Макро на ФЭД

Всего 7 сообщ. | Показаны 1 - 7
Макро на ФЭД
Здравствуйте. Есть у меня исправный ФЭД, а еще я натыкался на отзывы о Индустар-61, мол, хорош для макро. Вот и прошу дать мне направление, посоветуйте статьи, инструкции как снимать макро на пленочные дальномеры. Я так понял, что фокусироваться можно только "математически", видоискатель не поможет. Опыт фотографии самый скромный.
Re[Мутафрукт]:
Если вам нужно макро обязательно на дальномерке, а навыков нет никаких, тогда "фоккад" Вам в помощь, если в Гугле не забанили.
Re[Мутафрукт]:
от:Мутафрукт
посоветуйте статьи, инструкции как снимать макро на пленочные дальномеры. Я так понял, что фокусироваться можно только "математически", видоискатель не поможет. Опыт фотографии самый скромный.
Подробнее

Вот нет никакого желания вас так мучать
Re[Мутафрукт]:
а что для Вас "макро"?
Re[subbotus]:
от: subbotus
а что для Вас "макро"?

Макро для меня - крупное изображение объекта съемки. Не обязательно с каким-нибудь увеличением. Сейчас эту идею отложил в долгий ящик, учусь пока фотографировать без технических ошибок.
Re[Мутафрукт]:
ФЭД какой, с нижней зарядкой или задняя крышка съёмная/откидная? Если с нижней, то проще не заморачиваться, хотя ещё до войны Лейка и Контакс оснащалась специальными заводскими приспособлениями (удлинительные кольца, насадочные линзы разные, специальные штативы с разметкой масштаба, призматические насадки на дальномер и видоискатель для устранения параллакса, параллакс это то, что мы смотрим не через обьектив, как в зеркалке/БФ или на экране цифры, а со смещением, на небольшом расстоянии это важно). С прямым доступом к кадровому окну проще, можно по матовому стеклу приложенному вместо плёнки прдварительно навестись на резкость (с лупой,конечно) для разных масштабов. В пресловутой книжке "25 уроков фотографии" это есть, как и в старых книжках на эту тему. Фоккад упомянутый - самодельная приспособа на тему, в старые времена была довольно популярна.
Re[Мутафрукт]:
прикрутите лучше Индустар на безеркалку