно существует...
Re[alexandrd]:
от:alexandrd

Если очень надо (а обычно это не надо совсем и никогда) - то снимаем объектив и вырезаем под его посадочное место на переходник/ байонет бумажное колечко. Его толщина и количество подкладок, если не хватило, подбираются опытным путём.
Подробнее
Колхоз, однако :D . Бесконечность настраивается на этом Гелиосе гораздо проще, минут за 15 максимум без всяких прокладок.
Re[stronzo]:
топикстартер скорее всего недоговаривает, что вопрос у него появился в отношении Гелиоса, приставленного к Sony A6000, вероятно, через переходник. :)

от: stronzo
А я взял тушу А6000.
И к ней собираю советский мануальный дешманский набор стекла на первое время.
Пришли с ибея Г44-6, Ю37А
Перейти по ссылке
Re[impulsite.ru]:
Здравствуйте, камрады!
Так точно, Туша- альфа 6000.
Переходник M42-NEX K&F Concept (не дешовый вроде)
Стекла:
- Гелиос 44м-6 бесконечность перелетает (но это как я понял не дефект)
- Юпитер37А наоборот недокручивает.

Смотрел местные снимки на Ю37. Очень резкие!
От своего не могу добиться на бесконечности такого. Упирается в мыло.
Когда покупал в описании был намек на возможную разборку-сборку.
Возможно, это стандартная фраза продавца на все его объективы, не знаю.

В общем, как поступить?
Пробовать другой переходник или перебирать Ю37...
(нет опыта в подобных вещах и инструмента... боюсь, кароч)
На средних дистанциях иногда попадаю в резкую резкость (оч сложно, не смотря на пикинг и увеличение)
Это я к тому, что резкость имеется, но не на бесконечности.
Не спасает ни знак качества, ни Москва-80.
СПС!
Re[stronzo]:
от: stronzo

- Гелиос 44м-6 бесконечность перелетает (но это как я понял не дефект)
На Гелиосе нормальную бесконечность можно обрести с помощью этой инструкции https://slava-zitev.livejournal.com/68733.html , вам нужен шаг 11, только в п. 4 надо крутить в другую сторону. Работы минут на 15, и не нужно будет докручивать ничего.
от: stronzo

- Юпитер37А наоборот недокручивает.
Точно недолёт? А то у меня был один Ю-37а с перелётом бесконечности, заводской брак или особенность, хз. У Ю-11а с тем же хвостом бесконечность была в нужном месте. Если всё таки недолёт, можно поискать нужный виток геликоида, возможно его разбирали и криво собрали. Вот инструкция https://nukemall.livejournal.com/27570.html . Тоже совершенно ничего сложного, раза после 3-го с закрытыми глазами будете разбирать и собирать :D . Вам даже положения деталей относительно друг друга запоминать не надо (но лучше зафиксировать на фотоаппарат, на всякий случай).
Re[Alexander46]:
Спасибо! Буду разбираться...

Хм. Сейчас еще обнаружил ерунду.
На сей раз доставил штатив. Манфротто с пистолетной ручкой. COMPACT ACTION.
При увеличении заметил, что изображение колбасится секунд 20-30.
Угасающие колебания, которые без увеличения не заметны!!!

Возможно длинный и тяжелый Ю37 дает такой "колебательный" потенциал...
Или этот штатив вообще ни на что не годен...

День прозрений...
Re[stronzo]:
от: stronzo

При увеличении заметил, что изображение колбасится секунд 20-30.
Как-то дофига. Теоретически, Юпитер может немного раскачивать камеру, т.к. та маленькая и лёгкая, но чтоб 30 секунд... В любом случае, при съёмке с рук этого не будет, т.к. вы левой рукой держитесь за объектив.
Re[Alexander46]:
Так или иначе, пойду на длинной выдержке проверю.
Раньше я сразу нажимал на пульте кнопку.
И заведу уже где-то хранилище, чтобы публиковать фотки для обсуждения.
Луна
Вот такую резкость можно считать нормальной для Ю37А?
1:22, 0.5 сек, ISO100
https://ibb.co/Z1W2BYM
Re[stronzo]:
от: stronzo
Вот такую резкость можно считать нормальной для Ю37А?
1:22, 0.5 сек, ISO100

Диафрагма 22!!!
Неустойчивый штатив!!!
С резкостью у данной модели объектива всё нормально.
Re[Викс]:
А какую надо диафрагму? Мне казалось, что чем сильнее закрыть, тем резче.
Закрыл максимально...
Штативу ноги задвинул, дал успокоиться.
Он не дергался...
Re[stronzo]:
от:stronzo

Вот такую резкость можно считать нормальной для Ю37А?
1:22, 0.5 сек, ISO100
https://ibb.co/Z1W2BYM
Подробнее
Вы б ещё чёрную кошку, снятую без вспышки в тёмной комнате показали. Кто ж оценивает резкость по таким кадрам?
Re[stronzo]:
от: stronzo

А какую надо диафрагму? Мне казалось, что чем сильнее закрыть, тем резче.
Чем более закрытая диафрагма, тем больше ГРИП, а не резкость. Максимальная резкость где-то на 8 будет, а дальше дифракция начнёт жрать детали.
Re[Alexander46]:
Сейчас...
Луна передвинулас, немного поярче стала...
1:8, 1/30, ISO100
https://ibb.co/sJRYHqJ

Деталей прибавилось... )
Наверно для Ю37 это хорошо, спасибо ! :D
Re[stronzo]:
от:stronzo

Сейчас...
Луна передвинулас, немного поярче стала...
1:8, 1/30, ISO100
https://ibb.co/sJRYHqJ

Деталей прибавилось... )
Наверно для Ю37 это хорошо, спасибо ! :D
Подробнее

Вы б лучше газету, закреплённую на стене, поснимали, гораздо нагляднее было бы.
Re[Alexander46]:
С какого расстояния? на лимбе 30 метров перед бесконечностью..
Вряд ли дальше 30 метров что-то удасца прочитать )))
Завтра днем с диафрагмой буду отрабатывать.
Еще раз спасибо ) ;)
Re[stronzo]:
от: stronzo

С какого расстояния? на лимбе 30 метров перед бесконечностью..
Вряд ли дальше 30 метров что-то удасца прочитать )))

А-а-а, вы всё бесконечность мучаете... :) Думал, просто резкость смотрите. Тогда днём надо снимать дома или что-то в этом роде. Ночь не самое подходящее время для этого.