Набор реактивов для самостоятельного приготовления проявителя и фиксажа для обработки ФБ.

Всего 98 сообщ. | Показаны 1 - 20
Набор реактивов для самостоятельного приготовления проявителя и фиксажа для обработки ФБ.
Предлагаю обсудить, кому интересно, и дополнить/исключить список реактивов, необходимых для работы.

Проявляющие в-ва: Метол, Гидрохинон, Фенидон, Глицин. Экзотические в-ва типа Амидола и других, исключим.

Сохраняющие : Сульфит натрия. Чистота для бумаги не критична.

Ускоряющие : Сода, Поташ.

Противовуалирующие: Калий бромистый, Бензотриазол.

Что ещё забыл/лишнее?

Re[Корр]:
Фиксаж:
Тиосульфат натрия (гипосульфит).
Метабисульфит калия/натрия для подкисления.
Re[Корр]:
Какой проявитель для фотобумаг дает нейтральный, либо чуть теплый тон?
Не люблю холодные тона.
Re[Корр]:
Сейчас посмотрел составы проявителей, метол-гидрохиноновый, это получается СТ-1. Насколько я понимаю он даёт нейтральный тон и наиболее подходит для униброма. Тк когда учился фотографии всё время это была основная связка.
Re[Макар]:
Посмотри ещё рецепты мягких и контрастных проявителей. Вообще-то их море, рецептов. Наиболее практичны составы с фенидоном - они работают стабильнее.
Re[Корр]:
1. Глицин и амидол имеют примерно одинаковый уровень экзотичности и доступности;
2. Нужен едкий натр/кали для лита уровня D-9 и теплотонных, наподобие D-32;
3. Для быстрых фиксажей нужен либо готовый тиосульфат аммония (в русхиме), либо делать его с хлоридом аммония;
4. Тетраборат натрия, хотя и не всегда нужен для бумаг, но лучше его сразу закупить для Д-76 хотя бы.

По поводу тона - современный унибром и другие славичевские содержат большое количество бензотриазола в эмульсии, который делает тон бумаги синим. При применении слабо теплотонных картинка в итоге может получиться в зелёном тоне, что как правило, еще более нежелательно. А так большинство обычных бумажных проявителей дают нейтральный тон, бензотриазол/нитробензимидазол смещают его в холодную сторону.

Сильно теплотонные, избавляющие от эффекта зелёного тона - чисто гидрохиноновые и лит.

Наиболее эффективный проявитель из неэкзотичных, позволяющий снизить контрастность примерно на 1 ступень - Agfa 105 (относительно контрастных, по отношению к ст-1 будет меньше).

Из фенидоновых бумажных, наверно самый распространённый - Ilford PQ Universal.
Re[Корр]:
от: Корр
Посмотри ещё рецепты мягких и контрастных проявителей. Вообще-то их море, рецептов. Наиболее практичны составы с фенидоном - они работают стабильнее.

Тут как с проявителями для пленки, надо определиться с парой устраивающих и не дергаться.
Re[Корр]:
Надо определиться с основными веществами из которых уже потом готовить проявители, в том числе для пленки. Если брать СТ-1, Д-76, Микрофен.
Что получается?
Финедон
Гидрохинон
Метол
Поташ
Бура
Сульфит натрия безводный
Сода кальцинированная (из магазина бытовой химии годится?)
Бромистый калий
Трилон Б (для умягчения воды нужен?)
Борная кислота (аптечная подойдёт?)
Тиосульфат натрия
Из этого несложного набора можно много чего приготовить мне кажется. Вроде ни какой экзотики не указал.
Может чего забыл, подскажите.
Re[Корр]:
от:Корр
Предлагаю обсудить, кому интересно, и дополнить/исключить список реактивов, необходимых для работы.

Проявляющие в-ва: Метол, Гидрохинон, Фенидон, Глицин. Экзотические в-ва типа Амидола и других, исключим.

Сохраняющие : Сульфит натрия. Чистота для бумаги не критична.

Ускоряющие : Сода, Поташ.

Противовуалирующие: Калий бромистый, Бензотриазол.

Что ещё забыл/лишнее?
Подробнее

чем химия для БФ отличается от химии для узкого?

то что потребляю я:
аскорбинка
хлорная кислота (не скажу для чего, секрет)
амино уксусная кислота (не скажу для чего, секрет)
хлористый аммоний
бисульфит натрия
ЭДТА (2х и 4х натриевые)
этиловый или изопропанол спирт
этилен гликоль
пирокатехин
кровянка
бихромат натрия
серая кислота
фосфатный буфер ph7 - стоп для лита
бура
лимонная кислота
уголь активированный
йодистый калий
бромистый натрий (дешевле чем калий)

Re[Корр]:
Бензатриазол, это протововуалент?
Re[Корр]:
Посмотрел, из перечисленного мной можно приготовить даже Жана Фажа и Ilford PQ Universal
Re[Макар]:
от: Макар
Бензатриазол, это протововуалент?

да
Re[Корр]:
от: Корр
Посмотри ещё рецепты мягких и контрастных проявителей. Вообще-то их море, рецептов. Наиболее практичны составы с фенидоном - они работают стабильнее.

Кстати Ilford PQ Universal, как раз фенидон-гидрохиноновый для бумаги.
Стоит к нему присмотреться?
Re[dE fENDER]:
Ilford PQ Universal дает нейтральный тон?
Re[Макар]:
"Кстати Ilford PQ Universal, как раз фенидон-гидрохиноновый для бумаги.
Стоит к нему присмотреться?"

Я не знаю его состав, поэтому промолчу.

КАльцинированная сода для бумажных проявителей сойдет. Для плёнки нужна ЧДА.
Сульфит для плёнки тоже нужен ЧДА.
Аскорбинку лучше купить там же, где остальное будете брать. А так да, аптечная подойдет.
Химикалии, предложенный уважаемым Аттар, очень специфичны. так что решеть тебе, надо их или нет. брать.
Де Фендер пишет: " Глицин и амидол имеют примерно одинаковый уровень экзотичности и доступности;..."
Глицин последний раз (перед Новым годом), стоил 2 или 3 тысячи руб. кг. Даже тема есть про это на форуме. Не дороже Фенидона. А вот Амидол только за бугром, и за не мыслимые деньги.
Re[Attar]:
от: Attar

чем химия для БФ отличается от химии для узкого?

Тем, что тема о химии для чб фотобумаг.

от: Attar

хлорная кислота (не скажу для чего, секрет)

Неужели для магниевой вспышки?
от: Attar

амино уксусная кислота (не скажу для чего, секрет)

Ну, это просто - для мелкозернистого проявителя Берри.
Re[Корр]:
от: Корр
"Кстати Ilford PQ Universal, как раз фенидон-гидрохиноновый для бумаги.
Стоит к нему присмотреться?"

Я не знаю его состав, поэтому промолчу.

https://archive.org/stream/IlfordMonochromeDarkroomPractice#page/n93/mode/2up

от: Корр

Глицин последний раз (перед Новым годом), стоил 2 или 3 тысячи руб. кг. Даже тема есть про это на форуме. Не дороже Фенидона. А вот Амидол только за бугром, и за не мыслимые деньги.

Кинул ссылку в личку.
Re[Макар]:
от: Макар
Ilford PQ Universal дает нейтральный тон?

Зависит от состава эмульсии, но обычно да. На современном униброме будет синий, на старом бромпортрете теплый.
Re[Корр]:
от: Корр
А вот Амидол только за бугром, и за не мыслимые деньги.

на что можно пустить амидол?
ну не поиграться а так чтобы именно для работы
чтобы не напечатать одну картинку и успокоится а снять какой-нибудт проект например?

Re[Attar]:
Мне Амидол не нужен. Может, и сгодился бы на что-нибудь. Но я по 10 - 20 грамм реактивы не покупаю!