Как убрать рябь при съёмке монитора в режиме видео

Всего 27 сообщ. | Показаны 1 - 20
Как убрать рябь при съёмке монитора в режиме видео
Здравствуйте все и пожалуйста подскажите!
Нужно сделать несколько видео клипов с монитора ПК на Sony A37, но рябь на изображении всё портит и это в общем-то нормальное явление. Слышал такое , что у видеокамер есть синхронизация,убирающая этот эффект, а у моей фотокамеры конечно такой опции нет.
Вопрос - покупка поляризационного фильтра может хоть как-то решить эту проблему?

п.с. программная запись с монитора отпадает - нужно записать действие с перезагрузкой компьютера,его биос и т.п.
Re[zoloto56]:
от: zoloto56

Вопрос - покупка поляризационного фильтра может хоть как-то решить эту проблему?
НЕТ!

Либо меняйте частоту кадров на камере, либо на мониторе. если это возможно.
Re[AP]:
от: AP
НЕТ!

Либо меняйте частоту кадров на камере, либо на мониторе. если это возможно.


Жаль,но и то и другое невозможно..
Спасибо!
Re[zoloto56]:
А почему нельзя просто на телефон снять? Я только что попробовал на свой Samsung - никакой ряби нет.
Re[kyerdna]:
это не значит, что ее не будет у ТС. Если частота кадров совпадает или равна целому кратному частоты кадров монитора или имеет близкие к этим значениям, рябь практически неизбежна, а вот если частота кадров камеры меньше частоты монитора, то все будет пучком.
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
А почему нельзя просто на телефон снять? Я только что попробовал на свой Samsung - никакой ряби нет.


Конечно пробовал и на телефон Asus, рябь всё равно есть
Re[zoloto56]:
Ещё идея, вывести изображение с компьютера через кабель на телевизор, а дальше записать либо внутренней программой, или использовать прямую транслящию с телевизора на смартфон (если телевизор поддерживает)

https://prosmarttv.ru/tehnologii/zapisat-video-s-televizora.html

Правда я не знаю, будет ли постоянный вывод при перезагрузках и экранов БИОСа, нужно тестировать. Теоретически, при подключении по VGA проблем быть не должно
Re[AP]:
от:AP

это не значит, что ее не будет у ТС. Если частота кадров совпадает или равна целому кратному частоты кадров монитора или имеет близкие к этим значениям, рябь практически неизбежна, а вот если частота кадров камеры меньше частоты монитора, то все будет пучком.
Подробнее

Видимо, речь всё-таки идёт про т.н. "муар", причина его появления другая и от частоты кадров никак не зависит.

https://www.fastvideo.ru/info/faq/moire.htm
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Видимо, речь всё-таки идёт про т.н. "муар", причина его появления другая и от частоты кадров никак не зависит.


С этим надо не фильтрами бороться, а небольшим дефокусом и усё.
Re[zoloto56]:
софт для пк есть называется camtastia
всё что на мониторе делается всё записывается и можно со звуком.
а если есть видяха и есть на ней HDMI и есть телек с данным входом, то можно сделать вывод видео на т елек или второй монитор отдельно.

так с монитора записывается видео и его можно отредактировать в т оже проге.
https://www.youtube.com/watch?v=ISqFv9O4foc

Есть такие программы как виртуальный комп VmWare для винды
Появляется второе окно, где можно с бивесом работать
и камтастией записывать все действия в бивисе.

VirtualBox

что такое виртуальные машины https://losst.ru/virtualnye-mashiny-dlya-linux

а если у вас бивес типа еуфе, то можэно на USB складывать картинки.

есть совсем древний способ, если есть обычный аналоговый выход с видяхи и записывать на простой ленточный или цифровой видак.

есть и такие штуки



К стати о ряби
рябь как правило у светододных дисплеев присутствует.
в некоторых фотоаппаратах и камерах есть режим 50 и 60 Гц
Re[AP]:
от: AP
С этим надо не фильтрами бороться, а небольшим дефокусом и усё.

Спасибо! Попробовал дефокус - не читается мелкий текст...увы
Re[m_ix]:
упс...
Re[m_ix]:
В моей фотокамере нет настроек частоты..,а вот с виртуальной машиной попробую - спасибо!
Re[zoloto56]:
от: zoloto56
Спасибо! Попробовал дефокус - не читается мелкий текст...увы

Так у вас муар или полосение? Муар убирается дефокусом, полосение рассинхрой частоты кадров. Это как бы два разных жанра.

Муар то убрался при дефокусе?
Если убрался, но не видно мелких деталей - это значит вы не попали в нужную величину де фокуса. Перебдели, слишком много расфокусировались. Попасть будет трудно, но можно. Можно просто чуток камеру или монитор сдвинуть.
Re[zoloto56]:
от: zoloto56
В моей фотокамере нет настроек частоты..

Это вряд ли...
Там должно быть что-то вроде выбора между PAL и NTSC, первое - это 50Гц, второе - 60Гц.
Re[alexandrd]:

Сожалею,но у меня не видео а фотокамера Sony a37 и в настройках видео я могу только поменять формат файла и размер изображения..увы
Re[AP]:
У меня конечно муар и он убирается дефокусом.
Пробовал в разных режимах - если нет волны, то текст просто не читается,в слабой расфокусировке нет смысла - муар чуть слабее,но конкретно есть.
А так же пробовал менять настройки монитора от 60 до 75Гц - всё то же самое..
Re[m_ix]:
С виртуальной машиной не получится - после перезагрузки нужно отснять загрузку ПК с флэшки с программой Акронис и т.д.
Идея насчёт видеоконвертера интересная,но сразу проблемы - нужен видеомагнитофон,затем карта видеозахвата чтобы записанное видео оцифровать,качество упадёт реально..
Самое лучшее,если бы видеосигнал с моей видеокарты записать на другой комп ..нужно узнать!
Re[zoloto56]:
от: zoloto56
У меня конечно муар и он убирается дефокусом.

Муар убирается разносом разрешения экрана и разрешения матрицы подальше друг от друга. В том числе изменением масштаба картинки, зумом или расстоянием до монитора.
Может помочь перекос горизонта камеры относительно горизонта монитора (проще говоря, наклонить камеру), вплоть до 45°.
Re[alexandrd]:
от:alexandrd
Муар убирается разносом разрешения экрана и разрешения матрицы подальше друг от друга. В том числе изменением масштаба картинки, зумом или расстоянием до монитора.
Может помочь перекос горизонта камеры относительно горизонта монитора (проще говоря, наклонить камеру), вплоть до 45°.
Подробнее

Во!!! +100!!! Даже изменение разрешения видео может помочь
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта