Canon 5d vs Canon 5d Mark II

Всего 169 сообщ. | Показаны 1 - 20
Canon 5d vs Canon 5d Mark II
Раздумываю что купить, первый пятак или второй. Про первый многие пишут, что картинка по цветам лучше. Он у меня в конце 00-х был и картинка для того времени нравилась.

Но так ли сильно хуже цвет и картинка прямо с камеры на втором? Или же это всё-таки больше из раздела мифов. Всё-таки второй посвежее и там исо, резкость получше, судя по сэмплам, больше функций.

Многие переходил в своё время с первого на второй, могли сравнить напрямую с одинаковой оптикой, хотелось бы услышать мнение людей. Обзоры в интернете не дали однозначного ответа, что брать. По функционалу всё однозначно в пользу второго, но смущают отзывы в плане разницы в картинке в пользу первого.

Выбор только между первой версией и второй, т.к. нужен дешёвый полный кадр кэнон.
Re[ninjaturtle]:
Хм, мы тут даем советы, которые никому не нужны. Просто нам это нравится.
По теме: не первый и не второй. Вообще. Даже не спрашиваю, сколько стоит.
На данный момент есть более адекватные варианты.
Если, объективы это механика в основном, то электроника с программным обеспечением, это не раритет.
Re[ninjaturtle]:
от: ninjaturtle

Многие переходил в своё время с первого на второй, могли сравнить напрямую с одинаковой оптикой, хотелось бы услышать мнение людей.

Я не только переходил, но какое-то время параллельно снимал ими и каких-либо преимуществ первого не заметил. Были и съемки и на оба и сравнивал фото в одинаковых условиях. Ну не за что там зацепиться в пользу первого. А вот второй ИМХО адекватная и сегодня камера.


Re[ninjaturtle]:
Бред: на 5 жуткий пересвет по красному(красные розы - сливаются лепестки).
Камеры несравнимы: 5Д-М2 отличная, рабочая камера.Отличная картинка. Работал на 5 - 3года, 5Д-М2 - 4 года по всему миру.
Есть конкретные вопросы - отвечу.
Если сможете сами проверить - естественно 5Д-М2.
Сейчас уже около 7 лет работаю на 5Д-М3, но М2 остался любимым.
Re[ninjaturtle]:
Сложно какие-то вопросы даже задать. Скорее просто мнение людей интересно. Очень много разговоров на форумах и на том же радоживе про цвет первого, какой он плёночный. Что первый лучше, второй уже не то. Евтифеева на сайте тоже не в пользу второго пишет, в том духе, что разница мизер по картинке в плане качества, можно брать первый.

Я вторым не снимал, поэтому своего мнения на этот счёт не имею. Но там разница небольшая между ними по цене на барахолках. Первый можно и за 15-17 можно купить, а второй за 25-30. Соответственно третий пятак и 6д это уже совсем другая ценовая категория.


Re[ninjaturtle]:
Второй более новый и функциональный.
Только ради разницы по цвету покупать первый вместо второго, полагаю, особого смысла нет. У меня есть 5D и мне нравятся кадры с него - однако, это вопрос личных предпочтений, 5D mk2 я просто не пользовался, но по чужим снимкам не вижу там каких-то недостатков относительно первого 5D.
На мой взгляд, если у вас нет какой-то определенной потребности конкретно в первом 5D, выбирайте 5D mk2.
Re[ninjaturtle]:
1.Если за М2 просят 25-30- это убитая камера, брать смычла нет.
2.М3 и 6Д - несравнимы, камеры разного класса.
3.А сами сравнить 5Д и 5Д-М2 не можете?Разницу не видите? Хотя бы то, что на 5 ИСО выше 1000 не поднимите, а на М2- 5000 рабочее.
Ну, остальное могли бы и сами посмотрееть.
4."Плёночный" цвет? какой пленки? Это пишут люди, которые не умеют настроить собственную камеру!
Re[ninjaturtle]:
началось
жирный пиксель ламповый звук
при свете дня отличные матрицы и первая и вторая
оба у мня были разницы ни какой
только шумы и экран и скорость
Re[Павел Ионас]:
от: Павел Ионас
1.Если за М2 просят 25-30- это убитая камера, брать смычла нет.
2.М3 и 6Д - несравнимы, камеры разного класса.
3.А сами сравнить 5Д и 5Д-М2 не можете?Разницу не видите?


1. За 30-то точно можно взять, просто нужно мониторить барахолку и не связываться с перекупами. Я себе фотооборудование в отличном состоянии покупал недорого, бывает, человеку срочно деньги нужны. Главное тут, чтобы не опередили другие и проверять, что ты берешь. Но хлама продают на авито действительно много. Я месяца два мониторю уже и мало хороший экземпляров 5д по норм цене. Те, кто хочет продать подороже неделями перевыставляют - не берут, вынуждены снижать цену, причем существенно. Тут как попадешь, бывает купил себе вещь по норм цене, а смотришь спустя время - цены скакнули ого-го, а потом опять откат. Словом, надо заходить в интернет и каждый день следить.

3.Судя по моему опыту, сэмплам в интернете безоговорочно доверять не стоит. Вживую сравнить не могу, да и даже если мог бы это ничего не дало т.к. опять же по опыту могу сказать, надо смотреть как камера проявляет себя в разных ситуациях, что ты из неё можешь вытянуть, для этого ей нужно поснимать месяцы. А когда просто делаешь парные снимки, они не отражают реалий, т.к. кроме тех условий может быть еще 100500 ситуаций.
Re[ninjaturtle]:
А Вы проверьте такую камеру(за 30 тыс). Ну и увидите сами, что Вам предлагают. За прошлый год помог знакомым проверить около 20 камер.Всё видел своими глазами - проверял сам.
А я и не писал про семплы.А сами зайти на сайт по сравнению камер и сравнить по тех.показателям(возможностям) камеры - никак?
Да ничего подобного.
1.Сравниваемые камеры (будем считать, что по возможностям/тех.характеристикам вы их уже сравнили) настраиваются по цвето-тестм (шкале Кодак либо цвето-тесту Фуджи) и снимается тест таблица. Результат видите по 1-10 кадрам.
По живой природе, людям и т.п. камеры не настраиваются и не сравниваются.
Дадите почту - могу бросить свои фото: по 5Д и 5Д Марк2 - сравнение настроеной камеры и цвето теста.
М3 - настроил но не могу найти фото результатов.Новые делать лень...:))))
Re[Павел Ионас]:
от:Павел Ионас
А Вы проверьте такую камеру(за 30 тыс). Ну и увидите сами, что Вам предлагают. За прошлый год помог знакомым проверить около 20 камер.Всё видел своими глазами - проверял сам.
А я и не писал про семплы.А сами зайти на сайт по сравнению камер и сравнить по тех.показателям(возможностям) камеры - никак?
Да ничего подобного.
1.Сравниваемые камеры (будем считать, что по возможностям/тех.характеристикам вы их уже сравнили) настраиваются по цвето-тестм (шкале Кодак либо цвето-тесту Фуджи) и снимается тест таблица. Результат видите по 1-10 кадрам.
По живой природе, людям и т.п. камеры не настраиваются и не сравниваются.
Дадите почту - могу бросить свои фото: по 5Д и 5Д Марк2 - сравнение настроеной камеры и цвето теста.
М3 - настроил но не могу найти фото результатов.Новые делать лень...:))))
Подробнее


1. Спорить не буду. Вторые пятаки я не ездил вживую смотреть. Первые недавно смотрел, представление имею. Хлама много, но не очень дорого и норм экземпляры есть.
2. По тестам это только эксперты могут ориентироваться, я больше ориентируюсь на субъективные мнения людей, коллективному разуму, как тут написали про жирный пиксель и пр.
Re[ninjaturtle]:
1.Ну, если для Вас камера с ИСО 1000, без подтверждения фокусировки - нормальный экземпляр......
2.Собственному зрению не доверяете? А субьективные мнения (особенно тех, кто и в руках не держал.....) - это сильно! Особенно, когда видишь "жирный пиксель","бритвенная резкость"......
Re[ninjaturtle]:
я раз 10 покупал и пятак, и 5дм2, и 5дм3 и 6д и т.п.
пятак хорош по цвету, но попользовавшись после него современными камерами, и взяв в руки его потом, понимаешь, что лучше чуток добавить и взять получше.

основные минусы пятака, это отсутствие пылетряса, нет подстройки бэк/фронт (на фиксах критично, если сервиса нет под рукой, как у меня например), лаг затвора, отсутствие автоисо, отсутствие лайфвью, убогий экран, на котором кроме гистограммы особо не понять где фокус.

в 5д2 все это уже есть.

но я попользовавшись 1дм3, взял бы лучше 1дм3 (я вот уже опять свой 3й раз выкупил у товарища обратно). вот это реально неубиваемый аппарат. отсутствие лага затвора, цвет лучше чем на 5д и 5дм2, 2 карты памяти (сд и сф), реально быстрая фокусировка, быстрая съемка в лайфвью, супер крепкий корпус, затвор почти по 0,5 миллиона ходит, выдержка 1/300 с вспышкой.

минус: размер. не всегда удобно брать с собой.

Re[ninjaturtle]:
от: ninjaturtle
разница мизер по картинке в плане качества, можно брать первый.


Выводы какие-то странные. По цвету да, разница мизер. А вот по ИСО и разрешению разница ДАЛЕКО не мизер. Отсюда следует как раз обратное - первый брать нет никакого смысла.
Re[RulexJB]:
Автор хочет полный кадр.
Соответственно, можно ему советовать, к примеру, 1Ds mk3.
В остальном насчёт приятных впечатлений от серии 1D / 1Ds согласен.
Re[Man_from_Siberia]:
ну 1дм3 не далек от ФФ
всего то 1,28 кроп
можно считать почти ФФ
Re[RulexJB]:
от: RulexJB
ну 1дм3 не далек от ФФ
всего то 1,28 кроп
можно считать почти ФФ

1d марк 3, лучше чем 1d марк 4 - эээ, если до них хуже, то меня вообще не устроит качество съемки.
Re[MaMoHTuK]:
от: MaMoHTuK
Выводы какие-то странные. По цвету да, разница мизер. А вот по ИСО и разрешению разница ДАЛЕКО не мизер. Отсюда следует как раз обратное - первый брать нет никакого смысла.


Так это не мои выводы, а Евтифеева на сайте, там и кропы есть фото.

Цитирую: "разрешение матрицы Canon 5D mark II всё-таки выше, чем у Canon 5D, хоть и незначительно. Определенно разница в разрешении между камерами Canon 5D и Canon 5D mark II минимальна. «Почему так?» — спросите вы. Спросите у Canon…"

Так что когда читаешь обзоры, получается не так всё однозначно.

Re[RulexJB]:
от: RulexJB


но я попользовавшись 1дм3, взял бы лучше 1дм3

минус: размер. не всегда удобно брать с собой.


Там уже другая ценовая категория. Да и честно говоря, даже не знаю, как такая камера может сидеть у меня в руках в плане эргономики. Это больше вариант для студии или для очень больших рук с длинными пальцами.
Re[ninjaturtle]:
от: ninjaturtle

Цитирую: "разрешение матрицы Canon 5D mark II всё-таки выше, чем у Canon 5D, хоть и незначительно. Определенно разница в разрешении между камерами Canon 5D и Canon 5D mark II минимальна.

21/12=1.75... Всего ничего)
+ разница по рабочим исо там не меньше ступени...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта