Просроченные чернила и последствия

Всего 16 сообщ. | Показаны 1 - 16
Просроченные чернила и последствия
На упаковках контейнеров с чернилами, как известно, указан срок их годности. Срок годности тех, что залиты в мой принтер сейчас, подходит к концу. Однако некоторые ёмкости не опустошены еще и на половину. Исходя из темпа печати мною снимков остатка чернил хватит еще на год.
Принтер - EPSON L800.
Вопрос: каковы могут быть негативные последствия в случае использования просроченных чернил?
Re[Балбес]:
Просто добавь воды) (дистилированой)
Re[Сергей Хатин]:
То есть выходит, что просроченность чернил заключается лишь в загустении из-за испарения воды?
Re[Балбес]:
думаю, с год ещё печать - ничего страшного (!?)
для перестраховщиков - через полгода таки заменил чернила ...
добавлять воды(само-собой) не стал бы !
Re[Балбес]:
от: Балбес
То есть выходит, что просроченность чернил заключается лишь в загустении из-за испарения воды?

"Просроченность" чернил прежде всего "заключается" в кривой печати. Т.е. хаотичное выпадание дюз, кривоструй - в итоге "полосатость" отпечатка, заметная невооружённым глазом.
Указанный на упаковке срок годности вполне условный и при правильном хранении чернилам ничего не будет ещё долгое время. Но вот как только чернила вскрыты и влиты в емкости принтера, то тут как раз и получаем возможные проблемы. Срок использования чернил в принтере - 6 месяцев, как и у оригинальных картриджей.
Т.е. если расход чернил за год менее чем 1 заправка - то весьма проблемна успешная эксплуатация принтера с СНПЧ.
Если возникли проблемы, то порой достаточно слить чернила из системы полностью и залить их обратно (перемешаются при этом). Вполне можно и дистилятом на 5-10% (примерно) разбавить, но не в самих донорах, а слив из системы.
В любом случае, лучшее решение - "колёса по размеру" :D Для небольших объёмах печати - картриджи (ПЗК), ну а для регулярной с нормальными объёмами СНПЧ.
imho
Re[aVs]:
от: aVs
Если возникли проблемы, то порой достаточно слить чернила из системы полностью и залить их обратно (перемешаются при этом).


Не умею. Даже не знаю, с какой стороны к принтеру подходить с такой целью. :?:
Re[Балбес]:
Берешь баночки пустые из под краски(надеюсь не выкинул) , покупаешь большой шприц одноразовый( луше на каждый цвет, что бы не промывать каждый раз) и выкачиваешь ! Работа грязная, но нужная! Если пока сопла не забиваются, то не делай лишнюю работу! Просто 5-10% дистилята и поболтай в закрытом состоянии доноры!
Re[Сергей Хатин]:
Если хочешь конкретно почистить( Ну если совсем голова забита) , то после слива всей краски я заливаю мистер мускул зеленый для стекол и прогоняю прочистки пока не пойдет чистый раствор! Потом остатки тож шприцем выкачиваю из доноров! Сразу скажу, каждая прочистка уменьшает срок службы головки, она у Л800 нежная и подвержена разгерметизации!
Re[Сергей Хатин]:
Забыл...если будешь с мускулом прочищать, выведи шланг слива отработки в бутылочку! Ото Памперс зальешь грязью!
Re[Сергей Хатин]:
Баночки, конечно же, выкинул.
Да и боязно мне пропускать через такой тонкий механизм, как печатающая головка, субстанцию, сертифицированную как бытовая химия. Не решусь.
Re[Балбес]:
А кто нибудь, пробовал использовать просроченные картриджи (оригинальные) для старших моделей принтеров, типа epson pro 7900, каковы могут быть последствия.
На авито встречаются по хорошим ценам.
Re[николас22]:
Проблемы конечно же вполне могут быть... мало ли как картриджи хранились - т.е. тут как повезёт. Сам использую.
imho
Re[aVs]:
от: aVs
Проблемы конечно же вполне могут быть... мало ли как картриджи хранились - т.е. тут как повезёт. Сам использую.
imho

а какой самый старый вам приходилось использовать, т. е. насколько сильно, просроченный картридж?
Re[николас22]:
6 лет.
В 12 году купил 7900 + ДЗК. Заодно по случаю шт. 50 оригинальных картриджей от 3880 (по 80 мл.). Отработав стартовый комплект постепенно (по мере окончания) перешёл на совместную работу ДЗК + оригиналы (оранж + зелёный и сегодня оригиналы стоят). В ДЗК были заправлены оригиналные чернила, в т.ч. просроченные от 2006г. Принтер и сегодня в работе -

https://www.youtube.com/channel/UCuOvphL5he7Gal3ZwJPLYxA

проблем особых не наблюдаю, хотя были простои и 4 месяца (после переезда). Но всё на свой страх и риск.
imho
Re[Балбес]:
Печатал на Epson R290 два с половиной года на просроченных чернилах InkTec 0010
В конце уже стал замечать, что, вроде картинка стала тусклее, детали в тенях начали пропадать
Залил сверху свежие, посмотрим скоро на разницу
Re[sibsolo]:
О! А я уже и забыть забыл про эту тему.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта