Тема закрыта

Как распознать "восстановленный" б/у 5D Mark II ?

Всего 106 сообщ. | Показаны 1 - 20
Как распознать "восстановленный" б/у 5D?
Дамы и господа, заморочился с покупкой пятака, особого опыта нет честно говоря, но как говорится "жадность фраера сгубила".
Попался один экземпляр, внешне состояние более чем хорошее, со слов продавца "почти не использовался", не подошёл чем-то. Всё бы хорошо, но есть некоторые подозрительные моменты; немного облезла краска в держалке для ремешка, (на фото есть), трещина на "наглазнике". В остальном вроде всё аккуратно и чисто, ощущение "из магазина", пробег символический, если не скручен конечно.
Многим наверное приходилось слышать про то, что камеры "красят", восстанавливают, скручивают пробег и продают под видом якобы малоиспользованного фотоаппарата. Только лично мне не доводилось держать в руках такой экземпляр, чтобы понимать степень мастерства восстановительных работ, ну вроде представляю себе, что можно разобрать, подкрасить корпус и собрать обратно, но насколько это возможно сделать близко к идеальному, фабричному состояние вот это вопрос.

Собственно, прилагаю несколько фотографий и обращаюсь с просьбой к тем, кто понимает и разбирается в этом, кому доводилось искать и выбирать такую камеру и кто сможет по фотографии дать грамотную оценку.
Можно ли на таком уровне произвести покраску, нанести эти фирменные надписи, собрать потом, чтобы сохранить монолитность корпуса? Не знаю насколько фотографии передают состояние камеры, но в живую "муха не сидела". Но опять же, я не в курсе насколько хорошо можно провести восстановительные работы.

Надеюсь, что тема будет полезна таким же как я потенциальным покупателям и кто-то будет также благодарен как я за информацию об этом.




























Re[SashaML]:
от: SashaML
, внешне состояние более чем хорошее, со слов продавца "почти не использовался",.............немного облезла краска в держалке для ремешка,

Камера не выпускается уже 14 лет. Чем Вас смущает чуть потершаяся краска и небольшая трещинка на камере, которой 14 лет? :D
.......................
Так Вы пишите про Кенон 5Д, а фоточки прилепили от Кенон 5Дмарк2. Это разные камеры. Тогда не знаю, думайте сами. Если камера работает в штатном режиме. я бы такой фигнёй/, как небольшая трещинка и слегка потёртая краска вообще не заморачивался бы.
Re[RFT]:
от: RFT
Камера не выпускается уже 14 лет. Чем Вас смущает чуть потершаяся краска и небольшая трещинка на камере, которой 14 лет? :D


То есть с иронией намекаете на то, что всё же восстановленная, я правильно понял?
Я понимаю что давно не выпускается, но в то же время могу предположить и допустить, что кто-то мог не использовать её в полном объеме; например получил в подарок не совсем то, что ему нужно. Возможно это маловероятные вероятности, но всё же, "жадность фраера губит", видишь внешне вроде бы отличное состояние и задумываешься.
Re[RFT]:
от:RFT

Так Вы пишите про Кенон 5Д, а фоточки прилепили от Кенон 5Дмарк2. Это разные камеры. Тогда не знаю, думайте сами. Если камера работает в штатном режиме. я бы такой фигнёй/, как небольшая трещинка и слегка потёртая краска вообще не заморачивался бы.
Подробнее


Да, Кэнон 5д "второй", всё верно, в теме ошибся, прошу прощения, исправлю.

Спорить не буду, может это и фигня, функционал штатный, проблем не наблюдается, во всяком случае на данный момент, просто понимаете, дело не в трещинке и потёртости, просто интересно понять, насколько возможен такой уровень восстановления, вот так покрасить, потом собрать, вот это хотелось бы с помощью опытных людей выяснить и возможно остальным, кто также подбирает себе бэушный вариант тоже будет полезно.
Re[SashaML]:
от:SashaML

Можно ли на таком уровне произвести покраску, нанести эти фирменные надписи, собрать потом, чтобы сохранить монолитность корпуса? Не знаю насколько фотографии передают состояние камеры, но в живую "муха не сидела". Но опять же, я не в курсе насколько хорошо можно провести восстановительные работы.
Подробнее


Если еще и все хорошо работает, то радуйтесь. Не слышал чтобы кто-то так восстанавливал камеры.
Re[SashaML]:
от:SashaML
То есть с иронией намекаете на то, что всё же восстановленная, я правильно понял?
Я понимаю что давно не выпускается, но в то же время могу предположить и допустить, что кто-то мог не использовать её в полном объеме; например получил в подарок не совсем то, что ему нужно. Возможно это маловероятные вероятности, но всё же, "жадность фраера губит", видишь внешне вроде бы отличное состояние и задумываешься.
Подробнее

Не, не думаю, что её кто-то восстанавливал. Ну зацепии чуток эту рамку платсмассовую, да и бес с ней, они на е-бее три рубля пучок. Ну чуть потерлось, всё-таки с ней ходили, снимали какое-то время. Это всё не те вещи на которые имеет смысл обращать пристальное внимание при покупке камеры столь почтенного возраста.
Re[SashaML]:
Re[Rising]:
от: Rising


Дайте угадаю, вы специалист по восстановлению "убитых" фотоаппаратов и вас сильно разозлило, что я "спалил" одну из ваших искусно сделанных работ?
Это шутка конечно, просто извините, но остается только домысливать и фантазировать смысл, который вы вложили в этой смайлик.
Возможно я "не в теме" и отнимаю у вас и остальных время, но поверьте у меня нет такой задачи, делать это умышленно. Если вам очевидна ситуация и есть что сказать в помощь, то буду признателен и благодарен, если сделаете это более понятным способом и разъясните свою мысль в словах.
Re[SashaML]:
Трещина на наглазнике, который по сути расходный материал.
Скобы ремешка потёрты только от того, что на них был одет ремешок.
Внешне фотоаппарат выглядит отлично.
Re[SashaML]:
Малый пробег и треснутый наглазник свидетельствует о съемке видео. Наглазник часто снимали, чтобы поставить заглушку ОВИ.
Но, это не точно :)
Re[Викс]:
от: Викс
Трещина на наглазнике, который по сути расходный материал.
Скобы ремешка потёрты только от того, что на них был одет ремешок.
Внешне фотоаппарат выглядит отлично.


Логично рассуждаете, согласен с вами, это все мелочи, если камера реально мало использованная и не красилась и не скручивалась с пол-миллионного пробега, а эти мелочи появились в результате неаккуратностей случайных. В принципе меня не смутили бы и потертости всякие.
В том то и дело и подозрения возникают именно потому что она подозрительно в хорошем состоянии. Цена у неё тоже была подозрительная, 35 т., за этот ценник в объявлениях пытаются продать потертые камеры с пробегом в 30-40 тысяч снимков. У меня пробег сейчас всего 530 кадров. Скрутили?

С одной стороны я конечно понимаю, что это не капот или дверь жигулей, которую можно перекрасить, чтобы было незаметно неспециалисту.
Камера конечно изящное и сложное устройство и наверное добиться фабричного уровня покраски, восстановления да так чтобы это было не кустарно задача должна быть не из лёгких, но я теоретизирую.
Но как мы знаем, умельцы у нас Руси всегда были, которые и блоху подковать могут и поставки с Азии всевозможных деталек, винтиков, резинок, всяких реплик, тоже давно освоено, поэтому невольно задумываешься, а почему бы и нет.

Я повторюсь, что мне экспертизой фоторынка заниматься не приходилось, а только читал и слышал о том, что можно напороться на «крашенный» вариант якобы нового фотоаппарата, но как они, такие камеры внешне выглядят и насколько кустарно или наоборот талантливо подобную работу могут выполнять я могу только гадать.
Поэтому решил обратиться ко всем вам, тем кто наверняка имеет опыт в этой области и вероятно найдутся те, кто реально имел дело с такими образцами.





Re[Полесов]:
от: Полесов
Малый пробег и треснутый наглазник свидетельствует о съемке видео. Наглазник часто снимали, чтобы поставить заглушку ОВИ.
Но, это не точно :)


Интересный момент, спасибо что поделились! Но ведь видео съемка это тоже контакт с камерой, должны были оставаться следы использования, потёртости всякие хотя бы. На этой камере никаких следов нет, она просто будто из магазина, если не считать трещину наглазника и потертость от ремня в ушке.

Или видео съемка ведётся по другому как-то, можно камеру внешне в лучшем виде сохранить?
Re[SashaML]:
Интересно, вот поставьте себя на место "жестянщиков" :D

Вы почистили камеру, зашпаклевали , покрасили заводской краской, обновили кнопки, убрали пыль со всевозможных мест, восстановили потертости байонета, потертости от аккумулятора внутри корпуса заполировали, и тд и тп, НО почему-то забыли заменить копеечный (1$) наглазник и подкрасить ушки для ремня? :cannabis: :cannabis:


35 т., за этот ценник в объявлениях пытаются продать потертые камеры с пробегом в 30-40 тысяч снимков


Беглое изучение рынка показало, что за эти деньги пытаются продать камеры с пробегами от 10т до 200т снимков, причем степень их потертости слабо коррелирует с пробегами. Важен факт, что выбор "за эти деньги" просто огромен, на любой вкус.

500 кадров конечно пробег подозрительный :)
Re[SashaML]:
Небольшое дополнение; Само собой разумеется, что покупка с рук бэушной вещицы дело авантюрное, тут либо вы понимаете "на что идёте", со всеми всевозможными вытекающими последствиями, либо не рискуете и покупаете как большинство в магазине.
Мошенники и пройдохи конечно всегда были и будут, наверное такова человеческая природа, винить в этом некого, но в то же время также достаточно честных и порядочных людей, которые без всякого злого умысла, просто пытаются решить свои финансовые проблемы и вынуждены на продажу определенных личных вещей, некогда купленных честным путём. Вот мы и проживая среди тех и этих начинаем плохо понимать кому верить, а кому не следует, где честный человек, а где обманщик и хитрец.
Собственно к чему я веду; купившему б/у уже особо ничего не изменить, что есть то есть, прослужит хоть какое-то время и в работе пригодится уже хорошо, а нет так сам виноват, мошенника искать в таких случаях как правило бессмысленно, не для этого он этим занимается, чтобы потом возврат товара сделать.
Но остальным любителям фотографии, планирующим подобную покупку как я подумал, возможно такое обсуждение будет не лишним, а знатоки в этом деле смогут предостеречь от определенных моментов и подскажут на что обратить внимание.


Re[SashaML]:
От видео снизу потертости. Этот же-муха не размножалась. Ладно. Смотри. Купил ты в магазине аппарат, походил с ним на ремешке, поснимал с рук видосики(мероприятия с рук не поснимаешь, там фокусироваться вручную надо), иногда пощелкал фоток, и забросил. Через десять лет решил его продать, а тебе не верят. Но ты-то знаешь, что с ним все в порядке. Коробка, кстати, доки, где?
Есть еще варианты "развития событий", но ни в одном нельзя быть уверенным, потому что В ЛЮБОМ случае скажут что аппарат хороший-будь он действительно 100% исправный, или имеет скрытый дефект, о котором хозяин знает. Я бы предпочел с 300 000+ пробегом, там хоть все честно. В общем, ХЗ.
Re[v1ctorych]:
от:v1ctorych
Интересно, вот поставьте себя на место "жестянщиков" :D

Вы почистили камеру, зашпаклевали , покрасили заводской краской, обновили кнопки, убрали пыль со всевозможных мест, восстановили потертости байонета, потертости от аккумулятора внутри корпуса заполировали, и тд и тп, НО почему-то забыли заменить копеечный (1$) наглазник и подкрасить ушки для ремня? :cannabis: :cannabis:
Подробнее


Подумал на самом деле. И решил, что возможно это такой продуманный ход, чтобы не вызывать подозрений ;)

На самом деле ситуация двоякая, знаете срабатывает простая человеческая жадность; вроде сижу и спокойно смотрю товар, вижу что он реально новый, ну просто из коробки и понимаю что "Ну "уйдет" ведь реально по такой цене, я откажусь и уеду, приедет другой и купит". Жадность? Да!
Ну замечаешь ты эту трещину в наглазнике, потертый держатель ремешка и не придаешь этому большого значения, а потом дома начинаешь "прикидывать", а может я вообще купил барахло, которое через неделю развалится в работе.

Re[SashaML]:
С таким подходом вовсе ничего б/у брать нельзя. :)

Да и новое - с оглядкой.

Ежу понятно, что обратив свой взор на б/у (скорее всего, потому что, как у многих здесь, нет денех на новый дх2 с комплектом топовой оптики), надо быть готовым к тому, что на камеру не будет гарантии, и любые вопросы придется решать самостоятельно.

Аппарат нормально выглядит (да и был бы "восстановленный" - стали бы его, вложив столько сил, продавать за 35к?), но брать или нет конечно решать только вам. ;)

Боитесь б/у, берите новое, в такой бюджет как раз вкладывается народная погремушка 200д, Олег Каледин одобряэ :)
Re[v1ctorych]:
от: v1ctorych

500 кадров конечно пробег подозрительный :)


Да кстати и для меня этот факт самый подозрительный, ни туда, ни сюда. Это час-полтора, ну два часа любительской съемки. Зачем вообще камеру покупали, чтобы денёк по-фотографировать и поставить на полку, не понятно!

С другой стороны, если скручивали, то значит пробег был большой и настолько большой, что должен был негативно повлиять на стоимость по которой планировали продать. Ведь средние цены на него и так 30-35т. с пробегами за 50 т. снимков.
В таком случае, почему камера сохранилась в идеальном состоянии при огромном пробеге? Значит прошёл восстановление, покраску.
Но тут всё на очень высоком уровне сделано.
И на самом деле у меня интерес именно с этим связан и я надеялся обратившись к большой аудитории людей, связанных с фотографией именно это и понять; есть ли такой уровень восстановления сейчас?
Могут ли так качественно работать? Если могут, то тогда вопросов нет; пробег скрутили и камеру восстановили.
Re[SashaML]:
Лень загружать сюда фото своей камеры - поверьте, ее состояние внешне будет в разы хуже Вашей, и именно так обычно и будет выглядеть камера всего через год если Вы с ней будете реально снимать. Внешние царапины и отваливающиеся резинки мало влияют на потребительские свойства, только лучше защищают Вас от воришек.
Из того что действительно важно - чтобы затвор правильно отрабатывал выдержки, чтобы на стекле прикрывающем матрицу не было пыли, пятен и царапин, ну и чтобы механизм подъема зеркала работал и чтобы запись на карту памяти производилась без сбоев. А мелкие царапины на корпусе - это просто неизбежность.
Что касается Вашего прямого вопроса - отчего такой маленький пробег - ну могли и затвор просто поменять и обнулить счетчик, а могли снимать только видео, могли вообще не снимать... это скорее можно судить только по косвенным признакам глядя лично на предыдущего владельца. К цене на вторичке я бы не привязывался... некоторые мои б/у камеры покупали люди на свежих cayenne, некоторые приезжали покупать на маршрутках... так же и с продавцами - никогда не поймешь почему и что у них в голове - они могут вообще иначе относиться к деньгам чем Вы и +/- 20тыс для кого то могут быть вовсе не деньги.
Re[v1ctorych]:
от: v1ctorych

Боитесь б/у, берите новое, в такой бюджет как раз вкладывается народная погремушка 200д, Олег Каледин одобряэ :)


Всё верно насчёт б/у, согласен, лотерейный билет, но у меня выбор не большой, привык к эргономике пятака, я даже не стал 6д брать по этой причине, хотя может и стоило бы.
200д не знаю даже, это видимо "кроп", я не знаю эту камеру, может и хорошая, из кропа 80д доводилось использовать, но мне нужен полный кадр. Кстати а кто такой Олег Калягин, блогер что-ли? Почему его рекомендации важны?