Нужен совет что выбрать? Никон Д-50, Д70 или Сони Р-1

Всего 22 сообщ. | Показаны 1 - 20
Нужен совет что выбрать? Никон Д-50, Д70 или Сони Р-1
Уважаемые господа! Плизз если кто то пользовался или сравнивал Никон Д-50, и Д70 эти два аппарата между собой, или кто пользуется Сони Р-1, Нужен ваш практический совет, чтобы купить...
Re: Нужен совет что выбрать? Никон Д-50, Д70 или Сони Р-1
Если не нужна скорость - Сони.
Re: Re: Нужен совет что выбрать? Никон Д-50, Д70 или Сони Р-1
Возьмите соню, поскольку если в вопросе фигурируют зеркалки и не зеркалки и вы не знаете что вам нужно, то зеркалка вам точно не нужна. Взяв соню получите все сразу, взяв зеркалку - только хорошую камеру, оптику придется подбирать годами.
Re: Re: Re: Нужен совет что выбрать? Никон Д-50, Д70 или Сони Р-1
Если у вас есть оптика от никона (даже от пленочного) , про соню даже не думайте. Зеркалка есть зеркалка. Сам пользуюсь Д-50. Взял его только для студийных портретов.Функционально вполне устраивает. Остальные навороты из Д-70 мне не нужны и полностью переходить с пленки на цифру не собираюсь.
Re: Нужен совет что выбрать? Никон Д-50, Д70 или Сони Р-1
Я из них выбрал Никон Д-50, поскольку он оказался самым компактным и самым дешевым (в КИТе). Идея СОНИ-R1 мне чрезвычайно импонирует: 1) полностью герметичная от пыли полость с матрицей и действительно универсальный объектив, 2) большой ЖКИ-видоискатель ИМХО приятнее кропнутого света в конце тоннеля, - но громоздкость конструкции СОНИ-R1 меня потрясла. D70s больше (для кого-то это может быть преимуществом) и имеет несколько дополнительных кнопок + колёсико - весьма на любителя экзотических приёмов. Но преимущество в цепкости АФ и малошумности матрицы у D50 очевидное.
Re: Re: Нужен совет что выбрать? Никон Д-50, Д70 или Сони Р-1
Если хотите чему-то научится, берите зеркалку. Если просто делать хорошие снимки - Сони.
Re: Re: Re: Нужен совет что выбрать? Никон Д-50, Д70 или Сони Р-1
Д70 адназначна!
Re: Re: Re: Нужен совет что выбрать? Никон Д-50, Д70 или Сони Р-1
от: DOKMARTIN
Если хотите чему-то научится, берите зеркалку. Если просто делать хорошие снимки - Сони.

Позволю себе не согласиться. Научиться можно на чём угодно, нужно только стремление к этому... Мне пришлось начинать с двухмегового полностью автоматического ЦМ (в 2003 г.), в 2004 сменил на 5-меговое. Про цены на ЦЗ в то время вы в курсе, надеюсь. Вот, сейчас собираюсь брать зеркалку, т.к. уже точно знаю, чего хочу от аппарата и что он мне сможет дать. А ещё временами подумываю о плёнке... (а раньше на неё, да и вообще серьёзно не снимал).
Теперь пара моментов по поводу R1 – как человек, начавший снимать на ней после ЦМ. Три основных минуса (для меня) – вес, тормозные дисплеи и тормозной и временами промахивающийся автофокус. От всего остального получаю настоящее удовольствие :D (камера не моя, а рабочая, чтобы чего не подумали...)
Re: Re: Re: Re: Нужен совет что выбрать? Никон Д-50, Д70 или Сони Р-1
от: Red Fox
от:DOKMARTIN
Если хотите чему-то научится, берите зеркалку. Если просто делать хорошие снимки - Сони.

Позволю себе не согласиться. Научиться можно на чём угодно, нужно только стремление к этому... Мне пришлось начинать с двухмегового полностью автоматического ЦМ (в 2003 г.), в 2004 сменил на 5-меговое. Про цены на ЦЗ в то время вы в курсе, надеюсь. Вот, сейчас собираюсь брать зеркалку, т.к. уже точно знаю, чего хочу от аппарата и что он мне сможет дать. А ещё временами подумываю о плёнке... (а раньше на неё, да и вообще серьёзно не снимал).
Теперь пара моментов по поводу R1 – как человек, начавший снимать на ней после ЦМ. Три основных минуса (для меня) – вес, тормозные дисплеи и тормозной и временами промахивающийся автофокус. От всего остального получаю настоящее удовольствие :D (камера не моя, а рабочая, чтобы чего не подумали...)
Подробнее


Для этого у Сонки есть прекрасная функция предварительной ручной фокусировки, с помощью
ручной фокусировки вы приблизительно устанавливаете
фокус, а в момент съемки нажимаете кнопку у переключателя режимов фокусировки и камера автоматически дофокусируется. А так камера фокусируется на ближайший по контрастности объект.
Или пользуйтесь узкой зоной.
Re: Re: Re: Re: Re: Нужен совет что выбрать? Никон Д-50, Д70 или Сони Р-1
от: akval
от:Red Fox
от:DOKMARTIN
Если хотите чему-то научится, берите зеркалку. Если просто делать хорошие снимки - Сони.

Позволю себе не согласиться. Научиться можно на чём угодно, нужно только стремление к этому... Мне пришлось начинать с двухмегового полностью автоматического ЦМ (в 2003 г.), в 2004 сменил на 5-меговое. Про цены на ЦЗ в то время вы в курсе, надеюсь. Вот, сейчас собираюсь брать зеркалку, т.к. уже точно знаю, чего хочу от аппарата и что он мне сможет дать. А ещё временами подумываю о плёнке... (а раньше на неё, да и вообще серьёзно не снимал).
Теперь пара моментов по поводу R1 – как человек, начавший снимать на ней после ЦМ. Три основных минуса (для меня) – вес, тормозные дисплеи и тормозной и временами промахивающийся автофокус. От всего остального получаю настоящее удовольствие :D (камера не моя, а рабочая, чтобы чего не подумали...)
Подробнее


Для этого у Сонки есть прекрасная функция предварительной ручной фокусировки, с помощью
ручной фокусировки вы приблизительно устанавливаете
фокус, а в момент съемки нажимаете кнопку у переключателя режимов фокусировки и камера автоматически дофокусируется. А так камера фокусируется на ближайший по контрастности объект.
Или пользуйтесь узкой зоной.
Подробнее

Гениально! То есть пользователь должен своими руками делать работу долбаного автофокуса, за который он платил деньги компании Сони??? Прекрасная функция!
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Нужен совет что выбрать? Никон Д-50, Д70 или Сони Р-1
от: now and zen
от:akval
от:Red Fox
от:DOKMARTIN
Если хотите чему-то научится, берите зеркалку. Если просто делать хорошие снимки - Сони.

Позволю себе не согласиться. Научиться можно на чём угодно, нужно только стремление к этому... Мне пришлось начинать с двухмегового полностью автоматического ЦМ (в 2003 г.), в 2004 сменил на 5-меговое. Про цены на ЦЗ в то время вы в курсе, надеюсь. Вот, сейчас собираюсь брать зеркалку, т.к. уже точно знаю, чего хочу от аппарата и что он мне сможет дать. А ещё временами подумываю о плёнке... (а раньше на неё, да и вообще серьёзно не снимал).
Теперь пара моментов по поводу R1 – как человек, начавший снимать на ней после ЦМ. Три основных минуса (для меня) – вес, тормозные дисплеи и тормозной и временами промахивающийся автофокус. От всего остального получаю настоящее удовольствие :D (камера не моя, а рабочая, чтобы чего не подумали...)
Подробнее


Для этого у Сонки есть прекрасная функция предварительной ручной фокусировки, с помощью
ручной фокусировки вы приблизительно устанавливаете
фокус, а в момент съемки нажимаете кнопку у переключателя режимов фокусировки и камера автоматически дофокусируется. А так камера фокусируется на ближайший по контрастности объект.
Или пользуйтесь узкой зоной.
Подробнее

Гениально! То есть пользователь должен своими руками делать работу долбаного автофокуса, за который он платил деньги компании Сони??? Прекрасная функция!
Подробнее

Лучше иметь возможность подвести рукой, если АФ немного лоханулся, но наоборот - забавно :)
Re: Re: Re: Re: Нужен совет что выбрать? Никон Д-50, Д70 или Сони Р-1
от: deymos34
Д70 адназначна!

Re: Re: Нужен совет что выбрать? Никон Д-50, Д70 или Сони Р-1
от:Rostislaw
Я из них выбрал Никон Д-50, поскольку он оказался самым компактным и самым дешевым (в КИТе). Идея СОНИ-R1 мне чрезвычайно импонирует: 1) полностью герметичная от пыли полость с матрицей и действительно универсальный объектив,
Подробнее

А откуда информация о "полностью герметичная от пыли полость с матрицей" ? я такой информации от Сони не видел.
А уж она бы не забыла прорекламировать такой плюс
Re: Нужен совет что выбрать? Никон Д-50, Д70 или Сони Р-1
от:AlexP71
Уважаемые господа! Плизз если кто то пользовался или сравнивал Никон Д-50, и Д70 эти два аппарата между собой, или кто пользуется Сони Р-1, Нужен ваш практический совет, чтобы купить...
Подробнее

нужен практический ответ на вопросы
1) бюджет
2) что вы будете снимать, как много и где ?
неплохобы о предыдущем опыте/технике ...
Re: Re: Нужен совет что выбрать? Никон Д-50, Д70 или Сони Р-1
от:dimav
от:AlexP71
Уважаемые господа! Плизз если кто то пользовался или сравнивал Никон Д-50, и Д70 эти два аппарата между собой, или кто пользуется Сони Р-1, Нужен ваш практический совет, чтобы купить...
Подробнее

нужен практический ответ на вопросы
1) бюджет
2) что вы будете снимать, как много и где ?
неплохобы о предыдущем опыте/технике ...
Подробнее

Re: Re: Re: Нужен совет что выбрать? Никон Д-50, Д70 или Сони Р-1
от:dimav
от:Rostislaw
Я из них выбрал Никон Д-50, поскольку он оказался самым компактным и самым дешевым (в КИТе). Идея СОНИ-R1 мне чрезвычайно импонирует: 1) полностью герметичная от пыли полость с матрицей и действительно универсальный объектив,
Подробнее

А откуда информация о "полностью герметичная от пыли полость с матрицей" ? я такой информации от Сони не видел.
А уж она бы не забыла прорекламировать такой плюс
Подробнее


А товарисч, видимо, думает, что если объектив несъемный, то и пыль на матрицу не попадет
Re: Re: Re: Нужен совет что выбрать? Никон Д-50, Д70 или Сони Р-1
от: dimav
А откуда информация о "полностью герметичная от пыли полость с матрицей" ? я такой информации от Сони не видел.
А уж она бы не забыла прорекламировать такой плюс
Скорее всего Вы правы, сомневаясь в надёжности этой информации: источник мало отличался от моего собственного поста... Однако отсутствуют заявления о герметичности этой полости не только у Сони, но и у Никона, и у Кенона. Тем не менее я не слышал ни разу, чтобы пользователи незеркальных цифровиков обращались бы за чисткой матрицы... А Вы слышали? С пылью в цифрозеркале сталкивается несомненно каждый, тем скорее, чем интенсивнее он работает; на DPREVIEW почти все цифрозеркальные снимки страшно замусорены. Сони-R1 - не цифрозеркало. Думаю, что самый подходящий момент отозваться пользователя R1 с соответствующей жалобой. АГУ!!!?
Заявить о герметичности - вообще процедурно сложно, поскольку термин занятый: есть несколько уровней, и несколько разных правил сертификации. Очевидно, для фотобрэндов беспокоиться об этом напряг... Никто же не говорит, что использованы микросхемы с герметичными корпусами. Поэтому сделать (с пользой для девайса!) можно, а заявить -сложно. Для нас же здравый смысл и практика - единственный критерий.
Re: Re: Re: Нужен совет что выбрать? Никон Д-50, Д70 или Сони Р-1
от: DOKMARTIN
Если хотите чему-то научится, берите зеркалку. Если просто делать хорошие снимки - Сони.

Гениальное изречение. Интересно, чему учат зеркалки? Чистить пыль с матрицы? ;)
Re: Re: Re: Re: Нужен совет что выбрать? Никон Д-50, Д70 или Сони Р-1
от:Тарасов А
Если у вас есть оптика от никона (даже от пленочного) , про соню даже не думайте. Зеркалка есть зеркалка. Сам пользуюсь Д-50. Взял его только для студийных портретов.Функционально вполне устраивает. Остальные навороты из Д-70 мне не нужны и полностью переходить с пленки на цифру не собираюсь.
Подробнее

У меня есть оптика от пленочного Пентакса, но я пока не спешу покупать *ist DS. Причина проста — нынешние цифровые зеркалки только начинают свой путь в народ, и им еще развиваться и развиваться. Поэтому я лучше повременю, а куплю что-нибудь с несьемным объективом, до доработанное. Обсуждаемая соня — почти то, что хочется.
Re: Нужен совет что выбрать? Никон Д-50, Д70 или Сони Р-1
Д70, и думать нечего. Сони - трата денег впустую. А так при последующем апгрейде только на тушке чуть потеряете, оптика-то останется.