Продавать Canon 70-200 f/4 USM или нет?

Всего 50 сообщ. | Показаны 1 - 20
Продавать Canon 70-200 f/4 USM или нет?
[size=12]Доброго времени суток. Практически год назад приобрела объектив, но как-то не могу с ним подружиться, редко его беру с собой на съемку. Уж больно он тяжелый, да еще и без стаба, ручки устают жутко быстро. Да, картинка нравится, но за все время я его использовала от силы раз 5. Не уверена, что хочу его продавать, да и в голове витают мысли о том, что вряд ли я его потом смогу купить, поэтому как-то страшно продавать. Хотя, в тоже время я понимаю, что кому-то он нужнее, а у меня он стоит и пыль собирает.
Что вы думаете по этому поводу, продавать или нет? Как бы вы поступили в данной ситуации?
Re[6__Krisvi__6]:
от: 6__Krisvi__6

а у меня он стоит и пыль собирает.
Что вы думаете по этому поводу, продавать или нет? Как бы вы поступили в данной ситуации?
Продавать. Было у меня такое, купил 70-210, просто захотелось новую игрушку. За год раза 3 надевал на тушку, не больше. В итоге продал за те же деньги, не мои фокусные оказались.
Re[6__Krisvi__6]:
если это L-ка, то одно из лучших стёкол у Canon.

Лично у меня Canon EF 70-200 mm f/4 L IS USM, пожалуй, самый востребованный объектив - снимаю пейзажи. Кстати, он вовсе не тяжёлый, если сравнить с его братом f/2,8 - всего 700 гр весит.

Вот чем мне нравится этот форум, что люди спрашивают совета и не говорят, как используют свою технику - мол догадайтесь сами.

почему бы не написать, что-то типа?: снимаю портреты в студии и мне тяжело вытаскивать объектив из сумки, или хожу в горы и тягаю рюкзаки по 80кг и лишний килограмм веса - критичен, или снимаю самолёты из-за забора аэропорта и мечтаю купить себе 150-600мм, который ещё тяжелее - посоветуйте что-нибудь

а вообще, если вещью не пользуешься - значит она не нужна. И зачем для этого спрашивать чей-то совет?
Re:
У меня такой Canon EF 70-200 mm f/4 L IS USM. Тоже использую редко. Хочется продать, чтобы купить что-то другое, но в тоже время безумно его жалко почему-то
Re[Александр Марецкий]:
Снимаю собак, людей, в частности портреты, крайне редко репортаж. Да, L-ка)
Многое не указала, каюсь, в голове бардак был пока писала.
Ну, насчет веса у кого как, мне достаточно тяжело, 20-30 минут и руки отсыхают :(
Re[andrei.ru]:
Вооот, в этом вся и проблема. Жалко жутко, хоть и понимаю, что могу поменять на какое-нибудь стекло не хуже этого. Уже около месяца в раздумьях, руки не поднимаются выставить объявление о продаже.
Продавать Canon 70-200 f/4 USM или нет? :
Одно из лучших стекол за все времена по соотношению характеристик, компактный (как для 70-200), быстрый и феерически резкий с ф4. Для репортажа на воздухе или светлом зале самое то.
Если вы снимаете в основном постановочные портреты, то конечно можно обменять на что-то более "художественное". С другой стороны никогда не знаешь когда и откуда прилетит заказ на репортажку)
Поэтому, если финансы не жмут я бы не продавал.

Re[6__Krisvi__6]:
от:6__Krisvi__6
[size=12]Доброго времени суток. Практически год назад приобрела объектив, но как-то не могу с ним подружиться, редко его беру с собой на съемку. Уж больно он тяжелый, да еще и без стаба, ручки устают жутко быстро. Да, картинка нравится, но за все время я его использовала от силы раз 5. Не уверена, что хочу его продавать, да и в голове витают мысли о том, что вряд ли я его потом смогу купить, поэтому как-то страшно продавать. Хотя, в тоже время я понимаю, что кому-то он нужнее, а у меня он стоит и пыль собирает.
Что вы думаете по этому поводу, продавать или нет? Как бы вы поступили в данной ситуации?
Подробнее


Знакомая рефлексия, бывает. Я с годами для себя вывел определенные формулы для использования, знакомства и работы с фототехникой.
Основное правило такое; спешить и суетиться не стоит, но также не стоит сдерживать себя в желании попробовать, познакомиться с чем-то новым, поскольку чужой опыт это чужой опыт, всё встает на свои места только когда начинаешь "животом" работать с техникой.

Не страшно покупать, не страшно продавать—главное ваш опыт работы, который вы теоретически никогда не получите, думайте об этом прежде всего и не жалейте ни ваших покупок, ни продаж.

Старайтесь делать выбор при покупке в сторону ликвидных вещей, будь то объектив, камера, вспышка, пускай даже если вам при покупке придётся переплатить немного, зато потом вам проще будет и покупателя найти и продать без потерь, но главное личный опыт работы с оборудованием и ваши знания останутся вам в большой плюс.

Вот ваш объектив к примеру тоже ликвиден и не нужно переживать, что продав вы его больше не купите, спокойно купите. Если перестали получать новый опыт, нет сюжетов которые этим объективом вам интересно снимать, развиваться дальше, но к примеру проснулся интерес к иным форматам съемки, продавайте смело и вкладывайтесь в новое, получите новый опыт, новые знания и умения.

Если портретами увлекаетесь, то например можно продать этот, добавить и купить f2.8, вам и задний план легче размывать будет и целая ступень светосилы тоже никогда лишней не будет, улучшиться фокусировка в темных местах, выдержку на ступень увеличить, исо понизить. Может вам еще монопод попробовать, если руки устают и съемку с одной точки осуществляете часто, хотя 4-ка не такая габаритная и тяжелая как 2.8 к примеру, но возможно что женские руки можно для определенных ситуация разгрузить моноподом.
Re[6__Krisvi__6]:
от: 6__Krisvi__6
Снимаю собак, людей, в частности портреты, крайне редко репортаж. Да, L-ка) (

А как же собачки, не бегу препятствия переодолевающие? Очень распространенный жанр...

Продать или оставить - зависит от психологии...
У меня например - накапливается, в т ч уже не нужное. Телезум Nikkor - пылится в шкафу из соображений "вдруг когда-нибудь пригодится" .
Какой-то другой человек - по нескольку раз меняет аппаратуру (фотосистему, смартфоны)...
Re[6__Krisvi__6]:
А на что еще можно снимать собак ? Разве что еще на 70-200/2.8... :)
Re[6__Krisvi__6]:
от:6__Krisvi__6
[size=12]Доброго времени суток. Практически год назад приобрела объектив, но как-то не могу с ним подружиться, редко его беру с собой на съемку. Уж больно он тяжелый, да еще и без стаба, ручки устают жутко быстро. Да, картинка нравится, но за все время я его использовала от силы раз 5. Не уверена, что хочу его продавать, да и в голове витают мысли о том, что вряд ли я его потом смогу купить, поэтому как-то страшно продавать. Хотя, в тоже время я понимаю, что кому-то он нужнее, а у меня он стоит и пыль собирает.
Что вы думаете по этому поводу, продавать или нет? Как бы вы поступили в данной ситуации?
Подробнее

не можешь снимать7 крути гайки
Re[Ustoff]:
Изначально для этого и приобретался, но как-то не сложилось, очень тяжело таскать все это добро на тренировки и соревнования. Опыт был, но мягко говоря не самый удачный, т.к. одна была и помимо рюкзака с техникой тащила сумку с вещами и всякими штуками для соревнований, стул и в добавок 2 собаки. После этого больше не ездила на соревнования в таком "комплекте"
Re[6__Krisvi__6]:
Да, одной/ одному сложно. Я "в ОДНУ сумку вместе с др вещами" брал беззеркалку с блинозумом. А для двух собак + фотосумка +... - что - автомобиля не было?
Re[Энверович]:
Да, вчера насчет монопода думала очень долго, решила на днях купить и попробовать. А вот насчет f2.8 я вообще даже думать не хочу, с его то весом. Держала его однажды в руках, просто жуть. Для меня 100 грамм лишнего веса уже все, руки устают значительно быстрее. Тут либо руки качать, либо руки качать, третьего не дано :)
Re[Ustoff]:
Увы, автомобиля пока в семье нет, приходится на автобусах, либо друзей просить. А в тот день как назло такси долго не приезжало, пришлось в автобусе трястись)
Re[6__Krisvi__6]:
от: 6__Krisvi__6
насчет f2.8 я вообще даже думать не хочу, с его то весом. :)

Я, будучи любителем (= хоби не окупается $)), и сидя на кропе - обходил массогабаритные репортерские зумы с 2.8 (особенно 70 (80 ) - 200 2.8 напрягал).
Сейчас, подкинув $ на фотохобби, я нашел полнокадровый вариант с "бюджетным" зумом Tamron 28-75 2.8, который великолепно пролез в фотосумку, ранее занимаемую кропнутой зеркалкой с темным травел-зумом 16-85... См - https://camerasize.com/compact/#535.360,162.111,777.741,795.784,98.377,449.303,ha,t
И я предполагаю, что возможно когда-нибудь таки опробую "альтернативный" Tamron 70-200 2.8, выход которого ожидаем. (На родную оптику бюджета нет, да и не особо надо - на матрицу 24Мп...))
Re[6__Krisvi__6]:
от: 6__Krisvi__6
[size=12]редко его беру с собой на съемку. Уж больно он тяжелый, да еще и без стаба, ручки устают жутко быстро.

Съемка у вас постановочная, модели беспокойные, поэтому темный зум скорее противопоказан. Перейдите на светосильные фиксы, они полегче и сможете выдержку уменьшить.

Скорее всего вам подойдет один из фиксов на 35, 50 или 85 мм если камера кроп, или 50, 85, 135 мм если полный кадр. Посмотрите статистику на каком фокусном расстоянии у вас больше всего сделано фотографий.
Re[dima_87]:
Уже имеется 50mm 1.8, большая часть фотографий сделана именно на него. С радостью бы обзавелась пару фиксами, но напрягает, что возможно(!) потом придется на съемках их постоянно менять. Думала уже над этим вариантом, особенно над 85mm, хочу в аренду взять и попробовать, ну а вдруг :?: :)
Re[6__Krisvi__6]:
от:6__Krisvi__6
Да, вчера насчет монопода думала очень долго, решила на днях купить и попробовать. А вот насчет f2.8 я вообще даже думать не хочу, с его то весом. Держала его однажды в руках, просто жуть. Для меня 100 грамм лишнего веса уже все, руки устают значительно быстрее. Тут либо руки качать, либо руки качать, третьего не дано :)
Подробнее


Третий вариант — сменить систему на менее габаритную и легкую, в плане и камеры и объективов. Если возникло желание продавать ваш телезум, то может и в комплекте стоит от камеры тоже избавиться, если конечно она у вас не ультра новой модели.
На данный момент, на мой взгляд оптимальный вариант у Олимпуса; достаточно качественная оптика и интересные, добротно сделанные камеры.
Re[6__Krisvi__6]:
от: 6__Krisvi__6
Да, вчера насчет монопода думала очень долго, решила на днях купить и попробовать.


Насчёт монопода, имейте ввиду, что для разгрузки тяжелой оптики он хорош и даже в некоторых условиях работы незаменим, но это не штатив, в стабилизации камеры при длинных выдержках он не практически не поможет, просто на всякий случай отмечу, вдруг не задумывались, чтобы больших надежд не вкладывали. Но руки, да, разгрузятся. Можно из одной точки вести съемку, можно шустро менять местоположение, в отличии от устойчиво стоящего на трёх ногах штатива-треноги.