C-41 Kodak Flexicolor, есть желающие скинуться?

Всего 156 сообщ. | Показаны 1 - 20
C-41 Kodak Flexicolor, есть желающие скинуться?
Случилось страшное! Но ожидаемое событие, то чего я ждал, но ждал долго. Сдох у меня раствор "С", стал тёмно-коричневым. Прожил он достаточно долго, отрыл я проявитель ещё в марте 2015. Так что прожил он больше 4-х лет.

Предлагаю желающим скинуться на приобретение комплекта проявителя. Набор типа такого http://fototrade.ru/shop/UID_3680.html
Там на 40 литров, 4 набора по 10 литров, но мне столько не надо.

Набор расходуется очень экономно.
Если работать с пополнителем, то одного комплекта на 10 литров, может хватит примерно на 300 пленок. 1 проявка обойдется в менее чем в 5 руб.
Если использовать растворы одноразово, то примерно на 45 пленок. То есть стоимость проявки около 30 руб.
Я работал с периодическим обновлением рабочего раствора, и проявил в районе 110-120 пленок. Мог бы ещё, но химия сдохла :(

Если кто-то ещё не пробовал самостоятельную проявку в лабораторной химии, могу поделиться опытом.
Re[Макар]:
Тут дешевле. https://labparts.tiu.ru/p29035655-fotohimiya-kodak-c41.html
Re[mwalink]:
Спасибо!
Re[Макар]:
С удовольствием присоединюсь забрав один комплект.
Re[Макар]:
Добрый день!
Нас уже двое :D

Дамы и господа, налетай!
Два комплекта кто-то ещё хочет?
Re[Макар]:
А что ещё понадобится из химии кроме собственно проявителя для домашней проявки C41?
Re[kyerdna]:
Ну собственно отбелка и фиксаж. Не знаю как остальные, но я наверное буду сам развешивать-готовить, вроде составы их не слишком сложные и предельно недорогие.
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
А что ещё понадобится из химии кроме собственно проявителя для домашней проявки C41?

Привет, Андрей!
Простейшая отбелка делается на красной кровяной соли и бромистом калии, стоимость получается копеечная. Но нужна будет стоп-ванна, что легко делается из домашнего столового уксуса.
Фирменная отбелка жутко дорогая. Ценник начинается от 4000 руб за канистру, если кто-то продаст отдельно, а то они идут по 2 шт в коробке.

Фиксаж, тут подойдёт любой пленочный. Единственное, для ч/б и цвета надо держать отдельные растворы, тк в цветной попадает отбелка, и можно потерять изображение на обычной ч/б пленке. Либо если пользоваться одним фиксажем, то надо хорошо промывать после отбелки. Но лучше, всё же отдельные растворы.

Ещё могут понадобиться стартеры отбелки и проявителя. Стартер отбелки легко заменяется отработанным проявителем. Но проблема в том, что его надо сначала отработать :D Стартер проявителя, тоже есть в продаже, и его тоже можно заменить отработанным проявителем, но я не пробовал этого.
Re[kyerdna]:
Если вы из Москвы, могу отлить вам немного отработанного проявителя, добавите его в свой свежий рабочий раствор, это заменит вам стартер.
Re[Макар, mwalink]:
Макар, mwalink, тогда я в доле, интересно самому попробовать

mwalink, да я тружусь в Москве, буду благодарен за помощь со стартером. Ну и готов забрать из магазина - передать если что нужно в Москве.
Re[kyerdna]:
Хорошо, я для вас буду собирать отработанный проявитель.
Re[kyerdna]:
Вот тут можно почитать немного, там есть состав отбелки и время процессов.

http://www.lexa.ru/articles/home-c41.html
Re[Макар]:
Только фиксаж Kodak можно не покупать))))
Купите тиосульфат натрия в русхиме.
250 гр на литр воды и все отлично фиксируется 7-8 минут.
Если добавит 10 - 20 мл кислоты или метабисульфит калия то будет быстрый фиксаж и фиксирование за 5 мин.
Re[mwalink]:
И еще по температуре хотел сказать ...
38 градусов нужно только для проявителя.
Все остальные процессы (стоп, промывка, отбелка, промывка, фиксаж) при комнатной температуре и даже ниже комнатной температуры замечательно проходят.)))))
Re[mwalink]:
от:mwalink
Только фиксаж Kodak можно не покупать))))
Купите тиосульфат натрия в русхиме.
250 гр на литр воды и все отлично фиксируется 7-8 минут.
Если добавит 10 - 20 мл кислоты или метабисульфит калия то будет быстрый фиксаж и фиксирование за 5 мин.
Подробнее

Это понятно, я ещё выше написал, что можно пользоваться любым фиксажем для пленки.
Re[mwalink]:
от:mwalink
И еще по температуре хотел сказать ...
38 градусов нужно только для проявителя.
Все остальные процессы (стоп, промывка, отбелка, промывка, фиксаж) при комнатной температуре и даже ниже комнатной температуры замечательно проходят.)))))
Подробнее

Только всё же ниже 25-26 градусов лучше не опускаться, иначе можног получить ретикуляцию.
Я словил один раз, теперь все растворы стараюсь держать примерно одной температуры.
Как говорится, один раз на молоке обжегся, теперь и на воду дую :D
Re[mwalink]:
от:mwalink
Только фиксаж Kodak можно не покупать))))
Купите тиосульфат натрия в русхиме.
250 гр на литр воды и все отлично фиксируется 7-8 минут.
Если добавит 10 - 20 мл кислоты или метабисульфит калия то будет быстрый фиксаж и фиксирование за 5 мин.
Подробнее


Ни кислота, ни метабисульфит не превратит обычный фиксаж на тиосульфате натрия в быстрый (т.е. имеющий основу на тиосульфате аммония) и, соответственно, никак не уменьшат время фиксирования.

Более того, добавление кислоты (даже уксусной) в незабуференный фиксаж вызовет выпадение коллоидальной серы (видимое как помутнение) и последующую порчу плёнки при хранении.
Re[dE fENDER]:
Объясните, пожалуйста, мне популярно, что значит забуференный раствор, в данном случае фиксаж.
Очень часто слышу это словосочетание, и даже на каком-то подсознательном уровне понимаю, что даёт буферизация фиксажа. Я как собака, понимаю, но сказать не могу :D
Re[dE fENDER]:
И кислоту (различную) и метабисульфит калия я добавлял в фиксаж.
Никакой серы, или проблем с фиксированием за годы я не получил...
Все прекрасно работает, негативы в сохранности.

А время фиксирования, сокращаю, чтобы уменьшить воздействие кислот на слои цветной пленки. (Хотя разницы я не видел ни при коротком фиксировании, ни при более долгом).
Re[Макар]:
Остался ещё один комплект проявителя!
Желающие присоединяйтесь!

ПС Кстати, кто не хочет заморачиваться с самостоятельным приготовлением остальных растворов, всё это можно заказать там же.