О проявителе для плёнок СТ-2 и фиксаже БКФ

Всего 7 сообщ. | Показаны 1 - 7
О проявителе для плёнок СТ-2 и фиксаже БКФ
Добрый день. Решил заняться проявкой ч/б плёнки. Купил проявитель Славич СТ-2 и фиксаж бкф универсальный.
1. Ни на коробке плёнки, ни на проявителе не написано сколько надо проявлять плёнку (Ilford PAN 100); Порылся на форумах, и дошёл до числа в 10 минут при температуре в 18-20 градусов. Так ли это?
2. На фиксаже так же ничего не написано. Где-то писали, что он кислый, и что надо 3 минуты держать, где-то что 10. Но в итоге на этом форуме прочёл, что надо на засвеченную часть плёнки капнуть фиксажём (готовым р-ром) и за время, которое плёнка посветлеет и будет таймингом фиксирования. Так ли это?
Re[Илья546]:
1. Чтобы точно ответить на этот вопрос, необходимо производить денситометрию данной плёнки в указанном проявителе, либо искать чьи-то чужие публикации. Приблизительно же можно либо определять время по форумам, по кончику плёнки (есть много разных модификаций этого метода, дающих разные результаты, поэтому конкретный не рекомендую) или еще как-то эмпирически. 10 минут для этого проявителя - вполне типичное время, с учётом того, что современные негативные чб плёнки имеют достаточную широту, то для любительского применения должно подойти.

2. БКФ - Быстрый Кислый Фиксаж. Время фиксирования в быстрых для плёнок составляет от 3 до 6 минут, в принципе, при 10 ничего страшного не случится. Касательно времени осветления - после полного визуального осветления в плёнке остаётся еще порядка 15% галогенида серебра, поэтому это время нужно удваивать для полного фиксирования.
Re[dE fENDER]:
от: dE fENDER

Касательно времени осветления - после полного визуального осветления в плёнке остаётся еще порядка 15% галогенида серебра, поэтому это время нужно удваивать для полного фиксирования.

НЕ ПОЭТОМУ, а совсем по-другому: после полного визуального осветления в плёнке остаётся 100% серебра. При этом непрозрачный галогенид превращается в прозрачную комплексную нерастворимую серебряно-тиосульфатную соль. Чтобы её превратить в растворимую, надо время осветления удвоить или утроить. После чего останется такую соль растворить в промывной проточной воде и высушить плёночку.
Re[Илья546]:
от:Илья546
Добрый день. Решил заняться проявкой ч/б плёнки. Купил проявитель Славич СТ-2 и фиксаж бкф универсальный.
1. Ни на коробке плёнки, ни на проявителе не написано сколько надо проявлять плёнку (Ilford PAN 100); Порылся на форумах, и дошёл до числа в 10 минут при температуре в 18-20 градусов. Так ли это?
Подробнее

про фиксаж вам ответили, а по поводу проявителя...

СТ-2 - слишком "жесткий" по крайней мере для знакомства с пленкой, купите проявитель рекомендованный производителем, к нему будут все рекомендации.

ещё для проявки нужен термометр и бачек... точный термометр и тут засада: ртутный я бы не рекомендовал использовать дома, а электронные надо проверять по эталонному, и вносить поправку, потому что многие из них врут.

бачек... можно начинать с советского, но... я бы рекомендовал нормальный бак с нормальными спиралями какой... не знаю, я на последние 20 лет jobo сижу но это дорого ... хотя если есть желание прояивьт больше одной пленки это себя оправдывает.

Те кто давно работают с пленкой могут пользоваться любой химией, баками, термометрами потому, что мы чувствуем процесс, но начинать лучше с химии и оборудования которые не требуют быть магом :)



Re[Attar]:
Для начала достаточно керосинного термометра. Это которые неправильно называют спиртовыми. Они, правда, жутко инертные - надо такой термометр погрузить в жидкость поглубже и выждать около минуты, чтобы снять правдивые показания, но для обеспечения повторяемости результатов его достаточно.
Я, расколотив с полдюжины ртутных, подсел на керосинные "детские". И перестал их кокать. А то что врут почти на целый градус - фигня. Главное - пользоваться всегда одним и тем же.

Без термометра однозначно категорически проявлять плёнку не стоит.

Если найти серединные части улиток от универсального двухъярусного советского бачка, то из двух таких серединных спиралей можно соорудить крепкую, удобную в зарядке и надёжную в работе улитку, закрепив их намертво на штырь. Плёнка не проталкивается внутрь, а наматывается от центра. Только вот хрен найдёшь эти бачки сегодня.
Re[nebrit]:
Есть примеры распечатывания спиралей на 3Д принтере.
Re[Илья546]:
Проявитель Славич Д-76. Простой и надёжный. На коробке Ильфорд в таблице времени проявки он имеется. Фиксаж БКФ тот же Ильфорд Rapid Fixer. На коробке Ильфорд в таблице времени обработки, в самой нижней строчке, он имеется.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта