Нужен совет специалиста по компьютерам

Всего 18 сообщ. | Показаны 1 - 18
Нужен совет специалиста по компьютерам
Доброго всем дня. Случилась проблема. На компьютере установлено 4гб оперативы ( частота 1600). Все бы ничего,но стало сильно нехватать для обработки фотографий. Решил докупить планку. Взял такую:
AMD Radeon R5 Entertainment Series [R534G1601U1SL-U] 4 ГБ
Тоже поддерживает частоты до 1600 ( ну и пониженный вольтаж, так как она не просто DDR3, А ddr3-l, но мне это не надо).
И начались проблемы. При запуске компьютера выдает ошибку:
https://yadi.sk/i/wnLVW3UcMkk2jw

Причем. такая ошибка, что в комплекте со старыми планками, что , если я ставлю только одну новую.
В чем может быть причина переразгона и почему работает на частоте 1333.
https://yadi.sk/i/ZIxOcSm1l21lRQ
https://yadi.sk/i/PtfFa6aLsrm_MQ
Кстати, если убрать старые планки, и оставить только новую, то выдает 1600, как и заявлено, но с ошибкой переразгона.
Если поставить все планки, и старые, и новые, выдает уже всего 1333, но тоже с ошибкой переразгона. Хотя все планки по 1600, и старые , и новые. В чем может быть причина, что старые работают на 1333?
1. Может ли быть это из-за того, что биос старой мамки ( ей 9 лет) не видит правильно новую планку.
2. почему старые планки, которые он видят, определяются не 1600, а 1333.
Re[Алексей_1982]:
Лучше когда стоят все одинаковые модули памяти. У меня тоже было, что материнка не запускалась с разными модулями, купил четыре одинаковых (по документации моя материнка поддерживает модули объемом 2ГБ), а старые продал. Т.к. покупал не новые, а на авито, то на продаже ничего не потерял.

Вообще мало информации. Какая материнка, какие стоят модули памяти ? Разные материнки могут вести себя по разному...
Re[Алексей_1982]:
Мать-то поддерживает 1600? А так да, лучше ставить одинаковые планки, они даже частенько комплектами продаются, типа протестированы вместе.
Re[Алексей_1982]:
Как вариант, по совместимости "железяк" могут грамотно подсказать ребята из фирм, собирающих компьютеры на заказ, с общеизвестными сайтами. У них есть интерактивные таблицы совместимости и консультанты, как правило, грамотные.
Re[Алексей_1982]:
если я ничего не путаю, то DDR3 не должна работать совместно с DDR3L.
Точнее говоря, может, DDR3L и можно поставить вместо DDR3 в мат.плату, поддерживающую соответствующее напряжение питания, но вдвоём они работать не будут.
Почему определяются как 1333 - если у них в SPD прописано 1333, то при установке 'AUTO' они и должны работать как 1333. Хотя в большинстве случаев можно разогнать, изменив AUTO на другое сочетание скоростных параметров.
Re[Алексей_1982]:
Попробуйте поставить всё в default кроме частоты памяти, её - в 1333.
Re[СВД]:
от: СВД

Попробуйте поставить всё в default кроме частоты памяти, её - в 1333.


У меня изначально стояло 2 Гб DDR3-1333 (667 Мгц) изначально ос ХР была.

Заменил на такую же 1 планкой но на 4 Гб. на ОС 7-ка.
Без проблем, все определилось и все работает.

Интересно ..на что не хватало памяти ...Если на ФШ...то это не здесь проблема.
Re[Алексей_1982]:
Проблему решил сам. Выставил напряжение не авто 1.5, а 1.6. Ошибка переразгона сразу исчезла. Сам удивился. Так как уже просто на бум эксперементировал с параметрами. Осталось еще заставить работать их на 1600
Re[Odnako..]:
от: Odnako..
если я ничего не путаю, то DDR3 не должна работать совместно с DDR3L.
.

работают. Прежде чем брать, я изучил вопрос.
Там разница то только в том, что ddr3-l способна работать начиная с напряжения в 1.35, на что прстая ddr3 не способна. В остальном отличий нет.
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Мать-то поддерживает 1600? А так да, лучше ставить одинаковые планки, они даже частенько комплектами продаются, типа протестированы вместе.

1. Проблема изначально была даже на одной новой планке. Старые я сразу убрал после ошибки, но не помогло. То есть не в совместимости между планками было дело. Скорей всего старая мать ( ей 10 лет) не понимает что такое ddr3-l. Поэтому вручную задал вольтаж и все поехало. И кстати, когда вручную поставил частоту с которой начинает работать данная память, 1.35, то таже ошибка, что и на авто на 1.5 - переразгон.
2. Мать да, поддерживает 1600.
Re[olegbro]:
от: olegbro
Т.к. покупал не новые, а на авито, то на продаже ничего не потерял.


да ну, память дешевая, 20$ за 4гб планку не та цена, чтобы экономить и взять дешевле на авито.
Re[Алексей_1982]:
от: Алексей_1982

да ну, память дешевая, 20$ за 4гб планку не та цена, чтобы экономить и взять дешевле на авито.
Себе с год назад брал пару планок по 2Гб на ав...то, но не ради экономии, а потому, что новых таких уже не найти. На другую машину взял 2 по 4 на еВау, у нас на барахолке их или не было, или были дешевле буквально на пару сотен, в магазине были заметно дороже.
Re[Алексей_1982]:
от:Алексей_1982
Проблему решил сам. Выставил напряжение не авто 1.5, а 1.6. Ошибка переразгона сразу исчезла. Сам удивился. Так как уже просто на бум эксперементировал с параметрами. Осталось еще заставить работать их на 1600
Подробнее

И какие у тебя тайминги при этом ? Перестань дурковать , цена вопроса копейки , купи синхронизированные модули (парные) и нет бури в стакане .
Re[humax67]:
На авто стоит. Выставились по старым планкам 9-9-9-24
Re[Алексей_1982]:
от: Алексей_1982

да ну, память дешевая, 20$ за 4гб планку не та цена, чтобы экономить и взять дешевле на авито.


Ну у меня было так - стояло 2 модуля по 2ГБ, 1066, попробовал добавить две планки по 2ГБ 1333, взяв их на выходные с рабочего компьютера - плата не запускалась вообще. Попробовал поставить четыре одинаковых планки по 2ГБ 1333, запустилось нормально. В результате купил 4 планки по 2ГБ, а свои продал. Т.к. по документации моя плата не поддерживает 4ГБ модули памяти, а найти такие для бесплатной проверки возможности не было, то решил не рисковать с покупкой 4ГБ модулей.
Новые модули 2ГБ на тот момент стоили тоже около 20$, надо было 4шт... на авито вышло значительно дешевле - 2000р за 4шт. Старые примерно по той же цене по которой покупал новые, продались быстро, за 2дня.
Re[Алексей_1982]:
от: Алексей_1982

2. почему старые планки, которые он видят, определяются 1333.

сам спросил и сам случайно нашел ответ в инете. Сокет АМ3 ( а у меня phenom 965 black edition ) без разгона процессора по шине (не по множителю) позволяет работать оперативной памяти максимум на частоте 1333 )))
Вобщем все выяснилось. Новая планка выдавал ошибку скорей всего из-за того, что старый биос не понимал новый тип памяти с напругой в ней 1.35. Выставив вручную ее на 1.6 все заработало. Возможно поможет обновление биоса, чтоб он узнал новый для себя тип памяти (ddr3-l), но впринципе и так все работает теперь.
Ну а почему 1333, а не 1600, выше написал :D
Re[Алексей_1982]:
от: Алексей_1982
На авто стоит. Выставились по старым планкам 9-9-9-24

Так не бывает. Bios при старте читает конфу и выставит по минимальным из пары. И если второй модуль на 1.5 вольтах имеет другой номинал то будут ошибки . Придется танцевать с вольтажем вручную с потерей стабильности. Купи парные или хотя бы одинаковые модули.
Re[humax67]:
Полностью колбаса. Если хотите стабильной работы системы - не ставьте разносортицу. Шишек было набито за 30 лет немало, когда приносили системники с целью апгрейда. Вроде всё по паспорту, но жизни нет.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта