Voigtlander Bergheil 6х9

Всего 37 сообщ. | Показаны 1 - 20
Voigtlander Bergheil 6х9
Сегодня попался вот такой вот сабж на толкучке. В прекрасном состоянии.




Взял исключительно из-за Heliar 104/4.5.

Долго торговался, но продавец ниже 2500 гривен (где-то 92 доллара) так и не опустил. (что для раскладушки этого формата, пусть и хорошем состоянии - всё же процентов на 30 - заднранная цена, как на меня). :(

Ну да ладно - очень уж этот Гелиарчик захотелось. Да и у меня под неё есть несколько рольфильмовских задников, к тому же.

Прийдя домой, начал изучать покупку, читать в сети, и неожиданно обнаружил, что на этой камере возможна была смена объективов посредством байонета!




До этого на фолклендеровских раскладлушках с таким ещё не сталкивался!
Re[WerySmart]:
Занялся приведением камыры в рабочее состояние. Раскрутил все компонеты оьектива, тщательно прочистил - теперь он прозрачен как слеза, а тобы какая-то вековая муть между линзами. Вывел на бесконечность планку метража для прлёночного задника 6х7. Нужно ещё порегулиролвать матовое стекло для него будет.

Но уже можно идти пробоватьснимтаь с дальномером по метражке на закрытых диафрагмах.

Вот так эта бейба у меня выглядит

Re[WerySmart]:
Поздравляю! Если ещё оптикой разживетесь, то вообще шикарно будет!
Re[Корр]:
от: Корр
Поздравляю!


Спасибо!



от: Корр
Если ещё оптикой разживетесь, то вообще шикарно будет!



Оптики у меня под этот формат - как раз вагон и прицепнаят тележка. Только нужно будет изготовить несколько пластинок с байонетом под разные затворы. Вроде - это не должно быть очнеь сложно.
Re[WerySmart]:
Может, оно и не сложно, но юстировку придется проверять. На каждый объектив.
Да ещё задники могут быть разные. Тоже согласовывать надо.
Re[Корр]:
от: Корр
юстировку придется проверять. На каждый объектив.
.


Да - это как водится. Хотя под ширик можно просто сделать вторую шкалу, а портеты со 150мм всё рано прийдётся снимать с помощью нафодки по матовому стеклу.

от: Корр

Да ещё задники могут быть разные.



Я собираюсь применять только этот задник. там плёнку хорошо "плющит". А то в этих - более простых, она коробится, и в результате изгибается в фильмовом канале
Re[Корр]:
от: Корр
Да ещё задники могут быть разные. Тоже согласовывать надо.


Нда - кажется я поторопился с утверждением, что мне хватит и одного задника.

Не успел с этой выйти на пробы, как, сегодня, пробегая по тому же месту, наткнулся на вот эту бейбу:






В общем - как камера она мне совсем не нужна была. Но - вот это, это очень сооблазняло:








В общем - долго ходил вокруг неё, облизывал со всех сторон, изучал, пробовал, торговался с продавцом. Камера в стостянии в общем неплохом (даже гармошка в порядке) - там оторвана задняя рамка видоискателля, и так ещё - кое-что по мелочам. И затворы такого типа я не люблю. Этот, правда, работает как часы, но знаю я эти старые Компуры - если что пойдёт не так, то в ремноте он - ну его нафиг! :?

В общем - даже порывался уйти было, отошёл на квартал. Но потом всё же вернулся - выдал продавцу запрашиваемые за неё $100 (если б не линза, то кто бы зане дал такю цену? ) и забрал - с задником, и футляром.

Так что теперича прийдётся не заниматься сменой объективов дял портретов, а "портретить" во этой вот - с задником. А тот - 6х7 не пойдёт, он на камеры только 6х9. :(

В общем - хоть обходи этот базар десятой дорогой!
Re[WerySmart]:
Живёт же горстка миллионеров! (Не в смысле денег, а в возможности покопаться в таком "барахле". Завидую!
Re[WerySmart]:
Обожаю Фойхты!!!
Гораздо гораздей Цейссов, имхо.
А точкой не поделитесь? Разьезжаю много, может и забегу... :roll2:
Re[вьюрок]:
от: вьюрок
Обожаю Фойхты!!!
Гораздо гораздей Цейссов, имхо.


Это - как раз именно Цейс. И оригинально там. наверняка, стоял Тессар. Но кто-то поменял линзоблок на Гелиаровский. Благо они там все были более-менее стандартизированы.

У мнея вообще есть сильноге подозрение, что камера - 4х5. Потому как к ней сделали кастомый задник, и -переходник малось боковой шат имеет.Если не зафиксировать хорошо вдавив вниз.



от: вьюрок

А точкой не поделитесь? Разьезжаю много, может и забегу... :roll2:


Славный город Лемберг. Так называемый "вернисаж", рядом с театром им Леси Украинки. За Преображенской церковью.
Re[WerySmart]:
от: WerySmart
А тот - 6х7 не пойдёт, он на камеры только 6х9.


По моему скромному мнению, возня с этими антикварными задниками, изрядный гемор.
Слишком много телодвижений надо совершать.
Я так помучился, а потом поставил Heliar на Киев.
Все стало гораздо юзабельней. :)


Re[Алексей-У]:
от: Алексей-У
По моему скромному мнению, возня с этими антикварными задниками, изрядный гемор.



Но - "мы же тне ищем лёгких путей!", не правда ли?

Кроме того, уже не говоря о том, что 6х6 и 6х7 (и уж тем болеее - 6х9) - это, всё же, несколько разные форматы, у этих гармошек огромным преимуществовм является отсутсвие хлопка зеркала, и совершенно идеальное светопоглощение внутри камеры.

Я, ксати, также приспособил линзоблк от Heliar 105/3.5 на Киев (и даже умудрислся вписать его в геликоид, оставшийся от штатной Веги. Но - по проведении паралельной портретной съёмки мне результат с чёрного Биометара (с МС просветелнием) всё же понравился гораздо больше.
Re[WerySmart]:
от: WerySmart
у этих гармошек огромным преимуществовм является отсутсвие хлопка зеркала, и совершенно идеальное светопоглощение внутри камеры.

Это верно. Но мой экземпляр доработан, имеется функция предварительного подъема зеркала и сделана обклейка светопоглощающим материалом.
Я пользуюсь затвором в объективе, предварительно подняв зеркало и открыв шторки.
Если не лень.
Бывает, что лень этим заморачиваться. :)
Про формат соглашусь. Частично. 6х9 это совсем другая песня, а вот с 6х7, разница уже не так очевидна.
Re[Алексей-У]:
от: Алексей-У
с 6х7, разница уже не так очевидна.



Вот здесь вот, в инструкции к камере Kony-Omega очень наглядно было показано, что разница действительно существенна:


Re[Алексей-У]:
от: Алексей-У
сделана обклейка светопоглощающим материалом.


Я свой изнутри закоптил дымом от горящей микропорки. Легло очень хорошо - в том числе полностью затемнилась и эта блестящая пружинка. И - уже много лет покрытие без проблем держиться - липкая копоть хорошо сцепилась с поверхносями. И - идеально светопоглощает.
Re[WerySmart]:

Сегодня меня ждал небольшой облом. Заскочил в один антикварный магазинчик, и там мне вынесли пару объективов. Смотрю - вот такое чудо:










Смотрю - опаньки! Вроде пластина байонета, как на этой Voigtlander Bergheil! Ну так - по памяти. Спрашиваю - сколько? Говорят - 250 гривен (что-то вроде $9.5). Ну - думаю, замечательно. Выточить - явно дороже обойдётся. А так будет - под сменные объективы. В общем - схватил, принёс домой, а оно нате - форма вроде та же, а размер гораздо больший. :(

Видимо - это для камеры 9х12

Меня ещё в шопе сомнения мучили. Надо было договариваться - на пробу, с возвратом.

Впрочем - попробовал затвор - вроде работает нормально. Ладно уж - будет ещё один Heliar в затворе в копилку. :?

Хоть иопасаюсь я таких Compur-ов

Re[WerySmart]:
В общем - перекрутил я линзы этого Heliar-а в затвор ГОМЗ, чтобы не насиловать родного, и посадил на цифру через "грамошку":






Когда чистил - немного разюстировал (сдвинул центральный элемент от первого к последнему слегка), по примеру, так сказать, "Universal-Heliar" -а. Для общего смягчения, и приближения его к "легендарной" схеме.








Вот - щёлкнул на скорую руку, для пробы, первое, что попалось на глаза, когда в окно высунулся:



Re[WerySmart]:
Вспомнился Довлатов.
"У Эдика Копеляна случился тяжелый многодневный запой.
Сережа Вольф начал его лечить. Вывез Копеляна за город.
Копелян неуверенно вышел из электрички.
Огляделся с тревогой.
И вдруг, указывая пальцем, дико закричал: – Смотри, смотри – птица!" (с)

Я извиняюсь, Вы каких-то визуальных откровений ждете от этих объективов?
Re[Алексей-У]:
от: Алексей-У
Я извиняюсь, Вы каких-то визуальных откровений ждете от этих объективов?


Что значит - "жду"? Просто раз случился такой Heliar-опад у мнея, то - просто случился. Почему бы и не пофотографировать ими? В разных кондициях и вариантах?

Тем более, что, как говорят, японский император Хирохито попросту так запретил себя фотографировать другими объективами - окромя Heliar-а. :D


Re[Алексей-У]:
от: Алексей-У
визуальных откровений


Я не буду ни на чём радикально настаивать. Но вот - сравните, скажем, с той же птичкой, сфотканной предельно цифровым зуммом Tamron USD DI SP 70-200mm F/2.8 на диафрагме 2.8:





Разница ведь налицо совершенно очевидная, не правда ли?