Sigma и L-mount Альянс. Перспективы развития альянса, сведения о новой камере Сигмы с FF Фовеоном и пр.

Всего 471 сообщ. | Показаны 1 - 20
Sigma и L-mount Альянс. Перспективы развития альянса, сведения о новой камере Сигмы с FF Фовеоном и пр.


В связи с тем, что на последней Фотокине оформился альянс из трех ведущих компаний разработчиков и производителей камер - Sigma, Leica и Panasonic, считаю целесообразным открыть тему, в которой-бы обсуждались перспективы развития Сигмы в данном альянсе, последние сведения о новинках камер и пр. информация, касающаяся будущей FF-камеры от Сигмы.
Пока известно следующее:
>>> Sigma больше не будет выпускать камеры с SA-байонетом
>>> Sigma будет выпускать оптику с SA-байонетом
>>> Sigma продолжит развитие линейки сенсора Foveon
>>> Sigma выпустит свою беззеркальную FF камеру на основе L-байонета
>>> Sigma выпустит все варианты своей текущей оптики для беззеркальных камер с L-байонетом
>>> Sigma выпустит адаптеры для SA-L and EF-L байонетов в 2019 году
>>> Sigma запустит сервис конвертации Арт-оптики с SA байонетом под L-байонет в 2019 году

Обращение Казуто Ямаки (CEO Sigma) к пользователям Сигмы - https://www.sigma-global.com/en/news/2018/09/26/1842
Сайт Альянса - https://l-mount.com/en/home

Дополнительный канал в Телеграмме для обсуждений. Welcome!:


Дополнительная информация...
Фрагменты постов из ветки Камеры с сенсором Фовеон - обсуждение ОБЩИХ вопросов

walker999
Все будущие камеры Sigma будут с байонетом Leica L (диаметр 51,6 мм, рабочий отрезок - 20мм). Байонет подходит как для полнокадровых камер, так и с кропнутым сенсором. В настоящее время он используется в камерах Leica SL (полнокадровая), Leica CL, TL2 и TL (кроп).
Сигма построила у себя производство по обработке деталей из магниевых сплавов. Это позволит удешевить производство высокопрочных и легких деталей для объективов и более гибко подстраивать производственный процесс.

srgs
Интервью CEO Sigma - http://43addict.com/2018/10/01/cinema5d-interview-wi... :
Основные положения:
1/ Sigma started working on Foveon Full Frame 3 years ago (давно, значит есть шанс увидеть не сырой продукт. А говорил год назад, что мы-бы могди с легкостью сделать матрицу фовеон для FF, но не видим в этом необходимости - Штирлиц японский )) )
2/ Having a partnership would be better for the customers so they decided to work with Panasonic and Leica
3/ Their current cameras are APS-C and APS-H
4/ Can’t comment about the camera shooting video (видео не будет?)
5/ The new full frame camera will be available next year (уже дб рабочие макеты, вопрос открыт насчет сенсора...)
6/ Panasonic approached Sigma about joining their mount
7/ Sigma had a good relationship with Panasonic and Leica so they were comfortable working together
8/ Sigma has no plans for Nikon/Canon 3rd party lenses yet and they haven’t even looked at them yet
9/ Each company will develop their own lenses/cameras separately, but they are working together to make the L-mount system robust and compatible
10/ Sigma announce 6 lenses at Photokina 2018
11/ Thinks 40mm will be the new standard for high-end lenses (почему?... из-за того что линза удалась? не согласен... ИМХО...)
Re[srgs]:
Ждать ФФ фовеон осталось недолго.
Re[srgs]:
Даешь еще нормальные переходники на М и L оптику.
Re[Kravcov]:
Приблизительная цена от $1кило и до...за тушку? Есть предположения?
Re[srgs]:
Очень странно насчёт нового байонета. Технология Фовеона самая критичная по отношению к колоршифту. А тут предлагают уменьшить рабочий отрезок более чем в два раза и увеличить до ФФ размер матрицы.
Если надежда на внутрикамерную коррекцию этого явления, то как следствие будет потеря динамического диапазона и реальной глубины цвета (плавности переходов).
Проблемы с лейковскими М-объективами были и у Байер матриц, которые потом преодолевались дополнительной программной обработкой.
Очень странное решение у новых камер- ФФ матрица и маленький рабочий отрезок.
Re[vovash]:
Загоняли под М оптику скорее всего. Там 27 с копейками, если мне память не изменяет. А заодно типа все остальное напялить можно.
p.s. А с колоршифтом посмотрим. Думаю они осознают проблему - значит будут решать, имхо.
Re[vovash]:
Вопрос с сенсором пока открыт - может это уже глубокая модификация кваттрового будет, да и электронику новую повтыкают... проблема колоршифта и уйдет на "второй" план... ИМХО к следующей фотокине уже появится информация (8-11 мая 2019)
от: OleksandrM
Приблизительная цена от $1кило и до...за тушку? Есть предположения?

От 2500USD... минимум...
Re[srgs]:
от: srgs

От 2500USD... минимум...

Фигасе... Даром будут раздавать, имхо... бегать по улице, цепляя прохожих за штаны и лацканы пиджаков, робко заглядывая в глаза и приговаривая "Возьми дарагой, я тебя как человека прошу - возьми. Не губи. Детей дома 6 штук, жена паразитка, насяльника поц... возьми да". А вы небрежно так перекатив сигару в левый угол рота, натянув снисходительную улыбочку - "Ладно, уговорил черт красноречивый. Заверни один... только смотри рожа - с красненькой заворачивай, не япону маму!"

Re[srgs]:
Гадание на кофейной гуще... Посмотрим, какую цену панас озвучит - разумную или лейковскую. Вряд ли сигма сильно от него оторвется (в любую сторону). Тут же тётка на рынок давит, да и сапог мало-мальски разумно по цене выступил. Вангую, что лейка и дальше будет барыжить сотней красных кружочков в год, а эти двое будут ориентироваться по ценам на тетку.
Re[vovash]:
от:vovash
Очень странно насчёт нового байонета. Технология Фовеона самая критичная по отношению к колоршифту. А тут предлагают уменьшить рабочий отрезок более чем в два раза и увеличить до ФФ размер матрицы.
Если надежда на внутрикамерную коррекцию этого явления, то как следствие будет потеря динамического диапазона и реальной глубины цвета (плавности переходов).
Проблемы с лейковскими М-объективами были и у Байер матриц, которые потом преодолевались дополнительной программной обработкой.
Очень странное решение у новых камер- ФФ матрица и маленький рабочий отрезок.
Подробнее

Без микролинз на матрице и большой РО не спасает. Кодачина на шириках знатный колоршифт выдаёт. А лейка вроде наклонные микролинзы делала.
Думаю, что не все так плохо :)
1. По видео.

В прошлом году Сигмой была подана заявка на патент: https://ipforce.jp/patent-jp-A-2017-208651
Условно назовем его "Устройство формирования видеоизображения на датчиках Foveon" (ввиду неточностей перевода гул-переводчиком с японского).

Что касается интервью Ямаки-сан.... :)
Не думаю, что в настоящий момент Сигма будет раскрывать все карты. Лишь когда будет готова камера и выйдет официальный анонс, тогда и можно будет увидеть, что будем иметь.

В принципе, обтекаемые ответы на вопросы о технических деталях и перспективах - это нормальная практика, поэтому не должна никого удивлять. К примеру, представитель Panasonic Майк Оуэн (Mike Owen), поработавший в свое время и в Canon, в интервью cinema5d на Фотокине не сказал ничего конкретного на попытки Нино из С5D уточнить некоторые детали ТТХ полноформатных S1 и S1R.

Кстати, в этом году у Сигмы - 9 патентов. В 2016-ом было и того больше -16 и часть из них также связана с датчиками.

2. По переходникам.

Кроме анонсированных Сигмой переходников, Novoflex (novoflex.de) уже выпускает адаптеры EF->L и Nikon E->L.
http://novoflex.de/en/products-637/lens-adapters//adapterfinder-products/camera/leica-sl-only-mirrorless/objectiv/66.html
http://novoflex.de/en/products-637/lens-adapters//adapterfinder-products/camera/leica-sl-only-mirrorless/objectiv/38.html
Есть также адаптер PL->L от той же Novoflex: https://www.b_photovideo.c0m/c/product/1295947-REG/novoflex_let_pl_pl_mount_lens_adapter_to.html

Кроме этого, польские умельцы из C7adapters (https://c7adapters.com/en/products/category/l-mount__leica_panasonic/29) подсуетились и уже выпускают кучу переходников с различных байонетов на L, в том числе для FD, M42, Arri. Правда, не очень понятно, зачем нужен адаптер EOS->L без поддержки автофокуса и, тем более, за такую цену... Но, оно есть.

Еще один производитель Hawkfactory (https://www.hawksfactory.tw) отметился таким вот адаптером: https://www.hawksfactory.tw/index.php?route=product/product&product_id=58

Кроме этого, есть переходники Leica M,R,S -> L:

https://www.bhphotovideo.c0m/c/product/1046772-REG/leica_18771_m_adapter_t_for_leica_t.html

https://www.b_photovideo.c0m/c/product/1269308-REG/leica_r_adapter_l_for_sl.html

https://www.b_photovideo.c0m/c/product/1273112-REG/leica_16075_s_adapter_l_for_sl.html

https://www.b_photovideo.c0m/c/product/1352310-REG/fotodiox_lm_lt_p_pro_lens_mount_adapter.html

https://www.b_photovideo.c0m/c/product/1103374-REG/novoflex_let_om_lens_mount_adapter.html

Цены, правда, впечатляют... Но, если есть деньги на тушку и объектив Leica, то цена адаптера кажется вполне соразмерной :)

FotodioX выпускает адаптеры Leica M -> L и Nikon Nikkor F Mount G-Type -> L (https://fotodioxpro.com) - здесь цены вполне приемлимые.

У Kipon пока только один переходник - Hasselblad -> L (http://kipon.com/en/product.asp?id=87)

Думаю, скоро могут подтянуться Metabones, VILTROX, TECHART, Commlite.

Кроме того, производители вроде JJC и K&F Concept пока еще не отметились своими изделиями. Fotasy (странная контора, сайт так пока и не нашел) производит недорогие (в 20 с лишним раз дешевле "родных" лейковских) переходники Leica M -> L и, если не ошибаюсь, MD -> L. Ну и есть еще множество таких фирмочек как Beshoi, Haoge, FOTGA (и т.д. и т.п) и нонеймы типа "сарай дядюшки Ляо".

Так что в этом направлении уже есть немало и будет очень многое.

3. По цене.

Вопрос, понятно, сейчас сложно обсуждать. Но, думаю, в районе $2000.
Re[srgs]:
Перенес сообщение нашего камрада DmSC из соседней ветки (Общие вопросы...):
-------------------------------------------------------------------------------------------
Глядя на то, что скоро появится симбиот сигмы, панасоника и лейки, появилась надежда для владельцев кваттр на существенное обновление прошивок тушек. Ведь если вспомнить и взглянуть на кадры на выпуске камеры, то конкретно про тени, детали то в них были, хоть и с негодными цветами, хотя это и не лучше сегодняшней замыленной каши... Ведь не решив эту проблему навряд-ли бы они решились на шаг в сторону фф да еще с лейкой, не зря же спп тырит информацию)))
Re[srgs]:
от:srgs
Перенес сообщение нашего камрада DmSC из соседней ветки (Общие вопросы...):
-------------------------------------------------------------------------------------------
Глядя на то, что скоро появится симбиот сигмы, панасоника и лейки, появилась надежда для владельцев кваттр на существенное обновление прошивок тушек. Ведь если вспомнить и взглянуть на кадры на выпуске камеры, то конкретно про тени, детали то в них были, хоть и с негодными цветами, хотя это и не лучше сегодняшней замыленной каши... Ведь не решив эту проблему навряд-ли бы они решились на шаг в сторону фф да еще с лейкой, не зря же спп тырит информацию)))
Подробнее

Боюсь, тут прошивкой не решается. Толщину слоев уже испеченного пирога не поменять. А судя по тому, что я вижу с кваттр, там именно в этом собака порылась: в половинном размере, т.е. при работе фактически в режиме "честного" 5-мп фовеона, тени по шуму хуже, чем у SD15. С учетом общего прогресса, это выглядит противоестественным, если не сделать одно допущение - для расширения спектрального отклика верхнего слоя его сделали толще, и нижним слоям совсем мало что долетает. Увы, данных по спектральной чувствительности кваттровых слоев нигде не видел.
Re[srgs]:
от: srgs
От 2500USD... минимум...


Обычная цена для полноформатной камеры, вон новую соньку толкают за примерно такой-же ценник и никто не возмущается.


Re[srgs]:
Вообще, стало как-то уже неинтересно рассматривать камеры, если их параметры и возможности не дотягивают до Олимпус 1М2. По значимости для получения интересной, качественной, востребованной картинки, я бы поставил важность параметров в следующей последовательности.
1. Абсолютная защита от брызг, пыли, возможность помыть камеру в душе с мылом.
2. 60 кадр/сек, чтоб из нескольких кадров при плохом освещении сделать приемлемую по шумам и ДД картинку. (1/15 сек уже даст четыре кадра, что для ФотоАката достаточно для хорошего результата).
3. Стабилизатор в камере, чтоб снимать с рук на любых объективах и сетапах.
4. Быстрый пиксельшифт и фокус стекинг (что возвращает к пункту 2).
5. Хороший ДЖИПЕГ, ибо только не обработанный ДЖИПЕГ может приниматься цифровыми криминалистами в качестве доказательства визуальной информации в суде.
6. Полностью электронный затвор (опять пункт 2).
7. Совсем не интересен ФФ матрицы. Считаю, что совершенствование технологий двухкропа, а ещё лучше однодюймовки более перспективно для конечного результата в смысле востребованности, информативности и интересности фоток (исключение для очень динамичных и тёмных сцен, типа спорта и ночного фотосафари).
Всем этим требованиям удовлетворяет пока только Олимпус и отчасти ГоПро.

Раньше, как то умудрялся работать по колено в нечистотах без утопления камер, а вот в крайний раз был залит дерьмом с головы до ног (в прямом смысле), поэтому защиту поставил первым пунктом.
Считаю, что качественные и информативные фотографии имеют смысл против фоток с смартфона, когда на кону миллионные судебные иски (в ЖКХ области).
Кстати, дерьмо благоухает по сравнению, когда чистят многолетние жировые отложения в общих канализационных сетях. Ни с чем не сравнимый омерзительный запах, который невозможно терпеть- как будто из другого мира..
Re[vovash]:
от:vovash
Вообще, стало как-то уже неинтересно рассматривать камеры, если их параметры и возможности не дотягивают до Олимпус 1М2. По значимости для получения интересной, качественной, востребованной картинки, я бы поставил важность параметров в следующей последовательности.
1. Абсолютная защита от брызг, пыли, возможность помыть камеру в душе с мылом.
2. 60 кадр/сек, чтоб из нескольких кадров при плохом освещении сделать приемлемую по шумам и ДД картинку. (1/15 сек уже даст четыре кадра, что для ФотоАката достаточно для хорошего результата).
3. Стабилизатор в камере, чтоб снимать с рук на любых объективах и сетапах.
4. Быстрый пиксельшифт и фокус стекинг (что возвращает к пункту 2).
5. Хороший ДЖИПЕГ, ибо только не обработанный ДЖИПЕГ может приниматься цифровыми криминалистами в качестве доказательства визуальной информации в суде.
6. Полностью электронный затвор (опять пункт 2).
7. Совсем не интересен ФФ матрицы. Считаю, что совершенствование технологий двухкропа, а ещё лучше однодюймовки более перспективно для конечного результата в смысле востребованности, информативности и интересности фоток (исключение для очень динамичных и тёмных сцен, типа спорта и ночного фотосафари).
Всем этим требованиям удовлетворяет пока только Олимпус и отчасти ГоПро.

Раньше, как то умудрялся работать по колено в нечистотах без утопления камер, а вот в крайний раз был залит дерьмом с головы до ног (в прямом смысле), поэтому защиту поставил первым пунктом.
Считаю, что качественные и информативные фотографии имеют смысл против фоток с смартфона, когда на кону миллионные судебные иски (в ЖКХ области).
Подробнее

Можно подробнее про п.5? Вроде, какие-то серьезные издания, наоборот, требовали равы с авторством в метадате?

Ну и потом, это все же в тему про репортажные камеры, а не про сигму. Оликомания заразна, да... ))) Но ФФ фовеон, если будет лишен кватровских болячек, окажется альтернативой не олику, а хасселю.
Re[Nicholaes]:
Цифровые криминалисты работают только с ДЖИПЕГом, имея какие-то сверх секретные программы, о которых и спрашивать то нельзя (как будто хочешь ядерные секреты выведать). Раньше поддерживались лишь некоторые камеры, щас почти все (но иногда камеру нужно сдать, чтобы подтвердить подлинность).
Конечно ни о каких экзифах речь не идёт- там подлинность устанавливают по более глубокой структуре ДЖИПЕГа, которая индивидуальна для каждой фирмы производителя или модели камеры. Вообщем- очень сложный и секретный вопрос, мало кто на него знает ответ.
Re[vovash]:
Я так понимаю, с учетом развития технологий, термин "дерьмовая камера" существенно меняет свой смысл )))))
Re[bnxvs]:
от: bnxvs
Я так понимаю, с учетом развития технологий, термин "дерьмовая камера" существенно меняет свой смысл )))))

Долго ржал.... но ребята, плиз поближе все-таки к теме ветки ))