Nikon D600 и к нему объектив. :)

Всего 21 сообщ. | Показаны 1 - 20
Nikon D600 и к нему объектив. :)
Всем доброго времени суток товарищи фотолюбители и профессионалы!
Только сегодня присоединилась к вам. Так как заинтересовалась фотографией и подбираю себе фотоаппарат. Собираюсь покупать бу, так как новые бьют по бюджету жестко :)
Мой выбор пал на Nikon D600. Отзовитесь те, кто пользовался этим аппаратом. Какие у него плюсы, какие минусы? Какой объектив к нему подойдёт. Присматриваюсь к Sigma 24-70 для Nikon. Но опять же это только мнение новичка... А хотелось бы услышать людей разбирающихся в этом больше меня.
Спасибо за внимание и отзывчивость! ;)
Re[Phantom_Lady]:
Сумочка чёрная? Берите чёрненький.
Re[qwert936]:
Ни к чему ирония. Я вообще-то серьёзно спросила...
И к цвету сумки уж точно фотоаппарат выбирать не буду.
Re[Phantom_Lady]:
если сможете протестировать Sigma при покупке... была там какая-то статистика промахов по фокусировке и обращений в сервис (достаточно давно интересовался, как сейчас - не знаю)…


Re[Phantom_Lady]:
И вот так сразу D600..а?сколько просят?? наверняка копейки или кто-то сказал полный кадр..это наше всё..обманули
Если не найдёт D700, тогда D7100/7200или D300s можно и этот объектив.
И снимайте в своё удовольсвие
Re[my-ilich]:
Почитала и послушала про D700, аппарат старенький :) и на бу рынке его найти не удалось. Хотелось бы конечно полный кадр. Кроп у меня был и до этого.
На профессиональный не претендую, но и совсем любительский уровень не устраивает.
Про D300 пока ничего не знаю, покопаюсь в Гугле :)
Re[my-ilich]:
D600 ведь имел какие-то проблемы с затвором?
Re[Puls]:
Не сталкивалась , не знаю ( Да и в инете такой информации не было.
Re[Phantom_Lady]:
от: Phantom_Lady
Не сталкивалась , не знаю ( Да и в инете такой информации не было.


Какой у вас рост?
Re[Энверович]:
Вопрос не в тему.
Re[Puls]:
от: Puls
D600 ведь имел какие-то проблемы с затвором?

Масло сильно жрет...
Re[my-ilich]:
del
Re[Phantom_Lady]:
от: Phantom_Lady


Хотелось бы конечно полный кадр


Осталось раздобыть понимание, для чего конкретно он необходим :D
Re[Phantom_Lady]:
Пользуюсь D610. Превосходная любительская камера.
После кропа, даже такого крутого как D7100, полный кадр, как небо и земля (для моих личных, любительских задач). Вы не указали, с чем работали раньше и какие у вас задачи, так что не вижу пока смысла детально расписывать все достоинства и недостатки (можете написать потом). Если Вы выбираете первую камеру, то это отличный вариант.
БУ D610 можно купить за 35-40 тыс. с пробегом 90-120 тыс. С небольшим пробегом (15-20 тыс) - 55-50 тыс. Замена затвора в официальном СЦ 11-15 тыс.

У D600 (никон признал брак всей модели, хотя не все экземпляры, по слухам, имели дефект) затвор брызгал маслом на матрицу. У D610 такого нет. Камера выпускалась с 2013 по 2014. За это время, думаю, все уже давно бесплатно поменяли затвор в СЦ никон (ставят полностью совместимой затвор от D610). Думаю, в СЦ меняют до сих пор. Мой D610 "пробегал" уже 96 тыс, все норм.

Рекомендую именно D610. Камера, в отличии от D600, включена в список Nikon NPS. Это даст Вам возможность раз в год проводить бесплатную чистку и настройку АФ в СЦ Никон (только Москва, Питер и Ростов), см. "программа nikon NPU". А в остальном разницы никакой нет!


По поводу объективов:
Решать Вам, но из светосильных нормальных зумов я бы рекомендовал только Nikkor 24-70, но он стоит бу 45-50 тыс. Есть Tamron 24-70 VC -говорят превосходная альтернатива. По отзывам весьма хорош, но сам не пробовал, не знаю.
Re[Phantom_Lady]:
от: Phantom_Lady

Мой выбор пал на Nikon D600. Отзовитесь те, кто пользовался этим аппаратом. Какие у него плюсы, какие минусы?

Говнявый скинтон запомнился :cannabis:
Re[Explorer_chem]:
Большое спасибо за подробный ответ! Тоже нашла информацию о том что у D600 матрица пачкается маслом затвора,и это навело на определённые мысли. Поглубже изучу D610 )
У меня был D5100, пользовалась чисто для личных целей, фотографировала мероприятия,поездки за город, пейзаж и всё в таком духе, на любительском уровне естественно :) Потом со временем поняла что хочу попробовать поснимать на полном кадре,говорят отличия разительные ) Надо в этом убедиться. Из объективов только китовый и Nikkor 50 1.8G.
Re[glass]:
Так помогите понять :) Понимаю нет ничего лучше того когда сама возьмёшь пощёлкаешь и увидишь разницу :) Но может есть тому и словесное объяснение, для чего всё же нужен полный кадр? :)
Re[Phantom_Lady]:
от: Phantom_Lady
Так помогите понять :) :)

Основное количество своих снимков я сделал на кропе (Nikon D50-D5100 Sony A6000 ). Цели - любительско-репортажные-ребенок (детсад-школа-утренник-концерт). Кроп - усилен фиксами. Для полнокадра и моих сюжетов - фиксы не потребовались, и это для меня основная разница...
Глубина резкости на кропе и диафрагме 2 = как на полнокадровой диафрагме 2.8.
Чтоб не таскать с собой излишний массогабарит, использую полнокадровую беззеркалку с Tamron 28-75 2.8...
Re[Phantom_Lady]:
от: Phantom_Lady
для чего всё же нужен полный кадр? :)

Вы получите как-бы "больше фотоаппарата". Возможности управления ГРИП, детализация результата. По тестам DxO (можно подставить разные сочетания стекло - тушка) https://www.dxomark.com/Lenses/ например 24-мегапиксельные тушки (кроп и полнокадр) с объективом 24-120 4 : тушка D5300 имеет результирующие 10Мп, тушка D610 имеет 13Мп, т е в кадре побольше деталей, процентов на 30...
Re[Phantom_Lady]:
До D610 долго пользовался D7100 (D5100 тоже есть), так что вкратце могу описать что я получил и потерял при переходе.
Это базовые вещи, так что лучше почитайте более детально где-нибудь еще. Вам прямой путь на ресурс http://radojuva.com/
+1. На кропе было очень сложно работать вечером и в помещениях. Заметный шум при ISO 2000. На D610 можно спокойно выставлять 4000, что в купе со светосильной оптикой позволит снимать очень темный сцены без вспышки.
+2. Динамический диапазон (способность камеры сочетать но снимке темные и светлые участки, типа того). Например, мне очень не нравилось, что на кропе небо часто улетало в "пересвет", или в тенях все черное.
+3. Цвета, а точнее глубина цвета. Количество оттенков и полутонов. Посмотрите фото с разных камер (желательно без обработки), если не увидите разницу, тогда можете просто утешать себя мыслью о том, что она есть:)
+4. RAW легче обработать. Можно легко компенсировать пересветы и недосветы, лучше цвета, например
+5. Полный кадр менее требователен к объективам в плане разрешающий способности
+6. БУ камеру можно продать за те же деньги, если не понравилось.

Про глубину резкости и фокусные расстояния было сказано ранее. Мне лично удобнее не полном кадре.

-1. Цена. Хотя момент спорный. Современные копры, даже любительские, стоят дороже полного кадра бу.
-2. Оптика дороже, но значительно лучше и ее больше.
-3. Нужно правильно выбрать бу аппарат. Покупать D610 новым бессмысленно

Короче, в хороший слонечный день вы разницу и не заметите (тут даже и смартфон хорошо справится), но в сложных условиях полный кадр себя проявит.

Но это все и так обсасывается практически в каждой статье по выбору фототехнике. У меня лично подход такой: Если камера Вам нужна для "фиксирования приятных моментов жизни :D " то можете не заморачиватся и оставить что есть. Если же Вас интересует фотография как искусство или просто приятное занятие (типа рыбалки или вышивания крестиком) и вы хотите развиваться дальше, то полный кадр найдет свое применение. Как часто вы берете камеру в руки? Я, например, каждые выходные выхожу на улицу и делаю минимум пару сотен снимков. Нравится ли вам снимать в мануальном режиме или вы еще в "зеленой зоне" ? Интересуетесь ли вы фотографией и фототехникой (книги, журналы, профильные сайты)? Когда вы смотрите фильм или рекламу в журнале появляются ли у вас вопросы, как же это было снято и не снять ли мне также? Попытайтесь ответить сначала на эти вопросы и вы поймете, нужен ли вам полный кадр или нет :D , но и про бюджет не забывайте.