Тушка и объектив для любительской предметной фотосъемки

Всего 25 сообщ. | Показаны 1 - 20
Тушка и объектив для любительской предметной фотосъемки
Всем привет. Постараюсь подробно описать что и как. В общем,
в небольшой комнате уже несколько лет я фотографирую различные предметы (чаще электронные сигареты, реже различные микросхемы, товары из китая)
Съёмка со штатива, но иногда возникает желание фотографировать в другой обстановке с естественным светом , ну или бывает необходимость сделать фото в другом ракурсе (крупная коробка например). Так вот, начинал с мыльницы Fujifilm, позже перешел на Nikon D50, потом поменял китовый объектив на полтинник.

Конкретно что не устраивает:
1. Фикс мне не подходит, съемка серийная, в день по 50-100 фото, причем предметы разные, иногда это большая коробка, а иногда мелкая спиралька или микросхема, которую необходимо сфотографировать близко и качественно, чтобы были видны наименования на микросхеме. Присматриваюсь к объективу Tamron 17-50 2.8, у него фиксированная светосила.
2. Не устраивает качество фото. Важно, я не собираюсь редактировать фотографии, доводить каждое фото до идеала аля Эдуард Крафт. Нет, щелкнул-залил в интернет. Минимальная обработка возможна (добавить яркости, итд) Стоит задача выжать максимально привлекательную картинку.
3. Свет, больная тема, cкорее всего буду использовать недорогой лайтбокс. Ранее использовал софтбокс с обычными лампами из леруамерлен.

На моём D50 нет режима Live View, и честно говоря мне наплевать на все новомодные фишки, на первом месте качество снимков. Хочу получать привлекательные, объёмные снимки.

Бюджет на всё про всё- 25К за бу комплект, тушку и объектив буду брать на Авито. Штатив есть.
Спасибо.
Re[alexmd]:
сначала надо настроить камеру для фотосъемки в камерный jpg: схема освещения, выдержка-диафрагма, ИСО, гистограмма, экспокоррекция с индикацией пересветов и внутрикамерные настройки jpg, чтоб минимизировать постобработку.

Простой пример - зачем вам светосильный 17-50/2,8, если он не макрообъектив и для большой глубины резкости надо, наоборот, закрывать диафрагму до ~11, особенно при макросъёмке (мелких предметов).

При съёмке предметов сильно разного размера имеет смысл взять зум с подобием макрорежима для этих целей.

Nikon AF-S DX NIKKOR 18-55mm f/3.5-5.6G VR II Lens снимает до масштаба 1:3. Д50 вроде ещё с отверткой АФ, тогда подошёл бы и AF Nikkor 28-105/3.5-4.5 D IF б/у. У него макрорежим на 50-105 мм до 1:2.
Re[alexmd]:
Перейти по ссылке вот тема, там все что нужно. И даже штатив не понадобиться.
Re[alexmd]:
Повтор
Re[alexmd]:
от:alexmd
Конкретно что не устраивает:
1. Фикс мне не подходит,
2. Не устраивает качество фото.Стоит задача выжать максимально привлекательную картинку.
3. Свет, больная тема, cкорее всего буду использовать недорогой лайтбокс. Ранее использовал софтбокс с обычными лампами из леруамерлен.
Подробнее

1/2) если у вас будет не фикс, то не стоит ждатькакого-то улучшения качества.
3) купить свет, камеру лайткуб и объектив за 25К трудно реализуемо.

Ну , возьмите какой нибудь D3200 с китом и на всякий случай кольцо макро пластиковое с контактами с али. Объектив можно и по выкрутасней взять типа Sigma AF 17-70mm f/2.8-4, но это кроме кратности вам качества не добавит.
Re[AP]:
от: AP
если у вас будет не фикс, то не стоит ждать какого-то улучшения качества.

Никакой фикс или зумм не даст улучшения качества без нормального света.
Никакого улучшения качества не будет, если человек не будет хотя-бы уметь настроить камеру, снять технически без косяков или сделать минимальную постобработку raw.
Щёлкнул-залил это путь в никуда. Нужно понимать что ты снимаешь и что получишь. Дважды в никуда этот путь с тем бюджетом что у тс.
Re[AP]:
от: AP
1/2) если у вас будет не фикс, то не стоит ждатькакого-то улучшения качества.
т.

На диафрагме 11 без разницы фикс-не фикс. Это же предметка.
Re[alexmd]:
Лайткуб в бюджет не входит
Re[Mike_P]:
от: Mike_P
На диафрагме 11 без разницы фикс-не фикс. Это же предметка.

Это на бесконечности может и без разницы на маленьком отверстии зум,шлюм, пинхол, фиксы... А на дистанциях от 20см до полутора метров очень даже большая разница - для качества нужен макрик, а нормальные макрики зумами не делают.
Re[AP]:
В первом сообщении сказано, что фикс не подходит, ну и на диафрагме 11 в ближней зоне разница всё же будет мала. Народ снимает макро зумами с кольцами и не жужжит, хоть они и не особо оптимизированы под такую съемку. Макрозум таки бывает, у Никон есть 70-180.
Re[Mike_P]:
Я кажется так и написал, что у ТС противоречивые требования. И зум и качество, так сказать и на ёлку влезть и и попку не уколоть. Качество текущего объектива его не удовлетворяет, хотя он пишет что пользуется полтинником и китом. :D .

И тут уже надо проводить специальное расследование из-за чего оно его неудовлетворяет из-за качества объективов или, как предполагает Олег из-за того, что ТС чего-то не догоняет.
ОЧЕНЬ ПРОШУ СОВЕТА!!!
Помогите пожалуйста, все перерыла никак не могу определиться!! Хочу сменить камеру, до этого была Nikon (покупала очень давно), занималась фотографиями чисто для себя и знакомых, с годами мне стали говорить почему я не занимаюсь этим профессионально, и тут меня осенило...Мне действительно это нравится и я в дальнейшем хотела бы связать с этим всю свою жизнь! Для этого я решила сменить камеру и перейти на Canon. Хотелось бы сразу взять достойную тушку , но из более бюджетного варианта, так как еще необходимо будет приобрести объективы! ПОЖАЛУЙСТА посоветуйте...чем больше читаю, тем больше каши в голове. Снимать собираюсь портреты, девушки ( будуарная съемка, улица)....буду вспоминать добрым словом :roll2:
Re[AnnaAn9]:
.
Re[alexmd]:
от: alexmd
На моём D50 нет режима Live View, .


Это не помеха, работайте более удобнее в tethering, D50 отлично поддерживается CaptureOne, (даже последней 12-й версией) в режиме tethering, что собственно является оптимальным режимом для работы с «предметкой».
Re[alexmd]:
от:alexmd
Стоит задача выжать максимально привлекательную картинку.
3. Свет, больная тема, cкорее всего буду использовать недорогой лайтбокс. Ранее использовал софтбокс с обычными лампами из леруамерлен.

На моём D50 нет режима Live View, и честно говоря мне наплевать на все новомодные фишки, на первом месте качество снимков. Хочу получать привлекательные, объёмные снимки.
Подробнее

Привлекательные и объёмные снимки можно получить, прежде всего, за счёт правильного использования света при съемке.
Также подразумевается, что пользоваться камерой и объективом вы умеете, и знаете, какие настройки камеры применительно к вашим условиям съемки требуются, от экспотройки (ISO, выдержка, диафрагма), до баланса белого и настроек сохранения JPG (качество, контрастность, резкость, насыщенность...). Всё это - необходимые условия для получения снимков, требующих минимальной (в том числе автоматизированной) обработки, или не требующих обработки вообще.

Смена камеры и объектива могут повлиять на разрешение и детализацию фотографий, добавить удобства в организацию съемочного процесса, но конкретно привлекательность фотографий, если вы не хотите заниматься их индивидуальной постобработкой, вам даст, в первую очередь, грамотная работа со светом и адекватная настройка фотоаппарата под текущие условия съемки.

Что касается удобства - для предметной съемки любую камеру имеет смысл подключить к компьютеру и снимать, управляя всем процессом с компьютера (поискать информацию про сопряжение камеры с ПК можете по ключевым словам "тетеринг" / "tethering"). Это позволяет сразу видеть результат, и устанавливать необходимые для съемки настройки камеры.

Для предметной съемки можно использовать, например, Helicon Focus https://www.heliconsoft.com/heliconsoft-products/helicon-focus/ и Helicon Remote https://www.heliconsoft.com/heliconsoft-products/helicon-remote/
Кроме того, есть достаточно других вариантов программного обеспечения (включая Lightroom, Capture One, и т. д.) для разных камер и разных операционных систем. Посмотреть можете, к примеру, здесь: https://www.tethertools.com/tethering-software/
Re[AnnaAn9]:
от:AnnaAn9
Помогите пожалуйста, все перерыла никак не могу определиться!! Хочу сменить камеру, до этого была Nikon (покупала очень давно), занималась фотографиями чисто для себя и знакомых, с годами мне стали говорить почему я не занимаюсь этим профессионально, и тут меня осенило...Мне действительно это нравится и я в дальнейшем хотела бы связать с этим всю свою жизнь! Для этого я решила сменить камеру и перейти на Canon. Хотелось бы сразу взять достойную тушку , но из более бюджетного варианта, так как еще необходимо будет приобрести объективы! ПОЖАЛУЙСТА посоветуйте...чем больше читаю, тем больше каши в голове. Снимать собираюсь портреты, девушки ( будуарная съемка, улица)....буду вспоминать добрым словом :roll2:
Подробнее

Canon EOS RP.
Если хочется один объектив под все задачи, тогда из бюджетных вариантов - Tamron SP 24-70mm f/2.8 Di VC USD G2 (версию для Canon, с байонетом EF).
Либо два-три объектива с фиксированными фокусными расстояниями. Если из бюджетных, Canon EF 35mm f/2 для общих планов, в том числе в помещениях, и Canon EF 85mm f/1.8 USM в качестве портретного. Как промежуточный вариант между упомянутыми фокусными расстояниями можно использовать Canon EF 50mm f/1.4 USM.
Все упомянутые объективы будут работать через адаптер EF-EOS R с полным сохранением всей своей функциональности.

На будущее - чтобы задать свой вопрос, вы можете либо найти существующую тему, посвященную похожему вопросу (а таких тем для вас нашлось бы здесь немало, и возможно вам достаточно было бы их прочитать, и спрашивать не пришлось бы), или создать свою отдельную тему. В этой теме, где вы написали, обсуждается другой вопрос, никак не связанный с вашей ситуацией выбора камеры (автор этой темы выбирает камеру для других задач).
Re[AnnaAn9]:
от: AnnaAn9
с годами мне стали говорить почему я не занимаюсь этим профессионально, и тут меня осенило...Мне действительно это нравится и я в дальнейшем хотела бы связать с этим всю свою жизнь!

Говорить может кто угодно и что угодно, а работать в итоге вам. Главное - "не путайте туризм с эмиграцией".
Одно дело - фотографировать в своё удовольствие, и другое дело - заниматься фотографией как работой. Это весьма разный объем действий, разная ответственность, и разный подход к организации процесса и своей жизни.
Далеко не факт, что фотография как работа будет продолжать вам нравиться. Решать вам, и последствия этого решения тоже будут лежать на вас, а не на тех, кто спрашивает "почему не занимаешься этим профессионально".
Re[AnnaAn9]:
от:AnnaAn9
Помогите пожалуйста, все перерыла никак не могу определиться!! Хочу сменить камеру, до этого была Nikon (покупала очень давно), занималась фотографиями чисто для себя и знакомых, с годами мне стали говорить почему я не занимаюсь этим профессионально, и тут меня осенило...Мне действительно это нравится и я в дальнейшем хотела бы связать с этим всю свою жизнь! Для этого я решила сменить камеру и перейти на Canon. Хотелось бы сразу взять достойную тушку , но из более бюджетного варианта, так как еще необходимо будет приобрести объективы! ПОЖАЛУЙСТА посоветуйте...чем больше читаю, тем больше каши в голове. Снимать собираюсь портреты, девушки ( будуарная съемка, улица)....буду вспоминать добрым словом :roll2:
Подробнее


Какой бюджет выделен на покупку нового комплекта? Какого плана была камера до этого, с каким, с какими объективами? Покупку новой камеры планируете или готовы искать и выбирать, смотреть из объявлений с "пробегом"?

Портреты можно начать снимать на "фиксы", у Кэнон из бюджетных это 85/1.8, 50/1.8, камеру зеркалку из новых у Кэнон это 6дМк2, либо 6д первый, говорят что его можно еще новым купить. Это пожалуй самый доступный вариант для начала из зеркалок. Если бюджет выше 100 т., то конечно есть другие варианты.
Re[alexmd]:
К Тамрону 17-50/2.8 даже не присматривайтесь. Этот объектив никак не для предметки у него поле изображения в полуокружность.
Для репортажа стекло.
Re[Man_from_Siberia]:
от:Man_from_Siberia
Canon EOS RP.
Если хочется один объектив под все задачи, тогда из бюджетных вариантов - Tamron SP 24-70mm f/2.8 Di VC USD G2 (версию для Canon, с байонетом EF).
Либо два-три объектива с фиксированными фокусными расстояниями. Если из бюджетных, Canon EF 35mm f/2 для общих планов, в том числе в помещениях, и Canon EF 85mm f/1.8 USM в качестве портретного. Как промежуточный вариант между упомянутыми фокусными расстояниями можно использовать Canon EF 50mm f/1.4 USM.
Все упомянутые объективы будут работать через адаптер EF-EOS R с полным сохранением всей своей функциональности.

На будущее - чтобы задать свой вопрос, вы можете либо найти существующую тему, посвященную похожему вопросу (а таких тем для вас нашлось бы здесь немало, и возможно вам достаточно было бы их прочитать, и спрашивать не пришлось бы), или создать свою отдельную тему. В этой теме, где вы написали, обсуждается другой вопрос, никак не связанный с вашей ситуацией выбора камеры (автор этой темы выбирает камеру для других задач).
Подробнее



от:Man_from_Siberia
Говорить может кто угодно и что угодно, а работать в итоге вам. Главное - "не путайте туризм с эмиграцией".
Одно дело - фотографировать в своё удовольствие, и другое дело - заниматься фотографией как работой. Это весьма разный объем действий, разная ответственность, и разный подход к организации процесса и своей жизни.
Далеко не факт, что фотография как работа будет продолжать вам нравиться. Решать вам, и последствия этого решения тоже будут лежать на вас, а не на тех, кто спрашивает "почему не занимаешься этим профессионально".
Подробнее