Выбор бюджетного телевика:55-250 is или 70-300 is usm?

Всего 21 сообщ. | Показаны 1 - 20
Выбор бюджетного телевика:55-250 is или 70-300 is usm?
Софорумники, в связи с покупкой 60D, хочу к нему приобрести недорогой телевик.
Однако, из всех вариантов хочется выбрать с наибольшей точностью и скоростью автофокуса.
Исходя из этого, есть ряд вопросов:
1. USM-объектив фокусируется быстрее обычного non-usm?
2. Быстрее ли фокусируется USM-объектив, чем STM?
3. STM-объектив фокусируется точнее, чем USM?
4. Возможно, в ценовом диапазоне до 15 тысяч рублей есть ещё какие-либо автофокусные телеобъективы, на которые стоит обратить внимание?
Всем заранее спасибо за помощь и конструктивные советы!
Re[Puls]:
USM быват разные - бывают "кольцевого" типа (быстрые и позволяющие проводить ручную дофокусировку без переключения AF/MF), а бывают "упрощенные" (помедленнее и требующие для ручной фокусировки обязательно переключаться в MF). 70-300 IS USM - объектив второго типа с упрощенным USM мотором.
У меня был 70-300 IS USM, поменял его на 55-250 IS STM (именно STM!) и не жалею. Главное, ради чего покупается телевик, это большие фокусные расстояния, а 55-250 STM на ФР > 200 мм значительно четче и точнее, чем 70-300 USM. Картинка на 250 мм с 55-250 дает больше деталей, чем картинка на 300 мм с 70-300.
Кроме качества картинки, 55-250 банально легче и меньше по размерам.
70-300 USM по ощущениям фокусируется достаточно быстро, но не мгновенно. 55-250 STM фокусируется точнее и, вроде как примерно так же быстро (точнее сказать не могу, так как он фокусируется бесшумно). Мне скорости фокусировки 55-250 STM достаточно.
Думаю, в пределах 15 тысяч ничего лучше чем 55-250 не найти (даже из б/у).
Re[Puls]:
Вам уже ответили, я лишь дополню, чтоб не было иллюзий.

1.USM объектив фокусируется быстрее чем объектив с DC мотором.

2. USM объектив фокусируется быстрее, чем STM. При этом USM редукторного типа фокусируется примерно одинаково с STM, а USM кольцевого типа на старших тушках практически мгновенно.

3. STM и USM объективы фокусируются одинаково точно, или одинаково не точно, как Вам больше нравится. Редукторные моторы дают худшую точность из за люфта в шестеренках.

Из указанной Вами конкретной пары 55-250 STM более выгодная покупка, но он только на кроп.

В принципе ,оба УГ из разряда темнозумов, но стоят своих денег. Я брал 70-300 USM за 5 тыр, за эти деньги было не жалко. За 15 тыр я бы задумался, придушил жабу, и нашел бы деньги и средства на 70-200/4 LIS.
Re[Puls]:
Здесь, можно посмотреть тесты и фото - http://radojuva.com/photo-review/#canon
Re[Мёрзлая Собака]:
А насколько отличаются по точности,скорости фокусировки и качеству изображения STM и неSTM 55-250?
Re[Puls]:
У меня не было 55-250 не STM.
Судя по тестам (ссылка ниже) качество изображения в теледиапазоне у STM версии заметно лучше чем у версии II:
https://www.the-digital-picture.com/Reviews/ISO-12233-Sample-Crops.aspx?Lens=856&Camera=736&FLI=0&API=0&LensComp=777&CameraComp=736&SampleComp=0&FLIComp=0&APIComp=0
(можно сравнить объективы на разных фокусных расстояниях и диафрагмах).
Re[Puls]:
от: Puls
А насколько отличаются по точности,скорости фокусировки и качеству изображения STM и неSTM 55-250?

Не имел возможности сравнить, и Вам не советую, лучше STM.
Re[Мёрзлая Собака]:
Спасибо за совет.
Возможно, есть Сигмотамроны подобного качества?
Re[Puls]:
Ну да. Напр. такой:

Перейти по ссылке
Re[Puls]:
Из озвученного Вами, я - за 55-250 IS II б/у. Тыщ за 5р. У меня такой есть. Резкий, как понос. Скорость фокусировки - не мгновенная, но за мотоциклами/велосипедами (где траектория предсказуемая) успевает. Промахов АФ на 50d не наблюдается.
Все равно Вы придете к 70-200. Так что лучше сразу его брать.
Re[Puls]:
70-200 f4....со стабом или без решай сам...разница рублей в 10.
Re[User2]:
от: User2

70-200 f4....со стабом или без решай сам...разница рублей в 10.

За цену нового Canon 70-200 f4 L IS я взял новую Sigma 70-200 f 2.8 APO EX DG OS.
Это так, чтобы ТС-у веселее жилось :)
Re[Puls]:
А БУшный 70-200 ф4 без стаба можно найти за 15-20. Сама имею 55-250 самой первой версии. Пока хватает, но все с большим интересом я смотрю на авито сигмы и тамроны 70-200 ф2,8
Re[Inesperado74]:
от: Inesperado74
А БУшный 70-200 ф4 без стаба можно найти за 15-20. Сама имею 55-250 самой первой версии. Пока хватает, но все с большим интересом я смотрю на авито сигмы и тамроны 70-200 ф2,8

Не забудьте еще купить сигму-док или тап-консоль и отправиться в увлекательный квест по юстировке объектива с непредсказуемым концом
Re[Puls]:
Берите 55-250 STM. За его цену он просто прекрасен. Скорость автофокуса у него вполне приемлемая. В каких-то экстремальных условиях, типа зацепить пролетающего над головой стрижа на 250мм, может и не хватить, но в остальном все хорошо. И я не уверен, что 70-300 в таких условиях справится лучше.
Re[Fulgere]:
Был у меня 70-300, поменял на 55-250 и ни разу не пожалел...для меня идеален, 10 лет с ним работаю.
Re[Puls]:
У меня канон 60Д.
В своё время рассматривал в качестве телевика варианты с указанными автором топика объективами и объективом тамрон 70-300 mm f/4.0-5.6 Di VC USD...

По совокупности характеристик и качестве выбрал тамрон и до сих пор (а уже прошло более 7 лет) не сожалею.
Портреты, спортивные мероприятия, репортажи, пейзажи...- всё на отлично. Для бюджетника резкость вполне на уровне на всех фокусных. Стаб - зверь.

Мне кажется, что автору топика нужно присмотреться к этому объектику:














Re[Кэп2007]:
Неплохие у вас карточки!
Re[Puls]:
от: Puls
Неплохие у вас карточки!


- спасибо. У меня много таких, есть и лучше.
И всё это благодаря объективу, который, к слову, я покупал б/у за примерно 10 тыр. рублей...

Минус у этого тамрона - сосет пыль. Но это не мешает и легко устраняется. Вся пыль скапливается за передней линзой, которая легко откручивается/снимается/чистится.

Плюс (помимо стаба, бюджетной резкости и прочего): передняя линза не вращается. Если Вы когда-либо использовали светофильтры, то должны понимать, что это значит.
Кроме того, в отличие от санон 55-250, тамрон 70-300 разрабатывался для ФФ, где он раскрывается еще лучше (с него довольно неплохие портреты на ФФ получаются).

Чтобы Вам веселее думалось (всё снято на канон 60д + тамрон 70-300):



















PS.: многие советуют приобретать бюджетные телезумы родного производителя. Но я крайне (совсем крайне) видел/встречался с ситуациями, когда кто-либо долго юзал родной бюджетный телезум, делая с помощью него массу приятных карточек.
Открываешь "ветку" и если там хорошие кадры, то это либо 70-200/4, либо 70-200/2,8... Но ведь это другие деньги...
Re[Полесов]:
от: Полесов
Не забудьте еще купить сигму-док или тап-консоль и отправиться в увлекательный квест по юстировке объектива с непредсказуемым концом

Скажите, а связку родного объектива с родной камерой где можно отъюстировать?
Я как бы из Рязани, но, готов на крайняк смотаться в Мск.